Возникновение российского туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования – изучить историю возникновения российского туризма с истоков его становления до интенсивного развития 1990 гг.
Для реализации цели выдвинут ряд задач:
изучить истоки становления российского туризма;
охарактеризовать деятельность русского туринг-клуба;
рассмотреть туристско-экскурсионную работу в первые годы советской власти (1918-1926 гг.);

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Российский туризм с истоков возникновения до периода советской власти 6
1.1 Истоки становления российского туризма 6
1.2 Деятельность русского туринг-клуба 9
1.3 Туристско-экскурсионная работа впервые годы советской власти (1918-1926) 13
1.4 Общество пролетарского туризма и экскурсий (1927-1936) 17
2 Анализ развития российского туризма с 1936 г. по 1990 гг. 21
2.1 Туристско-экскурсионное дело в предвоенные годы (1936-1941) 21
2.2 Развитие туризма в послевоенный период (1945-1956) 24
2.3 Период интенсивного развития туризма (1969-1990) 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА.docx

— 75.40 Кб (Скачать документ)

Большое значение имела и  денежная сторона. Для малообеспеченных слоев населения, особенно студентов, путевочные маршруты были почти недоступны. Самодеятельные путешествия обходились участникам значительно дешевле, иногда на 40-50 процентов. В то же время питание в них обычно оказывалось разнообразнее и лучше.

В сфере методики туризма  были выработаны: общая наметка плана  туристского движения, увязанного с пятилеткой, методы подготовки к путешествиям и методы использования различных способов передвижения в туристских путешествиях.

Особым направлением стало  участие туристов в крупных научных  экспедициях. Например, группа под руководством Н.В. Крыленко вошла в состав Таджико-Памирской комплексной экспедиции Академии наук СССР и совершила несколько первооткрытий.

Немало туристов, приобретая, таким образом, интерес к поисковой деятельности, поступали в специальные учебные заведения, становились профессионалами.

В стране впервые налаживалось производство велосипедов и фотоаппаратов (типа «Лейка»). В связи с этим правительство выпустило специальный заем, облигации которого давали право на первоочередное приобретение продукции строившихся заводов. Общество пролетарского туризма и экскурсий взяло на себя распространение значительной части займов.

Первые турбазы часто  создавались в бывших частных  гостиницах и богатых имениях. Местные административные власти не раз пытались изъять их для других целей, и борьба за сохранение баз - особенно в Крыму и на Кавказе - нередко принимала острый характер.

Огромное значение имели  введенные для туристов железнодорожные  льготы. Первая - специальная литера на 50 процентов скидки с тарифа. Число  их было ограничено, и Общество выдавало их наименее обеспеченным группам: студентам, учителям, малооплачиваемым группам рабочей молодежи. Вторая - так называемые круговые билеты, по которым стоимость проезда совмещалась за оба конца. Как известно, стоимость проезда уменьшается при большей длине расстояния, и круговые билеты заметно снижали ее.

Когда в стране была введена  карточная система на продукты, Общество пролетарского туризма и экскурсий  получило право выпуска так называемых туристских заборных книжек, заменявших карточки.

В 1930 году правительством были выделены средства на строительство  в Москве Дома туриста. Проект предусматривал сооружение базы на 2 тысячи мест, туристского  комплекса с клубом, кинозалами и  лекционными залами, библиотекой, магазином  «Турист», фотолабораториями и т.д.

В 1930 году политической сенсацией  стала организованная Обществом  пролетарского туризма и экскурсий  поездка 250 лучших ударников труда  вокруг Европы. Принимали участников в Германии, Италии и Турции (Англия и Франция не разрешили остановки) работники советских полпредств. В Неаполь на все дни пребывания «Абхазии» специально приезжал А.М.Горький. О поездке вышло несколько книг и кинофильмов.

Общество пролетарского  туризма и экскурсий уделяло  особое внимание работе с подрастающим поколением. При Центральном совете Общества создается специальный детский сектор.

В ноябре 1932 года в Москве начались занятия в первом туристско-экскурсионном  техникуме. Параллельно с развитием туризма в стране ведется большая работа по созданию физкультурно-оздоровительного движения.

В начале 1932 года проводится I Всесоюзная конференция по планированию здравоохранения, физкультуры и туризма.

В эти годы одновременно с организационными формами туристско-экскурсионного движения развивались теория и методика.

Общество пролетарского  туризма и экскурсий не только заняло одно из видных мест среди советской  пролетарской общественности, но оно  начинает приобретать общественно-политический авторитет и за границей среди  широких, в первую очередь, пролетарских масс. Еще в апреле 1929 года советское правительство приняло решение о создании Всесоюзного акционерного общества по иностранному туризму в СССР - «Интурист».

 

 

2 Анализ развития российского  туризма с 1936 г. по 1990 гг.

2.1 Туристско-экскурсионное дело в предвоенные годы (1936-1941)

 

Со времени организации  Общества пролетарского туризма  и экскурсий лицо туриста настолько  изменилось, настолько туристское движение возросло и количественно и качественно, что старые рамки стали ему  тесны... Группой московских туристов-водников на слете был выдвинут вопрос о  туристском клубе».

С самого начала Туристско-экскурсионное  управление посчитало своей основной функцией только совершенствование  плановых туристских маршрутов, что отрицательно сказалось на самодеятельном туризме, приведя его к упадку.

Но десятки тысяч любителей  путешествий, появившихся в стране в период деятельности Общества пролетарского туризма и экскурсий не могли с этим мириться. Редакции областных, краевых, республиканских, союзных газет были завалены письмами, в которых они просили о помощи и требовали от профсоюзов начать активную работу по развитию массового туризма.

Активисты ОПТиЭ, напоминая  о недавней деятельности этой организации, вспоминали достигнутые успехи и требовали открытия туристских клубов. Вот одно из таких писем:

Само собой разумеется, что это только учтенные туристы, т.е. получавшие маршрутные книжки, регистрировавшие свои маршруты.

28 марта 1937 года газета  «Правда» поместила письмо туристов  под заголовком «Кто отвечает за туризм?». В нем авторы с большой озабоченностью констатировали, что ни ВЦСПС, ни Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта не выполнили постановления ЦИК14. Единственной формой работы по туризму в стране остались только прежние плановые маршруты ОПТиЭ, на которые распространяются дорогостоящие путевки. В каждой статье в журнал или в газету туристы требовали открыть в стране как можно больше туристских клубов. Именно в клубах виделись новые эффективные организационные формы работы по самодеятельному туризму.

Наконец, в ноябре 1937 года в Ростове-на-Дону открылся первый в  стране Клуб туристов. Это был универсальный клуб, в котором объединились любители всех видов путешествий. При клубе работают секции: пешеходная, водная, велосипедная и альпинистская. В ближайшее время организуются географический, краеведческий и фотокружки. Клуб провел консультацию, как организовать Туристско-экскурсионную работу на предприятии, и лекции с диапозитивами о Казбеке и Эльбрусе.

До Великой Отечественной  войны Ростовский клуб туристов так  и остался единственным в стране. Можно сказать, что усилия туристского актива ни к чему не привели. Работа Ростовского клуба никак не решала всех проблем.

Громадную роль в Третьей  пятилетке должны будут играть туристские клубы. Клубы должны стать главными рычагами массового туристского  подъема среди трудящихся в городах. Нужно приступить к созданию туристских секций во всей системе добровольных спортивных обществ – сверху донизу. В Третьей пятилетке туризм охватит миллионы трудящихся. На туризм будут затрачены десятки и сотни миллионов рублей.

Советские профсоюзы, создав в 1936-1938 годах систему туристско-экскурсионных  управлений, осуществили ряд мер  по организационному укреплению самодеятельного туризма.

Самодеятельные туристские маршруты становятся все более интересными и разнообразными. Для примера можно привести несколько маршрутов.

Туристско-экскурсионное  управление ВЦСПС организовало для  трудящихся сеть туристских маршрутов союзного и местного значения. В их числе были и горные маршруты по Кабардино-Балкарии и Сванетии, Военно-Грузинской, Военно-Сухумской, Военно-Осетинской дорогам. Государственному Кавказскому заповеднику, горному Крыму, Алтаю. Эти маршруты сыграли большую пропагандистскую роль для дальнейшего развития туризма, альпинизма. По ним ежегодно путешествовали тысячи людей. Ехали по путевкам, распространяемым через профсоюзные организации, но еще большее число туристов отправлялось в путешествия в самодеятельном порядке.

В 1940 году в туризме были введены инструкторские звания (младший  инструктор, инструктор, старший инструктор) по видам туризма - пешеходному, водному, велосипедному, лыжному, автомототуризму. Эти звания согласно специально утвержденному положению присваивались наиболее опытным туристам, имевшим соответствующую практическую подготовку.

К 1940 году профсоюзы создали  несколько тысяч туристских секций на заводах, фабриках, шахтах, стройках, в учебных заведениях, организовали новые туристские маршруты. Накануне войны действовало 165 палаточных туристских баз и туристских лагерей, которые обслуживали 200 тысяч человек в год.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов прервала мирный труд советского народа. В ряды защитников Родины встали сотни тысяч туристов. Полученные ими в туристских путешествиях и  экспедициях умения и навыки походной жизни, физическая и волевая закалка  помогали им в бою.

Активно участвовали во всенародном  движении «Все – для фронта, все  – для победы» юные туристы. В 1942 году по призыву Центральной детской  экскурсионно-туристской станции пионеры и школьники страны заготавливали тысячи тонн лекарственных трав, грибов, ягод и других даров природы.

В период Великой Отечественной  войны была прекращена деятельность Туристско-экскурсионного управления ВЦСПС.

Вторая мировая война  прервала и международные туристские связи. В эти годы на коллектив  «Интуриста» была возложена задача обслуживания военных миссий союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

2.2 Развитие туризма в послевоенный период (1945-1956)

 

Война подвергла народное хозяйство СССР значительному разрушению, принесла невероятно огромные потери в трудовых ресурсах. Население страны потеряло свыше 20 миллионов человек. Полностью или частично были разрушено 1710 городов и свыше 70 тысяч населенных пунктов в сельской местности, а также 31850 промышленных предприятий.

Материальные потери экономики  в целом выразились в астрономической сумме - около 2 600 миллиардов рублей. Было уничтожено около 30 процентов национального богатства СССР15.

Резко возросли бытовые нужды  советских людей: не хватало самого главного - жилого фонда, продовольствия, одежды, медикаментов.

В этих условиях резко снизилось  стремление населения к ряду традиционных занятий, свойственных мирному времени, в том числе к туризму. Все материальные и духовные ресурсы государства были мобилизованы на восстановление нормальной жизнедеятельности общества.

В значительной мере нуждалась  в восстановлении и материально-техническая  основа туризма, которой также был  причинен невосполнимый ущерб в 1941-1945 годах. На северо-западе, в центре и на юге Европейской части СССР, в Крыму и на Кавказе, в других регионах страны были разрушены 28 домов туриста, 22 альпинистско-туристских лагеря и помещения ДСО профсоюзов, 16 стадионов, а также 189 клубов и домов физкультуры, 130 домов отдыха, 109 профсоюзных санаториев, множество других учреждений Система туризма практически лишилась основных кадров. По ориентировочным подсчетам восстановление материально-технического потенциала профсоюзного туризма потребовало бы вложений на сумму 145 162 тысяч рублей.

Тем не менее, туристская работа профсоюзов продолжалась даже в военные годы - на территориях, не захваченных военными действиями. Осуществляемая в рамках культурно-массовых мероприятий, она проводилась как для взрослого населения, так и для детей и подростков.

По мере освобождения новых  территорий от немецко-фашистских захватчиков профсоюзы предпринимали шаги по восстановлению массовой спортивно-туристской работы. На 1 января 1944 года уже при ДСО профсоюзов насчитывалось 7 932 действующих коллектива, 306 724 члена которых занимались наряду с другими видами спорта и туризмом. На Кавказе провели первую послевоенную альпиниаду, в 1945 год были восстановлены три туристско-альпинистских лагеря16.

Приступили к возобновлению  туристско-экскурсионной работы и  другие ведомства. Уже в 1944 году Управление военной подготовки Наркомпроса поставило вопрос об организации путешествий для учащихся средней школы.

Различные коллективы проводили  походы по местам недавних боев за освобождение Родины.

Несмотря на отсутствие в  большинстве своем квалифицированных  экскурсоводов, а также справочно-инструктивных материалов, снаряжения, инвентаря, продуктов питания, множество самодеятельных туристских групп отправлялось к бывшим командным пунктам армейских подразделений, партизанским стоянкам, фортификационным сооружениям, братским могилам павших воинов.

Огромно было стремление прикоснуться к величию народного подвига, массовому героизму. Не случайно содержанием  первых послевоенных туристских мероприятий стали походы патриотической тематики.

Наряду с организационными мерами Туристско-экскурсионное управление ВЦСПС значительное внимание уделяло пропаганде среди населения активного отдыха как дополнительной возможности изучения славного героического наследия советского народа - на примерах недавно отгремевших военных сражений, а также для показа гигантской работы по ликвидации их последствий. Впервые после войны был рассмотрен вопрос о выпуске специальной литературы, справочников, картосхем, путевых листов и других материалов.

Проведение этих и других мероприятий оживило туристско-экскурсионную  работу, что, в свою очередь, позволило  профсоюзам предпринять попытку ее планирования на вторую половину 40-х годов. Предполагалось объем предоставления населению услуг к 1947 году довести до довоенного уровня.

Основными формами туризма  в конце 50-х годов являлись путешествия  по всесоюзным, так называемым радиальным маршрутам, где трудящиеся посещали один район или город. По линейным маршрутам предоставлялось знакомство с более обширным регионом, например, с районами Военно-Сухумской дороги или Поволжья. Все больше распространялось межбазовое передвижение пешком, на лыжах, байдарках; активно проходили туристские массовки, вылазки, походы выходного дня.

Информация о работе Возникновение российского туризма