Туристическое районирование и рекреационные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 13:52, контрольная работа

Краткое описание

ель данной курсовой работы - рассмотреть сущность, принципы и методы туристского районирования. Для этого поставлены следующие задачи: Дать определение понятию "туристское районирование". Понять сущность туристского районирования. Определить, по каким основным принципам производится членение территорий. Проследить классификацию рекреационных ресурсов. Рассмотреть проблемы районирования России и перспективы развития туризма в стране.

Содержание

Введение
1. Туристское районирование страны
1.1 Понятие туристского районирования страны
1.2 Сущность туристского районирования
2. Принципы туристского районирования
3. Методы туристского районирования
4. Рекреационное ресурсы
4.1 Классификация рекреационных ресурсов
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованной литературы и источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

туристическое районирование.rtf

— 308.07 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение

1. Туристское районирование страны

1.1 Понятие туристского районирования страны

1.2 Сущность туристского районирования

2. Принципы туристского районирования

3. Методы туристского районирования

4. Рекреационное ресурсы

4.1 Классификация рекреационных ресурсов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы и источников

 

 

Введение

 

Современный туризм настолько сложное, многоликое явление, что для своего изучения требует комплексного подхода. Им сейчас занимаются, включая географов, экономисты, социологи, архитекторы, медики, физиологи и люди многих других специальностей.

Современный туризм различается по целевой направленности, способам передвижения, формам организации, построению маршрутов, продолжительности путешествия, составу участников и т.д. Туристы объединяются в группы, секции, федерации, проводят областные, республиканские и всесоюзные слеты и соревнования туристского мастерства, демонстрируя образцы смелости, выносливости, смекалки, взаимовыручки и дружбы.

Сложилось два крупнейших направления туризма - туризм плановый и самодеятельный. О плановых туристах заботится туристское учреждение. Путешественнику остается лишь выбрать маршрут и заплатить деньги. Ему обеспечены транспорт, жилье, питание, экскурсионное обслуживание. Самодеятельный же турист в основном заботится о себе сам. Однако это не значит, что учреждения туризма не принимают в нем участия. Они могут помочь ему консультацией, дать на прокат снаряжение, иногда доставить его к началу маршрута и т. д. Выяснилось, что закономерности распределения спроса по территории страны в обоих случаях в главных чертах совпадают. Районами повышенного спроса летом оказались Кавказ, Крым, Карпаты, Прибалтика, а зимой - Северо-Запад, Карпаты, Горный Кавказ. Постоянным спросом как у людей, которые там живут, так и у приезжих пользуются Центральный и Северо-Западный экономические районы, Украина и Молдавия. А Урал, Сибирь, Дальний Восток, Казахстан и Средняя Азия пользуются спросом главным образом у собственного населения.

Чтобы выяснить, какие территории пользуются наибольшей популярность, производится районирование земель. Районообразование осуществляется по разным принципам: экономическому, национальному, административному, но цель их одна - выявить наиболее благоприятные и перспективные районы. Туристское районирование территории является довольно важной задачей, так как решение ее позволяет с наибольшей эффективностью, не в ущерб другим экономическим отраслям, а также при минимальном воздействии на природу использовать определенные территории для отдыха людей и развития их культуры

Проводя туристское районирование России и ряда зарубежных стран и выделяя туристские таксонометрические территориальные единицы разного порядка, авторы из-за недостаточности количества информации даже по крупным территориям не в состоянии учесть все районообразующие факторы для каждого региона и определить в каждом случае их роль. Районирование проводится здесь с опорой на большее или меньшее для каждой территории число этих факторов, с выделением тех из них, которые для данной территории имеют наибольшее значение.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть сущность, принципы и методы туристского районирования. Для этого поставлены следующие задачи:

Дать определение понятию "туристское районирование"

Понять сущность туристского районирования

Определить, по каким основным принципам производится членение территорий

         4.Проследить классификацию рекреационных ресурсов

         5.Рассмотреть проблемы районирования России и перспективы развития туризма в стране.

 

 

1. Туристское районирование страны

 

1.1 Понятие туристского районирования страны

 

Под туристским районированием понимается процесс членения территории, при котором районы идентифицируются по наличию у них особых рекреационных признаков и выделяются туристские районы, отличающиеся друг от друга по набору и степени выраженности признаков. ЮН ВТО выделяет 6 крупных туристских регионов мира: Европу, Америку, Юго-Восточную Азию и Океанию, Африку, Ближний и Средний Восток, Южную Азию. Туристское районирование территории является довольно важной задачей, так как решение ее позволяет с наибольшей эффективностью, и при минимальном воздействии на природу использовать определенные территории для отдыха людей и развития их культуры.

Разработка научных принципов туристского районирования и дальнейшее их развитие позволяют выявлять новые рекреационные ресурсы и другие предпосылки для развития туризма в еще неосвоенных местах; выделять и создавать новые туристские районы различного порядка; правильно определять их туристскую специализацию, переносить опыт развития туризма из одних районов в другие с аналогичными условиями; дифференцированно относиться к многообразным по условиям туристским районам. туризм рекреационный районирование

Туристское районирование - задача сложная. Сложность ее заключается в следующем: рассматривается территория всего мира, т. е. очень разные, не схожие друг с другом области; районирование должно охватить такие места, где туризма практически нет или он слабо развит, но для него есть определенные предпосылки. Туристское районирование за рубежом опирается на следующий системно-структурный подход - за самую крупную территориальную единицу берется регион, т. е. следующие географические зоны развития: Западная Европа, Восточная Европа, Северная Америка, Латинская Америка, Юго-Западная Азия (Ближний Восток), Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Центральная и Восточная Азия, Африка, Австралия и Океания. Единицей туристского районирования является также страна. Рассмотрение каждой страны в отдельности абсолютно необходимо, так как рассматривается вопрос международного туризма, т. е. обмена туристами между отдельными странами. Кроме того, весь статистический учет проводится в международном туризме именно по странам. Следует отметить и то, что влияние туризма на экономику рассматривается также по странам. В силу этих факторов страна выступает как важнейшая таксономическая единица при районировании в международном туризме.

Довольно часто в развитых в туристском отношении и богатых рекреационными ресурсами странах выделяют туристские зоны. Данный термин используется для тех районов, где хорошо развит туризм, т. е. большая часть территории интенсивно посещается туристами.

Начать исследование следует с выделения и рассмотрения особенностей рекреационного и туристского районообразования и районирования. Наиболее фундаментальной причиной районообразования является процесс освоения территорий в социокультурных образованиях. Это явление носит фундаментальный характер и детерминирует массу частных проявлений в пространстве. Социокультурное освоение территорий - первопричина формирования любых отраслевых и интегральных районов. Из нее вытекают более конкретные следствия, в частности определение именно тех специализаций районов, которые и находят место в реальности.

 

1.2 Сущность туристского районирования

 

Районирование - научная процедура, связанная с изучением процесса районообразования. Районирование базируется (или, по крайней мере, желательно, чтобы базировалось) на строгой теории и методологии.

Районообразование - процесс объективный. Он длится на протяжении столетий в рамках определенного социокультурного стандарта освоения территории. Меняется техническая основа освоения, развивается транспорт, но сохраняется преемственность в освоении территорий. Освоение пространства - фундаментальная пространственно-временная характеристика человеческой активности.

Наиболее фундаментальной причиной районообразования является процесс освоения территорий в социокультурных образованиях. Это явление носит фундаментальный характер и детерминирует массу частных проявлений в пространстве. Социокультурное освоение территорий - причина №1 формирования любых отраслевых и интегральных районов. Из нее вытекают более конкретные следствия, в частности, определение именно тех специализаций районов, которые и находят место в реальности.

При освоении целостного пространства социокультурного образования имеет место разделение труда между различными его районами, когда за тем или иным регионом закрепляются соответствующие функции. В целом, пространство СКС осваивается по единым стандартам и любые отклонения от доминирующего СКС нивелируются. Однако это не означает, что освоение совершенно равномерно и однообразно, - конкретные формы освоения отдельных регионов целостного пространства СКС очень сильно различаются, и рекреационное освоение - только часть общего процесса.

Важно, что в процессе районообразования закрепление за территорией определенной функции не носит финалистского характера: эти функции весьма изменчивы, и одна и та же территория может приобретать закономерный калейдоскоп меняющихся во времени функций. Конкретные особенности подобного процесса зависят от общего течения процесса социокультурного освоения целостного пространства СКС.

 

 

 

2. Принципы туристского районирования

 

         Разработка научных принципов туристского районирования и дальнейшее их развитие позволяют выявлять новые рекреационные ресурсы и другие предпосылки для развития туризма в еще не освоенных местах; выделять и создавать новые туристские районы различного порядка; правильно определять их туристскую специализацию, переносить опыт развития туризма из одних районов в другие с аналогичными условиями; дифференцированно относиться к многообразным по условиям туристским районам.

Туристское районирование - сложная задача. Сложность ее заключается в двух аспектах: рассматривается территория очень разных, несхожих друг с другом областей; районирование должно охватить такие места, где туризма практически нет или он развит слабо, но для него есть определенные предпосылки. К числу районообразующих факторов в туризме относятся следующие: основные особенности географического положения с точки зрения туризма (положение по отношению к туристским рынкам и принимающим регионам, положение по отношению к нестабильным в политическом плане районам, взаимоотношения с сопредельными странами и т. д.); характер природы, уровень комфортности климатических условий, богатство и разнообразие рекреационных ресурсов, возможность и удобство их использования; насыщенность территории природными и культурно-историческими достопримечательностями, их взаимосочетание и положение по отношению к основным зонам и центрам туризма; степень привлекательности природных и культурно-исторических достопримечательностей для основной части туристов и перспективной клиентуры; уровень доступности района с точки зрения существующих коммуникаций; уровень необходимых затрат во времени для прибытия на данную территорию и возвращения домой; общий уровень затрат финансовых средств туристами для совершения путешествия; уровень развития туристской инфраструктуры (оснащенность территории средствами размещения, транспортом, средствами связи, предприятиями питания, торговли и т.д.).

Основные принципы районирования:

1. Экономический принцип, рассматривающий район как специализированную часть единого народнохозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств. Согласно этому принципу специализацию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на производство продукции и её доставку потребителю по сравнению с другими районами будут наименьшими. Экономическая эффективность специализации района должна оцениваться как с точки зрения установления наиболее целесообразного территориального разделения труда в масштабе всей страны, так и с точки зрения наиболее производительного использования имеющихся ресурсов района.

2. Национальный принцип, учитывающий национальный состав населения района, его исторически сложившиеся особенности труда и быта.

3. Административный принцип, определяющий единство экономического районирования и территориального политико-административного устройства страны. Этот принцип создает условия для эффективного самостоятельного развития районов и укрепления их роли в территориальном разделении труда России.

Эти принципы являются основополагающими для современной теории и практики экономического районирования России. В современных условиях выделение крупных экономических районов диктуется развитием научно-технического прогресса.

Контуры границ экономических районов определяются ареалом размещения отраслей рыночной специализации и важнейших вспомогательных производств, связанных с отраслями рыночной специализации технологическими поставками сырья, деталей, узлов, т.е. кооперацией производств. К районообразующим факторам современных экономических районов можно отнести наличие крупных месторождений полезных ископаемых, высокую плотность населения и накопленный им трудовой опыт и т.д. Экономическое районирование не застывший процесс, оно может изменяться, совершенствоваться в процессе экономического развития страны в зависимости от многих факторов. Формирование в ряде крупных экономических районов программно-целевых ТПК может привести к разукрупнению экономических районов.

Идет процесс развития программно-целевых ТПК - Тимано-Печорского, ТПК на базе КМА, Западно-Сибирского, Канско-Ачинского (КАТЭК), Саянского, Южно-Якутского. Они формируются на базе уникальных природных ресурсов.

Современное экономическое районирование России включает три основных звена (таксономические единицы): крупные экономические районы; районы среднего звена - края, области, республики; низовые районы - административно-хозяйственные районы, городские и сельские районы. Каждый вид экономического районирования отвечает определенным задачам территориального развития. Высшее звено районирования - крупные экономические районы - используется центральными республиканскими органами власти для общегосударственного управления экономикой в территориальном разрезе. Крупные экономические районы - это четко специализированные и относительно завершенные территориальные хозяйственные комплексы, играющие важную роль в общероссийском разделении труда. Располагая значительной территорией, большой численностью населения, разнообразным природно-ресурсным потенциалом, крупные экономические районы имеют четко выраженную специализацию (до 5 - 7 отраслей). Чем больше территория крупного экономического района, тем шире его производственный профиль, сложнее хозяйственный комплекс.

Информация о работе Туристическое районирование и рекреационные ресурсы