Географическое положение и экскурсионный потенциал Малайзии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является анализ современного состояния туризма в Малайзии и его перспективы развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1.Развитие международного туризма в Малайзии………………..4
1.1.Современное состояние развития туризма в Малайзии…………….........4
1.2.Факторы, влияющие на развитие международного туризма в Малайзии………………………………………………………………………...6
Глава 2.Основные предпосылки развития туризма в Малайзии………14
2.1.Природно-географические предпосылки……………………………........14
2.2.Историко-культурные предпосылки…………………………………........18
Заключение……………………………………………………………………..27
Используемые источники………………………………………………….....28
Приложения…………………………………………………………………….29
Приложение 1…………………………………………………………………..29
Приложение 2…………………………………………………………………..30
Приложение 3…………………………………………………………………..31
Приложение 4…………………………………………………………………..31
Приложение 5…………………………………………………………………..32
Приложение 6…………………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Островская 23Т.doc

— 1.19 Мб (Скачать документ)

Национальный  зоопарк и аквариум расположены в 13 км от центра Куала-Лумпура. Здесь собрано более 200 видов представителей животного мира, зверей, птиц и рептилий. В гигантском аквариуме обитают около 80 видов различных птиц рыб и морских животных.

Птичий парк. Увлекательный мир экзотических красок и звуков, где собраны около пяти тысяч редких и красивейших птиц мира.

Парк Орхидей, расположенный на площади 1 га, насчитывает более трех тысяч видов этих прекрасных цветов, и плавно переходит в Парк Гибискусов. Здесь более двух тысяч образцов этого прекрасного цветка, являющегося национальным цветком Малайзии.

Парк бабочек. Под высоко натянутой сеткой порхают более шести тысяч этих красивейших существ. Здесь искусно имитированы естественные условия обитания для создания атмосферы тропических джунглей.

 

 

 

2.2.Историко-культурные  предпосылки.

 

Удивительное сочетание природных и культурно-исторических достопримечательностей, возможность познакомиться с обычаями и традициями местного населения, морские курорты и развитая туристская инфраструктура - все это привлекает иностранных гостей в Малайзию.

Столица страны Куала-Лумпур - это крупнейший финансовый и торговый центр страны, но несмотря на это, он ещё и самая "зеленая" столица Азии. Суперсовременные небоскребы соседствуют здесь с древними храмами, а широкие проспекты обсажены буквально "стеной" зелени.

 Город переполнен самыми разнообразными достопримечательностями , среди которых особенно интересны:

Площадь Мердека  – главная площадь города. К северу от клуба находится Кафедральный собор Святой Марии.

Восточная граница пл. Мердека. На ней стоит Дворец султана Абдула Самада, построенный в мавританском стиле с элементами индийской, мусульманской и европейской архитектуры. Это одно из самых красивых зданий Куала-Лумпура.

Мечеть Масджид  Джамек, непосредственно за зданием имени султана Абдул Самада, являет собой замечательный пример индо-мусульманской архитектуры. Спроектированная британским архитектором Хаббоксом, она была построена в 1909г на месте слияния рек Кланг и Гомбак, именно там, откуда пошел Куала-Лумпур. Мечеть, стоящую среди пальм, украшают купола в форме луковок, арочные колоннады и сияющие, прохладные мраморные полы.

В южной части площади расположен Национальный исторический музей. Экспозиция состоит из ряда специализированных галерей: историческая; культурная (все аспекты повседневной жизни и королевских церемоний); галерея металлических изделий и музыкальных инструментов (кухонные ножи, оружие с церемониальным орнаментом, традиционные малайские инструменты); галерея природоведения (чучела животных, птиц, коллекция бабочек, морские раковины). В музее представлены все местные средства передвижения – от рикш до паровозов.

Национальная  мечеть  Яме- расположенная прямо в деловом центре города. Здание мечети было построено в середине 1960-х годов. Интересно, что в его архитектуре воплощены как элементы исламской, так и национальной малайской символики. Число куполов (48) этой мечети равно числу куполов Большой мечети в Мекке. Очень похожа на малайский королевский зонт, крыша здания, напоминающая по форме звезду. 18 зубцов крыши олицетворяют собой 13 штатов федерации Малайзии и 5 столпов ислама.

Музей исламского искусства. В здании, построенном в авангардно-исламском стиле, размещается центр по изучению ислама, искусства, дизайна и культуры. Есть собрание исламских текстов, фарфора и оружия, модели всех знаменитых мечетей и реконструкция интерьера типичного малазийского дома.

Национальная  художественная галерея. В ней представлены работы современных малазийских художников и временные экспозиции иностранных полотен.

В «деловой» части  города находится Телебашня Менара-Куала-Лумпур. Менара видна из любой точки города. Высота предмета особой гордости малайцев – 421 м. смотровая площадка устроена на высоте 276 м, а ресторан на отметке 282 м. Вокруг телебашни – тропический парк.

Башни Петронас. Близнецы-акселераты. На первых этажах комплекса – торговый центр, с концертным залом, кинотеатрами и ресторанами. Примерно на половине высоты два здания связаны крытым мостом-перемычкой Скайбридж.

Уникальный индуистский  храм в известняковых пещерах  Бату недалеко от города. У подножия храма в районе Бату — Кейвз (Batu Caves) установили 42-х метровую статую божества Муругана — новая достопримечательность Малайзии.

Многие районы Малайзии имеют свои неповторимые особенности  и привлекательны для туристов.

 Штат Перак часто называют «серебряным штатом», так как здесь имеются крупные месторождения оловянной руды. Перак привлекателен для туристов многочисленными достопримечательностями, в частности известковыми пещерами- храмами.

В 150 км к югу от Куала-Лумпур находится исторический центр Малайзии - город Малакка, бывший с XV в. столицей страны.

Штат Малакка  известен как центр смешения многих культур: индийской, китайской, европейской и японской. Поэтому в штате много исторических достопримечательностей. Здесь интересны самый древний христианский храм в стране - церковь Св. Павла (1521 г.), крепость Афамоса (1710 г.), Малаккский исторический музей, самый старый китайский храм в Малайзии - церковь Ченг Хун Тенг (1646 г.), массивная розовая ратуша Штадтхаус (1641-1660 гг.) и Малаккский музей культуры в воссозданном по старым рисункам султанском дворце. В Джохор-Бару, на самом юге полуострова, можно увидеть известный Султанский дворец, мечеть Абу-Бекра и музей.

 

Штат Теренгану на восточном побережье полуострова Малайзия — центр текстильной промышленности страны. Здесь изготавливаются расписные изделия «батика» и сувениры из меди, которые покупают туристы.

Центр полуострова. Шах-Аллам – «идеальный город Главная достопримечательность Шах-Аллама Мечеть Султан-Салахудин-Абдул-Азиз-Шах построена в 1988 г. Это одна из самых больших в мире (на 10 тыс. молящихся) мечетей. Ее второе название – Голубая мечеть.

Западное побережье. В столице штата Кедах – Алор-Сетар много исторических и культурных достопримечательностей.

 Мечеть Захир  одна из самых больших и красивых мечетей Малайзии.

Султанский  музей. Он размещается в здании султанского дворца, архитектурный стиль которого представляет собой смешение малайских и тайских традиций. В экспозиции собраны предметы, так или иначе связанные с жизнью нынешнего султана и его предшественников: трон, костюмы, украшения, фотографии, старинное оружие.

Государственная картинная галерея – в ней собраны картины, антиквариат и исторические реликвии.

Храм Ват Никрадхарам- расположен главный центр проживающих в Малайзии последователей буддизма тхеравады. Храм построен в типичном тайском стиле с многочисленными ярко раскрашенными статуями, красочными фресками и мозаиками.

Дом-музей Махатхира  Мохамада. В этом скромном на вид здании родился и провел детские годы доктор Махатхир Мохамад, который свыше 20 лет (до 2002 г.) был премьер-министром Малайзии.

Куала-Кедах. В рыбацком поселке возле устья реки Кедах сохранились руины малайского форта (1771), защищавшего Кедах от нападений с моря португальцев, ачехов и бугов. В форте есть шесть старинных пушек.

Долина Буджанг (у подножия горы Джерай). В этой долине в IV в. было основано индо-буддистское королевство. Истории его развития и упадка посвящен Археологический музей. В музее собраны самые важные находки, обнаруженные во  время раскопок в долине Буджанг. Неподалеку от музея можно увидеть самые интересные , из 50 найденных на территории долины храмов.

Остров Пинанг (Пенанг или Пулау-Пинанг по-малайски) - небольшой (всего 285 кв. км.) живописный остров близ северо-западного побережья полуострова Малакка, один их главных курортных районов страны, связанный с материком Пенангским (или Яенакгским, 13,5 км.) мостом. Столица острова - Джорджтаун, второй по величине город в стране. Здесь интересны развалины британского форта Корнуоллис (1786-1804 гг.) в центре города, старый китайский город с узкими улочками и двухэтажными домами, "чудотворная" пушка "Сери Рамбай", клановый "большой дом" Ху Конгси, храм Куан Йин Тенг, Ботанический сад, англиканская церковь Св. Георга (1818 г.), Музей и картинная галерея Пинанга (1812 г.), европейское кладбище с могилами моряков с русского крейсера "Жемчуг" и др.

Пользуются большим вниманием туристов "чайная столица страны" - плато Кэмерон, мечеть капитана Клинга, храм Шри Мариамман (1883 г.), уникальный Храм змей, один из самых больших и красивых буддийских храмов в Юго-Восточной Азии - храм Кек Лок Си в Айер-Итам, буддийские храмы Аир Хитам ("храм Десяти Тысяч Будд") и Ват Чайямангкаларам с третьей по велилчине в мире статуей лежащего Будды (33 м.) в Лоронг-Бурмахе, сад орхидей, Птичий парк в районе Себеранг-Джайя, населенный 400 видами птиц, Парк отдыха Букит Мертаджам недалеко от городка Букит (материковая часть штата), Парк бабочек в Телук-Баханге, а также ботанический сад.

Острова Лангкави. Мавзолей Махсури - место погребения принцессы, которая когда-то прокляла Лангкави. Несмотря на то, что мифическая девушка принесла жителям архипелага столько бед, ее гробница является местом поклонения.

Остров Борнео. В столице штата Саравак - Кучинге ("кошка"), интересны Музей археологических и этнографических экспонатов, "дворец белых раджей" Астана, англиканский и католический соборы, мечеть и т. д.

 В столице Сабаха - Кота-Кинабалу, уникальном суперсовременном  городе в сердце джунглей, интересны  небоскреб Сабах Фаундейшн, величественная  мечеть, живописная центральная  набережная, Национальный музей,  рыбацкие деревни среди мангровых зарослей прямо у стен банковских офисов и своеобразные "национальные" районы окраин.

Помимо достопримечательностей туристы могут ознакомиться с самобытной культурой страны.

 
         Штат Келантан  сокровищница народного искусства, где существуют труппы древнего дворцового музыкального театра «майконг» (наиболее популярна труппа «Шри Теменггонг»).

 

 В Сабахе на Калимантане  можно побывать на ярмарке  в Туаране, посмотреть танцы  племени кадазонов, соревнования  по стрельбе из духового ружья  и скачки на буйволах.

Массу впечатлений оставляют  и различные празднества, сопровождающиеся карнавальными шествиями, театрализованными  представлениями и фейерверками: мусульманский праздник Райя Пуа-са, индийский Дипавали, китайский Новый  год.

Остров Пенанг. На острове расположен одноименный 400-тысячный город, двести лет назад основанный британцами (бывший Джорджтаун) Расположившись у входа в Малаккский пролив, город стал крупным портом. С колониальных времен сохранились развалины форта XVIII в., старый китайский город с узкими и короткими улочками и двухэтажными домами. На местном европейском кладбище похоронены моряки с русского крейсера «Жемчуг», погибшие в Первую мировую войну.На острове Пенанг находятся красивые храмы, они охраняются ЮНЕСКО.

Храм богини Милосердия был построен в 1800 первыми переселенцами из Китая под влиянием сразу трех национальных стилей архитектуры: китайского, тайского и бирманского. Его здание украшено вырезанными драконами и каменными скульптурами львов, охраняющих храм.

Храм Кек  Лок Си. Его строительство заняло 20 лет. Расположен храм на холме в Эйер Итам на фоне красивейшего природного ландшафта, в окружении садов, черепашьего пруда, мест для поклонения и скульптур.

Кек Лок Си состоит  из нескольких уровней. Композицию завершает  красиво украшенная пагода «10 000 Будд», столько изображений хранится в высокой белой пагоде и прилегающих помещениях. Алтари храма охраняют гигантские фигуры богов и героев Китая.

Храм Шри  Мариамман (Храм змей) – знаменитый индуистский храм.  Любители острых ощущений могут не только посмотреть, но и сфотографироваться с обвивающими их кольцами зловещими рептилиями. Их можно брать на руки  они не укусят, так как сыты и одурманены благовониями Наиболее ценная статуя Бога Субраманиама, украшенная золотом, серебром, бриллиантами и изумрудом.

Остров Пангкор. Голландский форт Кота Беланда был построен в 1670 году в местечке Телук Гедунг и служил крепостью для борьбы с захватчиками. Форт был захвачен и разрушен малайским полководцем Панглима Кулубом. В 1973 году проведена реконструкция памятника старины. Также советуем Вам совершить экскурсию в Китайский храм Фу Лин Конг. Храм находиться в местечке Sungai Pinang Besar. Здесь можно полюбоваться уменьшенной копией Великой Китайской стены.

 

Индустрия развлечений

Отдых в Малайзии ассоциируется с различными увлекательными прогулками пешком, разнообразными видами водного спорта, среди которых дайвинг занимает первое место.

Куала-Лумпур. Тематический парк "Sunway Lagoon" по праву считается национальной гордостью Малайзии. Всевозможные водные развлечения, калейдоскоп аттракционов, тематический парк в стиле «вестерн», огромный магазин в виде пирамиды – все это Вы найдете здесь.

Горный курорт Гентинг Хайлэндс .

В штате Паханг, на расстоянии примерно 50 км от центра Куала-Лумпура, на высоте 1800 метров над уровнем моря располагается город-мечта самого богатого бизнесмена Малайзии – китайца Лим Го Тонга. Этот «поднебесный» город развлечений был построен без фундамента по специальной технологии, и именно там располагается единственное (!) в Юго-Восточной Азии казино, открыто круглые сутки, причем строгие ограничения для одежды отсутствуют.

«Река светлячков» в город Куала-Селангор, расположенный на реке Селангор, где туристы посещают холм Мелавати, с вершины которого открывается прекрасный обзор Малаккского пролива. В этом месте проживают миллионы маленьких светлячков, которые наиболее активны 2-3 часа после заката солнца, поэтому деревья выглядят как новогодние елки, украшенные гирляндами.

Информация о работе Географическое положение и экскурсионный потенциал Малайзии