Этнографический туризм в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление перспектив развития этнографического туризма Республики Казахстан.
В связи с поставленной целью были сформированы задачи:
- раскрыть понятие этнографического туризма;
- изучить виды этнографического туризма;
- рассмотреть развитие этнографического туризма в Казахстане.

Содержание

Введение………….……………………………………………………………….…4
1 Культурно-познавательные возможности этнографического туризма………………………………………………....…………………………....6
1.1 Понятие этнографического туризма…………...………..………...…6
1.2 Виды этнографического туризма…….…..…………………………....8
2 Национальные традиции и культура Казахского народа………….……...11
3 Этнографический туризм в Казахстане.……………………………….…….19
Заключение……………………………………………………………….………..34
Список использованной литературы………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

перспективы развития этнографического туризма в Казахстане.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

 Главные реки – Иртыш и его два левых притока, Есил и Тобол. Наиболее крупные озера – Кусмурын и Сары Копа в Костанайской области, Тенгиз и Коргалджын в Акмолинской, Шагала, Шортан и Бурабай в Северо-Казахстанской области.

 Боровое. На севере Казахстана, между городами Астана и Кокшетау находится удивительный район, настоящий оазис - Боровое. Географически этот уголок носит название Кокшетауская возвышенность, а местные путеводители именуют его «Казахстанская Швейцария».

Баянаул. Павлодарская область знаменита своим замечательным Национальным Природным Парком Баянаул, одним из самых живописных уголков страны. Он находится в ста километрах от Экибастуза, города с развитой индустрией. В этом Национальном Парке представлены четыре вида растительности: лес, лесостепь, степь и луг. В Северо-Западных окрестностях города Павлодар, на правом берегу Иртыша, находится одно из уникальнейших мест в мире- памятник природы, под названием Гусиный Перелет.

Наурзумский заповедник. Наурзумский заповедник расположен на территории Наурзумского и Семиозерского районов Костанайской области, в 190 км к югу от Костаная, в Тургайской ложбине, куда входят урочища Терсек, Сыпсын и Наурзум. Основную часть последнего урочища занимает уникальный Наурзумский бор [16. с.113].

Южный Казахстан. Южный Казахстан включает Алматинскую, Жамбыльскую, Южно Казахстанскую и Кызылординскую области. Регион занимает обширную территорию от Аральского моря на западе до Джунгарских ворот на востоке и от озера Балхаш и пустынного плато Бетпак-Дала на севере, до границы республики на юге, включая северную часть пустыни Кызылкум, западные и северные отроги Тянь-Шаня и хребты Джунгарского Алатау. Главные реки – Сырдарья, Чу, Или, Каратал, Аксу, Лепсы. Самые крупные озера – Аральское море, Балхаш, Алаколь, Сасыкколь [17. с. 215].

Космодром Байконур. Главной достопримечательностью Кзылординской области, привлекающей множество туристов со всего мира, является космический центр Байконур. Его площадь равна 6 717 кв. км. Здесь вы можете понаблюдать за запуском ракеты и посетить Музей Космонавтики, а также дома, где жили Юрий Гагарин и Сергей Королев.

Аксу-Джабаглы. Аксу-Джабаглы - старейший заповедник Казахстана, а также первый в Центральной Азии, получивший статус биосферного заповедника ЮНЕСКО, расположен в отрогах Западного Тянь-Шаня на высоте от 1000 до 4280 метров над уровнем моря. Здесь водятся архары и горные козлы, маралы и косули, рыси и снежные барсы, волки и лисы, медведи и дикобразы, каменные куницы и горностаи. Богат мир пернатых. Над солнечными полянами мелькают разноцветные бабочки-махаоны, редкие виды парусников, голубянок, желтушек [17. с. 220].

Алтын-Эмель. На западных отрогах хребта Джунгарский Алатау расположен Национальный Парк Алтын-Эмель, крупнейший заповедник Казахстана. Площадь в 460 000 гектаров предназначена для сохранения редких видов животных и растений. На территории Парка располагается несколько исторических памятников – скифские (сакские) погребальные курганы Бес-Шатыр, датируемые первым тысячелетием до н.э. и Тамгалы-Тас с древними наскальными изображениями, самые ранние из которых относят к 16-13 вв. До н. э. Здесь, на правом берегу реки Илиљ находится знаменитый Поющий Бархан [14].

Курганы Бес-Шатыр. Некрополь Бес-Шатыр (Пять шатров) был местом поклонения древних саков, живших на территории нынешнего Казахстана в первом тысячелетии до н. э. Здесь, на территории 2 кв. км. расположены 18 царских курганов около 9 м. в диаметре и около 2.5 м. в высоту. К западу от царских курганов простирается с севера на юг цепь из сорока пяти каменных плит с вырезанными на них изображениями животных. Ученые считают, это место было ритуальной частью некрополя.

Петроглифы  Тамгалы-Тас. В 170 км. от Алматы, в урочище Тамгалы-Тас (Камни, отмеченные родовым знаком) было найдено уникальное святилище с наскальными рисунками, представляющее собой настоящую древнюю художественную галерею. В ней нашли отражение нескольких исторических периодов. Обнаружено более 4000 рисунков, принадлежащих к эпохе бронзы, ранних кочевников и тюркскому периоду. Вблизи ущелья находятся могильники эпохи бронзы, и ранних кочевников, а также их поселения. Галерея петроглифов Тамгалы является сокровищем мирового значения и находится под защитой фонда ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры).

Поющий Бархан. Еще одно чудо природы расположено на правом берегу реки Или. Поющий бархан знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа. Трение, вызванное движением воздуха и сухих песчинок, электризует их, вызывая вибрацию. Благоприятные условия резонанса создают звуковые волны, которые, отражаясь от плотной почвы, вызывают дрожание бархана. Этот звук слышен за несколько километров. Его юго-западный склон гладкий, тогда как склон на северо-востоке имеет несколько гребней с пологими скатами [13. с. 98].

Горы Актау. Горы Актау (Белые горы) это музей далекого прошлого Земли. 15 миллионов лет назад здесь было гигантское озеро-море, теперь – слои осадочных пород причудливых форм и цветов: красного, желтого, голубого и белого. Огромные конические горы напоминают египетские пирамиды. Время от времени здесь находят ископаемые останки динозавров и древних млекопитающих.

Тургенское  ущелье. В 90 км от Алматы располагается прекрасный уголок природы – Тургенское ущелье. Богатое горячими источниками, водопадами, хвойными и смешанными лесами, альпийскими и субальпийскими лугами, озерами и родниками, лекарственными растениями и ягодами, оно уходит вглубь на 44 км до огромного плато Ассы. Тургенское ущелье славится водопадами – их около семи. Водопад Медвежий притягивает своей 30-метровой высотой среди нависающих скал и зеленых елей.

Иссыкский курган. Иссыкский могильник считается одним из самых больших археологических памятников скифо-сакского периода. Памятник датирован IV в. до н.э. Молодой человек, похороненный там, принадлежит к Сакско-Тиграхаудским правителям, возможно – к правящей династии Великих Кушанов. «Золотой воин» был облачен в кольчугу, богато украшенную золотыми бляшками, пояс с оружием из чистого золота; на голове – стреловидный убор. Костюм состоит из 4 тысяч золотых украшений-символов, выполненных в знаменитом «зверином стиле», характерном для сакских ремесленников. Копии «Золотого человека» выставлены в музеях гг. Алматы и Астана [13. с. 99].

Озеро Иссык. Всего в 60-ти км. от Алматы, рядом с небольшим городком Иссык, на высоте 1 800 м. над уровнем моря, притаилось одно из самых живописных озер Заилийского Алатау. В 1963 г. из ледниковой зоны в верховьях реки Иссык вырвался мощный селевой поток. Гигантские волны разрушили естественную плотину, и в результате, за несколько часов озеро было размыто. В настоящее время оно частично восстановлено, но прекрасный ландшафт окружающих его гор и по сей день радует глаз туристов

Каньон Чарын. Чарынский каньон, который сравнивают по красоте с Гранд Каньоном в Колорадо, находится в 200 км. к востоку от Алматы. Уникальные формы размыва и выветривания рельефа перенесут вас в сказочный, нереальный мир причудливых скульптур из песчаника: «Долина замков», «Ущелье ведьм» и другие. Высота отвесных склонов, колон и арок достигает 150-300 метров. Каньон протянулся на 154 км. с северо-востока на юго-запад, вдоль реки Чарын, которая прекрасно подходит для рафтинга. Здесь сохранился редчайший представитель растительности земного шара – ясень согдийский, переживший эпоху оледенения.

Река Или. Или – самая крупная река в Семиречье. Ее длина – 1339 км. Свое начало река берет в Китае, на территории Алматинской области она образует искусственное водохранилище Капчагай, и впадает в озеро Балхаш. Капчагай называют морем: в теплое время оно является излюбленным местом отдыха горожан. Его максимальная ширина – 22 км, глубина – 45 м. Вдоль побережья располагаются санатории, пансионаты, пляжи, в самом городе Капчагае построен аквапарк. Для начинающих туристов и просто для любителей активного отдыха представляет большой интерес сплав по реке Или. Во время сплава туристы знакомятся с природой и животным миром поймы реки [13. с. 99].

Большое Алматинское  Озеро. Это горное озеро расположено  в ущелье реки Большой Алматинки, на высоте 2511 м. над уровнем моря, в 28,5 км к югу от Алматы. Оно находится  во впадине, словно сверкающее зеркало, со всех сторон окруженное горными вершинами.

Кольсайские озера. Их называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Три  высокогорных озера с крутыми, поросшими  сосной склонами расположены в отрогах  хребта Кунгей-Алатау.

Озеро Каинды. Каинды («Березовое» с казахского) – озеро, расположенное среди великолепного хвойного леса на высоте 2 000 метров над уровнем моря. Озеро длиной около 400 м достигает в глубину почти 30 м. с гребня скальника открываются изумительные виды на ущелья Каинды, Саты, долину реки Чилик. Сухие стволы затопленных елей возвышаются над водной поверхностью, как мачты затонувшей эскадры.

Хан-Тенгри. Настоящей Меккой альпинизма стал Центральный Тянь-Шань со знаменитыми вершинами Хан-Тенгри (7 010 м) и пиком Победы (7 439), принадлежащим соседнему Кыргызстану. Пик Хан-Тенгри (Повелитель духов), наивысшая точка Казахстана, считается одной из красивейших вершин Пик Хан-Тенгри труднодоступен, поэтому чрезвычайно интересен как для альпинистов, так и для любителей приключенческого туризма. Казахстану принадлежит северная часть горы. Восхождение по «Северной Стене Хан-Тенгри» является заветной мечтой многих альпинистов [13. с. 101].

«Золотое Кольцо»  Южного Казахстана. В благодатном оазисе южных степей, на стыке кочевой и оседлой цивилизаций существовали древнейшие города мира. Веками по этой земле проходила система древних караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы. Шелковый Путь, или «Жибек Жолы» как торговая магистраль зародился в III веке до н.э. Значительная часть пути пролегала по территории нынешнего Казахстана. Города Туркестан (Ясы), Тараз (Талас), Отрар, расположенные на Великом Шелковом Пути, в древности и средневековье являлись главными центрами, через которые курсировали торговцы.

Туркестан. Город Туркестан (Ясы) слыл духовно-политическим центром тюркоязычных народов огромного региона Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь) и был древнейшей столицей казахских ханов. Сегодня Туркестану 1500 лет. Шейх Ходжа Ахмед Яссауи – суфий, поэт, философ, духовный наставник тюркских народовжил в этом городе. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, возведенный в XVI в. по приказу Тимура, шедевр средневекового зодчества, это удивительный комплекс дворцов и храмов. Поражают воображение элегантность декора, узорные своды потолков, цветная мозаика из майолики.

Арыстан-Баб. По народному поверью дорога в Туркестан обязательно должна лежать через мавзолей Арыстан-Баб, возведенный над могилой учителя Ахмеда Яссауи, известного религиозного мистика, жившего в XII веке. Самая ранняя часть мавзолея относится к эпохе Тимуридов.

Отрар. Древний город Отрар (IVв. До н.э.) был крупным центром торговли. Его знаменитая библиотека не уступала в богатстве самым прославленным библиотекам античности: Александрийской и Карфагенской. В этом городе родился, жил и творил всемирно известный средневековый мыслитель Аль-Фараби. В конце XIII века монгольские войска сровняли удивительный город с землей [13. с. 102].

Сауран. Мощная крепость Сауран (X-XVIII вв.) славилась уникальным водоснабжением. Благодаря обеспеченности водой и продовольствием, город мог выдержать осаду в несколько месяцев.

Домалак-Ана. На возвышенном месте в степи, недалеко от Туркестана, находится мазар Домалак-Ана, воздвигнутый в честь «Великой Матери Бабишар, дочери Аксултана» – ясновидящей, наделенной даром предсказания. Согласно поверьям, три Казахских Жуза (клана) – потомки трех ее внуков. В 1998 г. на месте старого мазара был построен великолепный мемориальный комплекс из белого мрамора. Два камня, которые прежде стояли на могиле, считаются священными. Говорят, что между ними может пройти только праведный человек.

Тараз. Городу Тараз (Талас) более 2000 лет. С древних времен этот город был известен как «город купцов». Пик развития города приходится на X-XII вв., когда он был столицей государства Караханидов. Мавзолеи Карахана и Давудбека, замки правителей и множество древних могильников позволят путешественнику мысленно окунуться в далекие столетия. Недалеко от современного Тараза сохранились шедевры древней архитектуры, включенные ЮНЕСКО в список всемирных раритетов зодчества: мавзолеи Бабаджи-Хатун и Айша-Биби [13. с. 103].

Мавзолей Айша-Биби. Согласно легенде, мавзолей был воздвигнут одним из правителей династии Караханидов над могилой его прекрасной невесты Айша-Биби, дочери суфийского поэта Хаким-Ата. Согласно народным преданиям, коварная змея оборвала жизнь юного создания на пути к возлюбленному. Строение полностью облицовано резными терракотовыми плитками с растительным и геометрическим узором. Сам мавзолей выглядит невероятно легким и изящным. Более восьми веков стоит он наперекор ветрам и непогодам как свидетель незаурядного мастерства древних зодчих.

Западный Казахстан. Западный Казахстан включает: Западно-Казахстанскую, Атыраускую, Мангистаускую и Актюбинскую области. Регион расположен на крайнем западе и юго-западе республики. Его обширная территория тянется на 1200 км. с севера на юг и на 1 300 км. с запада на восток.

Главные реки – Урал, Эмба. Самые крупные озера –  Индер, Аралсор, Камыс-Самарские. Важнейшую  роль в регионе играет Каспийское море. В регионе более 100 лет ведется добыча нефти, Атырау является центром по добыче и консервированию черной икры. Климат – резко континентальный, засушливый.

Впадина Карагие. Впадина Карагие («черная впадина» с казахского) – самая низкая точка Казахстана и СНГ (132м ниже уровня моря). Она замечательна своей уникальной красотой.

Шелковый путь. Одним из самых привлекательных туристских маршрутов Мангистауской области считается путешествие вдоль ВеликогоШелкового Пути, проходившего в древности через всю территорию Мангистау, с юга на север и дальше, на северо-запад, через плато Устюрт, Шетпин-ские ворота к побережью Каспия. Здесь сохранились караван-сараи, небольшие городища: Сарташ, Алта, Кетык. Легендарная священная гора Шеркала, а недалеко от нее – развалины крепости сына Чингисхана Джучи.  Эти края хранят множество историко-архитектутных памятников: высеченные из скалы подземные мечети Бекет-Ата, Шакпак-Ата и многие другие, мемориальный комплекс Есет-Батыра [13. с. 104].

Информация о работе Этнографический туризм в Казахстане