Туристско-рекреационные ресурсы Северо-Кавказского района (предгорная и низкогорная части Северного Кавказа)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 15:06, контрольная работа

Краткое описание

Туризм на Северном Кавказе в последнее время начал активно развиваться, особенно такие направления, как паломнические и религиозные туры. Связывают это с тем, что именно на Северном Кавказе христианство начало распространяться раньше всего. Республика Адыгея – автономная кавказская республика, в которой отмечено наибольшая концентрация храмов и святынь. Самая величественная постройка республики – Свято-Михайловский монастырь. Паломникам также полюбились и другие места. Среди них – церковь Пантелеймона и храм Гурии. Помимо православных сооружений, есть на Северном Кавказе и мусульманские. Например, такое культовое здание прошлых веков – мечеть Майкопа.

Содержание

I. Памятники археологии…………………………………………………2
II. Исторические объекты, строения
2.1. Культовая архитектура………………………………………………..3
2.2. Памятники светской архитектуры……………………………………4
2.2.1. Городская архитектура………………………………………….......4
2.2.2. Промышленная архитектура……………………………………….5
2.2.3. Загородная архитектура…………………………………………….5
III. Музеи
3.1. Исторические, историко-культурные………………………………..6
3.2. Археологические……………………………………………………...7
3.3. Этнографические……………………………………………………...7
3.4. Естественно – научные……………………………………………….7
3.5. Искусствоведческие………………………………………………...…9
3.6. Музеи изобразительного искусства…………………………………..9
3.7. Театральные……………………………………………………………9
3.8. Музыкальные…………………………………………………………10
3.9. Литературные………………………………………………………...10
3.10. Технические……………………………………………...………….11
3.11. Краеведческие……………………………………………………….11
IV. Центры народных промыслов………………………………………...12
V. Научные и технические комплексы и сооружения
5.1.Общеинженерные…………………………………………………….12
5.2. Объекты технического оснащения социально-культурной инфра - структуры – материально техническая база туристических сооружений……12
VI. Природные рекреационные туристические ресурсы
6.1. Биоклимат…………………………………………………………......13
6.2.Рекреационный ландшафт……………………………………………14
6.3. Гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы..15
6.4. ТРРИ…………………………………………………………………..16
Список используемой литературы…………………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР ТУРИЗМ.docx

— 73.83 Кб (Скачать документ)

3.10. Технические 

- 17 мая "Ростелеком" открыл в Ставрополе первый и единственный на Северном Кавказе зал истории связи, сообщает пресс-служба оператора. Экспозиция расположилась на базе Ставропольского колледжа связи им. Героя Советского Союза Владимира Петрова.

3.11. Краеведческие

- Пятигорский краеведческий музей - место, где хранят и множат историю края и всей России.

Любой посетитель может выбрать  здесь интересную экскурсию по разным направлениям: природа и история, культура и быт народов Кавказа. В коллекциях музея сохранены  богатейшие экспонаты, которые смогут рассказать о том, как происходило  формирование и развитие истории  и культуры в крае, как вели свою жизнь и быт исконное население  и народы, которые заселили территорию позже.

- Ставропольский краевой музей изобразительных искусств (СКМИИ) - одно из значительных на Северном Кавказе и единственное в крае собрание художественных ценностей, состоящее из отделов античного, классического западноевропейского искусства, русского искусства дореволюционного периода с коллекцией иконописи, современного искусства, большую часть которого составляет коллекция художников Ставрополья, декоративно-прикладного искусства. Собрание дает возможность проследить развитие искусства во времени - хронологические рамки охватывают период с V в. до н.э. по 90-е гг. ХХ в.. отметить общие закономерности и национальные особенности искусства и культуры различных стран, знаковый характер искусства Японии и Китая, явление иконописи в Древней Руси. «Музеем в музее» стала коллекция современного экслибриса, насчитывающая почти 20 тысяч единиц, приобретенная музеем в 1985-1986 гг. у коллекционера Г.Ф. Полковского. В нее вошли книжные знаки зарубежных мастеров и известнейших отечественных графиков.

IV  Центры народных промыслов

- Кубачи.

Бывший аул, ныне село городского типа Кубачи, находится в дагестанских горах на высоте 1800 метров над уровнем моря. Поселок, упоминаемый в летописях с 4 века, известен как традиционный центр художественной обработки металла, а также резьбы по камню и дереву. Оружие и кольчуги здесь изготавливали еще в средневековье. Среди самых знаменитых работ – набор холодного оружия, хранящийся в лондонском музее «Виктории и Альберта», щит Александра Невского и двурогий шлем Александра Македонского. Кроме уникальных ножей и клинков местные мастера делают красивые ювелирные украшения и гравируют серебряную посуду.

V Научные и технические комплексы и сооружения

5.1. Общеинженерная

Рекреационная сеть в районе развита неравномерно. Курорт «Кав­казские Минеральные Воды» характеризуется наибольшей концентра­цией здравниц. К этому территориальному рекреационному комплексу отно­сятся такие города-курорты, как Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск. Крупным туристским центром «КМВ» яв­ляется Пятигорск, здесь расположен научный центр объединения НИИ курортологии и физиотерапии, фармацевтический институт, центр под­готовки специалистов для здравниц района.На остальной территории района размещение рекреационных объектов носит точечный характер.

  К сожалению, важным  препятствием на пути развития  туристской индустрии является  политическая нестабильность на  Кавказе и сложная криминогенная ситуация.

 Транспортная доступность  региона – регулярное железнодорожное, автомобильное, авиасообщение.

  Территория региона  Кавминвод перспективна для многих традиционных, а также экстремальных видов спорта (парапланеризм, дельтапланеризм). Широкое развитие получил спортивный туризм (пешеходный, конный, велотуризм и др.). Туристы-водники весной и в начале лета совершают сплавы по многочисленным бурным рекам. Альпинисты используют Северный Кавказ как перевалочную и тренировочную базу для последующего штурма высоких вершин Горного Кавказа.

5.2.Объекты технического оснащения СК инфраструктуры - Материально-техническая база туристических объектов

Северный Кавказ богат  курортами:

КАСПИЙСКИЙ ПРИБРЕЖНЫЙ КЛАСТЕР

Благодаря своему уникальному  географическому положению Дагестан остается настоящим богатством России. Защищенная с юга горами и предгорьями Большого Кавказа, с востока дагестанская земля омывается водами Каспийского моря.

ЛАГОНАКИ

Лагонакское нагорье — часть хребта Западного Кавказа — возвышается на территории Апшеронского района Краснодарского края и Майкопского района Республики Адыгея. Этот уникальный природный уголок отличается ландшафтами небывалой красоты и разнообразием живописной природы, которые привлекают миллионы туристов из России и других стран мира. Кажется, здесь природа щедрой рукой рассыпала все существующие естественные достопримечательности.

МАТЛАС

В XII–XIX веках на территории современной Республики Дагестан существовало могущественное Аварское ханство. Писатель и участник Кавказских походов Российской империи Я. И. Костенецкий, знакомый с культурой и историей аварцев, полной великих войн и побед, писал: «Авария… была единственной повелительницей в этой части гор, и от ханов ее трепетали все соседи». Именно поэтому курорт Матлас станет, в первую очередь центром этнического туризма, своеобразным природным музеем для краеведов и археологов-любителей.

ЦОРИ

Расположено на юге Ингушетии  на границе с Грузией, к востоку  от реки Ассы вдоль реки Гулойхи.На самом юге ингушской земли, на приграничных с Грузией территориях, будет построен новый всесезонный горно-рекреационный комплекс Цори. Он разместится в Сунженском и Джейрахском районах республики, на величественном горном хребте Цорейлам, к востоку от реки Ассы.

VI Природные рекреационные туристические ресурсы

Виды туризма, развиваемые  в Северо-Кавказском рекреационномрайоне:

    • лечебно-оздоровительный туризм;
    • экологический туризм;
    • культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;
    • спортивный туризм (горные, водные, пешие, конные маршруты);
    • приключенческий туризм;
    • этнографический туризм;
    • охота и рыбалка

6.1. Биоклимат

Биоклимат в Северо-Кавказском районе разнообразный. На равнинной  части наблюдается умеренно-континентальный  климат с мягкой зимой и жарким сухим летом, что является важным целебным фактором на многих курортах Северного Кавказа. В горной части  биоклиматические условия более соответствуют горно-степному климату.

  Благоприятный период  летней рекреации продолжается  со второй половины апреля, когда  устанавливается оптимальная для  отдыха погода, сохраняющаяся 150 - 170 дней и до октября.

 Температурный режим  летом колеблется от +14° С в  равнинной части до +24° С в  горах.Район отличается самым большим в регионе числом солнечных дней (в Кисловодске свыше 300 солнечных дней в году). Влажность воздуха в дневное время - около 50%. Дожди выпадают преимущественно в виде ливней.

  Жара плохо переносится  на сухих степных равнинах, однако  в предгорьях, на высотах 600 - 800 м, где расположено большинство  курортов и турбаз, на 3 - 4 ° прохладнее, влажность воздуха выше, чаще выпадают осадки.

  Зима довольно мягкая. Сред­няя температура января  составляет от -4° Св равнинной части до -10° C в горах. Зимой в горах осадки выпада­ют в виде снега, который держится около 3 месяцев. Из-за частых отте­пелей в долинах снежный покров неустойчив.

  Северо-Кавказский район  России имеет хорошие условия  для развития санаторно-курортного  хозяйства, т.к. обладает благоприятными  природными условиями и их  разнообразием. Район находится  в непосредственной близости  от теплых морей и высоких  гор, поэтому туристы и отдыхающие  могут сочетать "лечение на  водах" с поездками в горы  и на пляжи Черного и Каспийского  морей.

Биоклимат на курортах:

  Разнообразие рельефа  создает различия в климате  курортов Кавказских Минеральных  Вод. В Пятигорске лето теплое, зима умеренно мягкая (треть зимних  дней - с дождями, оттепелями, туманами). Кисловодск славится как зимний климатический курорт, где благодаря замкнутым условиям котловины и господствующим зимой, воздушным массам стоит ясная сухая погода. Климат Железноводска соответствует горно-лесному и умеренно сухому климату среднегорий Альп. Число часов солнечного сияния здесь относительно велико, но зелень и постоянно дующие ветры умеряют жару. Климат Ессентуков отличается контрастностью - лето здесь жаркое, сухое, зима морозная и дождливая. Ясно выражены сезоны - весна и осень. Лучшее время года для отдыха и путешествий на Кавминводах - осень. Она бывает солнечная, сухая, богатая плодами и яркими красками пейзажей.

6.2. Рекреационный  ландшафт

  Район расположен у северных склонов Большого Кавказа.По условиям рельефа ландшафты здесь можно разделить на предгорную (равнинную, степную, в основном распаханную часть), низкогорную и частично среднегорную часть Боль­шого Кавказа, расчлененную глубокими долинами и ущельями.

  В центре района  находится Ставропольская возвышенность,  на востоке края - Терско-Кумская низменность, на севере - Кумо-Манычская впадина. В предгорье выделяется район Кавказский Минеральных Вод с горами-лакколитами, высотой до 1401 м (гора Бештау), на юге - Сычевы горы, хребты Пастбищный, Скалистый, Главный (Водораздельный) и Боковой. Равнинные территории на севере и северо-востоке сменяют предгорные и горные районы на юге и юго-западе.

  В районе представлены  практически все российские ландшафты.  Есть район вечной мерзлоты  у подножия горы Развалка в  Пятигорске. Можно спуститься в  Кумо-Манычскую впадину и подняться на полторы тысячи метров в горы.

6.3. Гидроминеральные  и уникальные природные лечебные  ресурсы

Гидроресурсы

  Район обводнен реками, которые стекают со склонов  Большого Кавказа: Лаба, Уруп, Кубань, Кума с Подкумком, Золкой, Калаус, Егорлык и другие. Реки бурные, порожистые, неглубокие, с холодной во­дой. Большая часть рек для купания не пригодна. Озера немногочисленны: Тамбуканское (с запасами лечебной грязи), часть озера Маныч-Гудило, озеро Цаган-Хак.В Краснодаре и Мине­ральных водах имеются водохранилища, которые могут использоваться для купания. Купальный сезон длится около 4 месяцев.

Гидроминеральные  ресурсы

  Район располагает  чрезвычайно богатыми запасами  гидроминеральных ресурсов с  различными химическими составами,  минерализацией, температурой. Наибольшая  концентрация раз­работанных источников минеральных вод (свыше 130) отмечается на территории курорта «Кавказские Минеральные Воды». Ведущее место по числу источников принадлежит Пятигорску. Здесь имеются углекис­лые сероводородные, углекислые безсульфидные, углекислые железис­тые и радоновые холодные и теплые воды разнообразного химического состава как питьевого, так и бальнеологического назначения.

  Кисловодск знаменит  своими углекислыми нарзанами,  которые раз­личаются по содержанию сульфатов. В Ессентуках используются холодные углекислые источники различного химического состава. Из них наиболее популярны лечебно-питьевые воды Ессентуки № 4, 17, 20. В Железноводске распространены холодные и теплые гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевые воды, используемые для питья.

  К числу ценнейших  месторождений углекислых минеральных  вод следует отнести Кумское и Нагутское, разведка и эксплуатация которых привела к бесперебойному снабжению ценной углекислой водой Кисловодского курорта и перспективам значительного увеличения розлива минеральных вод типа Ессентуки 4 и 17.

  Важное бальнеологическое  значение имеет озеро Тамбукан, в нем добывается лечебная грязь, которая оценивается как одна из лучших. Это иловая мелкоструктурная грязь, содержащая органические и неорганические кислоты, газы, обладающая антисептическими свойствами. Целебными грязями озера Тамбукан пользуются не только на всех курортах Кавминвод, но и в Нальчике.

  На курортах Кавказских  Минеральных Вод осуществляется  розлив знаменитых минеральных  вод «Ессентуки», «Лысогорская», «Славяновская», «Смирновская» и другие.

  Богатейшие гидроминеральные  запасы и благоприятные ландшафтно-климатические  условия обусловили спе­циализацию района на лечебном отдыхе в общероссийском масштабе.

Биоресурсы

  Горы покрыты широколиственным  лесом. Из деревьев наиболее  рас­пространены дуб, бук, каштан, алыча, а также дикие яблоня и груша. Горные ландшафты характеризуются высокой живописностью. Равнинные степи переходят в широколиственные леса и субальпийские луга предгорий Большого Кавказа. В степи обитают грызуны (суслики, полевки, хомяки, тушканчики), ушастый еж, ласка, лисица, волк. В плавнях Кумы - камышовый кот и кабан. На озерах и болотах много водоплавающей птицы. Во всех городах-курортах Кавказа разбиты роскошные парки с терренкурами, имеются дендрологические питомники.

  Развивается в районе  экологический туризм. На территории  Тебердинского заповедника, горе  «Машук» и «Стрижамент», в парковой зоне города Кисловодска проложено множество экологических троп.

Природные достопримечательности

  Уникальные природные  достопримечательности Северного  Кавказаявляются объектами познавательного туризма:

Лакколиты - магматические  горы Пятигорья.

Карстовая пещера «Провал» в Пятигорске.

Красные, Серые, Синие камни  и гора Кольцо в окрестностях Кисловодска  представляют собой рельефно выветрившиеся  скалы, сложенные песчаниками.

Медовые водопады близ Кисловодска.

6.4. ТРРИ (территориально регламентированное рекреационное использование)

  Культурно-исторический  потенциал района представляет широкие возможности для развития познавательного туризма. На Кавминводах более 400 интересных экскурсионных объектов, исторических памятников, памятных мест, связанных с пребыванием здесь выдающихся деятелей культуры: М.И. Глинки, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, Ю.М. Лермонтова, Л.Н. Тол­стого, Ф.И. Шаляпина.

Информация о работе Туристско-рекреационные ресурсы Северо-Кавказского района (предгорная и низкогорная части Северного Кавказа)