Туристско-экскурсионные ресурсы Витебской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Природные туристско-рекреационные ресурсы Беларуси достаточно разнообразны и представительны. К ним относятся лесные, лесоозерные и лесоречные природные комплексы, расположенные в экологически чистых районах, и климатические особенности данных районов. Оценка природных рекреационных ресурсов осуществлялась методом суммирования результатов факторных оценок по группам показателей, характеризующих «физиологическую», «технологическую» и «эмоционально-познавательную» пригодность каждого ресурса для организации различных видов туризма и отдыха. В целом республика располагает относительно благоприятными климатическими и ландшафтными условиями, значительными лесными, ландшафтными и водными ресурсами, позволяющими организовать разнообразные виды и формы туристско-рекреационной деятельности населения республики и ее посетителей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава I Туризм в Республике Беларусь – его состояние и развитие………5
1.1 Управление туризмом……………………………………………………...5
1.2 Стратегия развития туризма в Беларуси…………………………………7
1.3 Виды туризма в Беларуси…………………………………………………9
Глава 2 Национальная архитектура Витебской области………………….21
Глава 3 Туристско-экскурсионные ресурсы Витебской области………….23
3.1 Достопримечательности Витебского края………………………………24
3.2 Экскурсионные маршрут по Витебску и Витебской области ………26
3.3 Медицинский туризм Витебского края……………………………………38
Заключение………………………………………………………………..…….39
Список используемых источников………………………………………..…..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ КУРС..docx

— 88.72 Кб (Скачать документ)

   Для людей, желающих с пользой для здоровья провести отпуск, в Беларуси существует множество предложений по организации отдыха и оздоровления в санаториях и здравницах.

   Белорусские санатории расположены в самых живописных уголках страны — в сосновых борах, на берегах рек и озер, где целительной является природа уже сама по себе. Умеренно-континентальный климат Беларуси, с мягкой и влажной зимой и теплым летом, располагает к отдыху и оздоровлению здесь круглый год.

   Беларусь обладает разнообразными ресурсами для развития лечебно-оздоровительного туризма. Комплекс климатических и природных лечебных факторов, представленных источниками минеральных вод четырех типов и месторождениями лечебных грязей, способствует лечению целого ряда заболеваний. [17]

 Семейный Проблемами въездного туризма заняты и Управление охраняемых природных территорий и природопользования Управления делами Президента Республики Беларусь и ТЭУП «Беларустурист». Они предлагают лечение в белорусских санаториях, отдых в Национальных парках и заповедниках Республики Беларусь, организацию охотничьих туров. Впервые принимает участие в выставке Общественное Объединение «Агро- и Экотуризм». Оно представляет возможности сельского и экологического туризма, которые относятся к приоритетным для нашей страны видам деятельности. Важность расширения и укрепления этих секторов въездного туризма отмечена в Национальной программе развития Республики Беларусь.

 

Агроэкотуризм В Витебской области агроэкотуризм является одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся видов туризма, который, в свою очередь, рассматривается как динамично развивающаяся составляющая национальной экономики.

С принятием  Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь" идея развития агроэкотуризма получила значительную нормативно-правовую поддержку со стороны государства. В настоящее время законодательно закреплены существенные преференции для субъектов агроэкотуризма по регистрации, налогообложению и кредитованию.

Значение  агроэкотуризма для государства в целом, сельской местности и туристов проявляется во многих аспектах.

Сельский  туризм стал источником дополнительных доходов для местного населения, создания новых рабочих мест, притока  инвестиций в развитие инфраструктуры, а также инструментом устойчивого  развития местности, формирования ответственного заинтересованного отношения сельских жителей к сохранению природных  ландшафтов и историко-этнографического наследия как ресурсной основы развития данного вида туризма.

Отечественным и зарубежным агроэкотуристам, приезжающим в усадьбы Витебщины, предоставляется возможность замечательно отдохнуть наедине с природой, насладиться свежими и натуральными блюдами белорусской кухни, принять участие в жизни сельского сообщества, изучить культуру региона.[17]

Охотничий Витебская область — это край, который природа щедро одарила густыми лесами, прозрачными реками и озерами, непроходимыми болотами. Уникален и животный мир области. Такого количества зверя, пожалуй, нет в других местах Беларуси. Здешние водоемы изобилуют рыбой. Это просто рай для любителей охоты, рыбалки, экологического туризма.

Давно ведутся споры об отрицательном  воздействии человека на животный мир. Особенно болезненно воспринимаются именно охота и рыбалка.

  Охота и рыбалка популярны в Витебской области. Ежегодно тысячи белорусских и иностранных охотников и рыболовов, любителей спортивного туризма предпочитают проводить свои отпуска на севере Беларуси.

  Витебщина славится своими охотхозяйствами, в которых созданы все условия для проведения удачной охоты или рыбалки. Опытные охотоведы и егеря предлагают практически все виды охот в зависимости от сезона. А любители рыбалки могут поймать здесь свою золотую рыбку.

Экологические туры на лодках, велосипедах, снегоходах, джипах позволяют познать неповторимость этого края.[17]

 Спортивный  туризм Спортивный туризм можно определить как вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин (в горном туризме), порогов (в водном туризме), каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

   Спортивный туризм в Беларуси  является национальным видом  спорта, имеющим многовековые исторические  традиции. Он включает в себя  не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу,  и образ жизни самих любителей  странствий. [1;11-12]

  По видам передвижения выделяются:

- автомототуризм; Популярный вид отдыха, путешествие с использованием автомобильного транспорта по основной части маршрута.Путешествуя на собственном автомобиле или собираясь небольшой группой из нескольких автомобилей, туристы чаще всего не прибегают к услугам организаторов туризма. [1;116-117]

- велосипедный туризм; Популярный вид активного отдыха, имеющий множество разновидностей: от небольших прогулок и экскурсий до сложных велосипедных путешествий. Наряду с обычными путешествиями на велосипедах, проходящих по несложным безопасным маршрутам, пользуются успехом также экстремальные трассы. [1;109-111]

- водный  туризм; Это путешествия в пределах страны лиц, не проживающих в ней постоянно, с туристскими целями без занятия оплачиваемой деятельности из местного источника. К этому виду туризма относятся различные виды водного спорта. Рафтинг - это сплав по порожистым рекам на надувных судах. Профессиональный рафтинг предъявляет особые требования к возрасту - не моложе 18 лет и не старше 50-60 лет, необходимо крепкое здоровье.

- конный туризм; Форма активного отдыха, вид спортивного туризма. Осуществляется в виде конных маршрутов, проходящих по заповедникам или национальным паркам. Конный туризм пользуется популярностью у любителей экологического туризма, поскольку позволяет туристам побывать в отдаленных от транспортных путей местах, обычно очень красивых, с первозданной природой. [1;114-115]

- лыжный туризм — относится и оздоровительные туры выходного дня, хождение на лыжах по равнинной и пересеченной местности, совершение коротких или многодневных переходов. [1;111-113]

- пешеходный туризм(треккинг): пешие походы практически не требуют специальной подготовки и оборудования. Одновременно они дают возможность получить необходимые физические нагрузки, а также испытать положительную эмоциональную разрядку. [1;106-108]

  В последние годы активное развитие получили следующие направления спортивного туризма:

•  путешествия (в том числе —  одиночные путешествия);

•  экстремальный туризм; •  дисциплина дистанции;

•  дистанции в закрытых помещениях на искусственном рельефе;

•  короткие маршруты в классе спортивных походов.

 

 

 

 

  НАЦИОНАЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА ВИТЕБСКОЙ  ОБЛАСТИ

  Витебская земля насчитывает 600 памятников архитектуры, 136 памятников истории и культуры, 625 памятников археологии.

  Культовые сооружения западного региона Витебской области напоминают о неиссякаемых творческих и духовных возможностях белорусов.

  Церкви и костелы Витебской области представляют различные стили храмовой архитектуры. В Витебске сохранились:

  Благовещенская церковь, памятник древнерусской архитектуры (середина XII) Казанская церковь, памятник архитектуры с элементами барокко и раннего классицизма (1760).

  Варварианский костел, памятник архитектуры неороманского стиля (1785).

  В белорусском городе Полоцке сохранились древнейшие архитектурные достопримечательности:

  Софийский собор, памятник архитектуры XI – XVIII вв. Является одним из трех древнерусских храмов, посвященных Святой Софии, – два других находятся в Киеве и Новгороде

  Спасо-Евфросиньевская церковь, памятник древнерусской архитектуры (1152–61). На ее стенах и колоннах сохранились уникальные старинные фрески

  Оригинальные памятники храмовой архитектуры Витебской области:

Костел  Св. Иоанна Крестителя в д.Камаи (Поставский район), памятник, сочетающий приемы и формы оборонительного зодчества, архитектуры готики и ренессанса (1603-06)

  Костел в д.Сарья (Верхнедвинский район), памятник архитектуры неоготики (1852–57).

  Костёл святой Анны: Витебская область, Глубокский р-н, д-Мосар

  Костел святого Иоанна Крестителя: Витебская обл., д. Камаи

В решении  храма сочетаются элементы оборонной  архитектуры, готики и ренессанса. [3]

 

  Софийский собор Полоцка  - один из первых православных оборонных храмов, переживший ряд разрушений и восстановлений, окружен легендами и историческими событиями. Сегодня храм ― центр культурной жизни, привлекающий туристов концертами органной музыки и уникальным музеем архитектуры.

  Древний религиозный центр Браславщины ― городской поселок Видзы находится в 40 километрах от Браслава и может заинтересовать туристов своими культовыми объектами:  прекрасным неоготическим Троицким костёлом, старообрядческой церковью чудодейственным источником и иконой.

  В Видзах, которые упоминаются в письменных источниках с XV века, располагались обширные духовные владения виленских бискупов и иезуитов. В разные годы ими владели Гаштольды, Пацы, Вовжецкие.

  Визитной карточкой городского поселка стал грациозный и впечатляющий своими размерами (высота устремленных к небу 2-х башенных восьмигранных шпилей достигает 60 метров) костел Святой Троицы. Трехнефная базилика из красного кирпича была освящена в 1913 году и сильно повреждена в годы Первой мировой войны. Линия фронта проходила в нескольких метрах от костела. В отремонтированные в 1920 году стены до сих пор вмурованы немецкие снаряды. Также в окрестностях Видзы сохранились железобетонные укрепления немецкой армии времён Первой мировой войны.

  Недалеко от костёла расположилась церковь, построенная в начале ХХ века из красного кирпича на средства местной старообрядческой общины. Этот храм имеет несколько необычную конструкцию для православных церквей, в нем чувствуется влияние стиля модерн, что также позволяет ему, без сомнения, занять достойное место в экскурсионной программе.[5]

 

 

 

  ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ВИТЕБСКОЙ  ОБЛАСТИ

  В области созданы 4 культурно-туристские зоны: Витебская, Полоцкая, Браславская и Оршанско-Копысская, разработано 50 туристических маршрутов. Начал развиваться эко- и агротуризм. На территории области создано 27 государственных музеев. Наиболее крупный из них Витебский областной краеведческий музей. Комплекс памятников входит в Национальный Полоцкий историко-культурный музей- заповедник.

В Витебской  области – 30 гостиниц, 30 оздоровительных  комплексов, 26 заказников, 500 памятников истории и архитектуры, 18 усадебных  комплексов, 46 туристско-экспедиционных маршрутов. Для экологического туризма, активных видов туризма – пешеходного, велосипедного, водного, охоты и  рыбной ловли имеются прекрасные условия в окрестностях Лепельской и Ушачской групп озер (лесоохотничье хозяйство «Барсуки»), Национального парка «Браславские озера», озер Белое, Березовское, Воронеч, Журавно, Мередеж, Мещецкое, Глубокое, Девинское, Должа, Ивесь, Лосвида, Сосна, а также водохранилища Лукомское; оздоровительного туризма на базе туристско- оздоровительных комплексов, домов и баз отдыха в зонах отдыха «Ушачи», «Озерная», «Днепр», «Девинское», «Островно»; фестивального туризма, имеющего реальные перспективы развития на базе 18 фестивалей: международных фестивалей современной хореографии, старинной и современной музыки, органной музыки, Репинского и Шагаловского пленэров, Международного фестиваля искусств «Славянский базар».

  В границах области создан Национальный парк Браславские озера, здесь же находится и большая часть Березинского биосферного заповедника. Функционируют 26 заказников республиканского значения, 78 объектов объявлены памятниками природы.

  В Витебской области размещено 9 санаториев, 15 санаториев-профилакториев, дом отдыха, 3 туристско-оздоровительных комплекса.[20]

 

  3.1 Достопримечательности Витебского края

  Историко-культурное и духовное наследием древнейшего города Беларуси, летописная история которого начинается с 862 г. Вырос он как торговый центр славян-кривичей на Западной Двине, впоследствии став колыбелью белорусской государственности, истории, культуры и духовности, прародиной белорусов. Посетим также другие города в Витебской области.

Сегодня в регионе ведется активная работа по привлечению туристов. Уже разработано  свыше 90 тематических экскурсий, посвященных  изучению исторического и культурного  наследия Витебского края, издана вся  необходимая литература о городах  и районах области, сняты видеофильмы  о Витебске и Новополоцке.

  Знаменита Витебщина и своими постоянными культурными мероприятиями, которые привлекают внимание не только жителей области и республики, но и дальнего, ближнего зарубежья. В их числе: дни памяти святой Евфросиньи Полоцкой – праздник духовного возрождения славянских народов, творческая мастерская современных последователей Витебской художественной школы проводит Международный детский пленэр им. И.Репина, международный Шагаловский пленэр, работает Дом-музей и Арт-центр М.Шагала.

Информация о работе Туристско-экскурсионные ресурсы Витебской области