Возникновение российского туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования – изучить историю возникновения российского туризма с истоков его становления до интенсивного развития 1990 гг.
Для реализации цели выдвинут ряд задач:
изучить истоки становления российского туризма;
охарактеризовать деятельность русского туринг-клуба;
рассмотреть туристско-экскурсионную работу в первые годы советской власти (1918-1926 гг.);

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Российский туризм с истоков возникновения до периода советской власти 6
1.1 Истоки становления российского туризма 6
1.2 Деятельность русского туринг-клуба 9
1.3 Туристско-экскурсионная работа впервые годы советской власти (1918-1926) 13
1.4 Общество пролетарского туризма и экскурсий (1927-1936) 17
2 Анализ развития российского туризма с 1936 г. по 1990 гг. 21
2.1 Туристско-экскурсионное дело в предвоенные годы (1936-1941) 21
2.2 Развитие туризма в послевоенный период (1945-1956) 24
2.3 Период интенсивного развития туризма (1969-1990) 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА.docx

— 75.40 Кб (Скачать документ)

Все это обрело свое выражение  в расширении материально-технической  основы туризма. К середине 50-х годов  общее количество мест только на всесоюзных туристско-экскурсионных базах возросло до 11300.

Определенное развитие получил  в 50-е годы и международный туристский обмен советских профсоюзов. Этому способствовали успехи в досрочном выполнении и перевыполнении пятого пятилетнего плана развития народного хозяйства 1951-1955 годов, рост экономики, культурного строительства и жизненного уровня трудящихся, а также позитивные изменения в международной обстановке, последовательно проводимая Советским государством политика мирного сосуществования, развитие делового межгосударственного сотрудничества.

Во второй половине 50-х  годов в СССР активизировалось молодежное движение солидарности с прогрессивной  юностью мира, с молодыми борцами  за мир, демократию и общественный прогресс.

Также наблюдается рождение различных клубов по стране (1957-1961 гг.), различные советы по туризму, как новый этап развития туризма в стране (1962-1969), всесоюзный туристский поход молодежи (1965-1987).

2.3 Период интенсивного развития туризма (1969-1990)

 

Определенным этапом в  развитии туризма и экскурсий  в стране явилось постановление  ЦК КПСС, Совета Министров СССР и  ВЦСПС «О мерах по дальнейшему  развитию туризма и экскурсий  в стране» (май 1969 года)17. Постановление отмечало, что возросшие запросы трудящихся, и особенно молодежи, по туристско-экскурсионному обслуживанию удовлетворяются далеко не полностью. Рост материального достатка, заметная прибавка свободного времени после перехода на пятидневную рабочую неделю открыли возможность десяткам миллионов молодых людей. Армия любителей странствий была бы еще больше, да спрос опережал предложения.

Было признано целесообразным создавать новые пригородные  зоны отдыха, туристско-оздоровительные лагеря. Предусматривалось соорудить в 1971-1975 годах туристские базы и гостиницы, кемпинги и автопансионаты. В этой работе большая роль отводилась Госплану СССР и Госстрою СССР. Организациям на местах предлагалось предоставить помещения для районных и городских туристских клубов, пунктов проката туристского снаряжения.

Среди серьезных задач, указанных  в постановлении, особое внимание обращалось на значение экскурсионного дела. Туризм и экскурсии должны были превратиться в крупную отрасль обслуживания населения. Постановлением признано, что руководство туризмом и экскурсионной работой, организацию экскурсий в стране должен осуществлять ВЦСПС. В постановлении определялись конкретные меры по созданию материальной базы туризма, по расширению сети туристско-экскурсионных учреждений, по развитию путешествий с использованием различных видов транспорта. Широчайшие слои населения вовлекались в туристские походы и экскурсии.

Придавая большое значение дальнейшему развитию экскурсионного дела как одной из действенных форм идеологической работы (это следует иметь в виду), в Центральном совете по туризму было создано специальное структурное подразделение - Главное экскурсионное управление (ГЭУ). На это управление возлагалось руководство всей экскурсионной работой в стране. В каждом крупном городе были открыты экскурсионные учреждения - бюро экскурсий и экскурсионные бюро.

Опыт и практика советского туризма нашли отражение в  регулярных изданиях: журналах «Турист» (ВЦСПС), «Путешествие в СССР» (русский, английский, немецкий, французский), «Бюллетене туристской информации» (Государственный комитет по иностранному туризму СМ СССР), «Информационном бюллетене Комитета молодежных организаций СССР» (КМО СССР), а также в непериодическом издании «Информационный бюллетень Бюро международного туризма "Спутник" ЦК ВЛКСМ» (БМТ «Спутник» ЦК ВЛКСМ)18.

В 1970 году утверждается эмблема (марка) Центральною совета по туризму и экскурсиям с инструкцией по ее использованию и применению. Эмблема (марка) представляет собой незамкнутую окружность, изображающую шестерню - символ советских профсоюзов, розу ветров - символ туризма и экскурсий и надпись «Турист».

Активно велась работа по изысканию  новых маршрутов самодеятельных туристских путешествий. Президиум  Центрального совета по туризму и  экскурсиям одобрил результаты работы шести экспедиций, которые были проведены по решению ЦС центральными секциями и комиссиями в 1969 году в районе Саян, в Прибайкалье, на Восточном Кавказе и Памире. Все экспедиции в основном выполнили поставленные перед ними задачи, успешно прошли намеченные маршруты и обследовали заданные районы.

В результате работы экспедиций было разведано и разработано  более 60 пеших, горных, водных и комбинированных  маршрутов I-V категорий сложности.

Отправляясь в дальние  путешествия в новые туристские районы, туристы изучают эти места: климатические и ландшафтные особенности, места стоянок, транспортные возможности, достопримечательности, культурные памятники и другое. Собранные сведения составляют затем природную, культурную и социальную характеристики мест посещения и сдаются по возвращении в маршрутно-квалификационные комиссии туристских организаций. На основе полученных данных туристский актив создает рекомендации по походам в новые районы.

Были изданы 12 выпусков с  рекомендуемыми маршрутами и методическими материалами: «Люби и знай свой край», «По ленинским местам», «По Зеленому поясу Славы», «По местам, где рождалось и крепло Советское государство», «По историческим местам».

В 1975 году были разработаны  радиальные туристские маршруты для  семей с семилетними детьми, проходящие через специальные турбазы, и  маршруты выходного дня.

Туристско-экскурсионный  отдых родителей с детьми с  начала 70-х годов тесно переплелся с лечением семей трудящихся в здравницах - также сравнительно новым видом организации семейного отдыха. Первые здравницы с этой целью в общем на 25 тысяч мест были созданы в 1972 году; к началу одиннадцатой пятилетки количество мест возросло уже до 124 тысяч. Семьи, в них отдыхающие, широко пользуются услугами местных туристско-экскурсионных учреждений, обеспечивающих обслуживание родителей с детьми.

В конце 1980 года Центральный  совет по туризму и экскурсиям принял постановление, значение которого для развития самодеятельного туризма  трудно переоценить: было решено начиная с 1981 года проводить ежегодные чемпионаты СССР по туризму. Это событие стало возможным лишь в результате огромной, многолетней целенаправленной деятельности целой армии активистов-общественников, работников туристских, спортивных, профсоюзных организаций.

В первой половине 80-х годов  советские профсоюзы много сделали  по созданию условий для успешного  перспективного развития туристско-экскурсионного дела. Была заложена основа Генеральной  схемы его совершенствования на период до 1990 года.

Была успешно проведена  модернизация и переоснащение действующих  туристских учреждений, ассигнования на эти цели в 1977-1981 годах составили 224 миллиона рублей. В результате не только на 4,3 процента возросло число  мест на 172 базах и гостиницах, но и стали комфортабельнее условия  труда и отдыха их сотрудников.

Туризм в стране стал наиболее популярным видом отдыха. Рабочие, служащие, колхозники, учащиеся приобретают в  комитетах профсоюзов путевки на льготных условиях или бесплатно за счет социального страхования и из средств профбюджета или фондов социально-культурных мероприятий. Таким образом, туризм и экскурсии стали достоянием почти каждой семьи.

Анализ динамики туристско-экскурсионного движения свидетельствует, что его  наибольшие размах и массовость приходятся на период 70-80-х годов. Именно эта  особенность является характерным  показателем туризма: он стал массовым, народным. А вследствие этого и  более демократичным: приобрел виды и формы, оснастился программами  экскурсий, пансионом и сервисом, могущими удовлетворить разные вкусы и пожелания трудящихся.

Туризм действительно  стал массовым. На рубеже 80-90-х годов  на территории страны действовало более 800 туристских клубов, более 40 тысяч общественных комиссий, в работе которых участвовало около 700 тысяч туристов. В спортивных походах участвовало 250-300 тысяч туристов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итоги проделанной  работы можно сделать следующие  выводы.

История туризма – временная  периодизация туризма, преследующая выделение внутренне однородных этапов в его развитии. Возникновение туризма на обширной территории России уходит корнями в древние времена и средневековье. Историю развития туризма в России вполне можно соотнести с периодизацией истории мирового туризма, добавив к этому деление внутри некоторых этапов на определенные подэтапы с учетом специфики развития экономики России.

Этапы развития туризма в  России были обусловлены различными - историческими, экономическими, политическими, культурными аспектами.

Первые путешествия, совершаемые  с утилитарными, познавательными, политическими  и религиозными целями, сформировали навыки территориальных перемещений, способствовали распространению географических знаний о странах, народах, а также знакомили с достижениями их культуры. Последующие туристские передвижения первоначально носили экскурсионно-познавательный характер: горные восхождения, пешие прогулки, походы, путешествия за границу.

Развитие различных видов  туризма: отдых, лечение, деловые поездки, пролетарский туризм, семейный, детский, молодёжный туризм, туризм элитного характера, спортивные путешествия, транспортные туры, экологический туризм и др.

Создание туристской инфраструктуры (от хижины и приютов к комфортабельным гостиничным комплексам) и материально-технической базы (различные снаряжения, инвентарь и т.д.)

Развитие транспортных средств  привело к массовому туризму. Создание различных организаций, обществ, бюро, компаний, клубов, туристских фирм, пропагандирующих туризм и путешествия.

Постепенное формирование рынка  услуг. Развитие элитного туризма (для состоятельных слоёв населения) и экскурсионного (рекреационного) для интеллигенции и трудящихся.

Повышение качества туристских услуг и обслуживания. Создание административно-правовых норм в туризме. Информационное обеспечение туристского бизнеса: издание газет, журналов, буклетов, организация выставок.

Изучив историю возникновения российского туризма, подведем общие итоги его становления на различных этапах:

Просветительский этап - длился до 1890 года. Этот этап характеризуется  развитием горного туризма, началом  экскурсионной деятельности и лечебно  оздоровительного отдыха. 

Предпринимательский этап – длился с 1890 года до 20 годов XX века. В это время в России активно строятся железные дороги. Появляются туристические организации, клубы, общества, компании. Это время элитарного туризма, путешествовали состоятельные слои общества. 

Организационно-централизованный – 20-60 года XX века. Основная черта этого  этапа – централизация туризма. Преобладали социальные функции  над хозяйственными. 

Административно-нормативный  – длился с 1970 года до 1990 года. Этот этап характеризуется быстрым развитием  планового и социального туризма, при нарастающих темпах резкого  отставания качества от мировых стандартов. 

Переходный этап – с 1990 годов до наших дней. Особенность  состоит в том, что начался  переход к экономическим методам  развития туризма на законодательной основе. 

Но, не смотря на все сложности, которые испытывает на сегодняшний день туристская отрасль в России, она продолжает развиваться.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 344 с.
  2. Введение в туризм. Биржаков М.Б. – СПб.: Герда, 2000. – 224 с.
  3. История туризма в дореволюционной России и СССР. Долженко Г.П. – Ростов н/Д: Наука-Спектр, 2000. – 204 с.
  4. История туризма: Учебное пособие/ Шаповал Г.Ф. – Мн.: Экоперспектива, 1999. – 303 с.
  5. История туризма: Учебное пособие/ Соколова М.В. – М.: Мастерство, 2002. – 352 с.
  6. История туризма и гостеприимства: Учебное пособие/ Воронкова Л.П. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 304 с.
  7. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002 – 288 с.
  8. Организация сферы туризма: Учебное пособие/ Каурова А.Д. - изд. 2-е, перераб и дополн. – СПб.: Издательский дом Герда, 2006. – 431 с.
  9. Организация туристской деятельности. Гуляев В.Г. Учебное пособие. – М.: М.: Налидж, 1996. – 312 с.
  10. Организация туристской индустрии: учебное пособие/ Матюхина Ю.А. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2011. – 304 с.
  11. Основы туризма: Учебное пособие/ Рындач М.А.; под ред. Смоленского С.Н. – М.: Дашков и К; Ростов н/Д: Наука-Спектр, 2012. – 204 с.
  12. Основы туристской деятельности. Власова И.Б., Зорин И.В., Ильина Е.Н. – М.: Российский международный институт туризма, 2003. – 455 с.
  13. Очерки истории российского туризма. Усыскин Г.С. – СПб.: Герда, 2000. – 224 с.
  14. Туризм: Квартальников В.А. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 320 с.

Информация о работе Возникновение российского туризма