Характеристика продуктов фирмы «Нестле»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 12:28, реферат

Краткое описание

«Нестле» — крупнейшая в мире компания — производитель продуктов питания и напитков, эксперт в области правильного питания и здорового образа жизни. Кредо «Нестле» — делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты.
История «Нестле» уходит корнями в 1866 год. Именно в этом году Генри Нестле, решив побороть детскую смертность, изобрел первую в мире молочную смесь для грудных детей — и приступил к ее производству.
«Нестле» -- многонациональная корпорация, один из старейших и наиболее известных производителей продуктов питания). Ассортимент продукции Nestlе за время существования компании насчитывает свыше 8000 торговых марок продуктов широкого потребления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

нестле.docx

— 25.31 Кб (Скачать документ)

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТОВ ФИРМЫ

«Нестле» — крупнейшая в мире компания — производитель продуктов питания и напитков, эксперт в области правильного питания и здорового образа жизни. Кредо «Нестле» — делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты.

История «Нестле» уходит корнями в 1866 год. Именно в этом году Генри Нестле, решив побороть детскую смертность, изобрел первую в мире молочную смесь для грудных детей — и приступил к ее производству.

«Нестле» -- многонациональная корпорация, один из старейших и наиболее известных производителей продуктов питания). Ассортимент продукции Nestlе за время существования компании насчитывает свыше 8000 торговых марок продуктов широкого потребления.

Основное направление деятельности «Нестле» связано с производством продуктов питания. Кроме этого, компания «Нестле» владеет акциями предприятий парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Российское подразделение швейцарского концерна Nestle, крупнейшего в мире производителя продуктов питания и напитков, увеличило продажи в 2008 году в России на 26% по сравнению с 2007 годом - до 50,3 миллиарда рублей. В настоящее время более 90% продукции, реализуемой в России, компания производит на местном рынке.

В настоящий момент продукцию компании Нестле на различных рынках представляют следующие бренды*:

Кофе: Nescafe®, Taster’s Choice®, Ricore®, Ricoffy®, Nespresso®, Bonka®, Zoegas®, Loumidis®

Минеральная вода: Nestle®, Pure Life®, Nestle Aquarel®, Perrier®, Vittel®, Contrex®, S. Pellegrino®

Другие напитки: Nestea®, Nesquik®, Nescau®, Milo®, Carnation®, Libby’s®, Caro®, Calistoga®, Juicy Juice®, Nestomalt®

Молочные продукты: Nestle®, Nestle Omega Plus®, Bear Brand®,Coffee-Mate®

Сухие завтраки: Nestle®

Детское питание: Nestle®, Nan®, Lactogen®, Beba®, Nestogen®, Cerelac®, Neslac®

Спортивное питание: Power Bar®, Pria®, Musashi®

Кулинарные продукты (бульоны, супы, приправы, макароны, соусы): Maggi®, Buitoni®, Crosse & Blackweel®, Winiary®, Ortega®

Замороженные продукты (полуфабрикаты, пицца): Maggi®, Buitoni®, Stouffer’s® Hot Pockets®

Мороженое: Nestle®, Frisco®, Camy®, Savory®, Peters®, Heagen Dasz®, Moevenpick®

Охлажденные продукты (продукты из охлажденного мяса, тесто, макароны, пицца, соусы): Nestle®, Buitoni®, Herta®, Toll House®, Lean Cuisine®, Sabra®, Wagner®, La Cocinera®

Шоколад, кондитерская продукция, печенье: Nestle®, Crunch®, Cailler®, Galak/Milkybar®, Kit-Kat®, Smarties®, Baci®, After Eight®, Butterfinger®, Lion®, Aero®, Polo®, Frutips®, Rowntrees®, Passa Tempo®, Wonka®

Корма для животных: Purina®, Friskies®, Darling®, Gourmet®

Фармацевтическая продукция: Alcon®, Galderma®

Косметика: L’oreal®, Laboratories Inneov®

 

ОРГСТРУКТУРА

"Нестле" — многонациональная  корпорация, один из старейших  и наиболее известных производителей  продуктов питания.

Штаб-квартира находится в Швейцарии. Оперативные компании, осуществляющие текущую деятельность, несут полную ответственность за прибыль и убытки.

Вся организационная деятельность компании имеет сложную многоступенчатую структуру. Управление осуществляется с помощью ряда отделов, каждый из которых имеет свои определенные функции и подотчетность.

Отдел маркетинга - информирует необходимых сотрудников о маркетинговых планах компании;

                                  - планирует размещение оборудования для мерчандайзинга;

                                  - собирает информацию о деятельности конкурентов и рассылает                                                                                                                                                 упреждающую информацию об их возможной активности;

                                 - разрабатывает и осуществляет маркетинговые исследования рынка.

 Отдел финансов  -анализирует деятельность каждого отдельного боттлера или дистрибьютора и                      рекомендует изменения в структуре и уровне анализа отпускных цен, оплате труда персонала,                  финансовой политике;

                                -осуществляет ведение бухгалтерии и финансовое планирование.

Отдел кадров обеспечивает набор кадров, контроль за ротацией кадров

Производственный отдел обеспечивает функционирование производства напитков, их упаковку и контроль качества

Технический отдел производит ремонт и обслуживание торгового оборудования

Торговый отдел -выполняет функции по сбыту;

                              - обеспечивает контроль клиентской базы, их учет, поиск новых клиентов;

                              -обеспечивает работу торговых представителей;

                              -контролирует работу мерчендайзеров.

Отдел логистики производит операции и их контроль по доставке грузов на склады оптовых, розничных потребителей или дистрибьютора.

  

Потребитель.

Существование компании возможно только в том случае, если ее продукцию (товары или услуги) кто-то потребляет. От того, как ведут себя потребители (активно, пассивно) зависит успешная деятельность фирмы. Чем больше потребителей, тем больше прибыль. Следовательно, задачей компании является привлечение как можно большего числа клиентов.

Цель компании НЕСТЛЕ — создать продукт высокого качества, обеспеченного и неизменного в течение длительного времени, служащего удовлетворению потребностей потребителей в питании, удовольствии и качестве, которому они могут доверять.

НЕСТЛЕ — компания, ориентирующаяся на потребителя, и стремящаяся создавать продукцию, отвечающую вкусам и пожеланиям потребителей более чем 100 стран мира, в которых компания осуществляет свою деятельность. Компания прислушивается к мнению потребителей и стремится к диалогу с ними, устанавливая его во многих странах посредством телефонных горячих линий, Интернет-сайтов и другими способами. Кроме того, стремится к тому, чтобы продукция максимально соответствовала предпочтениям потребителей, и проводит масштабные тестирования продуктов, чтобы быть уверенными, что потребители предпочтут нашу продукцию продукции конкурентов.

Компания НЕСТЛЕ старается донести до потребителей свою позицию в отношении правильного питания и здорового образа жизни. В особенности внимательно и ответственно относится к необходимости обучения детей правилам здорового питания. Поэтому компании группы НЕСТЛЕ следуют подробным "Принципам коммуникации с потребителями". Все рекламные материалы просматриваются руководством компании НЕСТЛЕ на местах на предмет их соответствия "Принципам деятельности компании НЕСТЛЕ", а просмотр всей телевизионной рекламы осуществляется на постоянной основе в штаб-квартире НЕСТЛЕ в Швейцарии.

Продукция компании ориентирована на населения любого пола, начиная от младенцев (Детское питание) и заканчивая пожилыми людьми (минеральные воды, различные каши, сладости). Что же касается кофе, то, конечно, основные потребители-молодые люди и население среднего возраста. Работающее население и ведущее активный образ жизни;

Пол: практически не оказывает влияние на потребление продукта. Возможно, в последнее время, в связи с "диетическим бумом" девушки и женщины потребляют меньшее количество продукта, но существенных колебаний нет.

Основу потребителей составляет городское население. В небольших городах и деревнях нет необходимости в употреблении данного продукта.

Позволить продукцию компании может любой человек среднего класса. Так как кофе не является продуктом первой необходимости, следовательно, малообеспеченные люди не станут его покупать, так как можно заменить его более дешевыми продуктами.

ПОСТАВЩИКИ

Компания "Nestle" стремиться работать только с авторитетными поставщиками, готовыми применять установленные компанией "Nestle" стандарты качества. С целью постоянного повышения качества продукции и уровня сервиса проводится анализ и оценка связей поставщика. По мере укрепления и развития взаимоотношений между компанией и поставщиком последний может получить статус привилегированного поставщика. "Nestle" проводит проверку поставщиков, работающих с компанией на контрактной основе, чтобы выяснить, соответствует ли их деятельность основополагающим принципам "Nestle", или, по меньшей мере, убедиться в том, что поставщик прилагает все усилия и стремится достичь максимального соответствия стандартам, принятым в "Nestle". В случае если деятельность поставщика не соответствует принципам "Nestle", компания всегда будет требовать принятия мер по устранению нарушений. Персонал компании "Nestle" должен демонстрировать высочайший уровень порядочности и профессионализма во всех деловых взаимоотношениях. В случае неправомерного поведения или нарушения установленных в компании стандартов и директив будут применяться административные санкции. Компания "Nestle" настаивает на честности, порядочности и справедливости во всех аспектах своей деятельности и ожидает того же от своих деловых партнеров и поставщиков материалов, товаров и услуг.

ПОСРЕДНИКИ

Маркетинговые посредники - это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распространении ее товаров среди клиентуры. К ним относятся торговые посредники, фирмы-специалисты по организации товародвижения, агентства по оказанию маркетинговых услуг и кредитно-финансовые учреждения. Торговые посредники - это деловые фирмы, помогающие компании подыскивать клиентов и/или непосредственно продавать им ее товары. Торговые посредники могут обеспечить удобства места, времени и процедуры приобретения товара заказчикам с меньшими издержками, чем смогла бы это сделать сама фирма "Nestle". Если бы компания захотела самостоятельно обеспечивать вышеупомянутые удобства, ей пришлось бы финансировать, организовывать и обеспечивать работу крупной системы торговых точек в масштабе всей страны. Поэтому "Nestle" считает более разумным поддержание сотрудничества с системой независимых торговых посредников.

Nestle уступает своим конкурентам и в США, и в Европе - в прибыльности. В результате реструктуризации, проводившейся в течение нескольких лет, Nestle смогла повысить норму операционной прибыли с 10,3% в 1997 г. до 12,3% в 2002 г. И тем не менее по этому показателю она проигрывает и корпорации Kraft Foods, и Unilever. Американская Kraft, удерживающая второе место по объемам продаж на мировом рынке пищевых продуктов, по итогам 2002 г. зафиксировала норму операционной прибыли в размере 22%. А Unilever, занимающая третью позицию, - 14,5%.

 SWOT-анализ

…..(картинка)

Согласно отчету Nestle, за первые шесть месяцев этого года чистая прибыль корпорации выросла на 18,4%, до 4,92 млрд швейцарских франков (4 млрд долл.), превзойдя прогнозы аналитиков (4,56 млрд франков). Продажи компании увеличились на 8,4% и составили 51,11 млрд франков (42 млрд долл.) Рост финансовых показателей в Nestle объясняют высоким спросом на продукцию компании, на который не повлияло даже увеличение ее стоимости в связи с повышением цен на сырье, в частности молоко и зерновые культуры.

Результаты оказались выше ожиданий. Nestle хорошо справляется с ростом издержек: переносит их на ритейлеров, а те в свою очередь — на потребителей. По прогнозу Nestle, чистая прибыль корпорации по итогам года превзойдет ее собственные ожидания. При этом швейцарская компания предупредила, что из-за увеличения стоимости сырья рост продаж может замедлиться.

Из всех крупных пищевых компаний Nestle - самая децентрализованная. Nestle планирует бороться и с этой целью разработала несколько программ. Одна из них называется Globe и предусматривает снижение расходов. Две другие нацелены на совершенствование управления системой поставок и повышение эффективности административного управления.

Компания НЕСТЛЕ поддерживает свободу предпринимательства и, таким образом, вступает в честную конкуренцию, признавая за другими компаниями равные права на аналогичные действия. Компания поддерживает развитие законов о конкуренции в целях защиты принципа честной конкуренции. В частности:

-самостоятельно  определяет свою коммерческую  политику и не устанавливает  цены по соглашению или сговору  с конкурентами; 

-не распределяет  клиентов, территории или рынки  продукции по соглашению или  сговору с конкурентами; 

-добросовестно  взаимодействует со своими клиентами  и поставщиками в соответствии  с законодательством о конкуренции;

-рассматривает  слияния и поглощения компаний  как средство повышения эффективности  ведения бизнеса, а не ограничения  конкуренции; 

-НЕСТЛЕ осуществляет торговые платежи, с учетом эффективности работы клиентов и оказываемых услуг.

 

Многолетний успех «Нестле» на российском рынке был достигнут благодаря ряду факторов.  В первую очередь, «Нестле» укрепила свои позиции и расширила свое присутствие в стране за счет инвестиций в  местное производство и промышленную инфраструктуру, активного продвижения торговых марок, а также постоянного расширения и развития  национальной сети сбыта.

Компания активно вкладывает средства в местное производство, разработку продуктов, отвечающих российским вкусам и традициям, а также использует местное сырье и компоненты.

В начале 1995 года «Нестле» приобрела контрольный пакет акций фабрики «Кондитерское Объединение «Россия» в Самаре, выпускающей широкий ассортимент  шоколадной продукции. С тех пор компания сделала большие капиталовложения в техническое оснащение и промышленное переоборудование фабрики. Инвестиции компании позволили наладить местное производство батончиков NUTS и шоколада NESTLÉ, ранее импортируемых в Россию, а также знаменитого во всем мире шоколадного напитка NESQUIK.

В июне 1996 года компания преобрела контрольный пакет акций ООО «Нестле Жуковский». Были осуществлены инвестиции в установку нового современного оборудования, которое позволяет производить традиционное российское мороженое под новыми торговыми марками, такими как, пломбир 48 КОПЕЕК.

В конце 1999 года «Нестле» открыла в г. Жуковском Московской области завод по производству кулинарной продукции под торговой маркой MAGGI.

В 2003 году компания объявила, что начнет местное производство  своих двух ключевых продуктов – растворимого кофе и детского питания. В 2003 году компания приобрела завод детского питания в Вологде. После ряда необходимых инвестиций завод стал выпускать детские каши NESTLÉ.

В декабре 2006 года компания «Нестле Россия» приобрела компанию «Быстров» - лидера российского рынка каш моментального и быстрого приготовления.

В ноябре 2007 года компания «Нестле Россия» приобрела Рузскую кондитерскую фабрику (РКФ), выпускающую шоколадную продукцию под торговыми марками КОМИЛЬФО и РУЗАННА.

Дочерние компании  «Нестле»  также развивают местное производство.  Компания «Сириал Патнерс Уорлд Уайд» - совместное предприятие «Нестле» и «Дженерал Милс» - в 2001 г.  приобрела фабрику и наладила производство по выпуску сухих завтраков под торговой маркой NESTLÉ в Перми.

Информация о работе Характеристика продуктов фирмы «Нестле»