Географическое положение и экскурсионный потенциал Малайзии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является анализ современного состояния туризма в Малайзии и его перспективы развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1.Развитие международного туризма в Малайзии………………..4
1.1.Современное состояние развития туризма в Малайзии…………….........4
1.2.Факторы, влияющие на развитие международного туризма в Малайзии………………………………………………………………………...6
Глава 2.Основные предпосылки развития туризма в Малайзии………14
2.1.Природно-географические предпосылки……………………………........14
2.2.Историко-культурные предпосылки…………………………………........18
Заключение……………………………………………………………………..27
Используемые источники………………………………………………….....28
Приложения…………………………………………………………………….29
Приложение 1…………………………………………………………………..29
Приложение 2…………………………………………………………………..30
Приложение 3…………………………………………………………………..31
Приложение 4…………………………………………………………………..31
Приложение 5…………………………………………………………………..32
Приложение 6…………………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Островская 23Т.doc

— 1.19 Мб (Скачать документ)

  Крупнейшими островами являются остров Лангкави и остров Пинанг, расположенные у северо-западного побережья Малайзии . Остров Борнео (Калимантан) — самый большой остров Малайского архипелага, разделенный между тремя странами: основная часть острова занята индонезийской провинцией Калимантан, на севере находятся два малайских штата Сабах и Саравак и султанат Бруней.

В стране, несмотря на промышленные заготовки, сохранились значительные участки тропических влажных  лесов. Считается, что возраст их возникновения исчисляется 130 млн  лет, т.е. они старше лесов Амазонки и Экваториальной Африки.

 

Политический фактор. Малайзия - конституционная монархия. Действует конституция 1963 г. Со времени получения независимости Малайзия как бывшая колония Великобритании входит в Содружество. Девять из тринадцати штатов  султанаты во главе с наследными правителями, два штата управляются губернаторами, два - президентами. Султаны образуют Совет правителей и избирают из своего состава сроком на 5 лет Верховного главу (короля), выполняющего главным образом представительские функции главы государства.

Законодательный орган  Малайзии - двухпалатный парламент. Верхняя  палата - сенат, в состав которого входят 42 сенатора, назначаемых Верховным  главой, и 26 сенаторов, избираемых по 2 человека от каждого штата. Нижняя палата - палата представителей, состоящая из 180 депутатов, формируется сроком на 5 лет путем всеобщих прямых выборов.               Исполнительную власть осуществляет кабинет министров во главе с премьер-министром. 
Административно-территориальное деление 13 штатов и 2 федеральные территории (Куала-Лумпур и остров Лабуан). 
В Малайзии действует многопартийная политическая система.

 

Природный фактор. За исключением ряда прибрежных районов и нескольких внутренних волнистых равнин, на территории Малайзии преобладают гористые местности. К числу наиболее высоких пиков относятся Кинабалу (4100 м) в Сабахе и Муруд (2246 м) в Сараваке, а в полуостровной части страны Тахан (2190 м).

Горы на п-ове Малакка, протянувшиеся с севера на юг, образуют шесть гряд, поднимаются до высоты 1500 м и более , к югу абсолютные высоты понижаются и сменяются холмистыми предгорьями Джохор высотой менее 150 м. Затем они постепенно погружаются в море и выходят на поверхность уже на индонезийской территории в 16 км к югу от Сингапура – на островах архипелагов Линга и Риау и на о. Банка. Центральный хребет, самый мощный в полуостровной части Малайзии, образует главный водораздел, тогда как лежащие к востоку и западу от него гряды прорезаны реками.

Между берегами Полуостровной  Малайзии и ее горными цепями зажаты низменные денудационные равнины. Эти густо населенные территории обладают плоским рельефом и местами заболочены. Реки Полуостровной Малайзии имеют, как правило, небольшую протяженность – самые длинные из них Паханг (ок. 478 км) и Перак (402 км). Благодаря ливневым атмосферным осадкам все они полноводны и несут значительное количество взвешенного материала.

Из-за вызываемой обильными  осадками эрозии почвы Малайзии не отличаются высокой продуктивностью. Во многих районах некогда плодородные почвы истощены из-за непрерывного возделывания одних и тех же сельскохозяйственных культур. Естественная растительность Малайзии представлена главным образом влажным тропическим вечнозеленым лесом, которым все еще покрыто примерно 3/4 всей территории. На прибрежных равнинах растут казуарины (которые из-за свойств древесины именуются также дубами, масляными и мясными деревьями). Различные по видовому составу мангровые заросли служат источниками дров и выжигаемого древесного угля. Страна располагает также богатыми ресурсами бамбука, ротанговых пальм, тростника, всевозможных трав.

Фауна Малайзии чрезвычайно  разнообразна, преобладают лесные виды животных. Особой достопримечательностью является карликовый (мышиный) олень — «канчил». В лесах Малайзии обитает множество различных видов диких животных, включая тигров, леопардов, обезьян (в том числе гиббонов), оленей, слонов, носорогов. Некоторые из них находятся на грани исчезновения.

Малаккский полуостров является транзитным пунктом массовой миграции птиц с Дальнего Востока в Юго-Восточную Азию и Австралию.

Исторический  фактор. Территория современной Малайзии была заселена уже в раннем палеолите.

Археологические раскопки доказали, что уже в 300 году до нашей эры на территории современной  Малайзии существовала индо-буддисткая цивилизация. С 7 по 11 века наиболее могущественным государством в районе Малаккского пролива было государство Шривиджайя, которое находилось в юго-восточной части острова Суматра. Китайские и индийские источники того времени отмечают богатство Шривиджайи и ее известность как центра буддизма. В 1402 на полуострове Малакка был основан Малаккский султанат. 15 век стал периодом его расцвета, в то время султанат был главным перевалочным пунктом во всей Юго-Восточной Азии. В 1511 году в Малайзию пришли португальцы, жаждущие взять под контроль всемирную торговлю пряностями, и остались там на следующие 154 года, пока их не вытеснили англичане. В 1896 году самые экономически развитые районы полуострова объединились в федерацию, сюзеренными правами на которую владела Великобритания. Благополучие Британской Малайи в то время строилось на доходах от добычи олова и производства каучука. Но вскоре, в 30-х годах ХХ века, стали возникать первые призывы к независимости. Противоречия стали особенно явными после начала военных действий на Тихом океане в 1941-1945. В 1942 году японские войска заняли весь полуостров Малакка, включая Сингапур. После безоговорочной капитуляции Японии в Малайю вернулись англичане и предложили план создания Малайского Союза. Этот союз оказался нежизнеспособным, и 1 февраля 1948 на смену ему пришла Малайская Федерация.31 августа 1957 года Федерация Малайя была провозглашена независимым государством. 

 

Климатический фактор. Круглый год в Малайзии стоит более или менее ровная жаркая погода. В целом по стране среднегодовая температура колеблется от +25 С до +28 С. Наиболее прохладным считается время с ноября по январь. Для климата Малайзии характерна высокая влажность. Дважды в год - с апреля по май и с октября по январь здесь наступает относительно дождливый сезон.

 

Медико-санитарный фактор. В Малайзии рекомендована вакцинация против гепатита А, Б. При посещении восточного побережья Малакки, западной части Саравака и северо-востока Сабаха рекомендуется вакцинация против малярии, особенно в летние месяцы (июль-август).

Стандарты здравоохранения  в Малайзии одни из самых высоких  в Азии, медицинская помощь оказывается  на платной основе как государственными больницами и диспансерами, так и  частными клиниками.

Вода в целом безопасна  для питья, но рекомендуется все же пить кипяченую воду. Покупать еду у уличных торговцев практически безопасно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Основные предпосылки развития туризма в Малайзии

2.1. Природно-географические предпосылки

 

Малайзия – одна из самых притягательных стран в Юго-Восточной Азии. Здесь можно совместить активный отдых с пляжным, совершить экскурсии по историческим местам, понаблюдать за дикими экзотическими животными , и полюбоваться красотой джунглей.

 

Регион богат природными  ресурсами, что дало большие предпосылки для развития туризма.

Базой для развития туристской сферы являются уникальные и живописные экваториальные ландшафты, курортные зоны побережья, историко-архитектурные памятки разных эпох, экзотика современного жизни и традиции разных народов. Аквариумы, фермы и заповедники – вообще «конек» курортной Малайзии.

В список ЮНЕСКО занесено 2 объекта:

— национальные парки Гунун Мула и Кинабалу; 

На территории Малайзии находится масса природных достопримечательностей, отвечающих вкусам самых привередливых туристов. Более 50% земельных ресурсов страны заняты лесами. Берега Малайзии омываются Южно-Китайским морем и Индийским океаном. Флора и фауна, морская жизнь поистине неповторимы.

Морские парки

В Малайзии созданы специальные  национальные парки, которые ошеломляют красотой своих коралловых садов. Многие специалисты считают, что подводный  мир в Малайзии гораздо богаче и разнообразнее, чем в Тихом  океане (см. приложение 6).

Морской парк Пулау  Паяр. Парк находится в северной части Малаккского пролива в 19 милях севернее Пенанга. Заповедник объединяет следующие острова: Пулау Паяр, Пулау Сегантанг, Пулау Лембу и Пулау Кака. Парк был первым из созданных на западном побережье полуострова Малайзия, с целью сохранения уникальной морской жизни в этих местах. Лучшее время для посещений с февраля по ноябрь. 
       В водах у самого большого острова Пулау Паяр находится удивительная коллекция кораллов. На юго-западной оконечности острова есть место, называемое коралловым садом. В прибрежных водах можно встретить моллюсков с раковинами, кальмаров, морских улиток, крабов и разные виды рыб.

Пулау Реданг. Расположенный в Южно-китайском море, в 45 км от побережья Теренггану Пулау Реданг и находящиеся рядом острова, объявлены заповедной зоной в 1991 году. Парк состоит из 9 островов: Пулау Реданг, Пулау Пинанг, Пулау Лима, Пулау Екор Тибу, Пулау Ланг Тенгах, Пулау Перхентиан Бесар, Пулау Перхентиан Кесил, Пулау Капас. 
Подводный мир вокруг островов богат и разнообразен. Нетронутые коралловые заросли и морские огурцы встретят вас во всем своем великолепии. 
       В районе Реданга самыми лучшими для подводного плавания являются пять мест: Танджунг Ланг, Танджонг Токонг, Танджунг Гуа Кавах, Пасир Панджанг, Бату Мак Кантек. Видимость в хорошую погоду достигает 30 метров.

 Пулау Тиоман (длина 38 км, ширина 19 км) самый большой в группе из 64 островов вулканического происхождения, расположенный у побережья Паханга. Остров знаменит своими кораллами, богатой морской жизнью, а также чистейшей водой с видимостью до 33 метров. Рифы у островов Пулау Тулан и Пулау Ренггис – также отличное место для подводного плавания. У острова Пулау Чебех есть подводные пещеры, а у необитаемых Пулау Сепой и Пулау Лабас – рифы. До них можно добраться с Тиомана на лодке за час.

Атолл Лаянг – Лаянг поднимается с глубины 200 м. Он расположен в Южно-Китайском море в 165 милях северо-западнее Кота Кинабалу. В длину остров, имеющий форму овала, 1,2 км, в ширину – 200 метров. Глубины вокруг Лаянг-Лаянг кишат красивейшими рыбами и моллюсками, снующими между коралловыми зарослями. Любители подводного плавания не останутся равнодушными, увидев этот мир. Остров также является домом для тысяч мигрирующих птиц.

Остров  Мабул расположен в море Селебес к юго-западу от побережья Сабаха. До него можно добраться из Семпорны. В отличие от атолла Сипадан, Мабул – продолжение острова Борнео. Покрытый пальмами Мабул, знаменит своей микрофауной и редкими морскими обитателями, такими как рыба-скорпион, черепаха и осьминог. Мелкие глубины у острова исключают появление в них хищников, поэтому подводное плавание совершенно безопасно. 
       Заповедник Тунку Абдул Рахмана. В него входят пять островов вблизи Кота Кинабалу общей площадью 4929 кв. км. Основной достопримечательностью заповедника является пляжи и коралловые рифы. Управление находится на острове Пулау Манукан, второй по величине. Самый большой остров Пулау Гайя, с береговой полосой тянущейся на 10 км.

Сепилок - небольшой городок, на северо-востоке от Кота Кинабалу. Это место знаменито тем, что здесь находится самый большой в мире заповедник орангутангов. Он расположен в лесном заповеднике, занимающем площадь 11 тысяч акров. Здесь находятся на излечении орангутанги, получившие ранение при валке леса, или находившиеся в неволе в зоопарках Европы. После выздоровления они отпускаются на волю.

Этнографическая деревня. Этот музей, расположившийся на территории 6,8га, иногда называют “живым музеем”, поскольку в нем живут люди. Здесь можно познакомиться с богатой культурой разных племен, увидеть их красочные танцы, послушать их музыку и песни.

К числу природных  достопримечательностей можно также отнести пещеры Бату (Batu Сaves), которые находятся неподалеку от Куала-Лумпура в штате Селангор. В пещерах находится знаменитый пещерный храм, где ежегодно на праздник Тайпусам собираются тысячи индуистов. 
        Гора Кинабалу на северо-востоке Калимантана — высочайшая точка страны, в ее честь названа столица штата Сабах — город Кота-Кинабалу.

 На пляжах восточно-малаккского штата Тренгану расположен заказник, в котором летом откладывают яйца огромные морские черепахи.

Острова Лангкави - Особенности происхождения и геологического строения островов сформировали здесь уникальные природные комплексы и пещеры, прославившие остров. Наиболее интересны водопад Телага Туджух ("Семь Колодцев") , на северо-западе острова Лангкави - семь его потоков образуют семь красивых озер, горячие озера Телага Аир Панас и водопад Дуриан Перангин в центре острова, пещера Гуа Черита ("Пещера Легенд") с расписанными на неизвестном языке стенами, озеро Пулау-Дайанг-Бунтинг ("Беременной Женщины") на одноименном острове, воды которого обладают (по преданиям) целебной силой, природный заповедник Пулау Синга Бесар ("остров большого тигра") на одноименном острове и множество других, не менее интересных мест.

Самый большой аквариум в Азии - "Подводный Мир Лангкави", расположен в Пантай-Ченанге и  содержит более 5 тыс. видов морских  и пресноводных обитателей, а также прекрасный "сад попугаев". Крокодиловая ферма в местечке Кубанг-Бадак позволяет увидеть более тысячи крокодилов разных видов в их естественных условиях. На острове Синга-Бесар ("Большй лев") находится заповедник, в котором обитают более 90 видов различных птиц и животных. На островах множество песчаных пляжей, где море у берега чистое, неглубокое и спокойное. Наиболее интересны район Блэк-Сэндз ("черные пески"), где песок и впрямь имеет очень темный цвет, острова Вет-Райс с чистейшим песком, остров Паяр и практически все побережье Лангкави. А с учетом того, что острова являются зоной беспошлинной торговли, поездка сюда приобретает особую привлекательность.

 

Национальный  зоопарк и океанариум

Отдых в Малайзии подарит  Вам общение с богатой природой: национальные парки, девственные джунгли, заповедники птиц, обезьян и редчайших бабочек, огромное разнообразие экологических экскурсий, знакомящих с дикой природой.

Информация о работе Географическое положение и экскурсионный потенциал Малайзии