Водный туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Каждый тур вдали от места постоянного проживания его участников начинается с переезда транспортом к начальному пункту маршрута или в места отдыха и заканчивается переездом к местам постоянного проживания.
Посещение зон отдыха, иных объектов туристского интереса связано с перемещением туристов во времени и пространстве. Оно опирается либо на мускульную силу участников тура или животных, либо на природные явления, либо на энергию технических (моторизованных) транспортных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vodnyy_turizm.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

В 2004 г. активно развивались  международные экскурсионные туры по маршруту Санкт-Петербург (Россия) – Вена (Австрия) с переходом по Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому и Волго-Донскому судоходным каналам. Затем круизное судно совершало плавание по Азовскому и в Черному морям с заходом в порты Новороссийск и Сочи, а далее - переход по Дунаю до Вены и обратно.

Для туристских маршрутов водными  транспортными средствами предлагается закрепить собственные наименования:

- «экспедиционный туризм»,  обеспечивающий посещение уникальных  природных мест, например на реках  Сибири;

- «конгрессивный туризм», при  котором наряду с проведением  на пассажирских судах конференций, симпозиумов, фестивалей доступными для их участников становятся разнообразные туристские ресурсы;

- «лечебный туризм» – пассажирское судно, совершающее круизные рейсы на линиях с наиболее благоприятными климатическими условиями и оборудованное медицинской техникой и врачебным персоналом, также служит и плавсредством доставки клиентов «плавучей лечебницы» в рекреационные зоны и к разнообразным объектам туристского интереса. В рейсе на речных 3–4-палубных теплоходах можно организовать выставку на борту, провести ряд развлекательных мероприятий, обеспечив отличное сочетание работы и отдыха.

На российских речных трех-четырехпалубных судах имеются  каюты категории «люкс» (обычно на шлюпочной палубе), 1, 2, 3 и 4-местные  каюты с одноярусным и двухъярусным размещением в них, оборудованные кондиционерами и приборами личной гигиены.

1.4 морские и речные прогулки (экскурсии)

Среди туристов большим  спросом кроме круизов пользуется такой вид путешествия, как морские (речные) прогулки. К экскурсионным  и прогулочным перевозкам относятся поездки экскурсантов продолжительностью не более 24 ч, совершаемые на речных судах с целью отдыха и ознакомления с памятными, историческими и другими достопримечательностями. Путевки и билеты на экскурсионные и прогулочные суда могут продаваться как организациями пароходства так и турфирмами.

В мире насчитывается  около 20 млн. единиц прогулочных судов – это катера, скоростные суда на подводных крыльях, небольшие моторные лодки, яхты, а также сверхскоростные суда с газотурбинным двигателем. За рубежом такой вид туризма популярен в районе Карибского бассейна, Средиземного и Черного морей. Большая часть прогулочных судов сдается в аренду турфирмам или индивидуальным туристам.

Среди зарубежных и отечественных  туристов в России большой популярностью пользуются городские водные экскурсии на специальных судах по рекам и каналам Санкт-Петербурга и его пригородов. Речные экскурсионные путешествия также популярны в Москве, Самаре, Саратове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Владивостоке и др. Для организации прогулок или экскурсий на речных судах турфирма подает организации пароходства заявку с указанием маршрутов, количества требуемых пассажирских судов (мест), продолжительности поездок, периода использования судов и количества рейсов. Заявка должна подаваться не позднее 1 сентября предшествующего плановому года.

После закрепления пароходством за турфирмой судов (мест) в срок до 1 января заключается договор. Заявки на разовые экскурсионные поездки должны быть поданы организации пароходства заблаговременно (за 15 дней до поездки).

Оплата производится за 15 дней (разовых – за 10 дней) до поездки. Полученные путевки (или билеты) на экскурсионную (прогулочную) перевозку обратно не принимаются, и платежи по ним не возвращаются. До начала поездки руководитель экскурсии обязан предъявить в кассе пристани (вокзала) копию поручения о внесенных платежах и сдать справку о количестве реализованных путевок, на основании которых ему выдается билет на групповую перевозку.

При отмене рейса по причине, не зависящей от организации пароходства, или неполном использовании мест турфирма оплачивает районному пассажирскому управлению (порту, пристани, причалу) полную стоимость перевозки согласно договору.

Оставшиеся путевки  могут быть проданы в день отправления  на пристани через кассу с возмещением турфирме суммы выручки за вычетом комиссионного сбора; разрешается продажа оставшихся путевок через кассы, специально организованные турфирмой на вокзале.

1.4 внутренние морские и речные круизы

В России морские внутренние круизы проходят по пяти бассейнам, в которых предусмотрен заход в 41 порт. Крупнейший морской порт России – Санкт-Петербург. Он принимает океанские лайнеры ведущих круизных компаний мира. Здесь функционируют десятки регулярных, сезонных и чартерных маршрутов в Швецию, Финляндию, Норвегию, Германию и другие европейские страны. Следует отметить также такие порты, как Калининград, Мурманск, Архангельск, Владивосток, Находка, Новороссийск, Сочи, Туапсе.

В России организуются следующие  рейсы:

  • туристские, действующие по специальным маршрутам и расписаниям. Они рассчитаны на большую продолжительность поездки, во время которой туристам предоставляется определенный комплекс услуг;
  • прогулочные, продолжительностью не более шести часов, без остановок в портах и без предоставления экскурсий и досуго-развлекательного обслуживания;
  • специальные, выполняемые по отдельным заказам;
  • линейно-транспортные – регулярные рейсы между отдельными портами для перевозки пассажиров по установленным маршрутам и расписаниям. Судоходными реками России в европейской части являются Волга, Кама, Ока, Дон, Белая, Вятка, Сухона, Вычегда, Северная Двина, Мезень, Печора.

В азиатской части  судоходны Обь и ее притоки  Иртыш, Тобол и Ишим, реки Енисей, Ангара, Лена с притоками Витим, Олекма, Вилюй и Алдан, а также Амур и судоходные участки на северных реках Яна, Индигирка и Колыма.

Бассейны рек Волга  и Дон соединены друг с другом Волго-Донским (протяженностью 101 км), а с Ладожским и Онежским озерами Волго-Балтийским (1100 км) и Беломоро-Балтийским (227 км) судоходными каналами.

Протяженность Северо-Двинской системы составляет 130 км, канала Москва-Волга - 128 км, а длина Сайменского канала между Выборгским заливом (Россия) и озером Сайма (Финляндия) составляет 43 км.

На внутренних водных путях расположено около 700 судоходных гидротехнических сооружений, причем, протяженность искусственных судоходных путей составляет 13,8 тыс. км.

Главные пассажиропотоки  проходят по рекам Волге, Се верной Двине, Енисею, Амуру, Лене, а также по Волго-Балтийскому пути.

1.5 яхт-круизы

Морские и речные путешествия на парусных судах являются формой круиза. Туры на парусных судах классифицируются на две самостоятельные группы: яхт-чартер и яхт-круиз.

Яхт-чартер – это прокат небольших (до 30–40 футов) судов по часам, дням, неделям, месяцам. Яхту можно взять как с командой, так и без нее (при наличии у арендатора сертификата вождения).

Конструктивно суда такого класса подразделяются на килевые парусники и яхты с дополнительной энергетической установкой.

Технология яхт-круиза аналогична технологии обычного (морского или речного) круиза. Данный вид круизов наиболее распространен в Карибском бассейне и Средиземном море, где он считается элитно-клубным туризмом.

В настоящее время  перевозка туристов водным транспортом  в России имеет небольшой удельный вес – около 5% общего объема транспортных путешествий, что объясняется плохим техническим состоянием судов, ненадежностью поставщиков услуг, отсутствием сложившегося спроса на круизные путешествия. Гонки-переходы яхтсменов, прием на оздоровительный тур с предоставлением плавательных средств и другое во многих регионах не включены в сферу внимания российского туристского бизнеса.

Между тем некоторые  судовладельцы, например, из Италии еще  в 1997 г. проявляли интерес к переходу яхт из Генуи (Италия) по морям средиземноморского бассейна, через проливы Дарданеллы и Босфор, по Черному и Азовскому морям и далее по бассейну реки Дон до станицы Вешенская.

Не останутся безучастными к подобному маршруту и те российские туристы, которым приходится по душе отдых на воде, но которым по причине отсутствия навыков управления яхтой, по возрасту или иным причинам нельзя рассчитывать на участие в соревнованиях, в самостоятельных переходах и т. п.

Яхта обеспечивает мобильность  и необходимые удобства, позволяет  организовать пребывание на судне по желанию его пассажиров – от уединенного отдыха небольшими компаниями близких людей до проведения деловых встреч и приемов.

Яхтенные прогулки и  путешествия в Подмосковье (например, по Пестовскому или Клязьминскому  водохранилищам), по Волге и Дону, на Черном и Азовском морях по уникальным и заповедным уголкам тех мест могут быть продолжительными - от 1 до 7 дней. Морские и зарубежные круизы на яхтах более продолжительны по сравнению с путешествием по внутренним рекам, озерам и водохранилищам: от 20 дней до 2 месяцев.

Как правило, это комфортабельные  парусные яхты на трассах спортивной гонки или регаты (итал. regata – ряд, линия), приуроченные к праздникам на воде. Некоторые российские туроператоры организуют увлекательные и престижные круизы на парусных яхтах по Азовскому, Черному, Мраморному и Эгейскому морям.

Выход яхт в море, оснащенных всем необходимым навигационным и спасательным оборудованием, осуществляют из портов азовского или черноморского побережья России или Украины. Каждый турист может постоянно купаться в море, заниматься подводной охотой и рыбалкой, быть участником экскурсий (индивидуальных или групповых) по примечательным местам. В целом для одной туристской группы из пяти-семи человек плавание длится до 20 дней. Такая группа возвращается из Афин (Пирея) на родину либо теплоходом морской пассажирской линии, либо самолетом, либо поездом по железной дороге, следующим через Болгарию, Румынию и Украину.

В морском путешествии  туристы осваивают навыки управления яхтой и получают основные представления о парусном спорте, а если у туристов возникнет желание, то они. включаются в вахтенное расписание.

Если яхта участвует  в соревнованиях, то на этот период на туристов распространяются все права  члена экипажа: участие в церемониях открытия и закрытия соревнований, банкетах, встречах, коллективных экскурсиях, получают услуги и льготы, финансируемые спонсорами регаты.

Все дни морского круиза туристы проживают и питаются на борту яхты: – предоставляется индивидуальное спальное место, постельное белье и рундук (шкафчик для хранения вещей); на отдельных типах яхт имеется возможность занимать отдельные каюты; – пища приготавливается на газовой плите камбуза яхты туристами самостоятельно по судовому расписанию; – уборка жилых помещений яхты также является обязанностью туристов и она проводится в соответствии с судовым расписанием.

В круизе управление яхтой  осуществляет дипломированный капитан  и квалифицированный экипаж из двух-четырех  человек.

 

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 ВОДНОГО ТУРИЗМА

При организации международных  перевозок туристов и пассажиров морским транспортом действуют международные договоры и конвенции. Одним из основных документов является Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и багажа. В документе предусмотрена ответственность перевозчика за ущерб, причиненный в результате смерти пассажира или нанесения ему телесных повреждений, а также в результате утраты или повреждения багажа.

Вопросы морского судоходства  находятся в компетенции международной морской организации International Maritime Organization (IMO). Эта организация занимается разработкой актов в области морских перевозок, имеющих международный статус. В результате ее деятельности были ратифицированы многие конвенции: Международная конвенция об охране человеческой жизни на море, Международная конвенция об унификации некоторых правил перевозки морем багажа и пассажиров, Международная конвенция об унификации некоторых правил, относящихся к перевозке пассажиров морем, Международная конвенция о поиске и спасении на море и др.

При морских перевозках в территориальных водах России, в водах открытого моря и при заходе морских судов России в порты иностранных государств действует Кодекс торгового мореплавания РФ. Согласно этому документу, под торговым мореплаванием понимается деятельность, связанная с использованием судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа; промысла водных биологических ресурсов; разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр; лоцманской и ледокольной проводки; поисковых, спасательных и буксирных операций; подъема затонувшего в море имущества; гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ; санитарного, карантинного и другого контроля; защиты и сохранения морской среды; проведения морских научных исследований; учебных, спортивных и культурных целей; иных целей.

Согласно договору морской  перевозки пассажира, перевозчик обязуется перевезти пассажира и его багаж из пункта отправления в пункт назначения. При этом пассажир обязан оплатить проезд и провоз багажа. Заключение данного договора удостоверяется билетом и грузобагажной квитанцией. В России в настоящее время существует 9 морских пароходств, осуществляющих пассажирские перевозки.

Если морская перевозка  носит круизный характер, то договор  о ней сопровождается рядом дополнительных соглашений, касающихся сферы обслуживания клиента: питания, развлечения, экскурсионной программы. Кодекс торгового мореплавания содержит также главу, посвященную договору фрахтования судна на определенное время (тайм-чартер). Этот договор является основным для туристских фирм и организаций.

Перевозки пассажиров внутренним водным транспортом регулируются Кодексом внутреннего водного транспорта РФ, который был принят в феврале 2001 г. Положения кодекса распространяются на внутренние водные пути России и размещающиеся на них судоходные гидротехнические сооружения; порты, расположенные на внутренних водных путях РФ; суда и иные плавучие объекты.

Информация о работе Водный туризм