Туристская привлекательность Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Оздоровительный туризм - самое массовое и популярное направление медицинского туризма, он существует с античных времен.
Актуальность данной работы заключается в том, что существующий туристский потенциал данной зоны, географическое положение, экономическая и политическая ситуация в ней в перспективе позволяют рассматривать этот регион как один из потенциально важных туристских регионов России и мира. Это положение имеет важный экономически аспект, поскольку туризм в настоящее время ˗ одна из самых доходных отраслей мировой экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рекреационный туризм.docx

— 111.29 Кб (Скачать документ)

Восточный — район Цимлянского водохранилища. Здесь расположены яхт-клубы, дегустационные центры.

Шолоховские места — прилегающий район к станице Вешенская.

Эти три района интересны для федерального и международного туризма, так как здесь расположены основные центры развития казачества, исторические поселения, культурные памятники. [8,с.303]

Ешинский — бальнеологический курорт могут использоваться для бальнеотерапии (леч. ванны и души и питьевое лечение) при заболеваниях нервной системы и органов пищеварения. С мая по окт. функционирует проф. панс. (300 мест).

Таганрогский залив - приморская климатическая курортная зона в РСФСР (Ростовская обл.), в пригороде Таганрога. Расположена на берегу Таганрогского зал. Азовского м. (сообщение водное, ж.-д. и автотранспортное).

 Маныч — климатокумысолечебный курорт в РСФСР (Ростовская обл.), в 325 км к В. от Ростова-на-Дону (сообщение автотранспортом). Расположен на 3. Кумо-Манычской впадины, на берегу оз. Грузское, близ оз. Маныч-Гудило,сульфидных иловых грязей. Перспективно их использование в леч. целях. [4,с.67]

 

Потенциал для туризма на территории Ростовой области очень высок. Но туризм многообразен и на территории области возможно развитие нескольких видов туризма.

По мнению экспертов областного туристского рынка, основу турпотока (62%) составляют туристы, приезжающие с деловыми (45%) и культурно-познавательными (17%) целями. Значительную долю в турпотоке (более 10%) составляют туристы, предпочитающие рекреационный отдых. Доля туристов, посещающих область с лечебно-оздоровительными целями, невелика – всего 7%; на остальные виды туризма приходится по 2-4% от общего турпотока в регион (рис.1). Высоким темпам развития делового событийно-развлекательного туризма способствует наличие в Ростовской области крупных успешно развивающихся компаний, активная деловая среда и концентрация административных структур, включая федеральные, инициирующих большое количество мероприятий российского международного уровней.(20)

 

 

Рисунок №1  Структура туризма в Ростовской области 

 

 

 

3.ТУРИСТСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

3.1 Рекреационный потенциал Краснодарского края

Географическое положение: Краснодарский край – один из самых известных, богатых, красивых и интересных курортных регионов России. Примечательна Кубань курортными местами, где можно не только всласть погреться под лучами южного солнца и вдоволь наплескаться в ласковых морских волнах, но и познакомиться с памятниками культуры и археологии. Основное достоинство Краснодарского края – огромный рекреационно-туристический потенциал, сосредоточенный в основном в курортах федерального значения Ейске, Анапе, Сочи, Геленджике, Туапсе и других городах и районах. К услугам гостей Краснодарского края – сотни километров пляжей на любой вкус; любители активного отдыха могут совершить интересные походы, заняться водными видами спорта, дайвингом или покататься на горных лыжах; туристов порадуют увлекательные маршруты и красота первозданной природы. Краснодарский край – идеальный регион, где отдых сочетается с лечением и оздоровительными процедурами, здесь широко используются местные минеральные воды и целебные грязи. [17,с.207]

Краснодарский край – самый южный регион России. Он расположен на Кубано-Приазовской низменности в западной части Кавказа и находится на одной географической параллели с северной Италией и южной Францией. Краснодарский край разделен на 38 районов и включает 28 городов. По размерам территории его можно сравнить с крупным европейским государством. Краснодарский край омывается двумя морями: на юго-западе – Черным морем, а на северо-западе – Азовским морем(карта№2).

Рельеф. Краснодарский рекреационный макрорайон имеет идеальное с точки зрения отдыха и активного туризма сочетание равнин, всхолмленных предгорий, мощных горных хребтов и глубоких межгорных долин.

Для организации отдыха и туризма наиболее благоприятны условия в горной части макрорайона. Здесь можно заниматься пешеходным туризмом, спелеотуризмом, скалолазанием и лыжным  спортом.  Большой  интерес для  рекреантов  представляют разнообразные формы рельефа, карстовые пещеры   (их насчитывается 248). Однако в горах на высотах более 1000 м зимой и весной возможен сход снежных лавин. Это существенно ограничивает возможность организации отдыха.

Климат. Территория макрорайона лежит в полосе переходных климатов умеренной и субтропической зон. Большое влияние на климат оказывают Черное и Азовское моря и Кавказские горы. Многообразие климатообразующих факторов определяет существенные различия климатических условий. Климат Кубанской равнины умеренно континентальный со среднегодовыми температурами от 9,1—9,2°С на севере и 10,9-— 11°С на юге. Зима носит умеренный характер и продолжается около 80 дней. Средняя температура января —2°, -—5°С. Сильные морозы бывают редко. Преобладает пасмурная погода с частыми оттепелями, разрушающими снежный покров. Снег лежит 40—60 дней.

Воды. Краснодарский макрорайон омывается водами Черного и Азовского морей. Длина побережья Черного моря в пределах макрорайона около 300 км. Большая часть его используется в рекреационных целях. Купальный сезон начинается во второй половине мая и продолжается от 135 дней в районе Анапы до 158 дней в Сочи. Море летом хорошо прогревается (до 24°—25°, 30°С). Зимой море не замерзает, и южнее Новороссийска средние месячные температуры поверхностного слоя воды не опускаются ниже 0° С.

Купальный сезон на Азовском море начинается в середине мая и продолжается до конца сентября. Он длится на севере побережья 135 дней, а на юге—137 дней. Из-за мелководности летом вода может прогреваться до 30—31° С. Зимой море замерзает на 1—3 месяца.

На Черноморском побережье насчитывается более 80 рек. Их длина обычно не превышает 30—40 км. Самая крупная река— Мзымта — имеет протяженность 82 км. Истоки наиболее значительных рек расположены высоко в горах, и поэтому для них характерно наличие порогов, водопадов, глубоких ущелий и большие скорости течения.

Большую ценность для рекреации представляют минеральные воды. В макрорайоне имеются крупные месторождения сульфидных, углекислых, йодо-бромных, фтористых, гидрокарбонатных и гидрокарбонатно-хлоридных минеральных вод.

Почвы. На Кубанской равнине распространены предкавказские черноземы (карбонатные, слабо выщелоченные, выщелоченные и слитые).

Серые лесные почвы характерны для низкогорий, покрытых дубовыми лесами. Этот тип почв по мере подъема в горы сменяется бурыми горно-лесными почвами. В горной части края распространены перегнойно-карбонатные почвы. Особенно много их на участке Анапа — Туапсе. Высоко в горах встречаются слаборазвитые и горно-луговые почвы. На южных склонах Кавказа в причерноморской полосе распространены желтоземы, коричневые и бурые лесные почвы. В геохимическом отношении почвы Кавказских гор благоприятны для рекреации. В бактериальном отношении их чистота увеличивается по мере подъема в горы. [5,с.24]

Растительность. Разнообразие физико-географических условий и влияние антропогенных факторов обусловили наличие в Краснодарском крае своеобразного и богатого растительного покрова. Здесь насчитывается более 3000 видов растений, многие из которых эндемичны. По территории макрорайона растительность распределена согласно широтной и высотной зональности.

Естественный растительный покров Кубанской равнины представлен степями на севере и лесостепями на юге. Как степи, так и лесостепи в настоящее время почти полностью распаханы. Степная растительность частично сохранилась лишь на Таманском полуострове, на вершинах курганов, в полосах отчуждения железных дорог, на склонах балок и по крутым берегам рек. По долинам рек (главным образом Кубани и ее левых притоков) сохранились пойменные леса, состоящие исключительно из лиственных пород (дуб, ясень, клен, тополь, ива и др.). Они имеют густой подлесок, что затрудняет организацию отдыха. Самым крупным из сохранившихся массивов пойменных лесов является Красный лес, занимающий площадь более 5000 га. Он расположен на правом берегу Кубани недалеко от станицы Марьянской.

В узкой прибрежной полосе климатические условия настолько благоприятны, что позволяют расти некоторым видам тропической и субтропической флоры. В районе Сочи растут мандарины, лимоны, гранаты, хурма, инжир, магнолии, бамбук, пальмы, кипарисы и многие другие теплолюбивые растения.

Животный   мир.   Богата и разнообразна фауна Краснодарского края. Только диких млекопитающих здесь насчитывается 65 видов. Некоторые представители животного мира нигде кроме Кавказа, не встречаются. Это — западнокавказский тур, кавказский—улар, кавказский тетерев, горная индейка.

В горных районах животный мир сохранился гораздо лучше, чем на равнине. Здесь обитают олень, кабан, волк, медведь, лиса, рысь, лесной кот, косуля, зубр. Многочисленны птицы: сойки, кукушки, сороки, дятлы, иволги, совы. Из птиц распространены перепел, жаворонок, лунь и др.

Богата Кубань памятниками истории. Это и легендарный край двух морей – полуостров Тамань, и жемчужина Анапы – античная Горгиппия, и многочисленные свидетельства русской воинской славы, и колорит казачьих хуторов. Краснодарский край является также центром деловой и культурной жизни России: здесь проходят международные форумы, престижные выставки, популярные творческие фестивали и конкурсы, спортивные турниры.

 

 

3.2 Туристские ресурсы территории  Краснодарского края

Характеристики региона, подчеркивающие его уникальность

1) минеральные источники. Например, Мацестинские сероводородные воды. С 1864 г. используются разнообразные  по своему составу минеральные воды Горячего Ключа. На базе минеральных вод также работает Ейский курортный комплекс;

2) город-курорт Геленджик, который  является одним из самых популярных курортов нашей страны, где отличный отдых замечательно сочетается с эффективным лечением Геленджик называют город-праздник, так как там в июне ежегодно проходит геленджикский карнавал;

3) грязевые вулканы, расположенные  в Темрюкском районе. Также этот район известен как место проведения ежегодного байк-фестиваля юга России;

4) Азово-Черноморское побережье  является сокровищницей материальной и духовной культуры Краснодарского края. Город-герой Новороссийск привлекает туристов и рекреантов археологическими и историческими памятниками, а также памятниками природы. Уникальность и эндемичность природы Азово-Черноморского побережья, богатое историческое и социокультурное наследие региона создают благоприятные условия для развития туризма и рекреации на данной территории. Наличие таких ресурсов позволяет туроператорам региона создавать уникальные турпродукты, что является основой их конкурентоспособности. [10,с.290]

Наличие среди потребителей туристских услуг иностранных и VIP-туристов (пятый признак существования кластера) говорит о том, что регион обладает уникальными характеристиками, позволяющими создавать местным туроператорам конкурентоспособные турпродукты, которые интересны для требовательных туристов. Ежегодно на горнолыжном курорте г. Сочи отдыхает президент России Д.А. Медведев, председатель правительства РФ Путин В.В. Краснодарский край становится местом проведения международных встреч Президента РФ, российских правительственных делегаций со своими иностранными партнерами. Ежегодно в г. Сочи проходит Международный экономический форум, который собирает политиков и бизнесменов 32 стран. Все это положительно влияет на статус территории, информационное освещение туристских возможностей региона.(19)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Курортно-рекреационный комплекс

Краснодарский край обладает богатейшим рекреационным потенциалом и уникальными природными лечебными ресурсами.

В крае 33 курортных территории, из них 3 федерального (Сочи, Геленджик и Анапа), 3 краевого и 27 местного значений.

Кубань является главной здравницей России. Сегодня курортно-туристский комплекс края - это около 1200 здравниц и лечебно-оздоровительных комплексов и 400 туристских предприятий. Курортные здравницы в сезонный период могут принимать около 250 тысяч отдыхающих (треть емкости всех курортов России), а частный сектор - около 200 тысяч неорганизованных отдыхающих. В настоящее время курорты края принимают до 13миллионов отдыхающих в год. [14,с.109]

Отдых на побережье Черного и Азовского морей предоставляется на курортах:

Сочи - знаменитый бальнеологический курорт, единственный в своем роде: здесь самые северные в мире субтропики Черноморского побережья Краснодарского края мирно соседствуют с вечными снегами и льдами Кавказа. Такое "братство" стихий создает уникальные возможности для отдыха туристов, а знаменитая Мацеста, минеральная сероводородная вода, готова прийти на помощь всем страждущим. Курорт Сочи располагает огромным потенциалом современных санаториев, пансионатов, гостиниц и поистине оправдывает свое название - Город Здоровья!

Анапа - самый солнечный и самый пляжный курорт Краснодарского края. Здесь 40 км лучших песчаных пляжей, лечебные грязи Чембурлака и Тамани, минеральные источники и огромные виноградники. Курорт Анапа со всех сторон окружают дубовые леса и рощи реликтового можжевельника. Есть на что посмотреть в Анапе и любознательным туристам: дельфинарий и водопад "Жемчужный", устричная ферма и знаменитые подвалы Абрау-Дюрсо, Лермантовская Тамань и Черкесский аул. Древняя и современная Анапа ждет своих гостей.

Геленджик - один из лучших курортов Краснодарского края, расположенный в удобной бухте, которая с глубокой древности привлекала к себе людей. В окрестностях курорта Геленджик находятся многочисленные мегалитические сооружения - дольмены, возраст которых достигает 5000 лет. Курорт Геленждик - единственный курорт в России с искусственно намытым пляжем длиной более 1 км, а набережная Геленждика считается самой длинной в Европе и одной из самых красивых. Она тянется вдоль всей бухты Геленджика. Желтый мелкозернистый песок, поднятый со дна бухты, особенно хорош для принятия туристами песчаных ванн.

Туапсе - это целый курортный район в Краснодарском крае, протянувшийся вдоль побережья Черного моря на 100 км. Здесь можно отлично отдохнуть на курорте Джубга и побывать в Голубой бухте, где прямо в воду из горы выходит мощный пласт голубой глины, и все туристы обязательно принимают грязевую ванну. Можно купить путевку для своего ребенка в лагерь "Орленок", у которого самый лучший пляж с чистым кварцевым песком. Еще в Туапсинском районе есть курорт Небуг со знаменитой рощей пицундской сосны площадью более 100 га, которая оставляет у каждого туриста, побывавшего здесь, неизгладимые впечатления.

Информация о работе Туристская привлекательность Краснодарского края