Географическое положение Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 22:09, доклад

Краткое описание

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – государство в Западной Европе. Находится на Британских островах и отделяется от материковой Европы Северным морем, проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Такое географическое положение отразилось на историческом развитии страны. Основную часть Британии составляют Британские острова. Их насчитывается около пяти тысяч. Великобритания – один из самых больших островов. Следующий по величине – остров Ирландия, на нем расположены Северная Ирландия и Ирландская Республика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

страноведение.docx

— 21.50 Кб (Скачать документ)

Соединенное Королевство  Великобритании и Северной Ирландии – государство в Западной Европе. Находится на Британских островах и  отделяется от материковой Европы Северным морем, проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Такое географическое положение  отразилось на историческом развитии страны. Основную часть Британии составляют Британские острова. Их насчитывается  около пяти тысяч. Великобритания –  один из самых больших островов. Следующий по величине – остров Ирландия, на нем расположены Северная Ирландия и Ирландская Республика.

Вдоль западного побережья  Шотландии простирается крупный архипелаг – Гебридские острова, а к северо-востоку от Шотландии расположены Оркнейские и Шетландские острова. Все они, в том числе остров Уайт, Англси и острова Силли, связаны и с «Большой землей» в административном плане, также как остров Мэн в Ирландском море и Нормандские острова между Великобританией и Францией являются в основном самостоятельными и не входят в состав Соединенного Королевства. Остров Великобритания, а наиболее старое, римское его название – Альбион (происходит от «альба» – «белый» на латыни, ибо римляне сначала увидели меловые утесы Корноулла, когда приплыли завоевывать этот остров). 
 
Берега Великобритании изрезаны фьордами и эстуариями, из-за чего здесь много доступных заливов и бухт. Северная часть Британии в основном гористая. Тут располагаются Северо-Шотландское нагорье (наибольшая высота – 1 343 м), Южно-Шотландские, Пеннинские и Кембрийские горы. Юго-восток острова – это огромная часть Англии характеризуется пологими холмистыми равнинами. Большая часть Северной Ирландии – невысокие, часто заболоченные равнины. 
 
Одна из великолепных географических особенностей Великобритании – обилие островов на западе при почти полном отсутствии их на востоке. А также на западе береговая линия длиннее, что объясняется сильной изрезанностью берегов. Несмотря на то, что длина основного острова с юга на север превышает 965 км, а с запада на восток – 508 км в самом широком месте, вся площадь береговой линии, с учетом острова и маленьких заливов, составляет около 8 000 км, в том числе максимальная доля приходится на западное побережье. Размер восточного берега Англии составляет только 1030 км, зато размах западного вместе с Уэльсом – 1970 км.

 
 
Вся площадь Британии равна 242 000 квадратных километров (93 000 квадратных миль), несмотря на то что длина поперек от южного побережья до край него севера Шотландии – только 1000 км (около 600 миль), а вдоль – около 500 км (300 миль) в самом широком месте. Береговая линия Великобритании составляет 14549 км (9040 миль) в Англии и Уэльсе, включая более 5214 км (8389 миль) островов и в Шотландии – 9335 км (5800 миль) островов. Самая северная точка британской «Большой земли» – Даннет-Хед в Северо-Восточной Шотландии, а самая южная – Лизард-Пойнт в Корнуолле.

Самая высокая вершина  Великобритании — г. Бен-Невис(1343 м) — расположена на севере Шотландии (Грампианские горы), самая низкая — Фенланд (-4 м). Столица — город Лондон. Название страны происходит от английского Great Britain. Британия— по этнониму племени бритты.

На севере и западе преобладает  горный рельеф — Северо-Шотландское нагорье (до 1344 м), Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке — холмистые равнины. Основные реки: Темза — 334 км, Север — 310 км, Трент, Мерси— 109 км, Клайд — 170 км. Крупнейшие озёра: Лох-Несс (56 км²), оз. Лох-Ней (пл. 396 км²).

Основные реки: Темза, Северн, Трент, Мерси, Клайд. Леса (в основном буковые, дубовые, берёзовые) занимают около 9 % территории Великобритании.

 

Климат.

Соединенного Королевства  весьма мягкий. Хотя отмечались экстремальные температуры выше 38 градусов или ниже -18 градусов, температура очень редко повышается в летние дни выше 29 градусов или понижается в зимние ночи ниже -7 градусов.  
В обычные годы во всех районах Великобритании выпадает достаточно осадков для ведения сельскохозяйственных работ, а в некоторых горных районах они даже избыточны. Сезонные и годовые колебания выпадения осадков незначительны, засухи бывают редко.  
Преобладает довольно пасмурная погода, так как большая часть осадков выпадает в виде постоянно моросящих дождей, а не ливней, и солнце не показывается много дней в году.

 

 

Административное деление  Великобритании:

Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций):

· Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон

· Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф

· Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) — адм. центр Эдинбург

· Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст

Под контролем Великобритании остаются 3 территории на Британских островах и 12 заморских территорий.

 

Зависимые территории со столицами:

Британские острова

· Остров Мэн (Дуглас)

· Нормандские острова

o Гернси (Сент-Питер-Порт)

Джерси (Сент-Хельер)

На основе знаний о природных  особенностях каждой из стран, составляющих Соединенное Королевство, были сделаны  выводы об экономическом развитии Великобритании, как одной из ведущих, экономически развитых держав мира.

 

Экономика Великобритании:

1. Великобритания — высокоразвитая индустриальная страна, крупный поставщик готовой промышленной продукции на мировой рынок и крупный экспортёр капитала (преимущественно в развитые страны).

2. ВНП на душу населения 16070 долларов в год.

3. Добыча нефти и природного газа (в основном на шельфе Северного моря), каменного угля. Наиболее развиты машиностроение (ориентировано на выпуск нестандартной продукции, а также различных видов и типов машин), в том числе электротехническое и электронное, транспортное (включая крупное авиаракето -, автомобиле- и судостроение), станкостроение, сельскохозяйственное, производство промышленного оборудования, подъёмно-транспортной техники и др., химическое и нефтехимическое (Великобритания занимает одно из ведущих мест в мире по производству и экспорту синтетических волокон и красителей, пластмасс, моющих средств, удобрений и др.), фармацевтическая, нефтеперерабатывающая промышленность, чёрная (качественные стали) и цветная (олово, алюминий) металлургия.

В сельском хозяйстве преобладает  молочное и мясомолочное скотоводство и беконное свиноводство; мясошерстное овцеводство. Выращивают преимущественно  ячмень, пшеницу, сахарную свёклу, овёс, картофель. Овощеводство и плодоводство (крупное парниково-тепличное хозяйство), цветоводство (нарциссы, тюльпаны).

 

Экономико-географическое положение Великобритании характеризуется следующими особенностями и выгодными условиями:

- соседство с развитыми  экономическими странами Европейского  Союза является гарантией политической  и экономической безопасности  и способствует развитию многочисленного  сотрудничества;

- расположение страны  на перекрестке важнейших морских  и международных морских и  воздушных путей положительно  влияет на развитие внешних  экономических связей.

 

Культура Великобритании.

Культура Соединённого Королевства  богата и разнообразна. Она в значительной мере влияет на культуру в мировом  масштабе. Великобритания обладает сильными культурными связями со своими бывшими  колониями, особенно с теми государствами, где английский язык является государственным.

Таким образом, Великобритания страна с высоким развитием не только в экономическом плане, но и в  культурном. Страна - богатая во всём. Участие Великобритании в Европейском  Союзе помогло сгладить результаты спада британской экономики в  прошлом, во время существования  колоний. Теперь Великобритания видит  настоящее и будущее своей  экономики именно на европейском  рынке. 

 

Геополитическое положение страны на разных исторических этапах неоднократно менялось. Благодаря особенностям географического положения и высокому уровню экономического развития Великобритания, обладая мощным морским флотом, несколько веков подряд господствовала на мировых морских путях. На этих этапах страна расширяла свою территорию на счет владений и доминионов, разбросанных в разных частях света. Но в результате отсутствия территориального единства Великобритания, владевшая 1/4 частью суши, начала слабеть. И только благодаря политическому решению об объединении современных и бывших владений в Британское Содружество геополитическое положение вновь стало крепнуть.


Информация о работе Географическое положение Великобритании