Характеристика таймшер-продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение развития таймшера в России
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
раскрыть сущность клубного отдыха;
изучить условия приобретения таймшера

Прикрепленные файлы: 1 файл

кур.раб.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

В последние десятилетия наблюдается существенное развитие одного из  секторов туризма - системы владения клубным отдыхом, более известной как таймшер.

Система клубного отдыха существует уже много лет и до сих пор является одним из наиболее прогрессивно развивающихся секторов туристического бизнеса. Каждый год все новые клубы вводятся в эксплуатацию, и все большее количество семей предпочитают этот вид отдыха любому другому.

К сожалению, в России  рынок таймшера развит плохо. На данный момент очень важным является вопрос о законодательной базе, регулирующей этот вид отдыха. Но именно ограниченность знаний в этой области позволяет мало уделять внимания этой проблеме. Важным составным элементом использования таймшера является знание о преимуществах, недостатках и возможных рисков при его покупке, владении и распоряжении.

Организация отдыха российских и иностранных граждан по таймшер-системе несомненно имеет большое значение для увеличения числа дополнительных рабочих мест, так как в ее работе участвуют банки, страховые, трастовые и туристские компании, авиакомпании, юридические агентства, гостиницы, строительные компании.

Целью данной работы является изучение развития таймшера в России

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  • раскрыть сущность клубного отдыха;
  • изучить условия приобретения таймшера;
  • изучить историю развития и особенности таймшера;
  • изучить преимущества и недостатки таймшера как в России, так и во всем мире;
  • проанализировать проблемы и перспективы развития таймшера в России.

Объектом исследования является клубный отдых.

Предметом – развитие российского таймшера.

Для написания данной работы потребовались такие информационные источники как:

Сенин В.С. Организация международного туризма: В книге рассматриваются организация индустрии туризма и гостиничного хозяйства, рынок туристских услуг, государственное регулирование туристской деятельности, виды туризма (религиозный, экологический, клубный отдых). Дан словарь туристских терминов. В качестве приложения приводятся законодательные и нормативные документы.

Ковалев Д.А. Мировая индустрия владения отдыхом: В учебном пособии даются основополагающие понятия теории и практики организации клубного отдыха. Рассматриваются концепция владения клубным отдыхом, вопросы его управления, в том числе: маркетинг, разработка проектов, деятельность компаний по управлению курортами, организация продаж владения отдыхом, деятельность трастовых компаний и компаний, действующих на вторичном рынке клубного отдыха. Освещаются вопросы, связанные с анализом демографических и социальных факторов, перспектив развития курортного бизнеса в системе владения клубным отдыхом.

Структура работы.  Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе раскрывается понятие таймшера, рассматривается история его появления. Эта глава посвящена тому, что важным составным элементом использования таймшера является знание о преимуществах, недостатках и возможных рисков при его покупке, владении и распоряжении. Есть много особенностей и нюансов в этом виде отдыха, поэтому перед тем    как приобрести сертификат на владение клубным отдыхом, нужно хорошенько ознакомится с ним.

Во второй главе анализируются проблемы и перспективы развития таймшера в России. Клубный отдых в России  не является популярным как, например, в европейских странах. Виной этому является отсутствие законодательной базы, регулирующий данный вид деятельности. Еще одной проблемой развития таймшера в России является то, что люди  относятся с предубеждением и недоверием к этому виду отдыха. Репутация таймшера в России сильно пострадала. В судах рассматриваются сотни гражданских дел по искам людей, пострадавших от недобросовестных действий туристических компаний, занимающихся организацией клубного отдыха и таймшером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика таймшер-продукта
    1. Таймшер – продукт: понятия и сущность

 

Timeshare в переводе с английского означает «раз деление времени», т.е. разделение между многими людьми времени использования какого-то имущества - в данном случае, апартаментов.

Таймшеp (timeshare) придумали в 60-х годах в Европе как способ продавать гостиничные номера. Принцип таймшера, как операции с недвижимостью, изобретён европейцами, как уже было сказано, но только американцы со свойственным им прагматизмом подняли его на нынешний уровень. Суть его в том, что покупается недвижимость не целиком, а конкретные клубные недели, определенного времени года, как правило, в пожизненное пользование. Это позволяет сэкономить на общей цене, а также снизить затраты на содержание недвижимости и налоговые платежи.

Идея такая: можно купить в собственность на прекрасном курорте шикарные апартаменты и владеть ими от одной до 51-й недели в году. Владелец получает право обменять эти недели отдыха на другие в любом конце света. И все это за небольшую сумму по сравнению со стоимостью недвижимости на том же курорте. А также владелец получает право пожизненного, наследуемого владения апартаментами. К тому же можно в любой момент продать, обменять, сдать в аренду, завещать и т.д. Если обладатель таймшеpа не желает, он может не отдыхать ежегодно в одном и том же месте. Хозяева отелей организовали обмен отдыхом для своих клиентов. В мире существует две компании, помогающие владельцам таймшеpа поменяться местами отдыха друг с другом.1

В Европе более известна компания RCI, в которую вовлечено около трех тысяч клубов в более чем 85-ти странах мира. Во всем мире миллионы людей становятся «владельцами недель отдыха». Таймшеpы в системе RCI подразделяются на несколько категорий в зависимости от времени года и выражаются в трех цветах: «красном» (разгар сезона), «белом» (межсезонье) и «синем» (наименее популярное время года для отдыха). Понятно, что «красная» неделя - наиболее дорогая и выгодная при обмене. По качеству обслуживания курорты делятся на стандартные «международной категории» и так называемые «золотой короны». К системе обмена отдыхом RCI подключено более 3000 курортов по всему миру. Услугами ежегодно пользуются примерно 6 млн. человек.  

       На данный момент, средняя стоимость членства в среднем Западно-европейском клубе «таймшер» составляет: 
        5 лет ≈ 825$ 
        3 года ≈ 495$ 
        1 год ≈ 150$ 
        Обменный потенциал недели складывается из нескольких факторов, одним из главных из которых является сезонность: 
        красный сезон - высокий (лучший) сезон; 
        белый сезон – межсезонье; 
        синий - наименее ценный сезон.

Стоимость обмена зависит также от того, какой это обмен - внутриконтинентальный или межконтинентальный. Есть ещё очень важный, но не особо афишируемый фактор - фактор «качества» курорта, это своего рода градация курортов, напоминающая общепринятую «звёздную» классификацию. Бывают клубы «стандартные», «международной категории» и «золотой короны». Эти категории не являются постоянными, клуб, входивший в «золотую корону» два года назад, на момент прибытия клиента может оказаться похожим на подмосковный пансионат, но это скорее исключение из правил. Клубы очень дорожат этим званием и с гордостью вывешивают сертификаты «золотой короны» на самых видных местах.2

Немаловажным фактором является общая площадь апартаментов и время нахождения недели. Жители стабильных стран планируют свой отдых на годы и поэтому имеют возможность поднять обменный рейтинг своих недель. Не отягощённые проблемами виз и авиарейсов, они имеют возможность осуществлять поздние обмены, при которых, имея не самую лучшую неделю, получают взамен более лучшую, от которой кто-то отказался в последний момент. 

     Есть ещё один очень важный аспект при покупке клуба российскими гражданами - сочетание графика полётов российских самолётов, со временем заезда в клуб. В качестве примера: The Regency Club Tenerife - хороший клуб, 100% «золотая корона» на протяжении своего существования, приятный контингент отдыхающих, но время заезда один раз в неделю не стыкуется с нашими самолётами. Конечно, можно полететь чартером из Хельсинки или осуществить маршрут: «Люфтганза» Москва-Франкфурт-Мадрид + «Иберия» Мадрид-Тенерифе (обратно также), но помимо финансовой стороны вопроса, такие полёты имеют мало общего с клубным отдыхом.    

Клубный отдых - это один из наиболее экономичных способов проведения своего отпуска при обеспечении более высокого уровня комфорта и обслуживания по сравнению с традиционными видами отдыха.

Клубный отдых - это приобретенное законное и исключительное право ежегодно проводить одну или более недель своего отпуска на выбранном курорте или группе курортов. Он не предоставляет владельцу имущественных прав владения, но он дает право владельцу и его семье пользоваться всеми преимуществами клубного вида отдыха пожизненно или в течение всего времени действия устава клуба - в среднем 30 - 80 лет.

Клубный отдых также предоставляет владельцу право:

  • подарить приобретенные недели своим детям, близким людям или родственникам;
  • продать приобретенные недели другим лицам;
  • направить на отдых своих друзей или знакомых;
  • сдать приобретенные недели в аренду.

Клубный отдых предоставляет возможность по договоренности с клубом переносить недели отдыха на другое время года или пропустить отдых в одном году и прибавить эти недели к своему отдыху на следующий год.

Он дает возможность его владельцу за небольшую дополнительную плату стать членом сети обменов курортами и обменивать приобретенные недели отдыха на любые другие недели на одном из 4700 курортов по всему миру, используя существующую систему обменов.

Клубный отдых - это долгосрочное вложение капитала.

Это великолепный способ для предприятий и организаций решить проблему приобретения и содержания курорта для своих сотрудников и их семей.

Независимые исследования показывают, что более 85% владельцев недель клубного отдыха довольны или очень довольны своим приобретением. Более 60% владельцев недель обращаются на курорты или в маркетинговые компании за новыми услугами. Более 50% владельцев приобрели более чем одну неделю отдыха.

Ведущая компания в области туризма и развлечений «Диснэй» и одна из крупнейших систем гостиничного бизнеса «Мэрриотт» также вовлекаются в индустрию клубного отдыха.

Клубный отдых наиболее выгоден семьям, состоящим более чем из двух человек и имеющим возможность каждый год проводить свой отпуск на курортах уровня 4-5* в более удобных и просторных апартаментах по сравнению с обычными отелями.

В клубах будут себя прекрасно чувствовать как молодые семейные пары, которые найдут массу возможностей для развлечений, так и люди пожилого возраста, предпочитающие спокойствие и комфорт. Клуб - это закрытая территория с ограниченным доступом для посторонних лиц. На территории клуба часто располагаются продуктовый магазин, ресторан, бары, бассейны, детская площадка, бильярд, теннисный корт, тренажерный зал, парковка для автомобилей и др. Апартаменты и студии в большинстве клубов оборудованы полностью укомплектованными встроенными кухнями, микроволновыми печками, посудомоечными машинами, тостерами, телевизорами, гладильными досками, утюгами и т.д.

Клубный отдых особенно привлекателен для людей, которые желают в полной мере воспользоваться преимуществами системы обмена курортами и путешествовать по всему миру, будучи уверенными в качестве сервиса, обслуживания и условий проживания в любом из выбранных 4700 курортов.

Ежегодный отдых в клубах дает значительную экономию средств при условии правильной покупки. Вложенные средства окупаются уже через 4-5 поездок по сравнению с отдыхом в гостиницах и приносят ощутимую экономию семейного бюджета.

Основным документом, подтверждающим право владения приобретенными неделями является клубный сертификат (иногда его называют сертификат отдыха, сертификат члена клуба, сертификат владения), выполненный типографским способом, в котором фиксируются основные данные по стандартной для данного клуба форме. Клубный сертификат не является ценной бумагой.

В финансовом отношении затраты семьи по приобретению недель клубного отдыха подразделяются на 2 части:

  1. сумму, уплачиваемую непосредственно при приобретении недель отдыха (в среднем по России от 1500 долларов США за 1 человека за студию) и
  2. сумм, выплачиваемых впоследствии ежегодно в качестве оплаты управленческих взносов (примерно от 150$ за студию на 2-х человек до 400$ за 3х комнатный апартамент на 6-8 человек за неделю пребывания на курорте) и выплачиваемых непосредственно клубу либо его управляющей/доверенной компании.

Клубы отдыха системы владения отдыхом подразделяются на следующие типы: 
 
- Пляжные - наиболее типичный вид владения отдыхом, расположены в прибрежных местностях и оборудованы в полном объеме комплексами средств для предоставления разнообразных услуг (бассейны, теннисные корты, бары, закусочные, магазины и т.д.) имеют все необходимое для игры в гольф, занятий водными видами спорта и т. д. Высокая концентрация курортов этой системы наблюдается на побережьях Мексики, Флориды, Испании, Канарских островах, Португалии и на латиноамериканских курортах, типа Пунте Дель Эсте в Уругвае в Карибском море;

- городские - расположены в наиболее известных городах, обладающих большой культурной значимостью; из-за высокой стоимости земли городское владение отдыхом обычно продают по высокой цене, таким образом, ограничивая рынок. Однако запросы в течение сезона отдыха на такие курорты через систему обмена очень велики и владельцы недель стараются использовать возросшую меновую стоимость их интервала в системе обмена. Курорты данного типа находятся в Лондоне, Париже, Вене, Сан-Франциско, Сан-Диего, Сингапуре и Нью-Йорке;

Информация о работе Характеристика таймшер-продукта