Возникновение российского туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования – изучить историю возникновения российского туризма с истоков его становления до интенсивного развития 1990 гг.
Для реализации цели выдвинут ряд задач:
изучить истоки становления российского туризма;
охарактеризовать деятельность русского туринг-клуба;
рассмотреть туристско-экскурсионную работу в первые годы советской власти (1918-1926 гг.);

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Российский туризм с истоков возникновения до периода советской власти 6
1.1 Истоки становления российского туризма 6
1.2 Деятельность русского туринг-клуба 9
1.3 Туристско-экскурсионная работа впервые годы советской власти (1918-1926) 13
1.4 Общество пролетарского туризма и экскурсий (1927-1936) 17
2 Анализ развития российского туризма с 1936 г. по 1990 гг. 21
2.1 Туристско-экскурсионное дело в предвоенные годы (1936-1941) 21
2.2 Развитие туризма в послевоенный период (1945-1956) 24
2.3 Период интенсивного развития туризма (1969-1990) 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА.docx

— 75.40 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Российский туризм с истоков возникновения до периода советской власти 6

    1.1 Истоки становления российского туризма 6

    1.2  Деятельность русского туринг-клуба 9

    1.3 Туристско-экскурсионная работа впервые годы советской власти (1918-1926) 13

    1.4 Общество пролетарского туризма и экскурсий (1927-1936) 17

2 Анализ развития российского туризма с 1936 г. по 1990 гг. 21

    2.1 Туристско-экскурсионное дело в предвоенные годы (1936-1941) 21

    2.2 Развитие туризма в послевоенный период (1945-1956) 24

    2.3 Период интенсивного развития туризма (1969-1990) 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 33

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  данного исследования: человеку на протяжении всей его эволюции было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству  в целях развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей. За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные  литературные материалы, отчёты и дневники. Они сыграли неоценимую роль в накоплении человеком знаний в различных областях науки, культуры, техники. У многих людей появляется потребность увидеть новые районы и страны, познакомиться с жизнью и обычаями их народов. Всё это послужило причиной возникновения особой формы путешествий – туризма.

В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны, а также возникновение туризма как такого.

Появление туризма стало  возможным в результате коренных изменений в характере общественного производства, развития средств транспорта и связи, налаживания мирохозяйственных отношений в различных сферах.

История туризма – это  наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени. Туризм в России имеет свою историю возникновения и развития, где выделяют несколько периодов, каждый из которых имеет свои особенности, роль, а также аспекты становления российского туризма в целом.

Цель данного исследования – изучить историю возникновения российского туризма с истоков его становления до интенсивного развития 1990 гг.

Для реализации цели выдвинут ряд задач:

  1. изучить истоки становления российского туризма;
  2. охарактеризовать деятельность русского туринг-клуба;
  3. рассмотреть туристско-экскурсионную работу в первые годы советской власти (1918-1926 гг.);
  4. проанализировать общество пролетарского туризма и экскурсий (1927-1936 гг.);
  5. изучить туристско-экскурсионное дело в предвоенные годы (1936-1941 гг.);
  6. проследить развитие туризма в послевоенный период (1945-1956 гг.);
  7. выявить тенденции интенсивного развития туризма (1969-1990 гг.).

Объект данного исследования – исторические этапы возникновения и становления российского туризма.

Предмет исследования – история российского туризма.

Методы исследования:

- теоретические (анализ источников  литературы и Интернета по проблеме исследования);

- методы анализа и синтеза, наблюдения и сравнения.

Теоретической базой данного исследования являются научные труды отечественных исследователей в области изучения истории российского туризма. Большой интерес представляет литература по истории туризма, основы туристской отрасли, организация сферы туризма, менеджмент туризма. За основу данной работы, были изучены и проанализированы книги следующих авторов Шаповал Г.Ф., Воронкова Л.П., Соколова М.В., Усыскин Г.С., Биржаков М.Б., Смоленский С.Н., а также ряд других авторов.  Кроме того, исследование проводилось и на основе изучения материалов из современных средств массовой информации, а также Интернет - источники, где можно было получить, более свежую, информацию по проблемам исследованиям.

Практическая значимость данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть и проанализировать возникновение и развитие российского туризма на различных исторических этапах его становления.

Структура данной работы обусловлена поставленными исследовательскими задачами, отражает сущность рассматриваемой проблемы и ход исследования. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава первая ориентирована на теоретические  основы и общие вопросы  развития российского туризма, начиная с истоков его возникновения до периода советской власти. Во второй главе рассмотрен анализ развития российского туризма с 1936 г. до 1990 гг.

 

1 Российский туризм с  истоков его возникновения до  периода советской власти

1.1 Истоки становления российского туризма

 

Стремление увидеть дальние  города и края издревле влекло россиян  покинуть свой дом и отправиться в неизвестное и неизведанное. Землепроходцы и «пешеходцы» открывали и осваивали новые земли, расширяли пределы Московского государства, став предтечей научных путешествий.

С принятием на Руси христианства появились пилигримы и калики–перехожие, которые посещали прославленные  русские монастыри, ходили в заморские страны, добираясь до Царьграда (Константинополя), до монастырей Афона, расположенных на побережье Эгейского моря, и до Святой Земли - Палестины.

Попробуем заглянуть в  петровские времена, в самое начало XVIII века. Петербург и как столица  Российской империи, и как «ворота» в Европу стал начальным пунктом  путешествий самого разного уровня. Среди них особое значение имели  путешествия царствующих особ. Неутомимым путешественником был Петр Великий. Если в первое путешествие по Западной Европе в 1697 году Петр оправился из Москвы, то второе путешествие (1716-1717), длившееся почти два года, качалось в Петербурге1. Петр посетил Амстердам, Берлин, Париж, осмотрел Версаль и Марли. Можно сказать, что первый российский император в своих путешествиях проложил основные туристские маршруты. Много ездили петровские сановники, торговые люди. Но, как известно, они исполняли свои служебные обязанности. И здесь вряд ли можно говорить о путешествиях в силу свободного времени и собственного желания. Задачи у них были совсем другими.

Первой покровительницей любителей путешествий была Екатерина II. Пока рано говорить собственно о  туризме. В 1765 году она даровала «Жалованную грамоту дворянству». И сама императрица, совершая многочисленные путешествия по России, стимулировала в дворянском обществе интерес к познанию истории и географии страны. В 1787 году Екатерина II открыла эпоху ознакомительных путешествий по России.

В Петербурге началось знаменитое путешествие цесаревича Павла Петровича. Вместе с супругой, под именем графов Северных, они побывали во множестве немецких государств, посетили Австрию, Нидерланды, Францию, Италию, осмотрели за год и два месяца самые известные архитектурные и художественные достопримечательности Александр II, будучи еще наследником престола, в сопровождении своего воспитателя - поэта В.А. Жуковского и других учителей в 1837 году, несмотря на плохие дороги, объехал большую часть европейских губерний России, побывал даже в Тобольске, а в 1838 году совершил путешествие, длившееся почти год, осмотрев Швецию, Данию, Швейцарию, Италию. Англию, Австрию и множество немецких княжеств.

Во второй половине XVIII века произошло еще одно важное событие  для истории российского туризма, а именно: в декабре 1777 года «Прибавления» к газете «Московские новости» на нескольких страницах опубликовали интереснейший материал, а точнее, развернутую рекламу, озаглавленную «План предприемлемого путешествия в чужие края, сочиненный по требованию некоторых особ содержателем благородного пансиона Вениамином Геншем»2. Подобный «План» был первым приглашением россиян к участию в групповой поездке в страны Западной Европы. «План» В. Генша принадлежит к одному из первых предложений в последней четверти XVIII века по организации туристских путешествий за границу. И, определенно, одной из первых реклам подобной деятельности.

Появление путеводителей  – еще один факт, указывающий  на зарождение в России в конце XVIII века зачатков туризма. Живейший интерес  путешественников вызывала юная столица России - Санкт-Петербург. Первым описанием нового города считается сочинение некоего Геркенса, вышедшее в 1718 году во Франкфурте. Затем значительное внимание строительству Петербурга уделялось в первой части книги Ф.-Х. Вебера «Преображенная Россия», вышедшей в 1721 году и тотчас переведенной с немецкого на английский и французский языки (неполный русский перевод появился лишь в 1872 году).

Нельзя отрицать тот факт, что иноземцы первыми обратили внимание на необходимость издания путеводителей. Они первыми заинтересовались своеобразием жизни города. Его создание на финских болотах и необыкновенный рост в крайне неблагоприятных условиях вызывали справедливое изумление.

Характерная особенность  всех путеводителей (московский, санкт-петербургский) XVIII века предназначались для «любопытствующих», которые разносили сведения о достопримечательностях русских столиц по всему Российскому государству, способствуя развитию любознательности граждан России и приезжих гостей.

Эпоха массовых путешествий  возникает на волне реформ Александра II, открывших дорогу строительству  в России новых отношений. В соответствии с крестьянской реформой 1861 года, уже  в 1864 году помещикам выплачивают  огромные по тем временам деньги в  качестве компенсации за переданную крестьянам землю. Получив их, часть дворян устремляется за границу, чтобы посмотреть Европу и себя показать. В 70-80-е годы число туристов пополняют «новые русские» XIX века: предприниматели пореформенной поры, инженеры, служащие промышленных и торговых предприятий.

Для обслуживания приезжающих  путешественников создаются специальные фирмы. Первой русской компанией было «Акционерное общество Иматры». Согласно уставу Общества, утвержденному по резолюции Александра II Финляндским Сенатом 28 февраля 1871 года, направление деятельности Общества состояло в том, чтобы «в протяжении летних месяцев содержать правильное и удобное сообщение между городом Выборгом и водопадом Иматра, чтобы на сем последнем сказанном месте в зданиях для того построенных помешать приезжающих и доставлять им потребную пищу»3.

В путешествия манили и  путевые впечатления петербургских  писателей. Прозаик и историк  Н. Карамзин в 1789–790 годах совершил путешествие по Европе, записав свои впечатления и встречи в книге  «Письма русского путешественника». О странствиях Пушкина напоминает его очерк «Путешествие в Арзрум».

Увеличение числа путешествующих по России и за границей связано  с развитием железных дорог. Из Петербурга начинались пути в Западную Европу и в глубинные города России.

1.2  Деятельность русского туринг-клуба

 

22 октября 1894 года в  журнале «Велосипед» было опубликовано  обращение члена московского клуба велосипедистов, почетного консула Всеобщего союза велосипедистов (объединения союзов велосипедного спорта Европы и Америки) Карла Петерса, в котором он призвал провести в 1895 году поездку на велосипедах по маршруту Москва - Петербург. В ходе развернувшегося на страницах журнала обсуждения возникла идея создать в России по образцу западных стран союз велосипедистов-туристов4.

15 апреля 1895 года в Петербурге  по решению министра внутренних  дел состоялось учредительное  собрание Общества велосипедистов-туристов  и его официальное открытие. Именно  эта дата принята нынче как  исток российского туризма.

Так велосипед способствовал  развитию массового туризма в  России. Уже в 80-х годах XIX века велосипед  превратился из забавы богатых людей  в средство удобного и скорого путешествия на дальние расстояния, все чаще он использовался как средство передвижения и употреблялся для дальних загородных прогулок.

Журнал «Велосипед» и  начал подготовку к созданию первого  в России объединения велосипедистов-туристов.

Российское общество велосипедистов-туристов, а впоследствии Русское общество туристов, состояло из почетных, действительных пожизненных членов. Вступительный взнос для действительных членов равнялся двум рублям.

Всего к концу 1895 года представители  Общества велосипедистов-туристов были назначены в 24 городах России. Это  позволяло главным представителям Общества велосипедистов-туристов на местах устно разъяснять свою программу, Устав и установить связи с местными велосипедными организациями.

Такая активная политика Общества велосипедистов-туристов способствовала укреплению влияния Общества во многих городах России. Она привела к тому, что Общество велосипедистов-туристов к началу XX века стало главной туристской организацией России.

Активную работу проводило  Общество велосипедистов-туристов по составлению для любителей путешествий новых шоссейных карт. С этой целью в 1898 году был объявлен всероссийский конкурс по составлению новых маршрутов путеводителей и шоссейных карт5. Победители этого конкурса были награждены почетными жетонами.

Информация о работе Возникновение российского туризма