Этнографический туризм в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление перспектив развития этнографического туризма Республики Казахстан.
В связи с поставленной целью были сформированы задачи:
- раскрыть понятие этнографического туризма;
- изучить виды этнографического туризма;
- рассмотреть развитие этнографического туризма в Казахстане.

Содержание

Введение………….……………………………………………………………….…4
1 Культурно-познавательные возможности этнографического туризма………………………………………………....…………………………....6
1.1 Понятие этнографического туризма…………...………..………...…6
1.2 Виды этнографического туризма…….…..…………………………....8
2 Национальные традиции и культура Казахского народа………….……...11
3 Этнографический туризм в Казахстане.……………………………….…….19
Заключение……………………………………………………………….………..34
Список использованной литературы………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

перспективы развития этнографического туризма в Казахстане.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

Тамшалы. Недалеко от Актау, в 35 км. от Форт-Шевченко расположен райский уголок под названием Тамшалы, что означает «веселая капель» по-казахски. Зеленая долина, поросшая плакучими старыми ивами, тополями, кустарниками, окружена дымчато-палевыми кручами. Здесь же озеро с зарослями мяты, ежевики. Вода выступает из-под широкой каменной платформы, нависшей высоким карнизом, и капелью барабанит по камню. Здесь можно послушать легенду о плачущих камнях.

Устюртский  Национальный биосферный заповедник. Устюртский заповедник имеет площадь в 70 000 га, для него характерны типичные ландшафты пустынь Туранской низменности и плато Устюрт. Заповедник служит надежным убежищем для многих редких животных, таких как: устюртский муфлон, гепард, сайгак, джейран, шакал, лиса, длинноиглый еж, хорь-перевязка и других. Достопримечательностями Устюрта являются археологические памятники.

Археологические памятники. На севере от Кызана, на берегу Мертвого Култука были найдены древние захоронения.  Они датируются приблизительно четвертым, пятыми веками до н. э.

Восточный Казахстан. Восточный казахстан состоит из Восточно-Казахстанской области. Этот регион расположен на стыке границ Китая, Монголии, России. Большую часть территории занимают горные системы Рудного и Южного Алтая, Калбы, Саур-Тарбагатая. Высота гор - от 800 до 1500 м, на крайнем востоке Алтая - до 3000-4000 м (г. Белуха, 4506 м)

Гора Белуха. Гора белуха на Северо-Востоке, с белоснежной вершиной (4506 м) – самая высокая в Сибири и на Алтае. Это царство снега, льда, грохочущих лавин и сверкающих водопадов. С ней соседствует гора Беркутаул (Жилище Орла), ее высота – 3.373 м. Беркутаул – вторая по популярности вершина Южного Алтая, после Белухи.

Маркакольский Заповедник. Восточный Казахстан приютил один из самых удивительных уголков Казахстана – Маркакольский Национальный Заповедник. Жемчужиной этого края по праву называют озеро Маркаколь, лежащее во впадине, ограниченной хребтом Кучум с севера и хребтом Азутау – с юга. Озеро имеет 38 км. в длину, 19 км. – в ширину и 27 м. – в глубину. Его питают 27 рек и речушек, но вытекает из озера только река Кальжир [13. с. 105].

Рахмановские  Ключи. Подземные реки этих мест предположительно содержат целебный радон - продукт распада радиоактивных элементов, содержащихся в очень редких минералах гранита. Озеро Алаколь. Алаколь (Пестрое) – одно из красивейших озер Казахстана. Кроме благодатной воды соленое озеро богато лечебными грязями, минеральными солями, Оно расположено на на Северо-Восточном краю Джунгарского Алатау. На Птичьем острове величаво выступают стаи фламинго, здесь обитают свыше 40 видов птиц [13. с. 106].

Киин-Кериш. Среди пустынных равнин поднимаются стены и башни древних городов и крепостей. Это не мираж, это Киин-Кериш (Гордая Красота) – природный эоловый город, называемый также «Город Духов».

Бухтарминское озеро. Природа этого края удивительна и прекрасна. Изумрудное Бухтарминское озеро известно своими живописными видами, а также отличным клевом. Множество рек и родников , сбегающих с горных уступов, впадает в озеро, образуя здесь и там красивейшие водопады, вытекает же из озера только речка Шандаге-Булак.

Мавзолей Козы-Корпеша  и Баян-Сулу. Один из самых интересных исторических памятников, расположенный на берегу реки Аягуз – Мазар Козы-Корпеша и Баян-Сулу. (X – XI вв.) Образ этих героев народного эпоса – символ вечной любви между юношей и девушкой, казахскими Ромео и Джульеттой.

Центральный Казахстан. Центральный Казахстан (Карагандинская область) – Сердце Казахстана, его площадь398,8 тысяч квадратных километров. Этот регион – сокровищница природных богатств. В центральном Казахстане (Карагандинская область) расположено одно из самых больших озер мира - озеро Балхаш, уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис.

Сарыарка. Привольно и широко раскинулись степные просторы Сарыарки: живописные гранитные массивы гор Каркаралы, Кент, Кызылрай на востоке до озера Тенгиз и гор Улытау на западе, от реки Ишим на севере до пустыни Бетпак-Дала на юге простирается широкая степь, которой казахский народ с древних времен присвоил поэтичное имя Сарыарка, что значит «желтый хребет».

Каркаралинский  государственный национальный природный  парк. Название гор Каркаралы произошло от названия национального головного убора девушек-казашек — каркары, искусно расшитого бисером, бусами, шелками, украшенного бархатом, парчой и увенчанного султанчиком из совиных перьев.

Озеро Карасор. Озеро Карасор (или Туздыкуль), имеет площадь около 250 квадратных километров. Озеро богато рыбой. Содержание солей в водах Карасора превышает содержание солей в морской воде. На его берегу имеются лечебные грязи. В озеро Карасор несут свои воды около десяти небольших речек [13. с. 106].

Озеро Балхаш.  Существует легенда, что у богатого бая Балкаша была красавица дочь Или. Бай объявил праздник- той и победителю обещал в жены дочь. Красавица Или и бедный пастух Каратал любили друг друга. Или помогла Караталу выиграть состязание женихов. Но Балкаш не хотел отдать дочь бедняку. Тогда Каратал и Или бежали. Разгневанный отец не мог догнать беглецов. И тогда он превращает их в реки, а сам бросается к ним на перед и превращается в озеро, поглощая непослушную дочь. И озеро имеет цвет седой голубизны.

Горный массив Бектауата. На высоту более тысячи метров взметнулся розовый пик Бектауата- оазис Северного Прибалхашья. В ясную погоду его можно видеть за сотню километров, поэтому его не зря называют маяком прибалхашья.

Древние памятники  и курганы. Многие из них еще сохранились и, быть может, скрывают тайны жизни, шумевшей в этих краях.  В Сарыарке под государственную охрану принято 88 археологических памятников, расположенных в различных районах области. Среди них - курган Актасты, стоянка Дермен, пещера Айдагарлы и курган Клыш), группа курганов у зимовки Карасу и в ущелье Кен Дара, стоянка Донгал и другие.  Интереснейшим образцом культовой архитектуры XVIII века в области является мазар Ак-Бекет. Мазар представляет собой круглое сооружение в виде юрты.  Самобытной красотой веет и от мазаров Шон (XVIII век), Клыш и Ахметжан (XIX век), и многое другое.

Наиболее интересные, привлекательные и перспективные  маршруты разработаны: ТОО «Саяхат» Кызылординская область, ТОО «Компания Жибек Жолы», ТОО «Туристское агентство» Национальной компании «Шелковый Путь-Казахстана», ТОО МАЛ «Хантенгри», ТОО «Азия туризм», ТОО «Туран-азия» г.Алматы, ТОО «Акколь», ТОО «Шиндал-Сан» Алматинская область, ТОО «Экосистем», ТОО «Рахмановские ключи», ТОО «Шара» Восточно-Казахстанская область, ТОО «Фирма-Турист» Мангистауской области, ТОО «Камек тур» Южно-Казахстанской области. Тур операторами Жамбылской области разработаны маршруты «Тараз – Древний город Шелкового пути», «Тараз - Туркестан» и другие [15. с. 205].

С целью реформирования и развития туристской отрасли Казахстана правительством разработана и утверждена Программа развития туризма на 2007-2011 годы [22]. Основной целью данной программы стало создание конкурентоспособной туристской индустрии для обеспечения занятости населения, стабильного роста доходов государства и населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма [14].

Таким образом, Казахстан  по своему природному, культурному, историческому разнообразию — уникальнейшая страна, богатая во всех отношениях, и ее возможности развития этнографического туризма огромны, а наличие в Казахстане древних памятников, курганов и прочих достопремечательностей, делают этнографические туры по Республике просто незабываемыми.

 

Заключение

 

Этнографический туризм — одно из направлений туризма, имеющего ярко выраженную этноязыковую и культурную составляющую. Этнический туризм может  быть как внутренним, (например посещение  с целью ознакомления с фольклором, бытом, культурой и языками разных народов), так и внешним, который связан с посещением исторической родины или мест рождения родственников.

Казахстан, обладая уникальными  природными ресурсами и самобытной культурой кочевого народа, имеет  огромный нереализованный потенциал для развития этнографического туризма на международном и региональном рынках. Туристский потенциал рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия позволяет республике гармонично интегрироваться в международный рынок туризма и достичь интенсивного развития туризма в стране. Это обеспечит устойчивый рост занятости и доходов населения, стимулирование развития смежных с туризмом отраслей и увеличение притока инвестиций в национальную экономику.

Индустрия туризма в Республике Казахстан на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики.

Современные тенденции в развитии этой отрасли таковы, что туристы, которые хорошо изучили известнейшие курорты мира, стремятся в те страны, где туристский сектор только начинает развиваться. С этой позиции привлекательность Казахстана растет.

На современном этапе развития этнографического туризма Казахстан  становится более привлекательной  для бизнесменов, спортсменов, ученых, любителей экстремального отдыха, а  также для людей, интересующихся историей и сегодняшним днем стран, расположенных на Великом Шелковом пути.

Одним из наиболее привлекательным  ресурсов для туристов дальнего зарубежья  являются казахстанские горы.

Кроме природных достопримечательностей, Казахстан богат историко-культурными памятниками, расположенными на Великом Шелковом пути, имеющими всемирное значение.

В республике действует концепция  развития туризма, в которой отмечено, что этнографический туризм способен оказать три положительных эффекта  на экономику страны: во-первых, обеспечить приток иностранной валюты и оказывать положительное влияние на такие экономические показатели как платежный баланс и совокупный экспорт; во-вторых, помогает увеличить занятость населения; в третьих, способствует развитию инфраструктуры страны. Этнографичекий потенциал страны позволит создать основу для развития этнографического туризма в Республике Казахстан.

Список использованной литературы

 

  1. Закон Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан» от 13 июня 2001 года № 211-II;
  2. Азар В.И., Туманов С.Ю. Экономика туристского рынка. Институт международного туризма, М. 1998.- 265 с.
  3. Аринова М.Н. Проблемы и перспективы развития лечебного туризма в Республике Казахстан. Караганды: Издательство КарГУ, 2006. – 192 с.
  4. Александрова А.Ю. Международный туризм. – М.: Аспект Пресс, 2001. 268 с.
  5. Биржаков М.Б. Введение в туризм. Издание 9-е, переработанное и дополненное. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. — 576 с.
  6. Буйленко В. Ф. Туризм: учебник. Издательство: Феникс, 2008. – 459 с.
  7. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. – М.: Академия, 2008. – 218 с.
  8. Вуколов В.Н. История и теория международного туризма. – Алматы, 2002. – 356 с.
  9. Вахитова Д. Развитие туристской инфраструктуры в регионах //Эксперт Казахстан. – 2008. – №7. – 85 с.
  10. Гилек Ю.Н. Туристские маршруты центрального Казахстана. Караганды: Издательство КарГУ, 2005. – 235с.
  11. Гуляев В. Г. Организация туристской деятельности: Учебное пособие. М.: Нолидж, 1996. – 268 с.
  12. Дауренбеков Ж.Б. Историко-культурное наследие Шелкового пути. Алматы, 1998. – 202 с
  13. Ердавлетов С.Р. География туризма: история, теория, методы, практика. – Алматы, 2000. – 336 с.
  14. Программа развития туризма на 2007-2011 гг.
  15. Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: Финансы и статистика, 2000. – 264 с.
  16. Кабушкин Н. И. Менеджмент туризма: Учебное пособие. Мн.: БГЭУ, 1999. 346 с.
  17. Квартальнов В. А. Теория и практика туризма. М.: Финансы и статистика, 2003. – 457 с.
  18. Муратбек В. Памятники истории Казахстана. Астана: Меруерт, 2005. – 134с.
  19. Новиков В.С. Инновации в туризме. М.: ИЦ «Академия», 2007. – 358 с.
  20. Накатков Ю.С. История туризма Казахстана. – Алматы, 2001. – 196 с.
  21. Никитинский Е.С., Вуколов В.Н. Формирование индустрии туризма в Казахстане за годы государственной независимости// Агентство Республики Казахстан по туризму и спорту, Казахская академия спорта и туризма. Материалы международной научно-практической конференции. - Астана, 2006. – С. 215-220.
  22. Официальный сайт Министерства РК По туризму и спорту http://www.mts.gov.kz/
  23. Соколова М.В. История туризма. – Москва: Финансы и статистика, 2002. – 352 с.
  24. Туризм как вид деятельности: учебник для вузов / под ред. Зорина И. В., Кавериной Т. П. М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2001. 236 с.
  25. Туризм Казахстана 2004-2008 // Статистический сборник. – Астана, 2009. – 69 с.

 


Информация о работе Этнографический туризм в Казахстане