Возникновение российского туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования – изучить историю возникновения российского туризма с истоков его становления до интенсивного развития 1990 гг.
Для реализации цели выдвинут ряд задач:
изучить истоки становления российского туризма;
охарактеризовать деятельность русского туринг-клуба;
рассмотреть туристско-экскурсионную работу в первые годы советской власти (1918-1926 гг.);

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Российский туризм с истоков возникновения до периода советской власти 6
1.1 Истоки становления российского туризма 6
1.2 Деятельность русского туринг-клуба 9
1.3 Туристско-экскурсионная работа впервые годы советской власти (1918-1926) 13
1.4 Общество пролетарского туризма и экскурсий (1927-1936) 17
2 Анализ развития российского туризма с 1936 г. по 1990 гг. 21
2.1 Туристско-экскурсионное дело в предвоенные годы (1936-1941) 21
2.2 Развитие туризма в послевоенный период (1945-1956) 24
2.3 Период интенсивного развития туризма (1969-1990) 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА.docx

— 75.40 Кб (Скачать документ)

В 1903 году число членов достигло рекордной цифры – 2 061 человек. Постепенно численность уменьшалась. Причина  – русско-японская война.

В 1899 году Общество принимает  участие в Люксембургском международном конгрессе туризма. Туда командирует своего представителя А.И. Брудерера с целью изучения туризма за границей. На этом же конгрессе Российское общество вступает в международную Лигу Туристских Обществ и вместе с тем принимает на себя серьезные обязанности по созданию в России всего того, «что было выработано практикой туризма за границей»6.

Самыми первыми в России гостиницами, владельцы которых  заключили с Обществом велосипедистов-туристов договоры о льготах членам этого  Общества и получили право именоваться «Гостиницами Общества велосипедистов-туристов».

С января 1899 года в Петербурге начинает выходить ежемесячный журнал «Русский турист», орган Общества велосипедистов-туристов. Русского туринг-клуба. Издатель журнала «Велосипед» нарушил принятые на себя обязательства. Крайне неаккуратно и небрежно стал выходить журнал в свет, что заставило Правление ходатайствовать об ассигновании кредита на издание собственного журнала.

В передовой статье журнала  «Русский турист» авторы указывали  на значение туризма: «Развитие в России туризма поможет нам лучше познакомиться с нашей родиной, облегчит нам понимание ее нужд и даст нам средства удовлетворить эти нужды. Примемся же дружно за дело – на процветание нашего общества, на пользу туризма, на службу нашему отечеству...»7.

В этом же номере определялось и само понятие туризма: «Туризм  – тоже спорт, и спорт наиболее чистый, наиболее свободный от каких  бы то ни было материальных расчетов... Туристом может быть только любитель, человек, не потерявший способности  любить природу во всех ее проявлениях, сохранивший в своей душе искру поэзии, заложенную в ней при рождении человека»8.

В том же году в свет выпускается  «Дорожник» в виде ежемесячных приложений к журналу.

Много внимания в своей  деятельности Общество отводило организации  и проведению школьных экскурсий.  Еще в 1899 году на страницах журнала «Русский турист» была учреждена специальная рубрика «О школьных путешествиях и образовательных прогулках».

Журнал «Русский турист»  как живое отражение жизни  Общества, да и страны в целом  испытывал перемены, подъемы и  спады. Огромной заслугой Российского  Общества Туристов была организация 15 мая 1902 года в Санкт-Петербурге Всероссийской  выставки спорта. Помимо русских организаций  в этой выставке приняли участие  зарубежные общества.

Журнал «Русский турист»  сыграл огромную роль в истории туризма, сплотив все туристские представительства  в Российское общество туристов. Он способствовал дальнейшему развитию экскурсионного дела в России, обобщал  опыт зарубежных Туринг-клубов, устанавливал с ними дружеские отношения, призывал открыть и познать себя и мир  вокруг.

Важной инициативой, которая  способствовала развитию туризма в  стране, была практика по заключению договоров с владельцами гостиниц, где могли бы на льготных условиях останавливаться члены Общества. Была напечатана специальная инструкция-ведомость, где указывались сведения о владельце гостиницы, расценке на сдаваемые помещения, питание и возможность получить скидку. Таким гостиницам выдавались особые знаки принадлежности к Обществу.

В конце 1901 года создается  единое Российское общество туристов. Это явилось поворотным пунктом  в истории развития туризма и  экскурсий в России9.

Общество продолжало активно  работать, организуя коллективные поездки своих членов, издавая журнал «Русский турист» и приложения к нему – «Дорожник и «Ежегодник», своеобразную дорожно-справочную книжку.

В 1907 году при Российском обществе туристов создана Комиссия «Образовательные экскурсии по России». Она занималась как проведением экскурсий по крупным городам, так и знакомила с природой Крыма, Кавказа, Урала, Средней Азии. Для этого Комиссия открыла курсы по подготовке руководителей экскурсий, на которых читали лекции общеобразовательного цикла и давали различные знания по будущему маршруту.

После революции 1905-1907 годов, когда были отменены многие формальные ограничения на передвижения по стране, туризм становится по-настоящему массовым10. Тысячи предпринимателей, господ инженеров и служащих выезжали за рубеж на известные курорты. Менее притязательные и обеспеченные отправлялись в Крым и на Кавказ.

Демократически настроенная  интеллигенция, революционеры разных направлений оказывали влияние  на развитие туризма и экскурсионного дела, на его содержание и даже методы работы с экскурсантами.

Для развития внутреннего  туризма в 1915 году был выдвинут проект создания «Русского общества туризма  и отчизновения», которое намеревалось соединить путешествие по России с активным изучением истории  и географии страны. Разработанные  в проекте принципы были использованы при развитии туризма уже в  советское время.

1.3 Туристско-экскурсионная  работа впервые годы советской  власти (1918-1926)

 

Это было чрезвычайно трудное  время для молодой республики. Шла гражданская война, борьба с  интервентами. В стране царили разруха  и голод. Тем не менее, в 1918 году при  Народном комиссариате просвещения (Наркомпрос) организуется специальное бюро школьных экскурсий.

И в это время, когда  было не известно, как закончатся события  на фронтах гражданской войны, нарком А.В. Луначарский приглашает к себе профессора И.И. Полянского и поручает ему собрать, а затем и возглавить специальную комиссию ученых, которой поручалось подобрать в окрестностях Петрограда подходящие места для создания опорных баз или Экскурсионных станций11.

К маю 1919 года удалось организовать шесть экскурсионных станций  – Павловскую, Детскосельскую, Лахтинскую, Сестрорецкую, Петергофскую и еще  одну при Каменноостровском сельскохозяйственном институте. Для каждой из станций была присуща своя специфика и особенности. Но все, же преувеличивать такие различия не стоит. Они носили лишь относительный характер. Общими были трудности и невзгоды, которые приходились на долю сотрудников станций.

Все экскурсионные станции, организованные в 1919 году, работали по естественноисторической программе. Проводились однодневные и даже многодневные экскурсии по геологии и почвоведению, по ботанике и зоологии. Чрезвычайно важно, что 1 января 1920 года была организована Центральная станция гуманитарных экскурсий в помещениях Аничковой усадьбы.

После 1924 года экскурсионные  станции начали постепенно закрываться. Начиная с 1929 года от станций требовали вести активную политико-воспитательную работу, а именно больше заниматься классовой структурой населения, «изучением форм классовой борьбы в городе и деревне».

Туристско-экскурсионное  движение на первом этапе истории  молодой республики опиралось на школу. Кадры будущих руководителей  экскурсий и походов преимущественно  пополнялись школьными работниками.

Между тем постепенно зарождался интерес населения к туризму, к экскурсиям. Экскурсионное дело было тесно связано с развитием краеведения, а это, прежде всего любовь к родному краю. Краеведческая работа была направлена на изыскание новых полезных ископаемых, необходимых для строительства, местной промышленности и сельского хозяйства. Вместе с бурным развитием краеведения значительно расширилась тематика и маршруты экскурсий.

Стала очевидной необходимость  научно-методической и организационной координации деятельности краеведения.

В 1921 году в стране создаются  три научно-исследовательских учреждения: в Москве - Центральный музейно-экскурсионный институт, выросший из экскурсионного бюро, Институт методов внешкольной работы, где создается экскурсионный отдел, и, наконец, в Петрограде - Научно-исследовательский экскурсионный институт. К 1921 году была достигнута полная централизация экскурсионного дела среди взрослых. Как писал «Экскурсионный вестник»: «Объектом своих изысканий и ареною своей деятельности Экскурсионный институт в будущем и в идеале ставит всю Россию»12.

О развитии туризма и экскурсионной  деятельности заботилось Центральное бюро краеведения. Вопросы по туризму и экскурсиям неоднократно заслушивали на съездах и конференциях по краеведению. В «Известиях ЦБК» краеведческим организациям рекомендовалось учитывать большой интерес молодежи к экскурсиям и туризму, стремление к знаниям пытливость, наблюдательность. Вот что рекомендовал первый номер журнала «Известия ЦБК» краеведческим организациям:

– разрабатывать маршруты экскурсий, прогулок, как местного значения, так и выходящие за пределы своего края;

– организовывать доклады, лекции, посвященные характеристике края или особо интересным местам, которые следует посетить;

– изучать места, где можно  провести свободное время и отдохнуть;

– устраивать выставки, конкурсы на лучший собранный материал во время  экскурсий;

– готовить организаторов  краеведческой и экскурсионной  работы на местах.

Подробные рекомендации свидетельствовали  о большом внимании к привлечению  молодежи к краеведческой и туристско-экскурсионной  работе. Подобные размышления особенно подчеркивали органическую связь краеведения и туризма, экскурсионных путешествий и туристских походов.

В 20-х годах несколько  расширилась география туризма. Если в 1918-1920 годах походы и отдельные  поездки осуществлялись локально –  внутри Московской и Петроградской  губерний, то в 1921-1924 годах проводились  уже посещения за их пределами. Начали приезжать группы в Москву и Петроград  из других городов.

К туризму как одной  из прогрессировавших форм организации  отдыха стали обращаться все больше профсоюзные организации. Их привлекали туризм и экскурсии как дополнительная возможность просветительной работы среди населения.

К сожалению, научно-исследовательские  экскурсии и краеведческие организации, созданные в 20-х годах, довольно скоро прекратили свое существование. Закрывались журналы, исчезали общественные организации. В 1929–1931 годах экскурсионно-краеведческое движение по существу было разгромлено. Многие ученые были репрессированы. Все направление этой работы, названное «гробокопательством», было ликвидировано. Экскурсионно-туристская литература, выпущенная до 1921 года, подлежала пересмотру на предмет изъятия.

1918–1929 годы – время,  которое называют «золотым десятилетием»  развития экскурсоведения и краеведения.  Называют это время еще и  «массовым научно-культурным движением». Подобная деятельность способствовала  просвещению широких народных масс и, в первую очередь, молодого поколения - школьников.

Так сохранялось культурное наследие России, формировались новые  традиции, пополнялась система экскурсионного образования.

К сожалению, драматически закончился «экскурсионный» этап развития туризма  в России. Безусловно, он был чрезвычайно  важным и полезным в общем потоке развития туризма в нашей стране.

1.4 Общество пролетарского  туризма и экскурсий (1927-1936)

 

Советский туризм развивался стихийно и не имел длительное время  организационного центра. Туризмом занимались различные органы и организации.

Все эти организации не имели единого представления  о задачах и целях туризма. Одни рассматривали туризм как учебные  экскурсии, другие - как составной элемент физкультуры, третьи - как увеселительные прогулки во время отпуска, четвертые - как ознакомление с родным краем.

Почти 10 лет шли поиски наиболее рациональных форм туристско-экскурсионной  работы.

В 1926 году при Наркомпросе  РСФСР было создано Объединенное экскурсионное бюро, куда вошли Бюро дальних экскурсий Института методов внешкольной работы, Экскурсионное бюро при Главполитпросвете и Экскурсионное бюро при музейном отделе Главнауки13.

Общество имело свои турбазы, дома туристов, сезонные приюты, арендовало в городах гостиницы.

В январе 1927 года ЦК ВЛКСМ  и редакция «Комсомольской правды»  провели совещание по организации  массового туризма. Все его участники  решили, что туризм должен получить широкое распространение, стать мощным средством повышения культурного и политического уровня молодежи, ознакомления с историей и современной жизнью страны, способствовать привлечению молодежи к комсомолу.

Уже на первом совещании  ЦК ВЛКСМ в январе 1927 года выдвигалась  идея о создании массового туристского  добровольного общества. Основой  его должны были стать ячейки при  предприятиях и учебных заведениях. Однако предложение ЦК ВЛКСМ о  немедленной организации такого общества встретило сопротивление.

Комсомол видел в создании добровольного общества новую форму  общественно-политического движения, а обюрократившемуся «Советскому туристу» и поддерживавшим его ведомствам инициатива масс только мешала.

Комсомол на первое место  выдвигал идейное содержание походов, использование их возможностей для формирования мировоззрения, развития самодеятельности и общественной активности его участников, для воспитания смелости мужества, чувства товарищества, взаимопомощи, умения пре одолевать трудности. Самодеятельные походы включали серьезные физические нагрузки и давали максимальный эффект для оздоровления и закалки участников. В путевочном туризме упор делался на пассивный отдых и комфорт.

Информация о работе Возникновение российского туризма