Аффект и его уголовно правовое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории люди совершали противоправные деяние по отношению друг к другу, в том числе и убийства. Но вызваны эти действия или бездействия были не всегда в состоянии полного душевного контроля над происходящим. Поэтому во многих науках были сформулированы понятия данному явлению. Например, психология трактует состояние аффекта как эмоциональный процесс, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Affekt_i_ego_ugolovno-pravovoe_znachenie.doc

— 275.00 Кб (Скачать документ)

Во-первых, законодатель говорит о несоразмерности реакции  провоцирующему воздействию (несоответствие фактического содержания и общественной опасности аффективных действий аналогичным характеристикам неправомерного поведения потерпевшего). А основным критерием психической аномалии и является неадекватность реакции.

Во-вторых, в  нормах уголовного закона говорится о том, что преступление всегда носит более тяжкий характер, чем действия потерпевшего. Это косвенно свидетельствует об искажениях в оценке и реакции лица на ситуацию.

В третьих, законодатель говорит о преступлении, совершенном  в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Называет это состояние аффектом, тем, самым, констатируя невозможность делать выводы о наличии или отсутствии «внезапно сильного душевного волнения» по одним лишь объективным данным (предшествовавшие преступлению неправомерное поведение потерпевшего, характер действий лица, заявления подозреваемого (обвиняемого) и т.д.), указывая категорично, что здесь необходимы специальные познания.

Для того чтобы  состояние лица было квалифицированно как аффект, необходимо установить еще один признак: причина его возникновения. С уголовно-правовой точки зрения значим лишь аффект, возникший в результате неправомерных и аморальных действий (бездействий) самого потерпевшего.6 Уголовный закон в качестве примеров приводит насилие, издевательство, тяжкие оскорбления со стороны потерпевшего. Кроме того, уголовный закон «легализовал» так называемый «капельный» аффект, то есть аффект, связанный с длительной психотравмирующей ситуацией, возникший в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Традиционно выделяют три этапа. На первом этапе резко  дезорганизуется вся психическая  деятельность, нарушается ориентировка в окружающей действительности. На втором этапе перевозбуждение сопровождается резкими, большой силы, автоматическими, плохо контролируемыми действиями. Большое количество повреждений, нанесенных потерпевшему, может создать внешне обманчивую ситуацию о нанесении их с особой жестокостью. На третьем заключительном этапе происходит спад нервного напряжения, возникает состояние резкой слабости, депрессии и даже сна.

Безусловно, состояние  аффекта не относится к состоянию  невменяемости. Импульсивные действия, совершенные в состоянии аффекта  являются мало осязаемыми, но все-таки связанными с сознанием. Импульсивные действия, вызванные аффектом, являются необдуманными, но не случайными. Преступления, совершенные в состоянии аффекта уголовно наказуемы, так как считается, что человек в состоянии предотвратить наступление аффекта, а сами противоправные действия зависят от установок личности, от системы отношений к различным явлениям действительности.

 

  1. Уголовно-правовая норма аффекта

 
          2.1 Объект и объективная сторона убийства в состоянии аффекта. 
          Объект  убийства

 

Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуации возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Убийство двух или более  лиц, совершенное в состоянии аффекта, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Объектом всякого убийства, в том числе и аффективного убийства, является жизнь человека. Однако, в рассматриваемом случае объектом посягательства является жизнь ни какого-нибудь человека, а человека, который играет в структуре преступного деяния отнюдь не последнюю роль.7 Такая роль, которую уголовный закон (ст.107 УК РФ) отводит поведению потерпевшего как обстоятельству, вызывающему состояние «оправданного» аффекта виновного в процессе совершения преступления, обязывает более глубоко, чем по любой другой категории дел, исследовать личность самого потерпевшего. Именно на жизнь этого субъекта посягает виновный, причиняя ему смерть.

Аффект, в состоянии которого совершается данное преступление, непосредственно связывается с определенным неправомерным или аморальным поведением потерпевшего: насилием, издевательством или тяжким оскорблением либо другими противоправными или аморальными действиями (бездействиями), а также длительной психотравмирующей ситуацией, которая возникает в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.8 Такие действия (бездействие) должны быть совершены лицом, на жизнь которого посягает преступник, именно такие действия (бездействие) потерпевшего являются необходимым обязательным условием возникновения аффекта виновного в рассматриваемом преступлении.

Действия (бездействия) лица, которое в результате посягательства виновного на его жизнь становится потерпевшим, должны быть по смыслу закона не всякие, а во-первых, достаточно сильными раздражителями. Которые способны вызывать аффективное состояние у виновного; во-вторых, неправомерными или аморальными, свидетельствующими об извинительном характере возникшего аффекта; в-третьих, обстоятельствами, выступающими в качестве непосредственного повода возникновения аффекта и совершения в этом состоянии преступления.

Из всего вышесказанного, следует вывод о том, что в  рассматриваемом преступлении имеется  особый потерпевший, субъект, который  из-за своего определенного поведения в отношении виновного становится потерпевшим (жертвой) преступного посягательства.9

Именно потерпевший, вернее его неправомерное или аморальное поведение, провоцируют ответные действия виновного, который в аффективном  состоянии причиняет первому смерть. 
Таким образом, здесь можно проследить цепочку последовательных событий, в которой поведение самого потерпевшего играет инициирующую роль. На первом этапе этой цели должны быть противоправные (аморальные) действия или бездействие потерпевшего, затем следует вызванное ими состояние аффекта у виновного (далее созревает мотив, цель, умысел у виновного под влиянием аффекта), и лишь потом наступает окончательная стадия (развязка) преступного посягательства – ответные действия виновного, в результате которых он причинил смерть потерпевшему.

Соответствующее поведение  потерпевшего в таких ситуациях  снижает степень вины преступника, так как оно инициирует состояние  аффекта, в котором виновный совершает  убийство. 
Другими словами можно сказать, что лицо, которому причиняется смерть, в рассматриваемых случаях становится жертвой своего же злонамеренного провокационного поведения.10

Подводя итог, можно отметить, что преступление, предусмотренное     (ст. 107 УК РФ) имеет в качестве объекта посягательства – жизнь человека, схожего по своей природе с объектами остальных преступлений против жизни; однако лицо, на жизнь которого посягает преступник и которому в результате этого посягательства причиняется смерть (другими словами потерпевший) отличается от других категорий потерпевших тем, что сам провоцирует преступное посягательство своим противоправным (или аморальным) поведением.

Объективная сторона убийства – это процесс общественно  опасного и противоправного посягательства на жизнь человека, рассматриваемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата (смерти потерпевшего).

Особенность объективной  стороны убийства в состоянии аффекта заключается в том, что оно может быть совершено только путем активных действий. Это объясняется тем, что зародившемуся и мгновенно прогрессирующему аффекта всегда необходима разрядка, и он находит ее в действиях, состояние покоя во всех проявлениях аффекта исключается. Таким образом, совершить убийство в состоянии аффекта путем бездействия невозможно, так как психологическая природа аффекта такова, что ему в любом случае требуется немедленная «разрядка в действиях».

«Преступное действие – это общественно опасный акт внешнего поведения лица, находящийся под контролем сознания и осуществляемый собственными телодвижениями данного человека».

Как и любое человеческое действие, преступные действия также  исходят из определенных мотивов  и направлены на определенную деятельную цель.

В теории уголовного права  принято выделять начальный и  конечный момент преступного действия (действий). Принято считать, что  преступные действия начинаются с того момента, когда они будут обладать следующими тремя признаками: физическое телодвижение, общественная опасность и противоправность. Конечный момент преступного действия определяется наступлением преступного результата или отпадением хотя бы одного из указанных выше признаков преступного действия.

В этом смысле действия, совершаемые виновным в состоянии аффекта, имеют особую характеристику. Специфика таких действий состоит в том, что они ограничены во времени продолжительностью состояния аффекта. На вопрос, сколько может длиться аффективное состояние у виновного, ответа в уголовном законе не содержится. Его нужно искать в самой психологической природе аффекта.

Временная продолжительность  аффекта зависит от многих факторов, в том числе от психофизических  качеств человека, остроты конфликтной  ситуации, тяжести провокации со стороны потерпевшего. Но бесспорно одно – аффект может длиться секунды и иногда несколько минут, но не часы. Поэтому противоправные действия виновного должны быть начаты под воздействием аффекта и окончены к моменту его прекращения. В противном случае преступное посягательство не может быть квалифицированно как совершенное в состоянии аффекта.

Говоря о таком качестве аффекта, как его внезапность  возникновения, надо отметить, что такая  внезапность может не распространяться на преступные действия лица, совершенные им в состоянии аффекта. Внезапность при возникновении аффекта не следует рассматривать только как немедленную ответную реакцию на отрицательное поведение потерпевшего.

Разрыв во времени между  возникновением аффекта и моментом убийства возможен, но при непременном условии сохранения в этот период времени состояния аффекта у виновного. Внезапность является одним из основных, неотъемлемых признаков, характеризующих аффект, а не начало совершения преступных действий. Около 30% случаев в судебной практике, когда виновный, находясь непосредственно под влиянием аффекта, совершает перед убийством разные действия. Например, бежит в свою квартиру или соседнюю комнату, чтобы взять орудие преступления, преследует потерпевшего, проникает в дом, производит выстрелы.

Если говорить о характере  действий, совершенных в состоянии  аффекта, то по этому вопросу нет  единого мнения среди ученых. Одни авторы утверждают, что рассматриваемые  действия носят вполне осознанный, волевой (целенаправленный) характер.11 Отрицают наличие в них импульсивности. Сторонники этой позиции утверждают также, что при совершении убийства в состоянии аффекта виновный не только предвидит наступление преступного результата, но и направляет свою волю на его достижение. Свою позицию по этому вопросу они основывают на том, что человек может преодолеть аффекта в начальной его стадии.

С этой точкой зрения можно  согласиться лишь частично. Возможность  преодолеть аффект в начальной стадии еще не говоря о том, что можно  подавить на вершине его развития, как раз в то время, когда совершаются аффективные действия. Возможно, первоначально эти действия носят целенаправленный характер; но затем в процессе развития аффекта, они в значительной степени утрачивают это свое качество. Но неверно было бы говорить и о полной потере произвольности действий, совершенных в состоянии аффекта. Действия эти выражаются у человека в виде автоматической разрядки возникшего аффективного напряжения при уменьшенном сознательном контроле и волевой регуляции. Поэтому аффективные действия носят в целом импульсивный характер, отличительной особенностью которых является сравнительно малая степень их осознанности.

Думаю, что последняя  точка зрения на эту проблему является более правильной и отвечает психологической  природе аффекта.

Психологи уже  давно отметили, что у лица, находящегося под влиянием аффекта, происходит нарушение  сложных действий, стереотипные протекают  быстрее, имея тенденцию к автоматизму. Двигательное возбуждение, беспорядочность  в действиях и наличие автоматизмов является важными показателями аффекта.

В состоянии  аффекта виновный способен преодолеть значительные препятствия к достижению преступной цели, хватает предметы, которые попадаются ему под руку, если таковых нет, пускает в ход  руки и ноги, наносит множество беспорядочных ударов в разные части тела, готов задушить «обидчика» «голыми руками» или в бессильной злобе кусает его.12

Преступные  действия лица порождают преступный результат – следующее звено  в объективной стороне преступления.

В наиболее общей  форме можно сказать, что вредные преступные последствия состоят в разрушении общественных ценностей, причинении вреда людям.

Преступные  последствия разнообразны по своему характеру. Наиболее распространенным их видом является причинение материального  ущерба. К нему относятся кроме всего прочего и человеческие жертвы. По своей физической природе материальные последствия всегда связаны с разрушением и повреждением предметов внешнего мира.

Информация о работе Аффект и его уголовно правовое значение