Управление качеством гостинечных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 12:50, дипломная работа

Краткое описание

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:
1. Определить понятие качества в индустрии гостеприимства.
2. Выявить роль маркетинга в управлении качеством гостиничных услуг.
3. Проанализировать современное состояние казахстанского рынка гостиничных услуг.
4. Провести анализ основных экономических показателей хозяйственной деятельности АО «Гостиница Достык».
5. Выбрать метод анализа качества гостиничных услуг в гостинице «Достык», обеспечивающий базу последующего управления качеством услуг и приводящего к повышению качества обслуживания.
6. Разработать пути совершенствования системы управления качеством гостиничных услуг.

Содержание

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ
1.1 Понятие качества в индустрии гостеприимства 6
1.2 Роль маркетинга в управлении качеством гостиничных услуг
1.3 Современное состояние рынка гостиничных услуг в Казахстане
2 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ
2.1 Общая характеристика и структура управления гостиницы «Достык»
2.2 Анализ хозяйственной деятельности гостиницы «Достык»
2.3 Мониторинг основных показателей качества гостиничных услуг
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ
3.1 Разработка модели управления качеством гостиничных услуг
3.2 Стратегия маркетинга, обеспечивающая высокое качество обслуживания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Марина.doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

Резюме

Качество туристского обслуживания - это совокупность свойств туристских услуг, процессов и условий обслуживания по удовлетворению обусловленных или предполагаемых потребностей туристов во время их отдыха, путешествий и других составляющих туристского потребления.Гостеприимство как отрасль имеет большое значение и очень важно, чтобы индустрия гостеприимства в Российской Федерации развивалась в соответствии с мировыми стандартами. Стандарт как нормативно-технический документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органом.
Цель стандартизации в туризме - это нормативно-техническое обеспечение повышения уровня качества и эффективности туристского обслуживания и защита интересов потребителей услуг.С появлением стандартов на системы качества появилась универсальная мера сравнения, позволяющая оценить, какие организации удовлетворяют установленным минимальным требованиям, а какие нет. Высококлассная компания без проблем получит сертификат на систему качества, однако это не означает, что сертификат может сделать компанию высококлассной. Стандарты ISO 9000 рассматривают внутренние проблемы компании в вопросах обеспечения качества, а премии качества нацелены, в основном, на внешние проблемы компании, являющиеся результатом ее внутренних проблем. При разработке государственных стандартов РФ, касающихся обеспечения качества, ориентирами служили стандарты ISO 9000.Наиболее престижными премиями качества являются: - приз Деминга (Deming Application Prize - DAP) в Японии;- национальная награда за качество Малкольма Болдриджа (Malcolm Baldrige National Quality Award - MBNQA) в США.

Одним из основных конкурентных преимуществ для организации, оказывающей услуги по размещению туристов является предоставление услуг более высокого качества по сравнению с конкурирующими аналогами. То есть предоставление таких услуг, которые удовлетворяли бы и даже превосходили ожидания клиентов. А ожидания клиентов складывается на основе имеющегося у них опыта и информации, которую они получают из средств массовой информации и с помощью личного общения. Исходя из этого, потребители выбирают производителя услуг и после их предоставления сравнивают своё представление о полученной услуге со своими ожиданиями. Если представление о предоставленной услуге не соответствует ожиданиям, клиенты теряют свой интерес к сервисной фирме, если же соответствует или превосходит их ожидания, они могут вновь прийти к этому производителю. Современный клиент хорошо осведомлён об альтернативных стандартах предлагаемых услуг, увеличились также и его ожидания от них, поэтому он стал более критично относиться к качеству услуг. Организацию, успешно предлагающую высококачественное обслуживание, характеризует - понимание нужд и требований клиентов;- тщательно разработанная стратегия обслуживания;
- ориентированная на клиентов и работников система предложения;- хорошо подготовленные, мотивированные и управляемые работники, чьи требования удовлетворены менеджментом.

 

 

Разработка программы контроля качества предполагает определение целевых ориентиров, на достижение которых будут направлены мероприятия содержательной части этого документа. Структурно подобный документ  можно представить в виде схемы (рисунок 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок - Основной подход к контролю качества в гостинице.

 

При разработке программы контроля качества необходимо руководствоваться следующими целями:

1.      сохранение имеющихся клиентов и расширение их круга за счет привлечения новых посетителей;

2.      быстрое решение возникающих проблем, связанных с качеством предложения, благодаря установлению обратной связи;

3.      возможность оценить мероприятия, улучшающие или ухудшающие качество гостиничного предложения в масштабах всей  гостиницы;

4.      постоянный контроль за мерами, принимаемыми для повышения качества (маркетинговый план)

5.      создание основы для обучения и повышения квалификации персонала предприятия процессу продаж с применением традиций качества.

Реализация целей, поставленных выше, предполагает определенные временные рамки. Таким образом, процесс контроля качества услуг распадается на несколько этапов.

1-й этап: Определение масштабов измерения качества.

Для того чтобы сделать первый шаг – определить масштабы качества – необходимо применить все формы стандартизации, относимые к качеству. Четко определенные масштабы качества, которые связаны с объемом работ, условиями работы, уровнем подготовки персонала, должны быть реалистичными и достижимыми, чтобы стать основой всех последующих усовершенствований.

2-й этап: Постановка вопросов, проверяющих уровень качества.

Здесь должны различаться сфера, контактирующая с клиентами и службы заднего плана, или сфера управления и обслуживания гостиничного предприятия. Мнение клиентов о качестве обслуживания должно изучаться на основе внутригостиничных листов-опросников. Сфера обслуживания гостиничного предприятия, включающая склады и хранилища, технические службы и т.д., контролируется на предмет качества с помощью специальных листов качества (внутрипроизводственных стандартов).

3-й этап: Контроль. Действия. Оценка. Опросники и листы проверки качества должны составлять основу для разработки программ профессиональной подготовки персонала отделов обслуживания. Работа персонала гостиницы должна быть сфокусирована на повышение качества, качество должно рассматриваться с точки зрения гостя. С другой стороны, программа проверки качества способствует лучшему взаимодействию подразделений гостиницы между собой. В любом случае, высшему менеджменту предприятия следует рекомендовать рассматривать возникшую проблему качества с позиции «почему это случилось», а не с позиции «кто виноват».

4-й этап: Постановка целей качества в маркетинговом плане. В годовом маркетинговом плане, помимо анализа рыночной конъюнктуры следует также отражать анализ собственного производства, в первую очередь – состояние качества обслуживания на данном предприятии. В рамках планирования деятельности предприятия должны быть определены стандарты качества работы отеля, которые устанавливаются в маркетинговом плане как конечная цель и контролируется наиболее строгим критиком – клиентом.

Приведенные рекомендации  позволят ОАО «Калининград» обеспечить своевременный анализ качества и уровня потребительской удовлетворенности, разработать и внедрить стандарты качества на предлагаемые услуги, а значит, обеспечат более качественное обслуживание потребителей по сравнению с конкурентами. Данные мероприятия, при условии их соответствующего исполнения, обеспечат гостинице конкурентное преимущество, что, в свою очередь отразится на результатах финансово-хозяйственной деятельности и увеличению показателей доходности на вложенный капитал.


3.2 Стратегия маркетинга, обеспечивающая высокое качество обслуживания

 

Стратегия обслуживания - это тот "маяк", который направляет прибыльный бизнес в фарватере нужд клиентов. Это основа для всех отношений между предприятием и клиентом.

Нужна ли какая-то иная стратегия, чем предоставление "качественного обслуживания"? Так как качественное обслуживание складывается из множества составных элементов и зависит от массы людей,  в таком большом хозяйстве без стратегии не обойтись. Предприятия должны иметь хорошо разработанную, увязанную со всеми структурами организации последовательную, соответствующую обстоятельствам стратегию обслуживания.

Для того, чтобы создать стратегию обслуживания, руководству предприятия следует прежде всего понять, что представляет собой та рыночная среда, в которой приходится работать, и какое место в этой среде занимает предприятие? Хорошо разработанная стратегия должна давать ответы также на следующие вопросы:

   какие нужды потребителей мы обслуживаем?

   обладаем ли мы достаточными знаниями и опытом, чтобы обслуживать лучше, чем кто-либо еще?

   как мы должны обслуживать, чтобы иметь доход, позволяющий нам длительное время быть конкурентоспособными и получать достаточную прибыль на вложенный капитал?

Все отдыхающие пансионата пребывают по путевкам или через свободное поселение поступают в регистратуру. Учитывая, что цикличность приема в пансионате различная имеются 12-16-21 дневные путевки, нагрузка на службы пансионата распределена сравнительно равномерно. Сложилась определенная традиция встречать и провожать всех отдыхающих до ж/д вокзала в г.Туапсе. За отдельную плату группы отдыхающих доставляются в аэропорты Краснодара и Адлера.

После выполнения формальностей в регистратуре по установленному порядку приема отдыхающих поселяются в номер, который он может выбрать.

Спальный корпус пансионата расположен таким образом, что со всех номеров имеется вид на море. Затем отдыхающие оформляются в столовую на 3х разовой питание. Разнообразное меню удовлетворяет все вкусы отдыхающих (пища, действительно, по-домашнему вкусная). В рационе питания имеется разнообразный набор мяса, рыбы, овощей, фруктов, молочных продуктов. К  услугам отдыхающих богатый овощной, фруктовый шведский стол. Через день в район включаются свежепойманные дары Черного моря.

Досугом отдыхающих занимается культурно-массовый и вспомогательный отделы. Культурная программа пансионата насыщена и разнообразна: в киноконцертном зале ежедневно проводятся мероприятия на разнообразный вкус. Это концертные выступления различных коллективов и солистов, а также программы организованные и придуманные культотделом. Особой популярностью пользуются представления с участием самих отдыхающих: "Любовь с первого взгляда", "Угадай мелодию", "Мисс Черноморочка", "День Нептуна". Победителей ждут разнообразные призы. Вечерние кафе и бары, а также ночная дискотека принимают всех, кто не успел отдохнуть и расслабится в течение дня.

Организацией досуга на пляже занимается вспомогательный отдел. К услугам отдыхающих прокат морской атрибутики, яхта на заказ, скутера, водные лыжи, "банан", винсерфинг, лодки, катамараны. Имеется возможность осуществить рыбалку в открытом море. На пляже имеется кафе и киоски продажи прохладительных напитков и мороженного. Рыбаки регулярно продают на пляже свежекопченую рыбу. Сауны здравницы принимают посетителей практически круглосуточно.

Автопарк осуществляет ежедневные поездки в Туапсе (пансионат находится в живописной бухте в 10 км от города). Кроме того автотранспортом пансионата выполняются экскурсионные поездки в Сочи, Геленджик и др. живописные достопримечательные места.

Соответствующая стратегия обслуживания затрагивает три главных компонентов любого предпринимательства в сфере обслуживания:

Потребности клиентов;

Способность компании удовлетворять эти потребности;

Долгосрочная прибыльность компании.

Потребители имеют свои специфические потребности, которые могут заметно варьироваться в зависимости от ситуации.

Гостиничная индустрия может быть сегментирована: полный пансион для бизнес-туристов, обслуживание экономического класса, обслуживание в апартаментах, курортное обслуживание, конгрессное обслуживание и т.п. Каждый из этих сегментов отвечает желаниям и потребностям различных категорий потребителей.

Организации индустрии гостеприимства должны создать свои стратегии обслуживания для того, чтобы соответствовать специфическим потребностям рынка, в котором они выбирали для себя определенный сегмент.

Один из наиболее важных вопросов, который руководство должно задать себе прежде, чем приступить к разработке стратегии обслуживания: "Как определить, какие из видов обслуживания, предполагаемого в качестве направлений работы гостиницы, будут иметь преимущество в глазах потребителя?"

Рассмотрим специфику обслуживания гостиничного предприятия курортного типа.

Руководители курортных предприятий согласны с тем, что существуют три общих фактора, характеризующие благоприятно развивающиеся курорты:

Репутация курорта;

Объекты интереса;

Условия для восстановления занятий спортом.

Эти факторы учитывают маркетинг и управление, специальные требования к архитектуре зданий и сооружений, особому расположению комнат для гостей, спортивных площадок, магазинов, медицинских учреждений, развлекательных заведений и мест отдыха.

Хотя повторные посещения гостей очень важны для всех типов гостиниц, они особенно необходимы для выживания курортной гостиницы в целом. В наше время руководители курортных гостиниц должны быть хорошо знакомы со специальными маркетинговыми средствами и методами в рекламе, поскольку приходится бороться за клиента, который имеет широкий выбор мест отдыха.

В последние годы многие курорты стали обращать свое внимание на конгрессный и деловой туризм. Это вызвано потребностью выравнивания загрузки в межсезонье. Ответственной задачей для гостиниц, стремящихся захватить этот сегмент рынка, является создание репутации предприятия высокого качества обслуживания. Гостиницы могут вкладывать значительные средства в рекламу для привлечения групповых заказов, между тем для того же эффекта может оказаться достаточным проведение одного - двух успешных конгрессов, ибо удовлетворенный делегат оказывается самым лучшим и самым экономичным рекламным средством. Конгрессный туризм создает прекрасные возможности для повторных приездов, так как значительное число людей знакомится с гостиницей, ее обслуживание, удобствами и т.п. Если они были приняты хорошо и получили удовлетворение, они, рано или поздно, вновь посетят ее. Так, используя этот сегмент рынка наш пансионат тесно сотрудничает с Государственным Кубанским Университетом, с службой МПЖКХ, с энергетиками России (проведение семинаров, конференций).

Другим сегментом рынка, который активно используется руководством курортных гостиниц, является интенсив-туризм. Обслуживание на условиях полного пансиона в большей степени соответствуют этому виду туризма, поскольку все услуги предоставляются под одной крышей.

Информация о работе Управление качеством гостинечных услуг