Возможности современных устройств оргтехники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2015 в 22:41, реферат

Краткое описание

Как все начиналось? Конечно же, огромную роль в развитии планшетных компьютеров сыграла корпорация Apple, и большинство людей считают, что первый планшет — это iPad, но это не так. В 2002г. был выпущен microsoft tablet pc. Это стало настоящим ноу-хау, но он не получил дальнейшего развития, потому, что слабое программное обеспечение не могло найти себе большого количества сфер применения.
Но через 8 лет в 2010г. корпорация Apple выпустила iPad, ставший настоящим прорывом (по своему функционалу, программному обеспечению и наличию виртуальной клавиатуры вместо функциональной).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возможности современных устройств оргтехники.docx

— 48.23 Кб (Скачать документ)

        Министерство образования и науки Российской Федерации

                      Московский гуманитарный университет

                 Кафедра международных отношений  и туризма

 

 

                         Реферат 

                         По дисциплине

      Информационные системы и технологии

                

                 Тема                                            Возможности современных устройств оргтехники

                    (планшетов и смартфонов)

 

 

                                             

                                                                                       

 

                                                                                         Студентка: Льянова Т.М.

                                                                                 Руководитель: Грайфер А.Ю.

 

 

                                                 

                                                        Москва

                                                         2014 г. 

                                        Оглавление

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Введение.

                  Новая основа века информационных технологий.

Как все начиналось? Конечно же, огромную роль в развитии планшетных компьютеров сыграла корпорация Apple, и большинство людей считают, что первый планшет — это iPad, но это не так.  В 2002г. был выпущен microsoft tablet pc. Это стало настоящим ноу-хау, но он не получил дальнейшего развития, потому, что слабое программное обеспечение не могло найти себе большого количества сфер применения.

Но через 8 лет в 2010г. корпорация Apple выпустила iPad, ставший настоящим прорывом (по своему функционалу, программному обеспечению и наличию виртуальной клавиатуры вместо функциональной). Вскоре появились планшеты под управлением других операционных систем: android, windows8.

Что же касается смартфонов, то это гаджеты, совместившие в себе возможности телефона и мультимедийного плеера. Действительно, сначала появились в продаже телефоны, которые могли только звонить.

Следом вышли первые смартфоны на платформе symbian s40 и s60. Но после заключения соглашения между Google и android в 2005г. стало выходить огромное количество смартфонов разных брендов под управлением OS android. Следом вышли операционные системы Windows phone 7 и 8.

Возможности смартфонов

Хотелось бы сказать об использовании смартфонов за рубежом, возьмем, к примеру, Америку. Там смартфоны почти полностью вытеснили компьютеры, как настольные, так и ноутбуки. Американец едет на машине и тут звонит хозяин ресторана и говорит, что ты подъезжаешь к моему ресторану, время обеда, а у меня новое меню и для тебя скидка, заезжай. Или другой пример: звонят Биллу, ты проезжаешь рядом от моей мастерской заезжай ко мне поменяю резину на зимнюю.

Смартфон отслеживается в сети и видно его передвижения — это дает определенные преимущества. Примеров можно привести много, смартфон у них «вживлен» внутрь человека. Совсем скоро у нас в России будет также.

Идет тенденция вытеснения смартфоном компьютеров и ноутбуков. В мегаполисах это уже отчетливо проявляется. За последние несколько лет большинство пользователей ноутбуков поменяли их на планшеты. Чем обусловлена эта замена? Во-первых, для большинства обычных пользователей ПК, у планшета есть ряд преимуществ:

•         Планшет компактнее, при этом он удовлетворяет все потребности владельца;

•         Наличие сенсорного экрана значительно ускоряет работу в сети.

А так как большинство пользователей ПК — люди, для которых компьютер является средством выхода в Интернет, а для некоторых ещё и устройство для игр, то для них удобно иметь планшет, который всегда под рукой.

Теперь подробнее рассмотрим смартфоны и планшеты, выделим несколько наиболее популярных моделей и проведем их краткий обзор.

 

                                   Смартфоны

Смартфон  – это аппарат, в котором функции сотовой связи сочетаются с функциями компьютера. Кроме совершения голосовых звонков, SMS, функций голосовой почты, с помощью смартфона Вы сможете осуществлять доступ в Интернет, получать и отправлять электронную почту, общаться в социальных сетях и чатах, читать электронные книги, редактировать офисные документы, смотреть видео-фильмы, слушать музыку, снимать фото и видео, а также многое другое.

Смартфон – это фактически не просто телефон, а мини-компьютер со многими функциями, он работает под управлением операционной системы. И после покупки его еще надо настроить «под себя» и научиться им полноценно пользоваться.

  На сегодняшний день наибольшее распространение получили операционные системы: Android, iOS, Windows Phone 8, Blackberry, Symbian.

Android - Операционная система от компании Google. Используется на различных мобильных устройствах: смартфонах, планшетах, нетбуках, электронных книгах, мультимедийных плеерах и т.д.

Очень большое количество смартфонов поддерживает именно эту операционную систему, старайтесь купить аппарат, который работает на наиболее поздних версиях Андроид, так как многие современные приложения работают только под «последние версии Андроид».

Плюсы Android:

- Закачка приложений из он-лайн маркета  Google Play (причем там очень много приложений и многие из них бесплатны).

- Удобная синхронизация с сервисами Google.

- Возможность установки приложений с карты памяти без использования компьютера или ноутбука и из альтернативных источников (кроме Google Play).

- Устройства под управлением Google Android можно подключать к компьютеру как обычный съемный диск и переносить данные простым копированием.

Минусы:

Операционная система Android очень часто бывает уязвима с точки зрения информационной безопасности, часто обновляется, что приводит к появлению похожих устройств, но с разной версией программного обеспечения. Это ведет к несовместимости программ.

iOS – операционная система компании Apple, которая устанавливается только на их устройства (это знаменитые Айфоны и Айпады), у этих устройств огромная армия поклонников, есть у них свои «плюсы и минусы». Но стоимость «яблочной продукции» намного выше аналогов от других брендов. Установка программ производится из Интернета, или с помощью сервиса Apple Store после регистрации. Телефоны синхронизируются с компьютером исключительно с помощью программы iTunes, без которой не удастся получить быстрый доступ к памяти устройства.

Window Phone – операционная система от корпорации  Microsoft. К достоинствам этой операционной системы стоит отнести высокую совместимость с документами Microsoft Office, которые редактируются как на ПК, так и на мобильных устройствах.

Symbian – операционная система, созданная специально для смартфонов. На данной платформе работают смартфоны Nokia и устройства некоторых других производителей. Есть поддержка многозадачности, также реализованы функции для работы с мультимедиа и интернетом. Довольно часто встречается в смарфтонах без сенсорного экрана.

Blackberry OS - Операционная система от компании RIM. Устанавливается на смартфоны только от данного производителя (Blackberry). Основным достоинством аппаратов Blackberry является возможность шифрования электронной почты и интернет трафика. Но работают эти расширенные возможности по шифрованию и безопасности не во всех странах, кстати, скажем, что в странах СНГ данные устройства совершенно бесполезны, т.к. их основные возможности (шифрование трафика) у нас не поддерживаются.

 

                  Сравнение iPhone 5S и Samsung Galaxy S4

Рассмотрим две модели смартфонов на системе iOS и Android: iPhone 5S и Samsung Galaxy S4.

Размеры

За последние пару лет клиенты проявляли больше интереса к тонким и легким смартфонам и их спрос был отражен в попытках производителей телефонов, чтобы создать тонкие и легкие устройства.

Новый iPhone 5S совпадает с предшественником с точки зрения размера, имея 123,8 х 58,6 х 7,6 мм и вес 112 граммов. С другой стороны, Galaxy S4 тоньше и легче, чем Galaxy S3, и имеет 136,6 мм в высоту, 69,8 мм в ширину и 7,9 мм толщиной, в то время как весит 130 граммов.

Дисплей

Некоторые хотят, чтобы их смартфоны были простыми в обращении с одной стороны, другие хотят смартфон, который имеет большой дисплей для удобства использования его для просмотра веб-страниц или просмотра фильмов.

В то время как большинство крупных игроков рынка смартфонов предлагают 4,7-дюймовые и больше дисплеи на своих флагманских устройствах, американская компания из Купертино застряла с 4-дюймовым дисплеем. Дисплей iPhone 5S идентичен iPhone 5, будучи со светодиодной подсветкой, IPS LCD-панелью с разрешением 1136 х 640 пикселей и плотностью пикселей 326 точек на дюйм.

Galaxy S4 может похвастаться 5-дюймовым Full HD Super AMOLED дисплеем (1080 х 1920 пикселей), который  имеет впечатляющую плотность 441 пикселов на дюйм.

Здесь нет сомнений, что iPhone 5S будет проще в использовании, с одной стороны, но Galaxy S4 больше подходит для просмотра веб-страниц, просмотра видео или игр.

Функции подключения

LTE сети начинают становиться основными  во всем мире и так как  клиенты требуют поддержку этих  сетей в смартфонах, производители  предоставляют такие продукты.

iPhone 5S поставляется с HSPA, LTE 4G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n двухдиапазонным, Wi-Fi хот-спотом, Bluetooth 4.0 и собственным USB портом-молнией  от Apple.

Особенности подключения Samsung Galaxy S4 включают HSPA, LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, двухдиапазонный, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi хот-спот, Bluetooth 4.0 с A2DP, EDR, LE, MicroUSB 2.0, NFC чип и ИК-передатчик. 

Процессор

iPhone 5S - это первый смартфон в мире, который идет с 64-разрядным процессором. Названный Apple, A7, новый чипсет производится  на архитектуре ARMv8 и, по словам Apple, он в два раза быстрее, чем A6.

Преимущества 64-разрядного процессора на устройстве, которое имеет меньше 4 Гб оперативной памяти, минимальны почти до нуля и метод Apple, имея на рынке новый A7, это уже обман. Я не говорю, что A7 не является в два раза быстрее по сравнению с A6, но прирост производительности не имеет ничего общего с 64-разрядной архитектурой.

Внутри флагмана от Samsung вы найдете два различных процессора для обработки задач, в зависимости от варианта, который вы купили. I9500 поставляется с восьмиядерным чипсетом Exynos 5421 с четырехъядерным процессором Cortex A15 с частотой 1,6 ГГц + четырехъядерным процессором Cortex A7 с частотой 1,2 ГГц и PowerVR SGX 544MP3. Модель S4 I9505 работает на чипсете Snapdragon 600 компании Qualcomm на базе четырех ядер Krait 300 с тактовой частотой 1,9 ГГц и при поддержке Andreno 320 GPU. 

Память

По состоянию на июнь 2013 года было более 900 тыс. приложений в App Store от Apple, в то время как в июне 2013 года Google Play Store имел более 1 млн приложений. Также кино и музыка в iTunes и Google Play Movies & Music. Учитывая все это, вам нужно много места для хранения контента, и мы будем сравнивать возможности iPhone 5S и Galaxy S4 касательно памяти.

Samsung Galaxy S4 доступен в трех вариантах, если брать встроенную память: 16/32/64 Гб. Кроме того, Android-смартфон  также имеет поддержку карт MicroSD до 64 Гб, что в общей сложности 128 Гб.

Смартфон компании Apple поставляется в вариантах с 16, 32, 64 Гб флэш-памяти, но, к сожалению, нет никакой поддержки карт MicroSD.

Стоит также отметить, что iPhone 5S, скорее всего, поставляется с 1 Гб оперативной памяти, в то время как Galaxy S4 имеет 2 Гб оперативной памяти, что в пользу флагмана от Samsung, когда речь идет о многозадачности.

Операционная система

Мы имеем дело с двумя смартфонами под управлением двух различных программных платформ, и у каждой платформы есть свои фанаты, заявляя, что их любимая является лучшей.

Samsung Galaxy S4 был представлен в марте 2013 года и он работает на  той, которая была в то время  последней версией Android. Конечно, 4.2.2 Jelly Bean была настроена корейской  компанией с собственным интерфейсом TouchWiz Nature UX.

С TouchWiz всегда вводились новые и инновационные функции и после того, как Galaxy S3 принес нам Direct Call, Smart Alert, или S Beam в прошлом году, Galaxy S4 теперь поставляется с Smart Pause, Air View/Air Gesture, Smart Scroll, Group Play или S Health.

Как вы наверное знаете, iPhone 5S работает под управлением iOS 7, которая является крупнейшим обновлением платформы Apple с момента своего дебюта в 2007 году. iOS устарела и Apple, наконец, решила изменить ее дизайн полностью.

Посмотрим правде в глаза, новая iOS выглядит хорошо. Но, похоже, Apple, заимствовала все приличные вещи с Windows Phone 8, Android, WebOS и, ретушировала их, и представила их в качестве новой iOS 7. В попытке обновить iOS, Apple была сосредоточена больше на дизайне, а не на функциональности. Предыдущие версии iOS не в красоте, а в функциональности. 

Камера

Нет сомнений, что владельцы смартфонов используют свои устройства, чтобы захватывать большое количество фотографий, поэтому раунд для сравнения камер является следующим в очереди.

iPhone 5S поставляется с той же 8-Мп  камерой iSight, как и в iPhone 5, но получив  пару изменений. Так же, как и  старый датчик iSight, камера, установленная  на задней панели iPhone 5S, приносит  автофокус, одновременный захват  видео HD и изображения, сенсорный  фокус, гео-теггинг, распознавание лиц, панораму, HDR фото и поддержку  записи видео 1080p с частотой 30 кадров/с, но она была улучшена с двойной  светодиодной вспышкой, апертурой f/2.2 (вместо f/2.4) с 1/3" размером датчика  и 1,5-мкм размером пикселя. Вы также  можете записывать фильмы 720p с  частотой 60 кадров/с.

Фронтальная камера на iPhone 5S является 1,2-Мп сенсором, которая записывает только HD видео.

Galaxy S4 оснащен 13-Мп камерой с автофокусом, светодиодной вспышкой, Dual Shot, одновременным  захватом видео HD и изображения, поддержкой гео-тегов, сенсорным  фокусом, обнаружением лица и  улыбки, стабилизацией изображения, HDR и записью видео 1080p @ 30 кадров/с. Но камера S4 приносит множество  интересных функций, таких как Eraser (для удаления объектов на снимке), Cinema Photo (заморозить или анимировать  объекты на снимке), Drama Shot (сделать  серию фотографий движущегося  объекта и объединить их в  один), Sound & Shot, Dual Shot или Dual Video. 

Информация о работе Возможности современных устройств оргтехники