Туристско-экскурсионные ресурсы Витебской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Природные туристско-рекреационные ресурсы Беларуси достаточно разнообразны и представительны. К ним относятся лесные, лесоозерные и лесоречные природные комплексы, расположенные в экологически чистых районах, и климатические особенности данных районов. Оценка природных рекреационных ресурсов осуществлялась методом суммирования результатов факторных оценок по группам показателей, характеризующих «физиологическую», «технологическую» и «эмоционально-познавательную» пригодность каждого ресурса для организации различных видов туризма и отдыха. В целом республика располагает относительно благоприятными климатическими и ландшафтными условиями, значительными лесными, ландшафтными и водными ресурсами, позволяющими организовать разнообразные виды и формы туристско-рекреационной деятельности населения республики и ее посетителей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава I Туризм в Республике Беларусь – его состояние и развитие………5
1.1 Управление туризмом……………………………………………………...5
1.2 Стратегия развития туризма в Беларуси…………………………………7
1.3 Виды туризма в Беларуси…………………………………………………9
Глава 2 Национальная архитектура Витебской области………………….21
Глава 3 Туристско-экскурсионные ресурсы Витебской области………….23
3.1 Достопримечательности Витебского края………………………………24
3.2 Экскурсионные маршрут по Витебску и Витебской области ………26
3.3 Медицинский туризм Витебского края……………………………………38
Заключение………………………………………………………………..…….39
Список используемых источников………………………………………..…..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ КУРС..docx

— 88.72 Кб (Скачать документ)

  Самый распространенный и самый доступный вид туризма — пеший. Здесь не требуется сложного и громоздкого снаряжения, которое используется в других видах туризма, недаром фигура пешехода с рюкзаком за плечами стала общепринятым символом туризма во всем мире.

  По заповедникам и национальным паркам Беларуси проходят специально разработанные туристские маршруты, которые учитывают минимальное воздействие человека на природу. [12]

  В заповедных местах туризм может ограничиваться специально оборудованными тропами, а некоторые зоны национальных парков вообще исключены из туристских маршрутов, их могут вам показать лишь издали. В национальном парке "Нарочанский" особой популярностью пользуется пешеходный маршрут в заказник "Голубые озера". Это знакомство с одним из интереснейших и своеобразных уголков природы белорусского Поозерья. Вид с обзорной площадки на два сапфировых озера — Глубля и Глубелька — никого не оставит равнодушным. Пешеходная экскурсия "Жемчужина Беларуси" знакомит экскурсантов с курортной зоной и здравницами, которые расположились по побережью Нарочи.

  Познакомиться с наиболее интересными природными и историческими объектами Браславских озер, полюбоваться восхитительной картиной озерных пейзажей с горы "Маяк", испить целебной воды из лесной криницы можно во время пешего похода по этому национальному парку.

  В Березинском заповеднике оборудована экологическая тропа, где предоставляется возможность познакомиться с различными типами естественных лесов и болот, характерными для зоны южной тайги, а также с обитателями пущи, находящимися в демонстрационных вольерах.

  По Национальному парку "Беловежская пуща" проложены разнообразные пешеходные маршруты, где можно познакомиться с природными системами пущи в их естественном состоянии и посмотреть на диких животных в вольерах. Не менее увлекательны путешествия по территории на лошадях и велосипедах, во время которых можно посетить Музей природы и резиденцию Деда Мороза.

  На сегодняшний день один из популярных видов туризма в Беларуси — водный. Походы на байдарках и плотах соответствуют I-III международной категорий сложности.[13]

 

 

  Сплавляясь по рекам и озерам, можно не только получить удовольствие от смены береговых пейзажей, но и увидеть множество основных достопримечательностей страны. Водные маршруты пролегают как с Востока на Запад, так и с Севера на Юг.

  Особенно привлекательна природа Национального парка "Нарочанский". Водная гладь самого большого в республике озера Нарочь (80 кв.км) манит любителей водных прогулок. С его же берегов начинается интересный и увлекательный маршрут на байдарках по рекам Нарочь и Вилия.

  Традиционный регион водного туризма — Браславские озера. Национальный парк предлагает посетителям разнообразные одно — и многодневные туристские маршруты. Отличием водных браславских маршрутов от нарочанских в том, что они в основном кольцевые. Интересна будет прогулка по озерам на теплоходе и, конечно, обзорная экскурсия на вертолете.

   По национальному парку "Припятский" можно совершить увлекательный орнитологический маршрут на лодках и байдарках с возможностью фотоохоты. Неизгладимое впечатление оставляют водные маршруты по реке Припять на комфортабельном теплоходе, в особенности во время весенних паводков.

   По водам реки Березина, которая протекает по северной окраине Березинского биосферного заповедника, вы совершите экскурс по историческому отрезку пути "из варяг в греки" — древнему водному торговому пути из Балтийского в Черное море, по которому в IX-XII вв. велась торговля. Природно-экологический маршрут проходит и по белорусскому Полесью.

   Совершить путешествие на прогулочном катере или байдарках можно по Полесскому радиоэкологическому заповеднику. Водный маршрут по рекам Заданная Березина и Нёман частично находится в пределах Налибокской пущи среди массивов широколиственных лесов.[14]

   Белорусские дороги хороши для путешествий на велосипеде. Этот вид передвижения позволяет в полной мере ощутить свободу и стать ближе к природе. Кроме увлекательных маршрутов по стране, через Беларусь проходят веломаршруты из Германии и Польши в Россию и Прибалтику. Велотуризм, пожалуй, наиболее информативный из всех видов туризма, — за один поход можно побывать в городах, лесах, горах, на реках и озерах. Именно этот вид туризма наиболее перспективен — он не требует дорогостоящей техники и топлива, и при этом позволяет поддерживать высокую скорость движения (15-20 км/час). Во время поездки вы увидите живописные деревеньки с красивейшей, традиционной архитектурой, старинные маленькие города, исторические места, уголки, овеянные легендами и поэзией, познакомитесь с традиционной народной культурой.

   Сегодня в Беларуси происходит возрождение конного туризма. Лошадь в конном походе — это надежный партнер и друг, который доставит вас в такие места, куда не дойдешь ни пешком, ни доедешь на велосипеде. Конный туризм — это приятная физическая нагрузка, а также прекрасная эмоциональная разрядка, возможность почувствовать себя ближе к природе. Сидя на лошади, лучше виден окружающий мир, и легче дышится свежим воздухом! Услуги верховой езды и конные прогулки предоставляют принимающие туристов сельские усадьбы и конно-спортивные клубы. На каждом конном маршруте есть инструктор, который может обо всем позаботиться, но лучше, если вы, отправляясь в поход, будете уже иметь элементарные навыки обращения с лошадью, а также верховой езды.

   Именно находясь наедине с природой, мы можем просто быть самим собой. А смена обстановки поможет полностью отстраниться от любых повседневных забот и проблем. Настоящий отдых — это ваше настроение, ваши эмоции, ваши ощущения, которые вы приобретаете и с которыми возвращаетесь домой.[15]

  Зеленый  Беларусь — словно отдельная маленькая голубая планета на карте Европы. Это одно из немногих оставшихся на Земле мест, где кажется, что время вдруг замедлило свой бег.

   Беларусь крайне привлекательна разнообразием природных ландшафтов — здесь нет высоких гор и морей, но много живописных возвышенностей, густых лесов и лугов, голубых рек и озер, уникальных болотных массивов.

   И не только сравнительно мягкий климат и практически полное отсутствие угрозы природных катаклизмов, но и национальный менталитет, благодаря которому белорусов считают спокойными, гостеприимными людьми создают все условия для "зеленого туризма". Больше трети территории страны укутано зеленым одеялом лесов. Здесь сохранились крупнейшие в Европе лесные массивы — настоящее богатство, которое в стране так и называют — "зеленое золото". Мировое значение по сохранению разнообразия животных и растений в естественной среде их обитания имеют национальные парки "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Припятский" и "Нарочанский".

   Беловежская пуща — один из старейших в Европе лесных массивов, основные насаждения которой достигли возраста 120-200 лет, отдельные деревья — памятники природы — насчитывают 350-500 лет, а более тысячи дубов имеют возраст от 300 до 700 лет. Эти чудом сохранившиеся остатки обширных лесов Европы XIII века включены ЮНЕСКО в Список мирового наследия. Здесь вас ждут могучий зубр, колдовской запах столетий, старинный царский тракт, гостиничный комплекс "Вискули" и поместье белорусского Деда Мороза.

   Изумительное очарование краю придает постоянная смена ландшафтов — озера, холмы, реки, леса и снова озера. Недаром Беларусь издавна называют "синеокой" — территорию страны пронизывает густая сеть рек и озер, точное число которых так никто и не подсчитал. Особенно много озер на севере и северо-западе республики. [14]

 

   Север Беларуси называют Поозерьем — краем голубых озер. Эти озера ледникового происхождения, с кристально чистыми прозрачными водами. Они различаются своей величиной, глубинами и формой — то длинные, как реки, то округлые, как чаши. Иногда рисунок берега подобен сложному кружеву и такие озера самые живописные. Лесистые склоны, прозрачная вода создают неповторимые пейзажи.

   Группа озер, которые соединены друг с другом лабиринтом проливов, входит в национальный парк «Браславские озера». Здесь вас ждет тихий шелест камыша,сливающийся с плеском волн у берегов, и кристальная чистота воды.

   Удивительное по своей красоте и самое большое озеро Беларуси — "Нарочь" (площадь 80 кв.км) входит в национальный парк "Нарочанский", где вас ждут живописнейшие Голубые озера и наибольшее количество сосновых боров среди всех лесных массивов республики, а также прекрасные песчаные пляжи и возможность санаторно-курортного лечения.

   Транзитный   Географическое положение страны исторически обязало Беларусь быть международным транзитным коридором, связывающим государства и народы Запада и Востока, регионы балтийского и черноморского побережий. Белорусские дороги — неотъемлемая часть ландшафта. Проезд по ним может быть не только быстрым и безопасным, но и интересным, познавательным.

   Первое место в белорусской дорожной иерархии занимает трасса с европейским номером Е30, которая пересекает республику с запада на восток и является участком Критского коридора II, соединяющим Францию, Германию, Польшу, Беларусь и Россию.

   Национальное обозначение — трасса М1. Её протяженность 609 километров, что почти равно максимальной протяженности Беларуси с запада на восток. Транзитная магистраль оснащена автоматизированной системой управления, включающей метеостанции, датчики интенсивности движения и пункты для взвешивания грузового автотранспорта.[15]

Религиозный  Очисть душу, открыть для себя благодать святых мест, прикоснуться к чудотворным иконам, приникнуть к святым источникам, приобрести новый духовный опыт — все это можно сделать, посетив святые места Беларуси. На весь мир известны такие белорусские святыни как Евфросиньевский монастырь Полоцка, самый большой в Беларуси храм в честь Воскресения Христова в Бресте, католический костел в Новогрудке, построенный на месте языческого капища, библейские фрески храма Святого Станислава в Могилеве.

   Мировое значение белорусских архитектурных памятников подтверждено авторитетными экспертами ЮНЕСКО. На включение в Список Всемирного наследия претендуют Фарный костел с криптой-усыпальницей Радзивиллов в Несвиже, Борисоглебская (Коложская) церковь XII века в Гродно, Спасо-Евфросиниевская церковь и Софийский собор в Полоцке, Николаевский монастырь в Могилеве, оборонные храмы в Сынковичах под Слонимом и Камаях под Поставами, деревянные церкви Полесья.

   К православным святыням белорусской столицы — Свято-духов кафедральному и Петро-Павловскому соборам, церквям во имя Равно-Апостальной Марии Магдалины и Благоверного Великого князя Александр Невского в 2002 году добавилась еще одна. Белорусская православная церковь открыла в Минске Дом милосердия с медицинским центром, гостиницей, иконописной мастерской, святым источником и домовым храмом во имя Иова Многострадального.

   Наша страна не только стоит на перекрестке европейских дорог. На белорусской земле пересекаются и пути к Богу: христиане и иудеи, мусульмане и кришнаиты, дзен-буддисты и бахаисты, последователи эзотерической религии и язычники столетиями живут здесь в мире и согласии. В Беларуси переплелись традиции Востока и Запада, и каждая из религий оставила свой духовный и материальный след в этих местах. В ставшем визитной карточкой страны городке Мир можно увидеть православную церковь, католический костел, иудейскую синагогу. [16]

Деловой Бизнес-туризм сегодня является одной из ведущих, высокорентабельных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Сегодня, когда каждый четвертый путешествующий совершает поездку в связи со служебной необходимостью, именно деловой туризм дает возможность познакомиться с новыми технологиями, встретиться с инвесторами, партнерами, поставщиками и потребителями товаров или услуг. Деловые поездки обеспечивают свежие идеи для развития бизнеса. И Беларусь — новая точка на карте делового гостеприимства.

   Своим умением принимать гостей Беларусь славилась с давних времен. Но приезжают в страну не только чтобы хорошо отдохнуть, но и для того чтобы наладить деловые контакты. В республике есть все необходимое для организации делового и корпоративного туризма: выгодное географическое расположение в центре Европы, развивающаяся экономика, богатое историческое и культурное наследие, живописные природные ландшафты, высокой стандарт гостиничной сети и ресторанного сервиса.

Военно-исторический Туристический мир переживает очередной бум — в моду входит форт-туризм. На самом деле все новое, это хорошо забытое старое: форт-туры — это ничто иное, как поездки в страны и города, где проходили знаменитые сражения разных времен и народов. Свой тур по местам боевой славы предлагает Беларусь.

   Приехав в эту страну, расположенную в центре Европы, вы увидите Хатынь и Курган Славы, Брестскую крепость и Линию Сталина, места боев Первой мировой войны, памятники в честь побед над французами и шведами, памятные знаки о сражениях далекого средневековья.

   История рассудила так, что практически вся белорусская территория может считаться тематическим военно-историческим парком. В стране нет места, которое не затронула бы война. С незапамятных времен Беларусь была ареной военных действий, армады разных государств проходили здесь по всем направлениям. Война оставила глубокий след на белорусской земле.[16]

Лечебно-оздоровительный Напряженный ритм жизни, требующий больших физических и душевных сил, заботы и проблемы окружающей повседневности приводят к тому, что мы чувствуем усталость и повышенную раздражительность. Избавиться от повседневных забот и вновь обрести веру в свои силы и здоровье поможет санаторное оздоровление.

Информация о работе Туристско-экскурсионные ресурсы Витебской области