Этнографический туризм в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление перспектив развития этнографического туризма Республики Казахстан.
В связи с поставленной целью были сформированы задачи:
- раскрыть понятие этнографического туризма;
- изучить виды этнографического туризма;
- рассмотреть развитие этнографического туризма в Казахстане.

Содержание

Введение………….……………………………………………………………….…4
1 Культурно-познавательные возможности этнографического туризма………………………………………………....…………………………....6
1.1 Понятие этнографического туризма…………...………..………...…6
1.2 Виды этнографического туризма…….…..…………………………....8
2 Национальные традиции и культура Казахского народа………….……...11
3 Этнографический туризм в Казахстане.……………………………….…….19
Заключение……………………………………………………………….………..34
Список использованной литературы………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

перспективы развития этнографического туризма в Казахстане.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

  • Содержание

  •  

    Введение………….……………………………………………………………….…4

    1 Культурно-познавательные  возможности этнографического  туризма………………………………………………....…………………………....6

                 1.1 Понятие этнографического   туризма…………...………..………...…6

                 1.2 Виды этнографического туризма…….…..…………………………....8

    2 Национальные  традиции и культура Казахского  народа………….……...11

    3 Этнографический туризм в Казахстане.……………………………….…….19

    Заключение……………………………………………………………….………..34

    Список использованной литературы………………………………….....…….36


     

    Введение

     

    Этнография – наука, которая изучает происхождение  и особенности существования  того или иного народа, его поведения  и духовную культуру.

    Под этнографическим  туризмом понимается вид познавательного  туризма, основной целью которого является посещение этнографического объекта для познания культуры, архитектуры, быта и традиций народа, этноса, проживающего сейчас и проживающего когда-либо на данной территории.

    Особенно актуальным этнографическое направление туризма  становится в последнее время в  Казахстне, чему способствует возрождение традиций в том числе связанных с казахскими обычаями.

    Одним из наиболее привлекательным  ресурсов для туристов дальнего зарубежья  являются казахстанские горы.

    Кроме природных достопримечательностей, Казахстан богат историко-культурными памятниками, расположенными на Великом Шелковом пути, имеющими всемирное значение.

    Организация этнографических туров на Великом Шелковом пути особенно актуальна, так как это даст Казахстану возможность вхождения в зону интереса таких стран, как Япония, Малайзия, Китай, Корея, а также европейских государств.

    Целью курсовой работы является выявление перспектив развития этнографического туризма Республики Казахстан.

    В связи с поставленной целью были сформированы задачи:

    - раскрыть понятие этнографического туризма;

    - изучить виды этнографического  туризма;

    - рассмотреть развитие этнографического туризма в Казахстане.

    Предметом исследования курсовой работы является возможность развития этнографического туризма в Казахстане.

    Объектом курсовой работы является одна из отраслей туристского направления – этнографический туризм.

    Практическая  значимость работы заключается в том, что материалы курсовой работы могут быть использованы при создании обобщающих материалов по туризму, а также для лекционных занятий в учебных заведениях различного рода.

    Для решения поставленных нами задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме; методы изучения, обобщения и анализа опыта существующих результатов практики управления; количественные и качественные методы сбора эмпирической информации.

    1 Культурно-познавательные  возможности этнографического туризма

     

    1.1 Понятие  этнографического туризма

    Этнографический туризм – одно из направлений культурно-познавательного туризма, являющееся в настоящее время заманчивым для многих стран. Мировая практика доказывает, что подобный вид туризма способен удовлетворить целый ряд духовных потребностей человека. Наиболее важным в организации этнографического туризма является ознакомление участников с традициями и культурой различных этносов. Традиции – это система позиций, ценностей, норм поведения и принципы отношений между людьми в стране, ритм и пульс ее жизни [2. с. 136].

    Традиция – это  выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах. Данное определение позволяет исключить из традиции индивидуальный опыт как неколлективное явление, тем самым отличается традиция от искусства, которое представляет собой индивидуальную личностную творческую деятельность. Народное творчество и массовая культура, напротив, представляют собой коллективные виды творческой деятельности, основу которых составляют различные типы, уровни традиций.

     Посредством традиции  коллектив людей передает по  наследству послание, необходимое  для будущего выживания и самоподдержания. 

    Таким образом, можно  сказать, что традиция есть механизм коллективной автокоммуникации.

     Различают три основных  подхода к проблеме традиции  и, соответственно, следующие типы  традиций: этнические (народные), национальные  и социальные традиции.

    Этнические традиции типичны для стадии народности, а  также для племен. Они тесно связаны с различными видами народного творчества (фольклора), в первую очередь – с ремеслами. Этнические традиции, основанные на фольклоре, могут быть сельскими (деревенскими), городскими, буржуазными, аристократическими. Для племени это та часть художественной культуры, которая неотделима от главного носителя – человека. Это связано с сохранением и передачей накопленного опыта осуществляется непосредственно передачей (от старшего к младшему) устоявшихся норм поведения, навыков, понятий. Например, традиционные народные (этнографические) праздники: хозяйственно-календарные, религиозные, семейно-личные. Степень значимости каждой группы определяется влиянием традиции, лежащей в их основе, в культурной жизни этноса [3. с. 85].

    Связь поколений в  национальных традициях осуществляется посредством обучения, а хранение и распространение элементов наследия – посредством письменности, которая нанесла огромный ущерб фольклору. Хотя к национальным традициям относятся все обычаи, но не все ритуалы и обряды, так как часть их зафиксирована в протоколе или других средствах информации и воспроизводится только по особым случаям.

    На основе изложенного  можно сказать, что национальные традиции – это система национальных стандартов, закрепляющих в сознании человека идеи достоинства, величия его нации, героической и славной национальной истории, благородства его народа во всех прошлых и настоящих деяниях, его выдающихся (по мировой значимости) литературе, искусстве, науки и пр.

    Любой тип традиции –  это опыт, который накапливается в виде системы стереотипов и проявляется, реализуется в следующих формах: обычаи, обряды, ритуалы, церемонии, представления и праздники. Но самой яркой, сложной и характерной формой традиции является массовый праздник – это ритм жизни, его смысл не в развлекательности и отдыхе, а в удовлетворении потребности людей в реализации коллективной памяти, в участии в сотворчестве-диалоге между прошлым и будущим, иначе говоря, потребность быть в гуще жизни, ощутить ее пульс и живое дыхание.

    Возвращаясь к этническому туризму, необходимо сказать, что иногда его называют также этнографическим, поскольку этнография («народоведение») – это наука, изучающая культурные и бытовые особенности разных народов мира, а в данном случае турист непосредственно знакомится с этими особенностями и в определенной мере изучает их [4. с. 56].

     

    1.2 Виды этнографического  туризма

    Этнографический туризм может быть представлен двумя  основными видами.

    Во-первых, это посещение существующих поселений, сохранивших особенности традиционной культуры и быта определенных народов. Указанные поселения можно назвать демонстрационными или показательными, и они бывают как постоянные, так и временные (например, стоянки кочевников-скотоводов или бродячих охотников и собирателей). Туристские маршруты, проходящие через такие поселения, существуют во многих странах [4. с. 159].

    Одной из целей поездки  в латиноамериканское государство  Перу для многих туристов является желание соприкоснуться с традиционным бытом коренных жителей страны –  индейцев. Для этого туристы отправляются в глубинные районы страны – в частности, в джунгли бассейна Амазонки. В данном случае четко прослеживается сочетание этнографического туризма с экологическим.

    Во-вторых, этнографический  туризм включает в себя знакомство с музеями народного быта. Особый интерес вызывают этнографические музеи под открытым небом, в которых содержатся образцы традиционной архитектуры, предметы быта и проводятся национальные праздники. При этом человек может своими глазами увидеть предмет, принадлежащий к той или иной культуре и эпохе, узнать о его деловом и символическом назначении, иногда даже потрогать его и ощутить причастность к культуре своего и других народов [19. с. 159].

    Итак, благодаря этническому  туризму человек получает возможность  увидеть традиционные жилищные и хозяйственные постройки, местных жителей в национальной одежде, а также принять участие в традиционных праздниках, попробовать блюда национальной кухни и купить в качестве сувениров предметы традиционного быта. Вернувшись из поездки, туристы показывают своим родственникам и знакомым приобретенные изделия, делятся впечатлениями об особенностях культуры этносов посещенного региона. Все это в целом способствует укреплению толерантного отношения между представителями разных этносов.

    Одним из направлений этнографического туризма является аборигенный туризм – это этнографический туризм с участием (вовлечением) представителей коренного населения [5. с. 216].

    Для разработки программ по развитию данного направления  в туризме и организации конкретных маршрутов по местам проживания коренных малочисленных народов важным является этап подготовки.

    Необходимо собрать  все имеющиеся материалы, документы, программы и планы по развитию туризма в проектных территориях; рассмотреть социально-экономическое  положение района; дать оценку инвестиционных возможностей развития устойчивого этнографического туризма и сформировать пакет инвестиционных предложений в виде базы данных; изучить спрос на услуги этнографического туризма; создать партнерскую сеть различных организаций, заинтересованных в развитии этнографического туризма.

    Этот вид туризма  будет востребован в будущем  в связи с его уникальностью  и неповторимостью, так как в  настоящее время этническое разнообразие сокращается со скоростью, соизмеримой  с темпами утраты биологического разнообразия. Коренные малочисленные народы являются носителями уникальной культуры и системы хозяйствования, поэтому развитие этнографического туризма перспективно в комплексе с развитием экологического туризма на территориях их традиционно проживания [6. с. 312].

    Таким образом, этнографический туризм может рассматриваться как одно из возможных стратегических направлений сохранения и развития экономики традиционного хозяйства. Развитие этнографического туризма должно способствовать сохранению культурного наследия и являться фактором устойчивого развития территорий проживания.

    2 Народные  традиции и культура Казахского  народа

     

    Традиции и обычаи – это отражение сущности нации, показатель того, чем она живет, о  чем думает, во что верит. Казахские устои также не являются исключением из этого определения. Они веками складывались из казахского кочевого образа жизни и прошли сквозь время, пространство и все преграды, которые ставило перед ними время, и дошли до наших дней некоторые в своем неизменном, а некоторые и несколько деформированном состоянии. Но сам факт того, что сегодня казахский народ помнит и чтит пусть не все, но все же большинство своих традиционных обрядов, является несомненным плюсом и для дальнейшего развития нации. Независимо от того, что люди имеют сейчас, то, что было завещано им предками, безусловно, стоит особого внимания и подробного изучения. Ведь не с пустого же места появились всевозможные верования, обряды и обычаи. С традициями народ передает из поколения в поколение свои знания и наблюдения, а молодежь, черпая эти наблюдения, делает свои выводы и, естественно, начинает относиться к миру уже не как новорожденный птенец, а как бывалый орел, многое повидавший и многое испытавший на своем жизненном пути [18. с. 96].

    Свадебная традиция.

    Свадьба у казахов, пожалуй, один из самых интересных, насыщенных событиями, красочных и самых  важных обрядов в жизни. Большое  значение казахи уделяют факторам, препятствующим появлению кровно-родственных  браков. В связи с этим, согласно казахской традиции, не могут вступать в брак представители одного и того же рода, состоящие в родстве менее, чем в седьмом колене, либо проживающие на территориях, разделенных менее, чем семью реками. Причем, даже при выполнении этих условий, на брак требуется специальное разрешение главы рода и аксакалов. Проведение таких мер предосторожности относительно появления семей, где муж и жена могут оказаться в какой-то степени родственниками, отнюдь не лишено смысла. Все эти ограничения способствуют предупреждению кровных смешений и обеспечивают здоровое потомство и процветание нации [20. с. 159].

    Итак, брачное соглашение может достигаться двумя способами: во-первых, путем договора между  родителями той и другой стороны, когда глава семьи жениха едет с данным предложением к родителям невесты, что обычно и происходит; во-вторых, сторона жениха уполномочивает на это близкого друга. Заключение подобного соглашения предусматривает, с одной стороны, определение соответствия имущественного положения той и другой стороны (кстати сказать, тоже законодательно запрещенного, но широко практикуемого в последние годы), а с другой – знакомство с матерью невесты.

    Первый этап свадебного обряда завершается тогда, когда  завершается брачное соглашение и определяется день, в который родители жениха и его ближайшие родственники должны будут подарить отцу невесты так называемый «киит» – лошадь, халат и другие подарки опять же в зависимости от имущественного положения семьи. В этот день семья невесты организует пиршество и приглашает в гости близких родственников. Во время гуляния уточняются все вопросы, связанные с предстоящей свадьбой. Обязательным ритуалом этого этапа обряда является забой коричнево-белоголового барана (ни в коем случае не черного). Непременным спутником завершающейся стадии пиршества является обнос гостей чашей с айраном, в которую накрошены кусочки зажаренного курдюка, и увеселительные игры на реке девушек женской половины с юношами мужской. Перед отъездом родственники невесты одаривают родственников жениха соответствующими подарками, ценность которых также зависит от имущественного положения семьи. Этим актом завершается окончательное заключение брачного соглашения, и отношения между сторонами вступают в новую фазу [25. с. 29].

    Сторона жениха обязана  выплатить семье невесты обусловленный калым, размеры которого находятся в строгом соответствии с имущественным положением семьи. Как правило, достаточно богатые семьи отдают 77 голов лошадей, семьи среднего достатка – 47, небогатые – 17; если у семьи нет лошадей, отдается их эквивалент другими видами скота. Когда большая часть калыма выплачена, родственники жениха имеют право назначить день свадьбы. При этом сторона жениха организует «Жертыс-той», приглашая всех родственников посмотреть и оценить подарки, предназначенные жениху. Друзья и родственники также приносят подарки, дополняя тем самым недостающую их часть, что является одной из характерных черт взаимопомощи в казахской среде [24. с. 189].

    Информация о работе Этнографический туризм в Казахстане