Аффект и его уголовно правовое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории люди совершали противоправные деяние по отношению друг к другу, в том числе и убийства. Но вызваны эти действия или бездействия были не всегда в состоянии полного душевного контроля над происходящим. Поэтому во многих науках были сформулированы понятия данному явлению. Например, психология трактует состояние аффекта как эмоциональный процесс, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Affekt_i_ego_ugolovno-pravovoe_znachenie.doc

— 275.00 Кб (Скачать документ)

                                         

 

Содержание

 

 

Введение

 

На протяжении всей истории люди совершали противоправные деяние по отношению друг к другу, в том числе и убийства. Но вызваны эти действия или бездействия были не всегда в состоянии полного душевного контроля над происходящим. Поэтому во многих науках были сформулированы понятия данному явлению. Например, психология трактует состояние аффекта как эмоциональный процесс, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.

 Психиатрия  дает немного другую формулировку – настроение, как во внутреннем восприятии, так и во внешнем выражении, а также степень выраженности эмоций, либо эмоциональный процесс в целом. Но основной акцент при правильном понимании этого явления мы должны отдавать формулировке предоставленной нам Уголовным правом. Аффект — это психическое состояние, ограничивающее возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими.

Таким образом, мы потихоньку подходим к сути данного  явления, и понимания его. В своей работе я постараюсь детально проанализировать некоторые аспекты аффекта, как явления нашей жизни, и выдвинуть свою точку зрения на данный вопрос.

В свою очередь  тема, по моему мнению, достаточно интересна, но еще в полной мере не изучена. Хотя еще древнегреческие философы занимались ее изучением, и делали попытки по классификации аффекта на группы и давали им оценку с точки зрения этики.

Действующий Уголовный Кодекс закрепляет состояние аффекта в (ст. 107 УК РФ), (ст. 113 УК РФ). Где законодатель дает свою трактовку данному явлению и чем оно могло быть вызвано, а также, какое наказание понесет обвиняемый по этой статье.

В общем, состояние  аффекта в УП можно относить к смягчающим обстоятельствам, которые значительно меняют состав дела.

 

1 Понятие, виды, признаки аффекта

    1. Понятие и виды аффекта

 

Аффект (от лат. «afectus» - совершать с чувством) в  нормах уголовного закона фигурирует в качестве квалифицирующего признака в составах тяжких и средней тяжести  умышленных преступлений против жизни  и здоровья личности и влечет уменьшение наказания по сравнению с санкцией, предусмотренной основным составом.

Аффект –  это одна из форм (кроме чувств и  настроений) эмоциональной реакции  человека на воздействия внешнего мира. Сильное душевное волнение (аффект) – объективная категория. Его наличие, продолжительность и сила, могут быть установлены, зафиксированы по специфическим физиологическим и психологическим показателям.1 С точки зрения психологии, острота реакции человека на внешний раздражитель обуславливается его индивидуально-психологическими особенностями, в том числе типом темперамента, а также психическим состоянием субъекта в момент совершения преступления (усталость, раздражение, болезнь, похмельный синдром и так далее).

Следовательно, в одних случаях (например, при холерическом темпераменте субъекта) состояние аффекта может возникнуть почти без промежутка во времени между обстоятельством, породившем его и ответной реакцией – убийством. В других, (например, у меланхолика либо флегматика) – некоторое время спустя. Никакой тип темперамента, никакие индивидуально-психологические свойства человека не исключают возможности возникновения аффекта при определенных обстоятельствах.

В современной  психологии аффектами называют «сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождаемые резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями».

Аффекты представляют собой кратковременную, стремительно и бурно протекающую эмоциональную  реакцию, сопровождающуюся резкими, но не психическими изменениями психической деятельности.2 Аффекты – чрезвычайная для личности реакция на исключительные обстоятельства. Различают аффект отчаяния, ярости, ужаса и так далее. Они возникают, как правило, внезапно и продолжаются иногда всего несколько минут. В состоянии аффекта воля, сознание человека, его способность представлять и мыслить суживаются, подавляются. При этом сильное эмоциональное возбуждение проявляется в бурных движениях, беспорядочной речи, часто – в выкриках.

Действия человека при аффекте происходят в виде «взрывов».                   Образно аффект можно сравнить с вспышкой чувства, налетевшим шквалом. 
Аффекты возникают в критических условиях при неспособности субъекта найти быстрый и разумный выход из опасной ситуации. Одно из существенных проявлений аффекта состоит в том, что он, навязывая субъекту стереотипные действия, представляет собой определенный закрепившийся в эволюции способ аварийного разрушения ситуаций: бегство, агрессию. 
         Вместе с тем любой человек в состоянии аффекта сохраняет в большей или меньшей степени возможность осознавать свои поступки, может овладеть своим поведением, усилием воли «взять себя в руки». Состояние аффекта характеризуется значительным нарушением волевой регуляции действий человека. Поведение субъекта при аффекте регулируется не заранее обдуманной целью, а тем чувством, которое полностью захватывает личность и вызывает импульсивные действия.

Кроме того, в  состоянии аффекта нарушается важнейший  механизм деятельности – избирательность  в выборе поведенческого акта, резко изменяется привычное поведение человека, деформируются его установки, жизненные позиции, нарушается способность к установлению взаимосвязи между явлениями, в сознании начинает доминировать какое-либо одно, часто искаженное представление. В психиатрии это называется «сужением» сознания.

Психологи и  психиатры определяют аффект, как  кратковременный и чрезвычайно  сильный эмоциональный разряд, возникающий  в экстремальных условиях, когда  субъект не справляется с ситуацией. Поскольку при аффекте наблюдаются не только нарушения в эмоциональной сфере, но и нарушения сознания и воли лица, проявляющихся в утрате способности правильно воспринимать реальную действительность, объективно оценивать обстоятельства и контролировать собственные действия, можно говорить об аффекта не только как о психологической, но и психической аномалии.

 Исходя из  этого, правильнее состояние аффекта  устанавливать в процессе не  психологической, а психолого-психиатрической  экспертизы. Но медики не могут  определить, возник ли у виновного аффект, вследствие длительной травмирующей его психику обстановки.3 В таких случаях нужны познания специалистов-психологов. Психологи на основе изучения личностных качеств и характеристик виновного, взаимоотношений между ними и как такие ситуации отражались на психике виновного (глубоко ли они его ранили, получал ли он от них сильный эмоциональный стресс и т.д.), определяют, что возникновению аффекта предшествовала длительная психотравмирующая обстановка.

Внезапность сильного душевного волнения, по общему правилу, состоит в том, что оно возникает немедленно, как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего. Умысел здесь может быть также внезапно возникший. Между убийством и провокационным поведением потерпевшего, вызвавшим состояние аффекта и умысел на преступление, в подавляющем большинстве случаев не должно быть разрыва во времени. Однако, возможно возникновение не сразу после противоправных действий потерпевшего, а спустя определенное время. Однако, значительный временной разрыв уже не может свидетельствовать о сохранении состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Ситуацию можно  признать травмирующей не во всех рассматриваемых  случаях, а только тогда когда  такие ситуации пагубно воздействовали на психику виновного, вызывали у него глубокие эмоциональные переживания, стресс. При этом не надо забывать, что такие эмоциональные переживания у виновного должны быть вызваны непосредственно действиями (бездействием) потерпевшего, которые носили в отношении виновного противоправный или аморальный характер.

При длительной психотравмирующей ситуации, все  эмоциональные переживания, вся  обида у виновного постепенно накапливается и «последняя капля» терпения выливается в аффективную  вспышку. Таким образом, определить было ли у виновного состояние аффекта вызвано длительной психотравмирующей ситуацией, можно лишь с помощью специальных познаний в области психологии, прибегая к специальным методам изучения личности виновного. В подавляющем большинстве случаев под воздействием длительных психотравмирующих ситуаций оказываются женщины, которые терпят и сносят все обиды, причиненные им мужьями или сожителями. «Последней каплей терпения» всех предыдущих переживаний становятся аффект.

Аффект возникает  в ответ на уже произошедшее событие и является как бы сдвинутым к его концу. В основе аффекта лежит переживаемое человеком состояние внутреннего конфликта, порождаемое либо противоречиями между требованиями, которые предъявляются человеку (или он сам предъявляет их себе), и возможности выполнить эти требования. Аффект развивает в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего неожиданно сложившихся ситуаций. Для состояния аффекта характерно сужение сознания, при котором внимание субъекта целиком поглощается породившими аффект обстоятельствами и навязанными им действиями.4 Нарушения сознания могут привести к неспособности впоследствии вспомнить отдельные эпизоды вызвавшего этот аффект события, а в случае исключительно сильного аффекта – завершиться потерей сознания или полной амнезией. Следует иметь в виду, что существует несколько видов аффектов. Основными двумя выделяют патологический и физиологический аффекты.

Патологический  аффект – кратковременное, сверхинтенсивное переживание, достигшее такой степени, при которой наступает полное помрачение сознания и парализация воли. Патологический аффект – такой вид аффекта, который полностью исключает вменяемость, а, следовательно, и уголовную ответственность за совершенное деяние, который представляет собой временное болезненное расстройство психики. При нем наступает глубокое помрачение сознания и человек утрачивает способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Лицо в таких случаях признается невменяемым, а значит и не может нести уголовную ответственность в соответствии со (ст. 21 УК РФ).

Также различают  физиологический аффект – такое  эмоциональное состояние лица, при  котором оно является вменяемым, однако его сознание ограничено. В  отличие от патологического аффекта, при физиологическом аффекте лицо сознает свои действия, может ими управлять, либо имеет возможность сознавать свои действия. Именно поэтому лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического аффекта подлежит уголовной ответственности. Физиологический аффект характеризуется как эмоциональная вспышка высокой степени. Он выводит психику человека из обычного состояния, тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, в известной степени нарушает избирательный момент в мотивации поведения, затрудняет самоконтроль, лишает человека возможности твердо и всесторонне взвесить последствия своего поведения. В состоянии аффекта способность сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить, ими в значительной степени понижена, что является одним из оснований для признания совершенного в таком состоянии преступления менее общественно опасным, чем преступление, совершенное при «спокойном» состоянии психики.

Наряду с  основными видами аффекта выделяют следующие аффекты: 
Классический аффект – стремительно, бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера. Следует непосредственно за противоправным действием потерпевшего, длится крайне малый период времени, после чего наступает спад. Законодатель так определяет понятие «противоправного действия» применительно к классическому аффекта: «насилие», «издевательство».

Кумулятивный (аккумулятивный) аффект. В отличие от классического  аффекта первая фаза кумулятивного  аффекта обычно сильно растянута  во времени – от нескольких месяцев до нескольких лет. В течение этого времени развивается психотравмирующая ситуация, которая обуславливает кумуляцию (накопление) эмоционального напряжения у обвиняемого. Сам по себе аффективный взрыв может наступить и по незначительному поводу, который играет роль «последней капли». Применительно к кумулятивному аффекту законодатель определяет причину возникновения сильного душевного волнения как «длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего».

Данный вид может возникать  у личностей робких, нерешительных, склонных выражать агрессию (в необходимых  случаях) в социально допустимой форме. Указанное эмоциональное  состояние возникает при условии  затяжного течения конфликтной  ситуации, накопление эмоционального напряжения в течение нескольких лет (сродни кумулятивному аффекту), как правило, в сфере семейных отношений, или в строго регламентированных условиях военной службы.5 Нередко на протяжении течения указанной конфликтной ситуации обвиняемый находится в  депрессии, и предпринимаются суицидальные попытки, иные попытки ухода из ситуации. На таком фоне пик эмоционального возбуждения может быть спровоцирован даже незначительными воздействиями. Самое главное отличие данного эмоционального состояния от кумулятивного аффекта заключается в том, что нарастание эмоционального возбуждения происходит типичное сужение сознания.

Аффектам особенно подвержены люди, которые не привыкли к самоконтролю, не считают необходимым  сдерживать себя. 
Зависит не только от темперамента, холерики в этом отношении резко отличаются от флегматиков, но и уровня ее моральной воспитанности, которая предполагает самообладание. В то же время случаются аффекта, вырванные бестактностью партнера по общению.


 

1.2 Признаки аффекта

 
        С уголовно-правовой точки зрения аффект также обладает рядом специфических признаков, которые позволяют говорить о нем как о психической аномалии.

Информация о работе Аффект и его уголовно правовое значение