Современные компьютеры и периферийные устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 23:35, реферат

Краткое описание

Слово «компьютер» означает «вычислитель». Потребность в автоматизации обра-ботки данных, в том числе вычислений, возникла очень давно.
В настоящее время индустрия производства компьютеров и программного обеспе-чения является одной из наиболее важных сфер экономики развитых и развивающихся стран. Причины стремительного роста индустрии персональных компьютеров:
• невысокая стоимость;
• сравнительная выгодность для многих деловых применений;
• простота использования;
• возможность индивидуального взаимодействия с компьютеров без посредников и ограничений;

Содержание

Введение. 3
1 Основные типы современных компьютеров. 4
1.1 Персональные компьютеры. 4
1.1.1 Фирмы производители персональных компьютеров. 4
1.1.2 .Структура персонального компьютера 7
1.1.3 Процессоры современных компьютеров. 8
1.2 Классы мобильных компьютеров 11
1.2.1 Ноутбуки 11
1.2.2 Саб-ноутбуки 12
1.2.3 Карманные Персональные Компьютеры (PDA). 12
1.3 X-терминалы 13
1.4 Серверы 14
1.5 Мейнфреймы 15
2 Периферийные устройства ПК. 16
2.1 Периферийные устройства ввода информации 17
2.1.1 Манипуляторы 20
2.1.2 Джойстик 22
2.1.3 Трекбол 22
2.1.4 Сенсорные устройства ввода 22
2.1.5 Сенсорный манипулятор 22
2.1.6 Световое перо 22
2.1.7 Дигитайзер (графический планшет) 23
2.1.8 Сканеры 23
2.1.9 Цифровая видеокамера 24
2.1.10 Микрофон 24
2.2 Периферийные устройства вывода информации 24
2.2.1 Принтеры 24
2.2.2 Плоттеры 26
Заключение 28
Предметный указатель 29
Использованная литература 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат КИТ.docx

— 360.30 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра информатики и экономико-математического моделирования АПК

 

 

 

Реферат

 «Современные компьютеры и периферийные устройства»

 

 

 

                                                                                              

   

 

 Выполнила :

 студентка экономического факультета

1 курса  1 группы

Налегович В.В

Проверила:

Изосимова Т.Н

 

 

 

 

Гродно-2013 
Оглавление

 

 

Введение.

 

Слово «компьютер» означает «вычислитель». Потребность в автоматизации обработки данных, в том числе вычислений, возникла очень давно.

В настоящее время индустрия производства компьютеров и программного обеспечения является одной из наиболее важных сфер экономики развитых и развивающихся стран. Причины стремительного роста индустрии персональных компьютеров:

  • невысокая стоимость;
  • сравнительная выгодность для многих деловых применений;
  • простота использования;
  • возможность индивидуального взаимодействия с компьютеров без посредников и ограничений;
  • высокие возможности по переработке, хранению и выдаче информации;
  • высокая надежность, простота ремонта и эксплуатации;
  • возможность расширения и адаптации к особенностям применения компьютеров;
  • наличие программного обеспечения, охватывающего практически все сферы человеческой деятельности, а также мощных систем для разработки нового программного обеспечения.

Мощность компьютеров постоянно увеличивается, а область их применения постоянно расширяется. Компьютеры могут объединяться в сети, что позволяет миллионам людей легко обмениваться информацией с компьютерами, находящимися в любой точке земного шара.

Но настанет предел развития существующего типа компьютеров и будут необходимы принципиально новые схемы построения, и разработки в этом направлении ведутся уже сегодня.

 

 

  1. Основные типы современных компьютеров.

    1. Персональные компьютеры.

Персональные компьютеры (ПК) появились в результате эволюции миникомпьютеров при переходе элементной базы машин с малой и средней степенью интеграции на большие и сверхбольшие интегральные схемы. ПК, благодаря своей низкой стоимости, очень быстро завоевали хорошие позиции на компьютерном рынке и создали предпосылки для разработки новых программных средств, ориентированных на конечного пользователя. Это прежде всего - "дружественные пользовательские интерфейсы", а также проблемно-ориентированные среды и инструментальные средства для автоматизации разработки прикладных программ.

      1. Фирмы производители персональных компьютеров.

IBM

IBM (Ай-Би-Эм, International Business Machines, Интернэшнл Бизнес Мэшинс), американская электронная корпорация, крупнейший мировой производитель всех видов компьютеров и программного обеспечения и один из крупнейших провайдеров глобальных информационных сетей. Корпорация занимает шестое место в списке крупнейших компаний мира. Штаб-квартира расположена в городе Армонк, штат Нью-Йорк.

Компания была основана в 1911 году. Современное название получила в 1924 году. С середины 1950-х годов заняла ведущее положение на компьютерном рынке. В 1981 году создала свой первый персональный компьютер. К середине 1980-х годов контролировала около 60% мирового производства электронно-вычислительной техники.

Настоящее и будущее IBM

Несмотря на огромное значение рынка персональных компьютеров, интересы IBM простираются гораздо шире. Традиционно сильны позиции корпорации в производстве мейнфреймов. В 1995 году IBM получила престижный заказ американского правительства на создание самого мощного в мире суперкомпьютера для Ливерморской лаборатории — центра ядерных исследований в США. В 1996-1997 году детище IBM — шахматный компьютер Deep Blue вступил в единоборство и одержал победу над чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. IBM выпускает также собственные микропроцессоры, а ее операционная система OS/2 применяется в каждом третьем банке США.

Лидирующие позиции компания IBM занимает и в области проектирования и производства серверов. Модель IBM eServer iSeries 400 (AS/400) — наиболее популярный в мире сервер бизнес-приложений. На сегодняшний день в 150 странах работают более 700 тысяч систем IBM iSeries 400 (AS/400). Система IBM iSeries 400 обладает уникальными возможностями масштабирования. Младшие модели серверов предназначены для нужд небольших компаний и работают на одном процессоре. Старшие, более мощные модели, построены на 64-х битной технологии. Они могут наращиваться до 32-х процессоров и обслуживать крупные организации.

 Доходы IBM в 2000 году превысили 88 млрд. долларов. Чистая прибыль компании  составила 8,1 млрд. долларов. В 2000 году  штат сотрудников компании насчитывал  около 300 тыс. человек.

IBM-совместимые  компьютеры

В 1981 году американская фирма IBM развернула производство персональных компьютеров IBM PC, работающих под управлением операционной системы DOS, разработанной специалистами фирмы Microsoft. Компьютеры IBM PC пользовались коммерческим успехом, и многие фирмы-производители электронной техники наладили выпуск клонов IBM PC. Так появился класс IBM-совместимых компьютеров, которые могли использовать большинство внешних устройств и программ, предназначенных для IBM PC. Принцип совместимости обеспечил значительную экономию средств и времени при модернизации старых и создании новых компьютеров.

Постепенно IBM-совместимые компьютеры завоевали львиную долю рынка персональных компьютеров. Все IBM-совместимые компьютеры могут использовать операционную систему Microsoft DOS (PS-DOS у IBM, MS-DOS у ПК других производителей) или Windows и процессоры Intel (или совместимые с ними). Поэтому в конце 1990-х годов их стали называть компьютерами на платформе Wintel (Windows+Intel). Альтернативой IBM-совместимым персональным компьютерам являются компьютеры Apple Macintosh.

 

APPLE

Apple Computer Incorporated (Эппл Компьютер Инкорпорейтед), американская корпорация по разработке и производству персональных компьютеров, ориентированных на массового пользователя и отличающихся экономичностью и простотой использования. Штаб-квартира находится в Купертино (Калифорния).

Характерной особенностью Apple Computer является то, что она стоит особняком от широко распространенной IBM-совместимой компьютерной техники. Несмотря на более высокий уровень цен, продукция Apple Computer обладает большими потенциальными возможностями и пользуется признанием высококвалифицированных пользователей персональных компьютеров.

Компания основана в 1977 году Стивеном Джобсом и Стивеном Возняком в Пало-Альто (шт. Калифорния). Первым производственным помещением для фирмы стал обыкновенный гараж. Основатели Apple Computer поставили перед собой цель создать микрокомпьютер, доступный по цене рядовому пользователю, но с максимально широкими возможностями.

Основой для будущего компьютера послужила разработанная Возняком компьютерная плата под названием Apple 1. В 1977 году Возняк и Джобс собрали первый комплектный персональный компьютер, помещенный в пластиковый корпус с интегрированной клавиатурой и телевизором в качестве дисплея. Apple 2, весивший менее семи килограммов, стоил 1350 долларов. Главным достоинством Apple 2 стала его надежность по сравнению с другими микрокомпьютерами конца 1970-х годов. Летом 1978 года Apple 2 был оснащен дисководом, а в конце 1979 года — пакетом программного обеспечения VisiCalc. Благодаря высокому качеству своей продукции Apple Computer стала ведущей компанией на рынке микрокомпьютеров.

В начале 1980-х годов с появлением персонального компьютера фирмы IBM конкуренция между производителями микрокомпьютеров резко возросла. Apple Computer выпустила компьютер серии Macintosh, в течение многих лет считавшийся образцом высокой производительности и отменного качества.

В середине 90-х Apple переживала трудное время. Компания не справлялась с огромным ассортиментом продуктов, началось падение продаж.

Возрождению Apple способствовало и сотрудничество с Microsoft: в 1997 году Билл Гейтс решил поддержать компанию и вложил в Apple 150 млн. долларов. Дела Apple пошли в гору. Популярный пакет офисных программ Microsoft Office 98 для платформы Macintosh появился на рынке на несколько месяцев раньше аналогичной версии для Windows. К началу 1999 года в мире было продано свыше 31 млн. компьютерных систем Macintosh.

Компьютеры Macintosh

В настоящее время единственной серьезной альтернативой IBM-совместимым персональным компьютерам являются компьютеры Macintosh американской фирмы Apple

24 января 1984 года Apple начала энергичную кампанию на американском телевидении по рекламе своего нового компьютера Macintosh 128K. Этот день считается датой рождения нового семейства компьютеров. Интерфейс первого «Мака», как фамильярно называют компьютеры Macintosh, значительно отличался от IBM-совместимых компьютеров того времени: окна, раскрывающиеся меню, пиктограммы кардинальным образом упрощали общение с компьютером.

Благодаря дизайну all-on-line (все в одном), при котором системный блок и монитор объединены в одном корпусе, компьютер занимал минимум места на столе. Но в то же время у машины отсутствовал жесткий диск и не было возможности подсоединять внешние устройства. 128 килобайт оперативной памяти не позволяли создавать большие файлы, затрудняли копирование дискет. Необычным был формат 3,5 дюймового дисковода, тогда как в начале восьмидесятых годов общепринятым был пятидюймовый формат. Список програмного обеспечения для нового компьютера ограничивался всего тремя программами.

Macintosh в девяностые годы

В 1991 году была создана операционная система Mac 7.0, где были применены 32-разрядная адресация, меню программ, виртуальная память — всего около пятидесяти принципиальных инноваций. В том же году начался выпуск модели Macintosh LC, относительно дешевого компьютера в ультраплоском корпусе, ставшего одним из самых удачных коммерческих проектов Apple.

В 1994 году произошла смена поколений Macintosh — были выпущены компьютеры семейства PowerMacintosh. Apple практически полностью перешла на выпуск компьютеров на процессоре PowerPc, разработанном совместными усилиями фирм Apple, IBM и Motorola. Этот процессор использует прогрессивную RISC-технологию. В 1995 году появился первый Macintosh, использующий шину PCI.

В 1997 года Apple объявила о выпуске нового семейства Macintosh — G3. Сердцем нового компьютера стал процессор PowerPC нового поколения. По сравнению с аналогичным Pentium II выигрыш в производительности у процессора G3 составляет 30%.

В 1999 году Apple предложила новую линию настольных компьютеров. В их числе компьютеры iMac пяти новых расцветок, новая линия компьютеров Power Macintosh G4 с тремя видами мониторов, а также серверная операционная система Mac OS X Server.

В настоящее время компьютеры Macintosh составляют 10% мирового компьютерного парка.

      1. .Структура персонального компьютера

Примечание. Здесь и далее организация ПК рассматривается применительно к самым распространенным в настоящее время IBM PC-подобным компьютерам.


      1. Процессоры современных компьютеров.

Фирмы производители и типы процессоров.

Intel Technologies Incorporаted

Рисунок 1.7 Логотип INTEL

Intel Technologies Incorporаted (Интел Текнолоджиз Инкорпорейтед), американская корпорация, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, оборудования для персональных компьютеров, компьютерных систем и средств связи.

Была основана в июне 1968 года Робертом Нойсом и Гордоном Муром. Тогда же к ним присоединился Эндрю Гроув. Целью нового предприятия стала разработка на базе полупроводниковых технологий более дешевой альтернативы запоминающим устройствам на магнитных носителях. В конце 1970 года при выполнении заказа японской фирмы Busicom инженер компании Тед Хофф сконструировал объединенную микросхему — универсальное логическое устройство, которое отыскивало и отбирало прикладные команды из полупроводниковой памяти. Являясь ядром набора из четырех микросхем, этот центральный вычислительный блок не только соответствовал требованиям заказа компании Busicom, но и мог найти самое разнообразное применение без каких-либо переделок. Так появился микропроцессор марки 4004.

Вскоре была представлена микросхема 8008, которая единовременно обрабатывала 8 битов данных. Оба вычислительных устройства стали доступны разработчикам всех видов продукции, предоставив им безграничные возможности для творчества и новаторской деятельности. В 1981 году семейство микропроцессоров Intel, состоявшее из 16-разрядного 8086 и 8-разрядного 8088, победило в 2500 технических конкурсах. Продукция Intel привлекла внимание гиганта американской электроники IBM, который вынашивал планы создания первого персонального компьютера. В 1982 году Intel предложила микросхему марки 286, состоявшую из 134 тыс. транзисторов. 286-й процессор имел производительность втрое большую, чем другие 16-разрядные процессоры того времени. Оснащенный встроенным устройством управления памятью, он стал первым микропроцессором, совместимым со своими предшественниками. Эта микросхема была применена в революционной продукции IBM — персональном компьютере PC AT.

В 1985 году появился процессор Intel 386, имевший 32-разрядную архитектуру и оснащенный 275 тыс. транзисторов. Этой микросхемой, выполнявшей более пяти миллионов операций в секунду, был оснащен компьютер Deskpro 386 компании Compaq. В 1989 году был создан процессор Intel 486. Новая микросхема с 1,2 млн. транзисторов была впервые оснащена встроенным математическим сопроцессором.

В 1993 году Intel представила процессор Pentium, в 5 раз превосходящий процессор i486. В Pentium задействованы 3,1 млн. транзисторов, обеспечивающих быстродействие в 90 млн. операций в секунду, что примерно в 1500 раз выше характеристик первоначальной модели 4004.

Информация о работе Современные компьютеры и периферийные устройства