Географическое положение Волгоградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 15:24, контрольная работа

Краткое описание

Волгоградская область - субъект Российской Федерации (административный центр - г. Волгоград). Входит в состав Южного Федерального Округа Российской Федерации. С севера на юг и с запада на восток область протянулась более чем на 400 км. Общая протяженность границ области - 2221,9 км, в том числе с Саратовской областью (29,9%), Ростовской (26,8%), Астраханской (11,4%), Воронежской (11,3%) областями, Республикой Калмыкией (10,9%) и Казахстаном (9,7%). Волгоградская область имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Ирак через Кавказ и Индию через Республику Казахстан. Занимает площадь 112,9 тыс. кв.км (78% составляют земли сельскохозяйственного назначения).

Содержание

Введение ..........................................................................................2
Географическое положение Волгоградской области...........................3
Геологическое строение и рельеф Волгоградской области................4
Климат.........................................................................................................6
Поверхностные и подземные воды.........................................................7
Почвенно-растительные ресурсы............................................................8
Животный мир...........................................................................................14
Охрана и преобразование природы........................................................17
Заключение .....................................................................................................26
Список использованной литературы.........................................................28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Красноармейский район является самым южным в саратовском правобережье.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение ..........................................................................................2

  1. Географическое положение Волгоградской области...........................3
  2. Геологическое строение и рельеф Волгоградской области................4
  3. Климат.........................................................................................................6
  4. Поверхностные и подземные воды.........................................................7
  5. Почвенно-растительные ресурсы............................................................8
  6. Животный мир...........................................................................................14
  7. Охрана и преобразование природы........................................................17

Заключение .....................................................................................................26

Список использованной литературы.........................................................28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Волгоградская область - субъект Российской Федерации (административный центр - г. Волгоград). Входит в состав Южного Федерального Округа Российской Федерации. С севера на юг и с запада на восток область протянулась более чем на 400 км. Общая протяженность границ области - 2221,9 км, в том числе с Саратовской областью (29,9%), Ростовской (26,8%), Астраханской (11,4%), Воронежской (11,3%) областями, Республикой Калмыкией (10,9%) и Казахстаном (9,7%). Волгоградская область имеет выгодное географическое положение, являясь главными воротами на юг России с выходом на Иран, Ирак через Кавказ и Индию через Республику Казахстан. Занимает площадь 112,9 тыс. кв.км (78% составляют земли сельскохозяйственного назначения).Численность населения 2673,1 тыс. человек (городское - 75,2%, сельское - 24,8%). На территории области 1506 населенных пунктов, находящихся в составе 39 муниципальных образований (6 городов областного подчинения и 33 сельских района). Они объединены в 7 региональных округов (Волжский, Иловлинский, Калачевский, Михайловский, Новоаннинский, Палласовский, Урюпинский и Фроловский). Через территорию области проходят важные железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные трассы. Общая протяженность железнодорожных путей составляет 1,6 тыс. км, внутренних судоходных путей - 1,5 тыс. км, автомобильных дорог - более 14 тыс. км (83% дорог общего пользования имеют твердое покрытие). Низовья Волги и Дона, связанные Волго-Донским судоходным каналом, создают благоприятные условия для транспортировки различных грузов через область из портов государств Европы в зоны судоходства Африки, Ближнего и Среднего Востока.

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Географическое положение Волгоградской области

 

   Волгоградская область занимает отчасти окраинное положение в стране, т. к. с востока широким фронтом открывается к суверенному государству Казахстан (хотя и дружественному России), граница проходит субмеридионально (470 в. д.) с Западно-Казахстанской областью (административный центр город Атырау). Область несколько удалена от Центрального региона России – расстояние до Москвы – 1 073 км, но, при этом, частично (Правобережной частью) входит в основную зону расселения.  
С точки зрения соседского положения важно определить соседей 1-го и 2-го порядков в региональном разрезе, отсюда вытекают выгоды соседского положения, обеспечивающие прямую и налаженную связь как с Западом (через Украину), так и с Центром (через Центрально-Чернозёмный район), и даже со Средней Азией и Сибирью (через Оренбургскую область и Казахстан). Кроме того, выгодно и положение региона на крупной водной магистрали – р. Волге, обеспечивающей связь как с районами России и другими государствами в Каспийском бассейне, так и с Центром, Уралом и Северо-Западом.  
При этом отмечается не очень выгодное положение области по отношению к главным экономическим центрам страны – опять-таки удалённость от Москвы и, тем более, от Санкт-Петербурга. Но при этом важна относительная близость по отношению к экономическим центрам «второго» порядка – Нижнему Новгороду, Самаре, Ростову-на-Дону.  
С точки зрения транспортно-географического положения оно является относительно выгодным за счёт Волги в первую очередь и Волго-Донского судоходного канала им. В. И. Ленина, обеспечивающих выход в Чёрное, Азовское, Каспийское, Белое, Балтийское моря.  
Волгоград – важный железнодорожный узел – от него отходят железнодорожные магистрали на Ростов-на-Дону (Волгоград – Морозовская – Лихая), Краснодар (Волгоград – Котельниково – Куберле – Тихорецкая), Астрахань (Волгоград – Ахтуба – Верхний Баскунчак), Москву (Волгоград – Поворино – Оборона – Грязи-Волгоградские) и рокадная железная дорога (Волгоград – Иловля – Петров Вал – Саратов – Сызрань – Ульяновск – Свияжск). Кроме того, от станции Петров Вал отходит крупная ветка на Балашов – Тамбов – Мичуринск. Через область проходит федеральная автотрасса «Каспий» Москва – Астрахань, кроме неё большое значение имеют автодороги Волгоград – Морозовск – Каменск-Шахтинский, Волгоград – Саратов – Сызрань.Выделяя в понятии ЭГП макро-, мезо- и микроположение, можно отметить, что положение Волгоградской области в пределах самой Российской Федерации относительно выгодное, т. к. частично входит в осевую зону расселения, имеет удобные пути сообщения с Центром и некоторыми ресурсными базами (Донбасс), но, при этом, не имеет магистральных путей, связывающих Центр с прочими районами страны (за исключением Волги). С точки зрения мезоположения, оно опять-таки относительно выгодное, т. к. относительно экономического района, либо федерального округа, область всё равно расположена на их окраинах. Относительно же соседних областей и республик (микроположение), ЭГП области выгодное, в первую очередь, за счёт Волги и судоходного Волго-Донского канала, соединяющего Волгу с Доном.

2.Геологическое строение  и рельеф Волгоградской области

Волгоградская область расположена на юго-востоке Русской платформы. Примерно 1,5—2,5 млрд лет назад в архейскую и протерозойскую эры на ее территории располагался громадный горный массив, на формирование которого воздействовали такие грозные природные явления, как вулканическая деятельность, землетрясения. Постепенно горообразовательные процессы прекратились, внешние силы—вода, ветер, моря — уничтожили хребты, поверхность стала более ровной, сформировался жесткий фундамент платформы.

В дальнейшем (палеозой, мезозой, кайнозой) наша территория испытывала медленные опускания и поднятия, что приводило к наступлению и отступлению морей. В результате этого образовался осадочный чехол платформы. Его толщина колеблется от 400—800 м за р. Хопер до 10 км и более восточнее Волги.

Очевидно, в каменноугольный период территория области находилась в экваториальной зоне с жарким и влажным климатом. Прибрежные пространства были покрыты пышной растительностью, состоявшей из огромных лепидодендронов, древовидных папоротников, каламитов, достигающих высоты 30 м. Отмирая и попадая в заболоченные участки, органика разлагалась без доступа воздуха, что приводило к ее углефикации. Отпечатки растений часто встречаются в каменноугольных пластах.

Среди морских организмов преобладали плеченогие, кораллы, губки, которые обычны для известняков карбона (районы Жирновска, Фролове, Кременской). К концу палеозоя климат стал жарким и сухим, что способствовало накоплению мощных (до 3—4 км) пластов каменной соли, гипсов. В настоящее время пласты солей располагаются на глубине нескольких километров и только в зонах соляных куполов (Светлый Яр, Эльтон) поднимаются до нескольких сотен метров от поверхности.

На значительной части территории области к западу от Волги поверхность состоит из песков, песчаников, мела, являющихся осадками мезозойских морей. Примером может служить пласт белого мела, выступающий по берегам Хопра, Медведицы, Иловли, Дона. Его толщина достигает местами 50—60 м.

В мезозойскую эру появились первые хвойные деревья. Типичными из позвоночных, обживавших сушу, являлись пресмыкающиеся — рептилии, кости которых сейчас можно отыскать на Дону, в бассейне Балыклейки, в верховьях р. Иловли. Наиболее распространенными обитателями юрского моря считаются головоногие моллюски-аммониты, имевшие спирально закрученную раковину.

В меловых осадках на территории нашей области встречаются окаменелости головоногих моллюсков — белемнитов, а также двустворок—устриц. Белемниты известны как «чертовы пальцы», их можно собрать по берегу Волги в районе с. Щербаковки (Камышинский р-н). Устрицы встречаются в карьере, расположенном близ с. Новый Рогачик (Калачевский р-н), в устьевой части р. Балыклейки и в других местах.

В отложениях мелового периода мезозойской эры наблюдаются пласты ожелезненных песчаников, которые выходят на поверхность в Жирновском, Котовском и Камышинском районах.

Климат мезозоя был теплым, влажным, а к началу следующей, кайнозойской, эры произошло похолодание

и вторжение северных морей в пределы Волгоградской области.

На протяжении кайнозойской эры климат неоднократно менялся. Холодные воды начала палеогенового периода, оставившие после себя пласт опок (Опока — легкая серовато-желтого цвета порода, состоящая из кремнистых остатков водорослей днатомей.), уступили место теплому морю, по берегам которого произрастала субтропическая (на отдельных этапах— тропическая) растительность. Ее остатки мы находим в районе г. Камышина на «горах» Уши. Здесь в пластах крепкого песчаника можно найти отпечатки листьев лавра, каштанодуба, магнолии, калины, корни мангровых растений. Это доказывает, что климат позднего палеогена на территории Волгоградской области был очень теплым и влажным.

Палеогеновые отложения довольно однообразны. Среди них преобладают зеленовато-серые пески и песчаники, темные глины. Эти породы можно наблюдать в районе г. Волгограда, а также по берегам Волги, Дона, Хопра.

В неогеновый и четвертичный периоды моря постепенно отступали на юг, климат становился более прохладным, континентальным. Примерно 15 млн лет назад образовались две древние реки—прообразы Дона и Волги. На Ергенинской возвышенности на поверхность выходят белые пески, которые являются наносами Палео-Дона. Древняя Волга находилась тогда в 50—80 км восточнее современной, а истоки ее располагались на Урале.

Около 1,5—2 млн лет назад появился человек. Первобытным людям «достались» неблагоприятные климатические условия: четыре ледниковые эпохи пережили они. Ранняя из них—Окская (Донская), судя по размерам ледника, наиболее продолжительная. Донской ледник «побывал» и на территории Волгоградской области, достиг низовьев р. Медведицы, формируя поверхностный рельеф. Мелкие реки оказались засыпанными ледниковыми осадками—мореной; на водоразделах ледник оставил валуны, достигающие двух метров в поперечнике; по мнению геологов, они—из Карелии и Урала и состоят из гранитов, кварцитов, гнейсов.

 

 

 

 

 

3.Климат

 

Климат Волгоградской области континентальный, с холодной, малоснежной зимой и продолжительным, жарким, сухим летом. Весна короткая, осень тёплая и ясная. По обилию солнечного тепла область не уступает южному берегу Крыма.

Равнинный рельеф способствует проникновению в наш регион различных воздушных масс: зимой вторгается холодный, сухой, континентальный воздух Сибирского антициклона, усиливая суровость зимы; летом наблюдается приток воздушных масс с Атлантического океана. Пройдя над разогретой поверхностью Русской равнины, они иссушаются, нагреваются и почти не умеряют жару.

В течение всего года не исключается возможность проникновения в нашу область сухого арктического воздуха. Зимой он ещё более усиливает мороз, летом делает погоду прохладной: весной и ранней осенью приносит заморозки.

С Атлантического океана и Средиземного моря приходят циклоны. Чаще они бывают зимой, поэтому погода в этот период более измеичина.

Летом часто вторгаются сухие, горячие массы воздуха из Казахстана, тогда воцаряется жара до +39 - +45 °С.

Волгоградская область получает много тепла и имеет длительный вегетационный период. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха выше +10 °С за вегетационный период на севере составляет 2840 °С, на юге - 3265 °С. Этих запасов тепла вполне достаточно для вызревания пшеницы, ржи, подсолнечника, сахарной свеклы, винограда и других сельскохозяйственных культур.

При обилии тепла и света большое значение для сельского хозяйства имеют атмосферные осадки. Однако их наша область получает явно недостаточно.

Недостаток влаги в южных районах и Заволжье в какой-то степени восполняется искусственным орошением.

Территория нашей области весьма обширна, поэтому климат в ней не одинаков, наблюдаются заметные его изменения—с северо-запада на юго-восток. В этом направлении увеличивается континентальность, убывают осадки, возрастает испаряемость и засушливость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Поверхностные и подземные  воды

 

   В нашей области насчитывается более 190 рек. Большая часть рек принадлежит Донскому бассейну. Дон. огибая Донскую гряду, образует крупную излучину и на своём пути принимает ряд притоков: слева - Хопёр, Медведицу, Иловлю, Донскую Царицу, Мышкову, Аксай, Курмоярский Аксай, а справа - Голубую, Чир, Цимлу.

Волжский бассейн по площади уступает Донскому, ибо присутствует Волга на территории нашей области лишь частично, в нижнем своём течении. Справа в неё впадают небольшие речки - Камышинка, Балыклейка, Дубовка, Царица, а слева -река Еруслан.

Общая длина рек области более 3,5 тыс. км, а средняя густота речной сети 0,03 км на кв. км, в 4 раза меньше средней густоты рек по России. Распределяются реки по территории области неравномерно. Большая их часть находится в правобережье.

Пополняются реки преимущественно за счёт снегового питания, меньшую долю составляет дождевое и грунтовое питание. Весной в долины устремляются массы талой воды, начинается половодье; реки широко разливаются и затопляют пойму.

Летом атмосферные осадки испаряются или впитываются в почву, поэтому пополнение рек происходит в основном за счёт грунтовых вод. Небольшие речки мелеют, превращаясь, порой в цепочки озёр, или совсем пересыхают. Летом на малых реках могут быть небольшие кратковременные паводки в случае сильных ливней.

Информация о работе Географическое положение Волгоградской области