Водный туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 22:00, курсовая работа

Краткое описание

Каждый тур вдали от места постоянного проживания его участников начинается с переезда транспортом к начальному пункту маршрута или в места отдыха и заканчивается переездом к местам постоянного проживания.
Посещение зон отдыха, иных объектов туристского интереса связано с перемещением туристов во времени и пространстве. Оно опирается либо на мускульную силу участников тура или животных, либо на природные явления, либо на энергию технических (моторизованных) транспортных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vodnyy_turizm.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет»

 

Факультет туризма и  гостиничного хозяйства

 

Кафедра социально-культурного  сервиса и туризма

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: “ Стандартизация и сертификация в социально-культурном сервисе и туризме”

 

 

На тему: Водный туризм

 

 

 

 

Выполнил студентка

группы 5183

__________________

 

О.А. Шумилова


 

 

Руководитель работы,

к.э.н., доцент

 

 

__________________

 

 

 

О.Н. Кострюкова


 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждый тур вдали  от места постоянного проживания его участников начинается с переезда транспортом к начальному пункту маршрута или в места отдыха и заканчивается переездом к местам постоянного проживания.

Посещение зон отдыха, иных объектов туристского интереса связано с перемещением туристов во времени и пространстве. Оно опирается либо на мускульную силу участников тура или животных, либо на природные явления, либо на энергию технических (моторизованных) транспортных средств.

В своей деятельности туроператор ориентируется на стандартную  международную классификацию средств транспорта, – в ней выделены виды транспорта (категории) и режимы его использования (разряды).

Одним из популярных видов передвижения становится путешествие по воде. Морской и речной вид транспорта стал особенно привлекательным в связи с ростом популярности морских и речных круизов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ.

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

1.1 история водного туризма

Перевозки людей водным транспортом известны с глубокой древности. Наибольшего расцвета морские и речные путешествия достигли в Средние века. Основоположниками морских экспедиций в эпоху Средневековья были ирландские монахи. Признанным мореходом VI в. по традиции считается св. Брендан – покровитель Ирландии. О его странствиях сложены саги. Плавание св. Брендана было одним из первых, которое указало европейцам путь на запад через океан. Огромную роль в развитии морских путешествий сыграли жители Скандинавского полуострова и полуострова Ютландия. Во Франции их называли норманнами. У норманнов были прекрасные суда типа река море, но они не превышали 30 м в длину и 4 м в ширину. Дальнейшее развитие водных перевозок связано с морскими экспедициями в Новое время. Великие географические открытия, новые торговые морские пути - все эти факторы привели к появлению на карте мира крупных морских держав - Испании, Португалии, Голландии, чье могущество основывалось на водном транспорте. Изобретение парохода (американский изобретатель Роберт Фултон, 1807 г.) дало небывалый толчок развитию морского и речного водного транспорта.

Современный водный транспорт в зависимости от сферы обслуживания подразделяется на морской и речной. Водные суда, относящиеся к морскому транспорту, осуществляют международные, дальние и каботажные перевозки. Под международным морским сообщением понимают перевозки пассажиров и грузов за пределы и из-за пределов страны; к дальним перевозкам относятся рейсы между портами одной страны при пребывании морских судов в открытом море; каботажные рейсы осуществляются вдоль побережья между портами без выхода в открытое море. Суда речного флота осуществляют перевозки пассажиров и грузов по внутренним водным путям, к которым относятся реки, озера, крупные водохранилища, каналы. В конце ХХ в. круизная индустрия стала наиболее быстро развивающимся сектором туристской индустрии. Круизный туризм относится к специальным видам туризма, так как является достаточно трудоемким, капиталоемким видом туризма, сочетающим в себе несколько видов туризма - рекреационный, спортивный, лечебно оздоровительный, познавательный. Под круизом следует понимать путешествие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии, осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных лайнеров.

1.2 морские круизы

Одним из самых распространенных видов водных путешествий являются круизы. Круиз – это морское или речное путешествие с посещением портовых городов нескольких стран.

За рубежом наиболее распространены круизы по Карибскому бассейну (Гренада, Антильские острова, Вирджинские острова -- в зимний период), Средиземному морю (май – октябрь), Балтийскому морю и вокруг Скандинавии (май – август). Популярны также круизы на Дальнем Востоке, в Индийском океане, Австралии, Аляске, Антарктиде.

Крупнейшим поставщиком  круизных туристов является рынок США. Американцы в основном пользуются услугами крупнейшей круизной компании «Royal Carribean», работающей на туристском рынке более 25 лет. Компания располагает своим флотом из уникальных океанских лайнеров высшего класса и перевозит ежегодно около 800 тыс. туристов.

В России туристская компания «Ланта-Тур» является генеральным представителем крупнейшей мировой круизной компании «Royal Carribean Cruises LTD». Она осуществляет для российских туристов круизы по 54 маршрутам с заходом в 134 порта мира в Карибском бассейне, Мексике, Багамских и Бермудских островах, на Аляске, в Европе, на Дальнем Востоке, на Гавайских островах. Пассажиры морских круизных судов при посещении зарубежных стран не пользуются услугами отелей и предприятий питания, следовательно, по нормам ВТО считаются экскурсантами с особым иммиграционным паспортным режимом. В большинстве случаев для стран транзита, где пассажиры выходят на берег, не требуется специальная виза, однако срок их пребывания обычно не должен превышать 72 ч.

Большим преимуществом  круизов является их безвизовость. Единственная виза, которую нужно получить, – это виза страны, из которой начинается круиз. При посещении какого-либо порта туристам при выходе на берег выдаются специальные карточки круизных пассажиров, которые сдаются капитану при возвращении на борт судна. Распространенным способом перевозки туристов по воде стали паромы, катера, катамараны и т.п. Паромное сообщение широко используется, например, в Норвегии для демонстрации фьордов. При этом здесь курсируют как пассажирские, так и автомобильные паромы. Паромные переправы распространены и в Финляндии. Больше всего таких переправ в Озерном крае и округе, а также на Аландских островах, где без парома туристу просто не обойтись.

По ценовому признаку круизы делят:

на экономически; классические; премиум; люкс; эксклюзивные

Классы кают на круизном судне зависят от:

  • площади, интерьера и набора услуг (душ, ванная, джакузи);
  • размера и количества спальных мест и их расположения – ярусное или напротив друг друга;
  • высоты палубы, – верхняя, средняя, нижняя;
  • места расположения по длине судна, – на корме, на носу, в средней части;
  • наличия иллюминаторов, окон, балконов и т. д.

Внутренние каюты имеют  обозначения К, L, M, N, О, Р Q.

Для оказания медицинской  помощи на круизном судне любой категории имеется медпункт с изолятором, а услуги прачечной, глажения и другие оказывают бытовые службы, имеющиеся на каждой палубе. Круизеры обычно обеспечены трехразовым питанием, но нередки и схемы питания по системе «все включено» или «улътра-все включено». Кроме того, в дополнение к полному пансиону организуются разнообразные ночные буфеты или снэк-столы.

Кухня и рестораны  на круизном судне располагаются  на главной или шлюпочной палубе в носовой или кормовой части  судна, где в штормовую погоду меньше ощущается сила качки. Кухня размещается в центре, а посадочные залы ресторана располагаются вокруг нее, чем обеспечивается и удобство обслуживания, и обзор морской глади во время приема пищи. Число посадочных мест в ресторанах обычно в 1,5-1,7 раза меньше количества принимаемых на борт туристов, что удобно для организации питания в 2 смены. Функционирование нескольких ресторанов на борту судна позволяет организовать обслуживание туристов по различным схемам питания («шведский стол», «а-ля карт»)

Одни путешественники  проводят часть времени в рекреационных зонах, посещая солярий, бассейн, теннисный корт, тренажерные залы, фитнес-центры и т. д. Другие предпочитают досуговые зоны, – кинозал, музыкальный салон, в котором проводятся массовые мероприятия (творческие встречи, конкурсы, праздничные мероприятия и концерты).

1.3 речные круизы

Во многих странах  большой популярностью у туристов пользуются озерные и речные круизные путешествия. Речные круизы менее подвержены влиянию погоды, более информативны (береговой обзор), имеется возможность воспользоваться многочисленными, в том числе специальными туристскими, стоянками. Речные путешествия можно классифицировать следующим образом:

  • перевозка пассажиров и туристов на регулярных рейсах;
  • перевозка пассажиров и туристов на чартерных рейсах;
  • перевозка пассажиров и туристов на скоростных и экспрессных линиях;
  • паромные переправы;
  • прогулочные и экскурсионные рейсы;
  • перевозка водными видами транспорта самодеятельных туристов;
  • краткосрочные и длительные круизы;
  • специальные круизы (конгресс-круизы, бизнес-круизы, учебные круизы и др.);
  • использование плавательных средств в форме «плавучих отелей» и др.

Речные путешествия  и круизы бывают кратковременными (1 – 3 дня) и длительными (25 – 30 дней). Они особенно популярны в странах, где имеются мощные речные и озерные системы, а также системы каналов (например, США, Канада, Финляндия).

Речные круизы относятся к дорогому виду туризма и это в современных экономических условиях приводит к тому, что происходит сокращение объема пассажирских перевозок на туристских линиях. В то же время речным круизам присущи:

а) уникальные свойства туристского  продукта, которые позволяют в  сжатые сроки ознакомиться с неповторимыми природными и историческими местами в России и, возможно, зарубежных стран при выполнении круизов по схеме «река – море – река».

б) возможность проведения туров с различными программами, направленными только на отдых, сочетающие отдых и спорт, деловые поездки-семинары;                                                                                                                  в) упрощенный визовый режим для круизеров при посещении портовых городов в зарубежных странах (Греция, Испания, Португалия, Франция и др.), - дирекция круиза обеспечивает взрослых и детей, не оформлявших визы, разрешение на сход и пребывание на берегу по так называемым круизным спискам;

г) достаточно высокий  уровень обслуживания;

д) конкурентоспособные  цены, позволяющие сформировать устойчивый спрос;

е) малая доля речных круизов  в других странах.

По сравнению с морскими маршрутами речные круизы менее подвержены влиянию погоды, более информативны и дают возможность для кратковременных стоянок.

Обычно при организации  речных круизов в России используются многопалубные теплоходы на следующих транспортных водных системах:

  • Беломоро-Балтийский канал. Соединяет Онежское озеро и Балтийское море, однако практически по каналу могут проходить лишь маломерные и плоскодонные речные суда, а речные круизные лайнеры и суда «река – море» из-за низкой осадки этим путем не следуют;
  • каналы системы Волго-Балтики соединяют Онежское озеро и систему реки Волги. Они образуют протяженный речной путь, соединяющий Балтийское море – Финский залив, реку Неву, Ладожское озеро – реку Свирь – Онежское озеро и далее с бассейном реки Волга. Это традиционный речной путь, по которому с 15–16 мая по 19–30 сентября наряду с сухогрузами, танкерами, караванами барж, следует множество круизных пассажирских круизных судов;
  • Волго-Донской канал. Соединяет реку Волгу (Волгоград) и реку Дон (г. Калач), обеспечивая возможность организации круизов из Москвы через Волгу в Азовское море или в обратном направлении;
  • сибирские реки Обь и Иртыш позволяют выполнять туры по маршрутам Омск – Ханты-Мансийск – Омск, Сургут – Салехард – Сургут.
  • По реке Енисей выполняются круизные туристские маршруты Красноярск – Дудинка – остров Диксон с выходом в Енисейский залив;
  • В круизе по Лене (теплоход «Михаил Светлов») туристы знакомятся с жизненным укладом якутских деревень, посещают алмазные копи (карьеры, где добывается алмазная руда), активно занимаются рыбалкой и охотой, совершить полет на параплане, катание на водных мотоциклах, купание в сборном бассейне, установленном на палубе. С этой целью вместе с круизным теплоходом из Якутска в Тикси отправляется катер, который доставляет на берег желающих поохотиться на уток (лицензии на охоту выдаются на месте, а начинающим охотникам помогают опытные инструкторы). Повара, обслуживающие теплоход, готовят для гостей блюда из оленины, омуля, нельмы. В круизе по этой реке самые незабываемые впечатления производят Ленские Столбы – скалы причудливой формы, возвышающиеся над рекой. Конечным пунктом круиза является город-порт Тикси на берегу Северного Ледовитого океана.
  • озеро Байкал привлекает туристов со всего мира. В туристском смысле наиболее освоена южная часть озера: турфирмы Иркутска организуют 7--20-дневные круизы по Байкалу.

Информация о работе Водный туризм