Туристско-рекреационные ресурсы Северо-Кавказского района (предгорная и низкогорная части Северного Кавказа)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 15:06, контрольная работа

Краткое описание

Туризм на Северном Кавказе в последнее время начал активно развиваться, особенно такие направления, как паломнические и религиозные туры. Связывают это с тем, что именно на Северном Кавказе христианство начало распространяться раньше всего. Республика Адыгея – автономная кавказская республика, в которой отмечено наибольшая концентрация храмов и святынь. Самая величественная постройка республики – Свято-Михайловский монастырь. Паломникам также полюбились и другие места. Среди них – церковь Пантелеймона и храм Гурии. Помимо православных сооружений, есть на Северном Кавказе и мусульманские. Например, такое культовое здание прошлых веков – мечеть Майкопа.

Содержание

I. Памятники археологии…………………………………………………2
II. Исторические объекты, строения
2.1. Культовая архитектура………………………………………………..3
2.2. Памятники светской архитектуры……………………………………4
2.2.1. Городская архитектура………………………………………….......4
2.2.2. Промышленная архитектура……………………………………….5
2.2.3. Загородная архитектура…………………………………………….5
III. Музеи
3.1. Исторические, историко-культурные………………………………..6
3.2. Археологические……………………………………………………...7
3.3. Этнографические……………………………………………………...7
3.4. Естественно – научные……………………………………………….7
3.5. Искусствоведческие………………………………………………...…9
3.6. Музеи изобразительного искусства…………………………………..9
3.7. Театральные……………………………………………………………9
3.8. Музыкальные…………………………………………………………10
3.9. Литературные………………………………………………………...10
3.10. Технические……………………………………………...………….11
3.11. Краеведческие……………………………………………………….11
IV. Центры народных промыслов………………………………………...12
V. Научные и технические комплексы и сооружения
5.1.Общеинженерные…………………………………………………….12
5.2. Объекты технического оснащения социально-культурной инфра - структуры – материально техническая база туристических сооружений……12
VI. Природные рекреационные туристические ресурсы
6.1. Биоклимат…………………………………………………………......13
6.2.Рекреационный ландшафт……………………………………………14
6.3. Гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы..15
6.4. ТРРИ…………………………………………………………………..16
Список используемой литературы…………………………………………...18

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР ТУРИЗМ.docx

— 73.83 Кб (Скачать документ)

- "Цей" (Северная Осетия) откроет свои красоты отдыхающим санаториев и пансионатов RVD/ Внутри высоких гор Северной Осетии затаилось волшебное по красоте, трогательно камерное, пронизанное дружелюбием ущелье с кратким и звучным именем Цей. Густой лес, бурные речки, серебряные ледники помогают обрести здесь спокойствие, забыть о проблемах и городской суете

III Музеи

3.1. Исторические, историко-культурные

- Крепость Нарын-Кала.

Древняя доарабская цитадель находится на высоком отроге Джалганского хребта, построена в VI веке. Комплекс крепостных стен, старый город и цитадель внесены в список ЮНЕСКО в 2003 году. На территории крепости сохранились остатки крестово-купольной церковь V века, древнейшая в России Джума-мечеть, руины подземной тюрьмы и системы бань. По одной из версий шах назвал крепость в честь жены Нарын, что означает «нежная». В другой интерпретации перевод означает «Солнечная крепость». С высоты цитадели взору предстает прекрасная панорама города и берег Каспийского моря.

- Вовнушки. Вовнушки представляют собой комплекс оборонно-сторожевых башен расположенных по двум сторонам живописного ущелья реки Гулой-хи в Джейрахском районе современной Ингушетии. Входят в состав историко-архитектурного и природного музея заповедника. Вовнушки, пожалуй, самые экзотические и яркие позднесредневековые строений в республике. Три четырехэтажные башни с мощными крепостными стенами и окнами-бойницами идеально вписаны в окружающий ландшафт, и кажутся естественным продолжение скал. К сожалению, точная дата постройки башен не известна, но точно установлено, что раньше они были соединены между собой подвесным мостом.

- Эрзи.

В состав ингушского государственного природного заповедника Эрзи входят охраняемые ландшафты – Шоанский ледник и каньон реки Асса. И, конечно, уникальный историко-архитектурный Башенный комплекс над рекой Армхи. Комплекс, построенный в 17 веке, включает в себя остатки оборонительных стен, несколько жилых и боевых башен, высота которых достигает 30 метров. Ширина стен в нижней части достигает 6 метров, построены башни из речного камня, без фундамента, прямо на скалах. Заповедник учреждён 21 декабря 2000 года, это один из самых молодых заповедников России.

- "Куртатинское ущелье" (Северная Осетия) - одно из живописнейших в Северной Осетии. Оно тянется с северо-востока на юго-запад более чем на 50 км и занимает первое место по богатству боевых оборонительных сооружений. Здесь находится Ныхас - по преданию, место сбора мифических богатырей-нартов.Экскурсанты познакомятся с одной из самых загадочных достопримечательностей Куртатинского ущелья - Хилакской оборонительной стеной.

- Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник. Музей-заповедник объединяет ряд уникальных памятников: музей-памятник защитникам перевалов Кавказа, квартал историчекой застройки г. Черкесска, Нижне-Архызский историко-археологичекий и архитектурный комплекс, Хумаринское городище VII - VIII вв., Шаонинский храм Х в., Сентинский храм Х в. и комплекс Спасо-Преображенского монастыря, башня "Адиюх" и городище VII - VIII вв. и другие (всего 11 комплексов). Уникальны 5 крестово-купольных христианских храмов, а также остатки древних городов и коммуникационных линий, остатки астрономических сооружений X - XI вв.

3.2. Археологические

- "Чегемское ущелье - археологический  музей под открытым небом" - знакомство путешественников в  свободное от лечения на Кавказских  Минеральных водах время с  историей, национальными традициями, природными факторами Кабардино-Балкарии. Гости курортов КМВ, Пятигорска, Железноводска, Кисловодска и  Ессентуков поедут по Чегемскому  ущелью, пересекая Лесистый и  Пастбищный хребты Большого Кавказа,  через Скалистый хребет, где река  Чегем проложила глубокую теснину.  По ней можно пройти пешком, ощутив в полной мере ущелье. Гостей ждет знакомство с водопадами  Чегема "Су-Аузу" (водяное горло) которые мириадами брызг падают с отвесных скал теснины, образуя стену водопадов.

- Эгикал.

Это заброшенный аул в  Ассинском ущелье, расположенный на южном склоне горы Цей-Лоам. Бывшее поселение интересно сохранившимися древними жилищами. Многочисленные строения возводились здесь в течение шести столетий, начиная с 12 века. Большинство башен деревни разобраны, но есть одна полностью сохранившаяся. На ее стене можно разглядеть загадочную фигуру человека с расставленными в стороны руками и ногами. Остальные жилища Эгикала очень разнообразны – различной этажности и формы, с балконами и нарисованными на стенах солярными знаками. Еще в ауле много древних склепов и мусульманских святилищ.

3.3. Этнографические

- "Даргавс" (Северная Осетия) - еще одно прекрасное место для посещения во время отдыха в Кавминводах. Экскурсанты знакомятся с историей формирования осетинского этногенеза с I века от Рождества Христова, когда в древних летописях появляется имя нового этноса - аланы. Предлагается посещение горного селения в пригородном районе Северной Осетии - Алании на реке Гизельдон. В Даргавсе сохранились оборонительные сооружения, многоэтажные боевые башни. На юго-западном отроге горы Читджитыхох, недалеко от селения Даргавс, в долине реки Мидаграбиндон находятся историко-археологический памятник "Город мертвых". Комплекс состоит из 99 полуподземных каменных склепов IХ-ХVII веков, а также наземных склепов ХIV-ХVIII веков, служивших фамильными усыпальницами.

3.4. Естественно  – научные (зоологические, ботанические, геологические)

- "Лаго-Наки" (Адыгея) - уникальные по красоте ландшафты, маршруты пешеходного, горного туризма, альпинизма и скалолазания. Во время экскурсии предлагается посещение Азишской пещеры,  которая находится в южной части хребта Азиш-Тау. Гости Кавказских Минеральных Вод на отдыхе в Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске или Железноводске увидят Хаджохский каньон реки Белой с десятком водопадов разнообразных по форме и размерам. Водопад по праву считается жемчужиной Адыгеи. 

- "Уллу-тау" (КБР, п.Верхний Баксан, ущелье Адыр-Су). - уникальная поляна "Уллу-Тау". Поляна расположена в малопосещаемом ущелье Адыр-Су. Природа ущелья девственно прекрасна. Некоторые озера района Уллу-тау, по преданию, обладают магической силой. Сама гора считается священной. К ней обращаются с заветными желаниями. Гостям КавМинвод в свободное от лечения время во время экскурсии предлагается прогулка к Святому источнику.

- Провал.

Провал в Пятигорске представляет собой конусообразную пещерную воронку  в горе Машук диаметром 15 и высотой 41 метр. На дне находится бирюзовое  озеро глубиной 11 метров. Впервые  это необычное место было обнаружено в 1793 году. В 1858 году к озеру был  пробит 44-метровый тоннель. В наши дни  у входа в Провал посетителей  встречает памятник предприимчивому  Остапу Бендеру, который, как известно из романа «12 стульев», пытался продавать входные билеты доверчивым туристам.

- Мидаграбинские водопады.

Самый главный среди Мидаграбинских водопадов – Большой Зайгелан, его высота по различным подсчетам составляет примерно 750 метров. Водопады питаются талой ледниковой водой, зимой они полностью замерзают. Часто вместе с водой с высоты падают камни и куски горной породы, поэтому, слишком близко подходить к водопадам не рекомендуется. Сайт Россия 10 утверждает, что Большой Зайгелан самый высокий водопад в Европе и пятый в мире. Не знаю как на счет Европы, но в мировом общем списке с высотой 750, он расположился бы на 18 месте, сместив на одну ступень Йосемитский водопад.

- Эльбрус.

Эльбрус – самая высокая  гора в России, потухший двухвершинный  стратовулкан. Западная вершина имеет  высоту 5642 метров, восточная — 5621 метр. Обе вершины покрыты белоснежной  ледяной шапкой. Многие народы и  страны имеют различные названия Эльбруса, и так же по-разному  их интерпретируют.  Например, адыгейское название – Къусхьэмаху, что означает гора приносящая счастье. Грузинское название Ялбуз — от тюркского ял — «буря» и буз — «лёд». Первое восхождение на одну из вершин было совершено в 1829 году, Эльбрус и сегодня очень популярен у горных туристов и альпинистов. Для любителей подобного спортивного туризма хорошо подготовлена южная часть склона.

3.5.Искуствоведческие  (ДПИ)

 

В музейной сети Северного Кавказа 1920-30-х гг. можно выделить группу национальных музеев, сформировавшуюся в 1920-е гг.: Кабардино-Балкарский музей в Нальчике, Карачаевский - в Кисловод-

ске, Черкесский - в Баталпашинске, Адыгейский - в Краснодаре, Ингушский и Осетинский - во Владикавказе, Чеченский музей в Грозном.

- Музей минералов, руд, самоцветов "Удивительное в камне". Экспонаты музея собирались, начиная с 1952 г., поначалу не специально для музея, выставки, а просто как редкие экземпляры, необычные явления в мире камня. И лишь последние лет 15 коллекция пополнялась целенаправленно, не только личным сбором, но и с помощью друзей, путём обмена, приобретения у других коллекционеров и т.д.

3.6. Музеи изобразительного  искусства

- Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открыт с 1958 г. Основу музейного собрания составили 200 экспонатов, переданные из художественного отдела Краеведческого музея ныне ДГОМ им. А. Тахо-Годи(картины, рисунки, скульптура, фарфор, мебель), полученные в 1920 — 30-е гг. из  Государственного музейного фонда. В настоящее время собрание ДМИИ им. П.С. Гамзатовой включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов.

3.7. Театральные  (музеи квартиры)

В Северной Осетии 8 профессиональных театров:

Республиканский академический  русский театр им. Е.Б. Вахтангова, Северо-Осетинский государственный  академический драматический театр  им. В.В. Тхапсаева, Северо-Осетинский музыкальный театр, Республиканский театр для детей и юношества, единственный в России конный театр "Нарты", Северо-Осетинский республиканский дигорский драматический театр, Государственный обрядовый театр "Арвайдан", Молодежный театр КВН. Большое влияние на развитие культуры Северной Осетии, формирование передовых традиций театрального искусства республики и подготовку творческих кадров оказал Русский театр. В 80-х годах XIX  столетия К. Хетагуров поступил на службу в театр в качестве художника-декоратора. Во Владикавказе началась творческая биография Е. Вахтангова, здесь он в 1912 г. вместе с известным режиссером И. Ростовцевым принимал участие в постановке в Русском театре первой осетинской пьесы "Дети гор" Д. Кусова.

- Музей театрального искусства им. В. Тхапсаева. В фондах музея имеется уникальный материал о театральной жизни Осетии дореволюционного и советского периодов.

- Музей театрального искусства РСО – Алания

Сегодня музей – единственная театральная сокровищница, не имеющая  аналогов на Северном Кавказе, экспозиция музея отражает удивительную, историческую, театральную культуру старого Владикавказа и современное развитие профессиональных театров нашей республики. За годы своего существования, музей открыл посетителям незабываемый, яркий  и многогранный мир драматического и музыкального искусства. Рассказ  о целой плеяде ярких. творчески  одаренных людей, горячо любимых  в народе,таких как В.Тхапсаев, И.Гогичев, Е.Туменова, В.Каргинова, Б.Ватаев, М.Икаев, Д.Темиряев, Д.Билаонова, Э.Цаллагова, В.Хугаева, В.Вершинин, В.Рамонов и многие другие, всегда вызывают неподдельный интерес и восхищение у посетителей музея.

3.8. Музыкальные

- Республиканский художественный  музей им. М. Туганова с филиалами.  Коллекция музея богата не  только произведениями талантливых  осетинских художников, но и полотнами  выдающихся мастеров с мировым  именем: И. Репина, Н. Куинджи, В. Маковского, К. Коровина, О. Кипренского, Лансере, А. Беклемишева, В. Верещагина, В. Васнецова.

Художественный музей  занимает уникальное для г. Владикавказа здание с живописными плафонами, настенными панно, декоративными лепными  рельефами. Здание музея является объектом исторического и культурного  наследия федерального значения.

Одним из филиалов Художественного  музея является Международный музей  детского рисунка во Владикавказе. Основанный в 1972 г. он стал одним из первых в мире музеев детского рисунка  и в его коллеции представлены работы детей из 91 страны мира.

В республике с 1945 г. работает Государственная филармония. Симфонический  оркестр Государственной филармонии - неоднократный дипломант Всероссийских  конкурсов симфонических оркестров. Кроме того, в Северной Осетии действуют  оркестр народных инструментов ГТРК "Алания", национальный эстрадный  оркестр, Государственный академический  ансамбль народного танца "Алан", танцевальный ансамбль Государственной  филармонии "Арт", камерный ансамбль Государственной филармонии, камерный хор Министерства культуры РСО-Алания (художественный руководитель - заслуженная  артистка России А. Кокойти).

3.9. Литературные

- Северо-Осетинский государственный объединенный музей истории, архитектуры и литературы с 15 филиалами: республиканский музей краеведения, музей истории Владикавказа, музей осетинской литературы им. К.Л. Хетагурова, дом-музей К.Л. Хетагурова в г. Владикавказе, музей-квартира С.М. Кирова, музей Великой Отечественной войны на Северном Кавказе в сел. Майрамадаге, Мемориальный дом-музей генерала И.А Плиева, Алагирский музей краеведения, Мемориальный дом-музей К.Л.Хетагурова в сел. Нар, Моздокский краеведческий музей, историко-мемориальный музей им. Г. Цаголова в г. Дигоре, Ардонский музей народного образования, мемориальный дом-музей С.Г. и Х.Д. Мамсуровых в сел. Ольгинском, Даргавский архитектурно-этнографический музей-памятник "Город мертвых", музей природы.

Старейший на Северном Кавказе  музей краеведения, основанный в 1897 г., по праву считается лучшим в  регионе. Музей был первым научным  учреждением, возникшим во Владикавказе.

Богатые коллекции, экспонаты  мирового значения (в основе экспозиции лежит непревзойденная по своей  значимости коллекция Кобанской культуры - конец II - начало III тысячелетия до н.э.) способствовали росту авторитета музея, позволяющего отнести его к числу провинциальных музеев, имеющих общероссийское значение.

Информация о работе Туристско-рекреационные ресурсы Северо-Кавказского района (предгорная и низкогорная части Северного Кавказа)