Горнолыжный туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 11:10, курсовая работа

Краткое описание

цель написания данной курсовой работы – изучить состояние лыжного туризма в Республике Беларусь на современном этапе, проанализировать динамику развития лыжного туризма в Республике Беларусь.
Задачи написания курсовой работы состоят в следующем:
1)рассмотреть тематику лыжного туризма и его особенности
2) оценить состояние лыжного туризма в Республике Беларусь;
3) наметить пути и направления развития лыжного туризма на современном этапе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3
Глава 1 Лыжный туризм и его особенности ……………............................. 6
1.1 Основные этапы развития лыжного туризма ………............................. 6
1.2 Особенности лыжного туризма………………………………………… 9
1.3 Популярные мировые горнолыжные курорты ………………………... 12
1.4 Климатические особенности на лыжных курортах…………………… 21
Глава 2 Перспективы развития лыжного туризма в Республике Беларусь на примере горнолыжного комплекса «Силичи»……………… 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Горнолыжный туризм.docx

— 74.74 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

3

Глава 1 Лыжный туризм и его особенности …………….............................

6

1.1 Основные этапы развития лыжного туризма ……….............................

6

1.2 Особенности лыжного туризма…………………………………………

9

1.3 Популярные мировые горнолыжные курорты ………………………...

12

1.4 Климатические особенности на лыжных курортах……………………

21

Глава 2 Перспективы развития лыжного туризма  в Республике Беларусь на примере горнолыжного комплекса «Силичи»………………

27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………….

37

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В  наше время туризм является одной  из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Развитие туризма происходит ускоренными темпами и возрастание негативных последствий конкуренции и коммерциализации туристской деятельности привели к пониманию необходимости государственного регулирования туристского бизнеса.

Социальное  и культурное развитие общества требует  создания более принципиального  подхода к вопросу организации  и функционирования предприятий, занятых  в туристском бизнесе Республики Беларусь.

На данном этапе развития общества формируется  ценностное отношение к здоровому  образу жизни. Лыжный туризм входит в  число активных видов досуга, это  один из увлекательнейших и весьма полезных видов отдыха. Он интересен тем, что сопряжен с преодолением естественных препятствий в виде снежных сугробов, кустарников, пригорка или маленького деревца. Туристы, отдающие предпочтение этому виду активного отдыха, делают серьёзную заявку на укрепление здоровья, обретение стойкости, выносливости. Такие люди имеют отличный шанс открыть в себе новые, ранее неведомые, скрытые от чужих глаз, возможности.

Не стоит забывать о том, что занятия на лыжах  обладают общим тонизирующим эффектом, тренируют иммунные системы организма, активизирует эндокринные железы, способствуют улучшению кровообращения и дыхания. Люди, имеющие некоторые заболевания, могут получить не только удовольствие от быстрого спуска с горы, но и улучшить состояние своего здоровья. А всё  потому, что большинство курортов отдалены от загрязнённых выхлопными газами городов. А трассы находятся  непосредственно в горах с  чистым морозным воздухом. Горнолыжные туры могут послужить эффективным средством, с помощью которого человек способен перенестись из одного времени в другое.

 

В Республике Беларусь спорт и туризм всегда были и будут популярными. Для развития этих сфер правительство выделяет достаточные  средства ежегодно. Жители нашего государства  могут проводить свой досуг в  Республиканском горнолыжном центре «Силичи», горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе «Логойск», а также в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи», которые предлагают свои услуги по прокату снаряжения, проживанию, питания, организации массового и семейного зимнего отдыха, обучению взрослых и самых маленьких.

Актуальность  темы курсовой работы  обусловлена  тем, что в системе туризма  тесно переплетены интересы экономики  и культуры, безопасности и международных  отношений, экологии и занятости  населения, гостиничного бизнеса и  транспортных организаций. Развитие лыжного туризма имеет большое значение как для государства в целом, так и для отдельной личности в частности.

До недавнего  времени, имеющиеся у нас историко-культурные и природные ценности практически  не использовались в основном из-за не развитой инфраструктуры, состояния  наших дорог и гостиниц. Не позволяла  также эффективно использовать часть  средств на развитие туристских предприятий, на привлечение инвестиций в инфраструктуру туризма, действующая  система налогообложения.

Таким образом, цель написания данной курсовой работы – изучить состояние лыжного туризма в Республике Беларусь на современном этапе,  проанализировать динамику развития лыжного туризма в Республике Беларусь.

Задачи  написания курсовой работы состоят  в следующем:

  1. рассмотреть тематику лыжного туризма и его особенности
  2. оценить состояние лыжного туризма в Республике Беларусь;

3) наметить  пути и направления  развития  лыжного туризма на современном этапе.

Объект исследования – лыжный туризм.

Предмет исследования –горнолыжный комплекс «Силичи».

Методы  исследования – теоретический и  практический синтез.

При написании  курсовой работы использовалась обширная учебная, cправочная и специальная литература, которая способствовала достижению поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     ГЛАВА 1 ЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

 

1.1 Основные этапы развития лыжного туризма

 

С начала 1930 х гг. открылась новая эра в развитии горных лыж - они становятся популярным видом массового отдыха и туризма. «Лыжный бум» был вызван появлением канатных дорог - подъемников. В Австрии и Франции, в США и Японии, в Новой Зеландии и на Филиппинах. Катаются на всех материках: даже в экваториальной Африке. Наши горнолыжники отдыхают на Кавказе и в Хибинах, на Урале и в Карпатах, на Камчатке и в Крыму, на Алтае и в Сибири, в Средней Азии - не перечислить все места! А в последние годы российские любители горных лыж стали пробовать свои силы на самых известных горнолыжных курортах Франции, Австрии, Италии, Словакии, Болгарии и других стран.

Стремительное развитие туризма, организация массового  отдыха горнолыжников, обеспечение  необходимого при этом комфорта привели  к созданию в ряде развитых стран  целой индустрии зимнего отдыха, занявшей ведущие позиции в национальной экономике. Современный лыжный центр включает гостиничные комплексы, систему маятниковых, канатно-кресельных и буксировочных дорог - подъемников, трассы спусков разной протяженности и сложности, учебные склоны, службу трасс и контрольно спасательную службу, спортивные организации и сооружения, магазины, пункты проката спортинвентаря, горнолыжные школы. Более 4 млн. мест в больших и малых гостиницах, пансионатах и приютах предназначены для зимнего отдыха в горах Западной Европы. В 1996 г. более 5 млн. французов выезжали в Альпы, Пиренеи и их предгорья, чтобы покататься на лыжах. Пятая часть населения Австрии - горнолыжники.

Разнообразны  формы лыжного катания и туризма. Любители горных лыж устремляются в горнолыжные центры малых и больших гор. С помощью подъемников туристы «накатывают» за день многие десятки километров спусков. Такой объем тренировочных нагрузок недостижим при других занятиях физкультурой. Некоторые, самые опытные, любители путешествий в поисках романтики и острых ощущений направляются в отдаленные горные районы, чтобы спуститься в сложных, незнакомых и порой экстремальных условиях по ледникам, ущельям, в лесных массивах по не проложенным еще маршрутам. Спуски смельчаков на лыжах с горных великанов - не новое увлечение горнолыжников. Еще на заре лыжного спорта альпинисты нередко брали с собой лыжи, чтобы потом на спуске испытать ни с чем не сравнимое ощущение полета по снежным кручам и полям. Недаром считают, что именно альпинисты дали второе, романтическое, рождение современным горным лыжам. Альпинисты были первыми, кто во Франции систематически использовал горные лыжи в конце XIX - начале XX в. Энтузиасты отправлялись высоко в горы в поисках удобных для катания склонов. Каждый метр подъема стоил больших усилий. Однако это не мешало лыжникам уносить с собой наверх на всякий случай тяжелую ношу ремонтного снаряжения, мазей, продуктов и учебников по горнолыжной технике [15, с.97].

В июне 1972 г. в суровых полярных условиях команда альпинистов достигла высшей точки самого северного шеститысячника - вершины Мак Кинли (6193 м), расположенной на Аляске. Экспедиции потребовалось для этого 20 дней с установкой промежуточных лагерей. Цель восхождения - спуск с вершины на лыжах. И предстояло это сделать одному швейцарскому горному гиду и инструктору по горным лыжам Сильвэну Содану. Он начал спуск по юго западной стене Мак Кинли в 8 часов вечера. Несмотря на солнце (которое за Полярным кругом в июне не заходит за горизонт в течение суток), термометр показывает 35 °C. В полночь Содан устроил бивак в снежной яме. Спать долго не пришлось. Вторую половину пути он преодолел за 4 часа. В базовом лагере, расположенном на высоте 1800 м, его ждали товарищи по команде.

Известны  достижения представителей отечественного спортивного зимнего туризма по преодолению горных массивов в многодневных переходах на лыжах. Такие походы, которые совершают обычно не на горных, а на обычных туристских лыжах, представляют собой суровое испытание на силу, выносливость, высокие нравственные качества, сплоченность коллектива. Техника и приемы передвижения в переходах с большим грузом на лыжах со свободной (отрывающейся) пяткой существенно отличаются от горнолыжной техники спусков с использованием традиционного инвентаря.

К концу 1930 х гг. наши туристы горнолыжники прошли наиболее сложные зимние горные маршруты в разных уголках Советского Союза. Наибольшую популярность лыжный туризм приобрел среди молодежи.

Лыжный туризм относится к специальным видам туризма, так как является комбинированным видом туризма и включает элементы следующих видов: лечебно оздоровительный, рекреационный, спортивный любительский, экологический туризм. Лыжный туризм - ярко выраженный сезонный вид туризма. По созданию турпродукта лыжный туризм относится к капиталоемким и трудоемким видам туризма. Данный вид туризма имеет целый ряд особенностей, отличающих его от других, более простых, видов. Прежде всего необходимо отметить особенности средств размещения в горнолыжном туризме.

Размещение  предусмотрено в специализированных гостиницах типа горных шале, архитектурно вписанных в окружающий пейзаж. Вблизи гостиниц обязательно наличие подъемников.

Подъемники  делятся на несколько типов: бугельные, кресельные, кабинные, гондольные. Гостиницы расположены вблизи горнолыжных трасс. По степени сложности трассы делятся на зеленые, синие, красные, черные. В горнолыжном туризме большую роль в стоимостном отношении играет ассортимент дополнительных услуг: услуги инструктора, прокат снаряжения, ski pass. Особое значение для лыжного туризма имеет медицинское страхование. Как правило, страховая премия в 2,5 раза больше, чем при обычных видах туризма. Несмотря на то, что лыжный туризм относится к достаточно дорогим видам туризма, с каждым годом растет число туристов, увлекающихся данным видом.

 

1.2 Особенности лыжного туризма

 

По созданию турпродукта лыжный туризм относится к капиталоемким и трудоемким видам туризма. Данный вид туризма имеет целый ряд особенностей, отличающих его от других, более простых, видов. Прежде всего, необходимо отметить особенности средств размещения в горнолыжном туризме. Размещение предусмотрено в специализированных гостиницах типа горных шале, архитектурно вписанных в окружающий пейзаж. Вблизи гостиниц обязательно наличие подъемников. Подъемники делятся на несколько типов: бугельные, кресельные, кабинные, гондольные. Гостиницы расположены вблизи горнолыжных трасс. По степени сложности трассы делятся на зеленые, синие, красные, черные. В горнолыжном туризме большую роль в стоимостном отношении играет ассортимент дополнительных услуг: услуги инструктора, прокат снаряжения, ski pass. Особое значение для горнолыжного туризма имеет медицинское страхование. Как правило, страховая премия в 2,5 раза больше, чем при обычных видах туризма.

Среди различных  видов активного отдыха горнолыжное  катание больше всего зависит  от природных условий. Первостепенное значение имеет наличие в течение  четырех-пяти месяцев в году плотного снежного покрова. Другими факторами, предопределяющими удобства и привлекательность  горнолыжного отдыха, являются: высота местности, особенности рельефа, погодные условия горнолыжного сезона, характер растительности, отсутствие лавинной и селевой опасности и, безусловно, разнообразие и уникальность ландшафтов.

Несмотря  на то, что горнолыжный туризм относится  к достаточно дорогим видам туризма, с каждым годом растет число туристов, увлекающихся данным видом. Популярными местами лыжного отдыха в мире являются Австрия, Франция, Швейцария, Болгария, Италия, Словакия, Финляндия, Швеция, Норвегия. Менее популярны курорты Германии и США. В последнее время приобретают популярность Румыния, Чехия, Словения, Испания, Канада. Есть лыжные курорты в России, Израиле, Индии и Японии.

Лыжный  туризм - самый массовый и доступный  вид туризма в зимнее время.

Обычно, сезон проведения лыжных походов  начинается ноябрьскими праздниками  и продолжается вплоть до апреля. География  лыжных походов, совершаемых туристами, весьма разнообразна.

Для лыжного  туризма характерны многодневные походы как по равнинной и пересечённой местности, так и по тайге, тундре, архипелагам и льдам, среднегорью  и высокогорным районам (в т. ч. лавиноопасным) в условиях низкой температуры (иногда ниже - 40°С) с тяжёлыми рюкзаками, зачастую по глубокому снегу, когда день короток, а погода резко переменчива. В  зимних походах туристы-лыжники  приобретают навыки действовать  в суровых климатических условиях, преодолевать сложные препятствия, переносить большие физические нагрузки, организовывать ночлеги и отдых  в поле, лесу или безлесье. Всё  это обусловливает необходимость  уделять особое внимание составу  группы, физической, технической и  тактической подготовленности участников похода, их психологической совместимости, походному опыту, навыкам бивачной жизни, количеству и качеству снаряжения и продуктов питания. Например, одежда и обувь должны быть тёплыми, лёгкими, желательно непромокаемыми, не стеснять движений, защищать от ветра; лыжи лучше  иметь широкие (7-9 см), подобранные  с учётом роста туриста и его  массы, в зависимости от конкретных условий путешествия в состав группового снаряжения могут входить  походные печки, многоместные спальные мешки, топливо (бензин, сухой спирт и т. п.), примус, а в походах по горным районам - обязательно лавинное снаряжение. Пища в походах готовится преимущественно из высококалорийных продуктов.

Информация о работе Горнолыжный туризм