PR в культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 20:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «PR в сфере культуры» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Public relations – специфический сектор деловой активности, направленный на создание благоприятной и доброжелательной социальной среды. В современном менеджменте, предпринимательстве, политике, административной работе public relations (PR) все более и более явно выходит на первый план, а владение технологией PR становится одним из основных требований к компетентности современного делового человека (предпринимателя, менеджера, политика и т. д.).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-методологические основы PR деятельности…….…...5
1.1. Сущность, цели и задачи PR…………………………………………………5
1.2. PR технологии………………………………………………………………...8
Глава 2. Особенности PR деятельности в культуре………………..……...19
2.1 PR и пропаганда……………………………………………………………...19
2.2. Брендинг и культура массового общества………………………………...20
2.3.Корпоративная культура как условие и средство PR……………………..29
Заключение………………………………………………………….…………..32
Список использованной литературы………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 4 курс.docx

— 105.49 Кб (Скачать документ)

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретико-методологические основы PR деятельности…….…...5

1.1. Сущность, цели и задачи PR…………………………………………………5

1.2. PR технологии………………………………………………………………...8                                                

Глава 2. Особенности PR деятельности в культуре………………..……...19

2.1 PR и пропаганда……………………………………………………………...19

2.2. Брендинг и культура  массового общества………………………………...20 

2.3.Корпоративная культура  как условие и средство PR……………………..29  

Заключение………………………………………………………….…………..32 
Список использованной литературы………………………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «PR в сфере культуры» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Public relations – специфический сектор деловой активности, направленный на создание благоприятной и доброжелательной социальной

среды. В современном менеджменте, предпринимательстве, политике, административной работе public relations (PR) все более и более явно выходит на первый план, а владение технологией PR становится одним из основных требований к компетентности современного делового человека (предпринимателя, менеджера, политика и т. д.).

Современная политическая жизнь, бизнес, социально-культурная сфера  немыслимы без опоры на технологии PR. Вопросы PR приходится затрагивать и в маркетинге, и в психологии управления, развитии мотивации. Еще более остро эта проблематика проявляется в организации повышения квалификации и переподготовки.

 Особенно важно знание технологии PR для менеджеров некоммерческих организаций. Во-первых, им необходимо формировать и продвигать репутацию, имидж своей организации, свой фирменный стиль, налаживать отношения с властями, СМИ, населением, другими организациями, в том числе – зарубежными и международными. Во-вторых, привлекая финансовый, промышленный, торговый капитал, органы власти, общественные организации к участию и поддержке социально значимых некоммерческих проектов и программ, некоммерческие организации помогают всем этим реальным и потенциальным донорам формировать и продвигать их имидж и репутацию, приобретать известность, получать дополнительные возможности рекламы, т. е. осуществлять их PR. Поэтому менеджер некоммерческой организации, действующей в социально-культурной сфере, должен ориентироваться как в вопросах PR собственной организации, так и PR своих доноров и партнеров.

Объектом курсовой работы – PR в сфере культуры.

Предметом курсовой работы является – особенности PR деятельности в культуре. 

Целью моей курсовой работы является – изучить современные технологии связей с общественностью и обосновать возможность их применения в социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

- изучить теоретико-методологические основы поставленной проблемы;

- определить сущность и цели PR деятельности;

- рассмотреть технологии PR деятельности;

- выявить особенности корпоративной культуры как условие и средство PR . 

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретико-методологические основы PR деятельности 
1.1. Сущность, цели и задачи PR

Спектр определений PR довольно широк. PR может пониматься и как  правление внешним и внутренним сопротивлением деятельности, и  как  формирование и продвижение привлекательного имиджа; и как управление социальной коммуникацией. В данной работе предпочтение отдается пониманию PR, восходящему  к С. Блэку – основателю и долгое время руководителю Международной  ассоциации PR. Согласно блэковской трактовке, PR – это деятельность по достижению гармонии интересов организации  и ее социальной среды на основе правдивой информации. Это, пожалуй, наиболее полное определение PR.1

Прежде всего, PR-деятельность – это коммуникация организации с ее социальной средой: со средствами массовой информации, общественными организациями, партиями, органами власти, населением, партнерами, работниками самой организации. Главной целью этой коммуникации является достижение publicity PR-деятельность известности и узнаваемости, которые, в свою очередь, являются предпосылкой дальнейшего развития PR. Publicity может быть основана и на скандальной известности PR-деятельность это широко используется в шоу-бизнесе, иногда и в политике. К PR относится все же в большей степени позитивная и конструктивная известность. Скандал же чаще всего противопоказан интересам фирмы и уж по крайней мере целям ее PR.

Достижение известности  и узнаваемости предполагает информирование о себе и своей деятельности. Если мы хотим, чтобы о нас знали, мы должны о себе рассказывать. И решение этой задачи –  одна из функций PR. Мы давно уже живем в информационном и даже постинформационном обществе. Это не просто общество, «в котором много информации».2 Среди информации, представленной СМИ, самими журналистами собрано не более 12-15% этой информации. Остальная информация  – предоставленная или инициированная кем-то. Более того, для свыше 40% событий, о которых рассказывают СМИ, характерно следующее:

о них рассказывается не потому, что они произошли, а они  произошли для того, чтобы о  них рассказывалось. В наше время  нужно сознательно и целенаправленно  информировать общество о своих  результатах, достижениях, планах, перспективах. Причем речь может и должна идти не о простом информировании, а  о разъяснении, направленном,  а  достижение правильного понимания  нашей деятельности. Когда мы можем  сказать, что мы понимаем этого человека? Только в случае знания его намерений  и возможностей – это знание делает поведение этого человека понятным и предсказуемым. Но так обстоит  дело с общением не только между  людьми, но и между организациями. И выше уже говорилось о роли правдивой  информации в достижении правильного  понимания.

Эффективность коммуникации достигается благодаря взаимопониманию, взаимоуважению, взаимоответственности  и в конечном счете благодаря  формированию положительной репутации, привлекательного образа организации, ее первых лиц в глазах общества. Недаром одним из пониманий PR является трактовка этой деятельности как формирования образа (имиджа) организации и ее первых лиц как «хороших членов общества». Хороших – значит ответственных, вызывающих уважение и доверие. Чтобы добиться этого комплекса целей, PR решает ряд конкретных задач. Прежде всего, это изучение общественного мнения относительно организации и ее действий, в том числе и предполагаемых. Такой анализ предполагает постоянный, ежедневный мониторинг СМИ и электронных ресурсов. Точным индикатором общественного мнения являются слухи. Причем отслеживать следует не только то, что говорится, пишется, показывается о нас, но  и 2–3 наших реальных конкурентов, чтобы лучше себе представлять наше позиционирование в информационном пространстве. Такой анализ является основой для решения другой задачи –  формирования общественного мнения. Это предполагает не только информирование общественности о наших целях, состоянии, намерениях, перспективах.

Задачей PR является и профилактика возможных конфликтов и недоразумений  с общественностью, борьба с нежелательными слухами относительно организации  и ее деятельности. В то же время  задачей PR является и использование слухов. Самостоятельной задачей PR является организация представительской деятельности (обеспечение приема, как текущего, так и специального), презентаций. Важнейшей задачей является расширение влияния фирмы в обществе, особенно на социальные группы и инстанции, от которых зависит успех дела.3

Несомненной задачей PR является формирование круга друзей организации среди авторитетных, известных и влиятельных политиков, ученых, деятелей искусства, культуры, образования – известных людей с приличной репутацией. Показательна в этом плане буквальная охота за такими людьми в период проведения избирательных кампаний. Каждая политическая партия и группировка стремятся заполучить в свой партийный список известных артистов, писателей, ученых. Помимо прямой пользы, уважаемые в обществе люди в качестве друзей организации, несомненно, способствуют росту ее репутации. Следует только помнить, что друзья не приобретаются за деньги. Во-первых, за деньги это будут уже не друзья, а нечто иное. Во-вторых, в ряде стран введен законодательный запрет на финансирование из корпоративных средств действующего политика. Да и в других сферах общественной жизни авторитетное лицо вряд ли захочет пойти на риск нанести ущерб своей репутации, заслужить упрек в коррумпированности. Поэтому речь идет о работе именно по выстраиванию общности интересов, работе тонкой, тактичной и хорошо продуманной. Статус друзей организации должен быть не только приличным, но и само по себе привлекательным. В этом плане учреждения и организации сферы культуры, да вообще деятельность в этой сфере обладают несомненным «паблиситным капиталом» – они привлекательны в плане своей публичности и социальной значимости. Правовую основу PR-деятельности задает ряд международных актов и федеральных законов РФ: Декларация прав человека, Гражданский кодекс, Закон о СМИ, Закон о рекламе, Закон о некоммерческих организациях, Закон о выборах, Закон о благотворительной деятельности. Важную роль играет и местное законодательство. Правовые нормы, регулирующие PR, не ограничиваются законами и включают уставы фирм, договоры, соглашения, протоколы, заключаемые сторонами.4

Таким образом, PR – это деятельность по достижению гармонии интересов организации и ее социальной среды на основе правдивой информации.

 

1.2. PR технологии

PR-технология – это реализуемая средствами PR социально-коммуникативная технология управления коммуникациями базисного субъекта PR c его целевыми общественностями, представляющая собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач субъекта управления в определенное время и в определенном месте.

В своей работе Тульчинский среди основных технологий PR выделил: имидж, репутация и брендинг.

Имидж (от английского image –  образ) менеджера, руководителя, политического деятеля, артиста и т. д. – не что иное как целостный образ, впечатление, которое производит человек. Имидж организации, учреждения – это прежде всего представления о профиле, виде ее деятельности, о том, что и как она делает, о качестве ее товаров и услуг, их особенностях.5

Немаловажную роль в имидже организации играет ее финансовое состояние. Финансовые проблемы или процветание и рост финансовых показателей работы важнейшие составляющие имиджа. Связан имидж и с рекламной символикой деятельности. Имидж фирмы – представления о том, какова организация в качестве партнера: рыночного (в отношениях с партнерами, конкурентами, кредиторами) и социального (в отношениях с населением, властями, СМИ). Следует заметить, что имидж организации существенно зависит от репутации ее владельцев и руководителей, от их личного имиджа, культуры и стиля руководства. Важной составляющей имиджа является впечатление, которое производят работники организации, стиль их поведения, внешний облик. Сказывается на имидже организации и материальная среда ее деятельности: состояние зданий, производственных и офисных помещений, оборудования и оргтехники, транспортных средств и средств связи.

В имидже выражены желания, намерения и стремление организации и ее руководства произвести определенное впечатление. Но, как говорится, «хотеть не вредно». Руководство может предпринимать различные усилия, тратить множество средств на формирование желаемого имиджа своей организации, но все силы и средства окажутся выброшенными на ветер, если организация будет стараться казаться не тем, что она есть на самом деле. Поэтому не в меньшей мере имидж зависит от реального положения дел.

Применительно к имиджу срабатывает  старое маркетинговое правило: «Не рассказывайте им про свои семена – расскажите им про их газон!» И тогда становится понятным, что универсального «имиджа вообще» нет и быть не может. Имидж имиджу рознь и зависит от того, «какого имиджа надо» тем или иным конкретным контактным группам. 

Обозначим, какими могут  быть имиджевые ожидания у контактных социальных групп, входящих в социальную среду фирмы:

– потребители, например, вправе ожидать от фирмы удовлетворения их потребностей, добротности и доступности товаров и услуг, послепродажной ответственности;

 – акционеры, кредиторы и прочие инвесторы рассчитывают на прибыльность своих вложений, привлекательность бизнеса, которым занимается фирма, умелого, компетентного менеджмента, надежности, устойчивости бизнеса;

– органы государственной власти обычно ожидают законопослушания, уплаты налогов, а также поддержки социально значимых проектов и программ, на которые у властей собственных сил и средств не всегда достаточно;

– для СМИ фирма важна как носитель и поставщик новостей, в руководстве фирмы должны быть яркие личности, активно и профессионально идущие на контакты с прессой;

– для общественных организаций фирма важна и интересна своим участием в их деятельности, участием в принятии ответственных политических решений, активным участием в социально значимых проектах и программах;

– население также волнует не столько профиль деятельности фирмы, сколько отсутствие нарушений экологии, участие в защите окружающей среды, благоустройстве, поддержке нуждающихся в социальной защите групп населения (детей, инвалидов, ветеранов);

– персонал фирмы хотел бы видеть в ней друга и покровителя, заботливого и надежного, а саму ее процветающей и динамичной, дающей возможности для делового, профессионального и личностного роста, самореализации.

Из этого общего и предварительного перечня очевидно, что к различным контактным группам организация всегда повернута «своим имиджем». Поэтому самое главное, с чего надо начинать PR, – c уяснения, кому какой имидж организации нужен, чего ждут от нее те или иные контактные группы ее социальной среды. Другое дело, что компоненты и краски, составляющие это социальное партнерство, могут быть различны и специфичны. Все эти различные имиджевые ожидания, однако, могут быть обобщены в одно: все хотят видеть в организации надежного и ответственного социального партнера. И это уже не просто впечатления, а некие суждения, связанные с общественным мнением. Тем самым мы оказываемся уже в контексте не столько имиджа, сколько репутации. Хотя имидж и репутация тесно связаны, между ними есть некоторые важные различия (таб.1) 6.

Практическая ценность и  значение позитивной репутации организации состоят в том, что она:

– дополняет психологическую ценность товаров и услуг данной организации;

Информация о работе PR в культуре