PR-кампания для гостиницы Турья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 10:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование проблем гостиница, а так же направлений и методов их решения.
Задачи:
- рассмотреть понятие PR и его методы
- выявить особенности PR-кампании в сфере гостиничного бизнеса
- прогнозирование PR-кампании на примере.

Содержание

Введение…………………………………………………….…3-7
1.Гостиница «Турья»………………………………………....8-10
2. Планирование PR-деятельности…………………………..11
2.1. Анализ ситуации…………………………………………11-13
2.2. Определение целей и задач разрабатываемой
PR- кампании……………………………………………….....13
2.3. Выбор аудитории………………………………………....13-14
2.4. Тактическое планирование……………………………….14
2.5. Реализация программ………………………………….….14-15
2.6. Оценка эффективности PR-кампании…………………...16-17
Список литературы………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кусровая с.о..docx

— 41.95 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ УРАЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социально-культурных технологий

 

 

 

Курсовая  работа по дисциплине «Связь с общественностью»

на тему: «PR-кампания для гостиницы Турья»

 

 

 

Выполнил:

Студентка 1 курса 

Гуманитарного факультета

10 группы 

 Очной  формы обучения

Черных  Екатерина Андреевна

 

 

Проверил:

Ст. преподаватель  кафедры 

социально-культурных технологий

Лисицына  Лариса Владимировна

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013 г.

 

Содержание

Введение…………………………………………………….…3-7

1.Гостиница «Турья»………………………………………....8-10

2. Планирование  PR-деятельности…………………………..11

2.1. Анализ  ситуации…………………………………………11-13

2.2. Определение  целей и задач разрабатываемой

 PR- кампании……………………………………………….....13

2.3. Выбор  аудитории………………………………………....13-14

2.4. Тактическое  планирование……………………………….14

2.5. Реализация  программ………………………………….….14-15

2.6. Оценка  эффективности PR-кампании…………………...16-17

Список литературы……………………………………………18

Приложение 1……………….…………………………………19

Приложение 2………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

   В  последние годы наблюдается активная  тенденция роста бизнеса в  туристической сфере. В связи с этим вырос интерес зарубежных туристов к России и странам ближнего зарубежья. Однако российский бизнес пока не в силах совладать с увеличивающимся наплывом гостей и по сей день на пути развития российского туристического бизнеса стоит сильная нехватка отелей и гостиниц, а те, что есть, не всегда соответствуют европейским стандартам и требованиям зарубежных туристов. На фоне такой проблемы стал расцветать гостиничный бизнес. Одним из движущих моментов в развитии всего туристического бизнеса стала идея открытия частных гостиниц. Идея эта актуальна до сих пор и все больше и больше предпринимателей останавливают на ней свой взор.

   Объектом  исследования является, выбранная  мною, гостиница «Турья» города  Краснотурьинска.

Предметом являются применяемые PR-технологии в гостинице «Турья».

   Целью  работы является исследование  проблем гостиница, а так же направлений и методов их решения.

Задачи:

- рассмотреть  понятие PR и его методы

- выявить  особенности PR-кампании в сфере гостиничного бизнеса

- прогнозирование  PR-кампании на примере.

   Паблик рилейшнз (ПР; англ. Public relations, PR), очевидно, является термином, по множественности и многогранности толкований превосходящим все остальные категории СМК. Дословный перевод термина с английского («связи с общественностью») отражает лишь одну из сфер функционирования PR, поэтому не может быть использован для обозначения этой категории. При этом можно отметить, что термин «паблик рилейшнз» без перевода используется не только в англоязычных странах. Специалисты насчитывают свыше 500 научных определений паблик рилейшнз.  

  Выделим основные понитя, PR – это:  
- наука, изучающая закономерности коммуникационного взаимодействия между организацией и средой;  
- теория и метод достижения в обществе согласия по поводу предназначения и деятельности организации;  
- конкретный перечень практических форм деятельности;  
- функция управления процессами формирования вокруг организации благоприятного социо-организационного пространства;  
- механизм и социальная технология адаптации целей и социальной идеологии организации к проходящим в обществе изменениям;  
- искусство формирования доброжелательного общественного мнения и привлекательного социального имиджа организации.

PR функционирует во всех сферах жизни общества, поскольку его принципы отражают важнейшие человеческие стремления: быть всем понятным, открытым для широкого сотрудничества в атмосфере взаимной благожелательности. В своей практической деятельности институт PR как раз и формализует эти стремления.

   Прежде чем говорить о PR в гостиничном бизнесе следует отметить, что редко речь идет о деятельности специально выделенного отдела по связям с общественностью. Чаще всего в гостинице существует отдел маркетинга и рекламы, который и занимается позиционированием предоставляемых услуг. “Задача PR состоит в том, чтобы наладить взаимопонимание, положительное отношение и доверие клиента к предложению предприятия гостиничного бизнеса на длительную перспективу. Речь идет о формировании в глазах общественности положительного имиджа, хорошей репутации и уважения к предприятию.  
 
Жесткая конкуренция на рынке гостиничных услуг вынуждает менеджеров прибегать к различным PR акциям и неординарным маркетинговым ходам. Вместе с тем масштабы PR деятельности в гостиничном бизнесе в России по сравнению с другими странами значительно меньше. Это в значительной мере обусловлено “всеобщим застоем” в советскую эпоху, а также рядом субъективных факторов. После развала СССР эта отрасль, как впрочем, и вся социальная сфера, находилась в полном запустении, и потребовалось немало усилий, чтобы в “одночасье” полностью изменить все ранее выработанные концепции и выйти на мировой уровень. Со становлением рыночного хозяйства менеджеры и директора находившейся почти в полном упадке гостиничной индустрии начали понимать необходимость освоения этой области.  
   Зачастую характер осуществления PR деятельности в гостиничном бизнесе зависит от специфики, уровня и характера предоставления услуг. И прежде чем говорить о “паблик рилейшнз” в этой сфере, необходимо дать определение понятия “гостиница”. Итак, отель или гостиница – “это заведения, предоставляющие клиентам услуги по размещению, питанию, обслуживанию номеров и т.д.”. Характер гостиничной PR-деятельности зависит от специфики, уровня и характера предоставляемых услуг. Но главные задачи PR, независимо от звездности объекта, остаются неизменными: обеспечить популярность, добиться доверия клиента, наладить контакты на длительную перспективу. 
   Практически во всех известных отелях деятельность по продвижению гостиничных услуг относят скорее к маркетингу предприятия, чем к связям с общественностью. Для привлечения в гостиницы по-прежнему актуальна классическая схема: реклама, web-сайты и работа собственных клиентских служб. PR привлекается для новых способов продвижения и формирования имиджа. 
   Система ПР-деятельности преследует следующие цели: 
- осуществление аналитико-прогностической деятельности для получения точной информации о реальном положении дел на рынке и предприятии; 
- создание известности (паблисити), атмосферы доверия и доброжелательности со стороны общественности, клиентов к деятельности гостиницы на основе единой информационной политики; 
- приобщение руководства и персонала гостиницы к интересам, ожиданиям и запросам клиентов, изучение общественного мнения и ответных реакций на действия, инициативы и новации; 
- формирование корпоративной культуры, имиджа, фирменного стиля гостиницы; 
- подготовка к кризисным ситуациям и антикризисное управление.  
   Несмотря на то, что каждую гостиницу отличает своя специфика, существуют PR – технологии, универсальные для гостиничного бизнеса.

   Особый  интерес представляет PR – практика в сетевых гостиницах. 
Это, как правило, крупные гостиницы, зарекомендовавшие себя на мировом рынке. Являясь частью единой сети, отели строго соответствуют единому корпоративному стилю. 
В России масштабы PR – деятельности в гостиничном бизнесе пока велики. 
Российские гостиницы используют различные формы PR для привлечения новых клиентов и создания благоприятного образа. Как правило, они из той же «кладовой», что и приемы мирового гостиничного бизнеса. 
   Первый шаг – сбор информации и анализ клиентской базы. Это помогает руководству определить и устранить недостатки в обслуживании и правильно позиционироваться на высоко конкурентном рынке.  
Обычно сведения собираются по трем каналам: анкетирование, личные беседы и итоговая статистика. Анализ собранной информации позволяет значительно улучшить характер предоставляемых услуг и придать гостинице свой неповторимый стиль. Кроме того, данные о прошлых визитах клиента помогают сделать акцент на его предпочтениях, создать «историю гостя».

Во многих гостиницах есть залы – галереи, где  проходят выставки модных художников, которые, разумеется, освещаются в прессе. Проводятся презентации для потенциальных клиентов, в городах с туристическим ресурсом часто устраивают экскурсии по гостинице для туроператоров. Гостиницы участвуют в выставках – региональных и международных. 
   Нужно помнить и о работе гостиниц с туроператорами и тур агентами. Многие отели часто прибегают к такому средству как организация различных выставок и workshops, что позволяет расширить сферы собственных интересов и существенно укрепить свое имя в среде туроператоров. 
   Множество нереализованных идей из области ПР ждут своего воплощения. Так, рационально создание «горячей гостиничной линии» в российских мегаполисах, оператор которой круглосуточно и бесплатно отвечал бы позвонившему потенциальному клиенту на интересующие вопросы обо всех отелях города, но, в первую очередь, о гостиницах, работающих с информационной службой на договорных началах. Важной составляющей корпоративного стиля могли бы стать такси с эмблемами гостиниц, которые являются неотъемлемой частью индустрии гостеприимства за рубежом. 
   Сегодня ПР-деятельность большинства отечественных гостиниц представляет собой робкие попытки позиционирования, в то время как основным средством достижения успеха должно стать объединение всех усилий в стратегию по созданию единого фирменного стиля и достойной репутации в глазах общественности.

   По существу, можно сделать вывод, PR представляет собой в какой-то степени искусство убеждать людей и влиять на их мнение, поддерживать готовность к необходимым переменам, предотвращать и преодолевать кризисные ситуации. 
Без PR невозможно вести управление, бизнес, поскольку реализация любого проекта, всякой идеи начинается с заинтересованности человека, группы людей или организации этим проектом, с доведения цели проекта, задачи бизнес-кампании, сути новой идеи до потребителей, инвесторов, управленческих органов или общественности. 

 

 

 

 

 

  1. Гостиница «Турья».

 

   Турья – двухзвездочная гостиница, расположенная в тихом районе Краснотурьинска, предлагает комфортный, качественный и экономичный отдых в номерах, оснащенных согласно европейским стандартам качества, комфорта и безопасности. У входа вас встретить швейцар, внимательный администратор предоставит номер с учет ваших пожеланий. Здесь созданы все условия для отдыха, развлечений и организации деловых мероприятий.

Так же подробную  информацию можно рассмотреть на личном сайте гостиницы (http://turja.ucoz.ru/). Размещение гостей осуществляется в 39 номерах различных категорий общей вместимостью 59 мест.

Уютные, комфортабельные  номера, предназначенные для проживания гостей отеля Турья, разделены на категории «Стандарт одноместный», «Стандарт двухместный», «Улучшенные», «Люкс», «Апартаменты». Во всех номерах установлена красивая мебель, имеется беспроводной доступ к интернету, индивидуальная ванная комната, укомплектованная полным набором банных и гигиенических принадлежностей, телевизор с кабельными и спутниковыми каналами, телефон с междугородним и международным доступом, холодильник.

Так же на первом этаже гостиницы Турья располагается ресторан, в меню которого представлены различные блюда русской и европейской кухни. Здесь можно провести неофициальную деловую встречу, пообщаться с друзьями или в кругу семьи, устроить романтическое свидание. Есть возможность организации и проведения банкетов. Завтрак включен в стоимость проживания, сервируется с 08:00 до 10:00.

Услуги.

Для проведения деловых мероприятий – семинаров, собраний, съездов, конференций, переговоров  – гостиница Турья располагает просторным залом заседаний, оснащенным все необходимым для того, чтобы каждая бизнес-встреча была максимально результативной. К услугам пользователей конференц-зала – проектор, флип-чарт, экран, аудиосистема, микрофоны, расходные материалы, ноутбук. В бизнес-центре предоставляются факсимильные, копировальные, печатные услуги, имеется возможность воспользоваться междугородней и международной телефонной связью.

Любители  бильярда наверняка оценят просторную бильярдную комнату со столами для  игры в русский бильярд и американский пул. Возможен заказ блюд и напитков из кафе.

В гостинице Турья оказывается широкий спектр услуг, как бесплатных, так и за дополнительную плату. Дополнительно оплачиваются услуги аренды зала для заседаний, бильярдного зала, камеры хранения, депозитного сейфа для документов и ценностей, пользования охраняемой парковкой, бронирования и доставки авиа, железнодорожных билетов, регистрации и визовой поддержки иностранных граждан, организации трансфера, экскурсий по достопримечательностям в сопровождении гида, резервирования столиков в кафе и ресторане, стирки и глажки одежды в прачечной. Бесплатно оказываются услуги вызова такси, утренней побудки, предоставления медицинской аптечки, кипятка, комплекта для шитья.

Гостиница расположена в небольшом, мало известном городе

Краснотурьинске, поэтому популярностью она пользуется лишь в нем. Большое количество конкурентов повышает угрозы кризисных ситуаций. Чтобы повысить свою известность ей необходимо воспользоваться такими услугами PR-кампании, как:

-улучшение отношений со СМИ, персоналом, партнёрами и клиентами (стратегическое планирование освещения деятельности компании в СМИ; подготовку и распространение пресс-релизов, информационных справок и других материалов; предоставление информации по запросам прессы; прямую рассылку корпоративных материалов профильным журналистам;)

 

- проведение  PR-мероприятий и его информационное сопровождение (организация и проведение маркетинговых исследований; создание и выпуск годовых отчётов; организация и проведение семинаров и презентаций; организация участия в выставках).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Планирование PR-деятельности.

 

   Планирование — непрерывный процесс, который может быть представлен в виде комбинации последовательно выполняемых действий.

Первый этап включает проведение исследований, связанных с ситуацией, в которой находится организация, ее окружением и ключевыми группами! Общественности.

На втором этапе осуществляется стратегическое планирование, определяющее цели и задачи организации, а также действия для достижения этих целей и установления обратной связи со стороны общественности. На данном этапе принимаются решения по коммуникационной стратегии организации, обеспечивающей достижение максимальной отдачи от РR.

На третьем этапе формулируется тактика деятельности по связям с общественностью, посредством которой конкретизируются стратегические решения и определенные элементы плана.

На четвертом этапе производится контроль действий, т.е. мониторинг и оценка эффективности проводимых действий.

Рассмотрим подробнее  каждый этап.

 

2.1.Анализ ситуации.

   SWOT-анализ — метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы).

Сильные (S) и слабые (W) стороны являются факторами внутренней среды объекта анализа, (то есть тем, на что сам объект способен повлиять); возможности (O) и угрозы (T) являются факторами внешней среды (то есть тем, что может повлиять на объект извне и при этом не контролируется объектом). Например, предприятие управляет собственным торговым ассортиментом — это фактор внутренней среды, но законы о торговле не подконтрольны предприятию — это фактор внешней среды.

Информация о работе PR-кампания для гостиницы Турья