Преступления сексуального характера против женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 13:59, доклад

Краткое описание

Есть некоторые рановидности преступлений, которые чаще всего оказываются ненаказанными, причем по инициативе пострадавшей стороны. Речь идет о сексуальных преступлениях. Сексуальные преступления самые запутанные с психологической стороны, потому что, зачастую, жертва, а сейчас речь пойдет о женщинах, начинает чувствовать виноватой себя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

против женщин.doc

— 33.50 Кб (Скачать документ)

Преступления сексуального характера

Есть некоторые рановидности преступлений, которые чаще всего оказываются ненаказанными, причем по инициативе пострадавшей стороны. Речь идет о сексуальных преступлениях. Сексуальные преступления самые запутанные с психологической стороны, потому что, зачастую, жертва, а сейчас речь пойдет о женщинах, начинает чувствовать виноватой себя. Иногда жертвы сексуальных преступлений бояться народного позора и недоброй молвы, тем более что народные мудрости гласят: "сука не захочет - кобель не вскочит, нет дыма без огня". Случаи, конечно, бывают разные, но надо четко различать ситуации когда речь идет о правонарушениях сексуального характера - т.е. ситуации, когда Ваши человеческие права нарушены.

Самые распространенные сексуальные преступления против женщин это:

Самое распространенное правонарушение - сексуальное домогательство

Сексуальное домогательство — это, говоря научным языком, нежелательное и необоснованное сексуальное ухаживание, проявляемое в любой форме, как на словах, так и на деле. Простым языком, Вы всегда без труда отличите сексуальное преследование от обычного флирта. Чаще всего сексуальное преследование проявляется мужчинами по отношению к женщинам, хотя в наши дни все чаще и чаще случается и обратное. Женщина, подвергшаяся сексуальному домогательству, чаще всего чувствует себя униженной или испытывает страх.

Если вы подверглись сексуальному преследованию, к примеру, на рабочем месте, то важно, чтобы вы с самого начала дали вашему преследователю ясно понять, что вы осуждаете его поведение. Если же уговоры или осуждение не оказывают на вашего преследователя никакого действия, то вам следует искать поддержки среди коллег по работе, чтобы справиться с ситуацией. Если же и это не поможет, то вам следует обратиться за поддержкой в правоохранительные органы - например в полицию, особенно если сексуальное преследование приобретает более агрессивные формы.

Более тяжкое преступление сексуального характера - насилие и попытка изнасилования

Когда речь идет об изнасиловании, то подоразумевается половой акт любого характера - вагинальный, оральный, анальный, который осуществляется без согласия партнера. В некоторых странах сексуальные домогательства также приравниваются законом к попытке изнасилования.

Изнасилование уже относится к тяжким преступлениям и виновному по закону грозит большой тюремным срок.

Стоит отметить, что реальные насильники мало похожи на тех которых создает кинематограф, в действительности это очень ущербные, психически ненормальные люди, которые половой акт сопровождают нанесением сильных телесных и моральных травм. Причиной такого поведения чаще всего является неспособность наладить близких отношений с женщинами. Половой акт, совершенный вашим знакомым, другом или мужем без вашего согласия, тоже является изнасилованием. В таких ситуациях женщина может избежать насилия если не поддастся на сценарий преступника - необходимо проявить увернность в себе, а не принимать роль жертвы.

Эмоциональная травма от изнасилования может остаться на всю жизнь - явно или скрыто влияя на жизнь жертвы. Как правило у изнасилованных женщин проявляется раздвоение чувст - с одной стороны, они чувствуют себя жертвой насилия, а с другой — они начинают винить в произошедшем себя, что, возможно, какими-то своими действиями и поступками спровоцировали ситуацию. Задача психологов состоит в том, чтобы убедить жертву в невиновности. Именно понимание своей невиновности решает большую часть эмоциональных проблем

.

Последствием изнасилования или его попытки является то что женщины-жертвы начинают испытывать постоянный страх, ненависть к мужчинам и, в целом, перестают доверять людям. Сексуальная жизнь даже с любимым человеком может вообще начинать вызывать неприятие и отвращение. Грамотный психолог может помочь выйти из этого кризисного состояния.

Эксгибиционизм - тоже сексуальное нарушение прав

Таких людей встретишь часто в парке весной или осенью, иногда их увидишь под окном... но это далеко не романтический вид. Эксгибиционист — это человек-флашер. Эксгибибиционист получает сексуальное удовлетворение, показываясь или обнаженным в обществе, или мастурбируя в присутствии других людей, или все вместе. Иногда они устраивают целое шоу, появившись неожиданно из-за дерева или зайдя в лифт. И хотя то, что делает эксгибиционист физической опасности для Вас не несет, его действия крайне неприятны для нормальных людей. Первая Ваша реация на такое нарушение ваших прв - это спокойствие. Эксгибициониста очень разочарует и шокирует то отвращение и равнодушие, с которым люди смотрят на них. Акции эксгибиционизма незаконны, и обо всех происшествиях такого рода следует сообщать в полицию.

Вуайеры - подглядывание тоже незаконно

Таких правонарушителей вычислить сложно, потому что они прячутся. Вуайеры — это люди, которые ищут сексуального удовлетворения, оставаясь в укрытии и тайно подсматривая за тем, как другие занимаются сексом или какими-то иными интимными действиями. По-другому такой человек называется «неутомимый Том». В большинстве случаев это молодые люди, которые мастурбируют в то время, когда подглядывают за другими, или же мастурбируют позже, используя воспоминания об увиденном Для своих сексуальных фантазий. Так же, как и эксгибиционисты, вуайеры обычно избегают прямого физического контакта. Вуайеризм считается незаконным, и поэтому о каждом случае вуайеризма следует извещать полицию.

Если к вам прижимаются в общественном транспорте интимной частью...

Фроттер (по-другому — «терка») — это мужчина, который прижимается к женщине и трется о нее в людных местах при большом скоплении народа. Его цель — получение сексуального удовлетворения от своих действий. Чаще всего фроттеров можно встретить в метро или в автобусе. В одних случаях он мастурбирует, пока трется о кого-нибудь. В других — использует происшедшее позднее для своих сексуальных фантазий. Фроттаж — одна из форм сексуального правонарушения и считается преступлением.

 


Информация о работе Преступления сексуального характера против женщин