Генеральный менеджер и его роль в деятельности гостинично-ресторанного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 08:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение роли генерального менеджера в деятельности гостинично-ресторанного комплекса, а так же рассмотрение его прямых обязанностей и ответственности.
Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1) показать на сколько важен руководитель;
2) обосновать функции генерального менеджера;
3) рассмотреть обязанности и степень ответственности руководителя.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Управленческая структура предприятия……………………………………..5
1.1 Деятельность менеджера и его функции в гостинично-ресторанном комплексе……………………………………………………………...………….5
1.2. Должностные обязанности и степень ответственности руководителя..…7
1.3 Профессиональные требования к генеральному менеджеру……….…… 11
2. Генеральный менеджер в гостинично-ресторанном комплексе…………. 12
2.1. Понятия менеджер, генеральный менеджер, директор. Их отличия…… 13
2.2. Основные качества менеджера в гостинично-ресторанном комплексе……………………………………………………………………….. 16
2.3. Власть и личное влияние менеджера……………………………………... 19
3. Рабочие условия руководителя в гостинично-ресторанном комплексе………………………………………………………………..……… 21
Заключение……………………………………………………………………... 22
Список использованной литературы………………………………………….. 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

7. Наконец, менеджер гостинично-ресторанного комплекса должен быть образцом для других людей. Деятельность менеджера гостинично-ресторанного комплекса протекает на виду у большинства числа людей; сотрудников, подчиненных, клиентов, партнеров. Поэтому у хорошего менеджера не должно быть качеств, которые могли бы послужить основанием для его осуждения. Если менеджер гостинично-ресторанного комплекса будет воплощать положительные качества, ему будет просто расположить к себе людей и добиться того, что ему действительно необходимо. (12)

Высокий профессионализм необходим менеджеру гостинично-ресторанного комплекса в силу того, что выполняемые им работы требуют разносторонних навыков и умений.

Менеджер гостинично-ресторанного комплекса должен стремиться к тому, чтобы обладать как можно большим набором качеств, которые помогали бы ему в работе. Без постоянного стремления к самосовершенствованию еще никто не добился заметных результатов. Не стоит впадать в крайность, считая себя недостойным чего-либо. Однако и опасна противоположная крайность, когда человек начинает считать себя совершенством, думая, что ему уже нечего познавать.

Другое дело, что всегда необходимо сознавать: совершенных людей не существует. Многие талантливые люди не смогли добиться ничего из-за того, что считали себя слишком несовершенными и видели в других достоинства, которых в этих людях было не так уж много. Другими словами, излишняя требовательность к себе может стать причиной серьезных проблем, препятствующей качественной работе и реализации собственной личности. Сочетание самокритичности, стремление к развитию и понимание собственных ограничений, то есть объективная самооценка, - вот сочетание качеств, которое необходимо в любой деятельности.  (13)

 

    1. Власть и личное влияние менеджера

Обладать властью – значит уметь оказывать влияние на людей, изменять поведение и отношения человека или группы людей. (14)

Существует зависимость между силой власти и полномочиями руководителя, т.е. чем больше зависимость от другого лица, тем больше власть данного лица. Чтобы обеспечить баланс власти руководителей и подчиненных, прибегают к делегированию ответственности, т.е. менеджер в процессе выполнения функций управления часть компетенции передает подчиненным. В этом случае следует иметь в виду, что переданное право подчиненного работать за менеджера является временным и длится на протяжении полученного задания. Подчиненный берет на себя обязательство выполнить задание и отвечает за успешное завершение работы. Одновременно передаются властные полномочия, необходимые для качественного и своевременного выполнения.

И менеджеры гостинично-ресторанного комплекса, и подчиненные должны четко понимать, в какой мере делегируется власть, чтобы избежать недопонимания и неудач.

Генеральный менеджер должен постоянно находиться в мозговом центре, знать в каком направлении движется весь гостинично-ресторанный комплекс. Власть используется для того, чтобы следить за тем, чтобы все члены организации не только опускали «весла в воду», но и гребли в одном направлении. Делегирование – это способ разделения власти. В данном случае, во-первых, создается очень хорошая и сплоченная команда сотрудников (люди, которых наделили властью, будут ощущать свою силу и могущество и поэтому они пожелают остаться в вашей команде); и, во-вторых, чем больше вы делегируете власти другим, чем больше ответственности вы «отдаете» подчиненным, тем более эффективным будет ваш управленческий труд, т.к. вы освобождаетесь от рутинной работы.

Каждому менеджеру гостинично-ресторанного комплекса необходимо знать, что, используя любые способы влияния на подчиненных, следует руководствоваться своего рода Кодексом делового поведения и нормами служебной этики (нормы и правила поведения, основывающиеся на общественном мнении и традициях). В любом случае влияние не должно вызывать у подчиненного чувства раздражения, ненависти, досады и стресса. (15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Рабочие условия руководителя в гостинично-ресторанном комплексе

У управляющего множество обязанностей. Он должен обеспечить владельцу гостинично-ресторанного комплекса приличный доход, своим гостям – удовлетворение от пребывания под крышей гостинично-ресторанного комплекса и желание вернуться вновь, а служащим – удовольствие от работы под его началом. Все это не так просто, как кажется. Из-за того, что гостинично-ресторанные комплексы работают круглые сутки и без выходных, и в этой работе задействовано бесчисленное множество межличностных факторов, беспрестанно возникает множество осложнений, которые управляющий должен вовремя замечать и преодолевать.

Менеджеры гостинично-ресторанного комплекса должны быть готовы к длинным сменам, задержкам на работе, и работе сутки напролет. Работа в гостинично-ресторанном комплексе также предполагает постоянное общение с коллегами, гостями, акционерами и другими менеджерами.

В зависимости от размера гостинично-ресторанного комплекса, рабочий день управляющего может включать перерывы, в том числе время для работы с гостями, проверки наличных денег и банковских чеков, написание отзывов о персонале, проведении дисциплинарных бесед с сотрудниками и решения конфликтных ситуаций с гостями. В ответственность генерального менеджера входит контроль текущей ситуации в гостинично-ресторанном комплексе и представление о его развитии в ближайшем будущем. Зачастую менеджеры должны регулярно собираться на корпоративных встречах руководства и глав департаментов. (16)

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключение своей работы автор еще раз чётко отмечает то, что генеральный менеджер - это руководитель, который направляет все  усилия персонала на выполнение общих задач гостинично-ресторанного комплекса и находить выходы из разных ситуаций.

      Профессия менеджер гостинично-ресторанного комплекса на данный момент является актуальной, так как в каждом гостинично-ресторанном комплексе генеральный менеджер - это руководитель, от которого зависит эффективность и конкурентоспособность услуг, которые  предоставляет данный комплекс.

Работа генерального менеджера гостинично-ресторанного комплекса замыкается вокруг: 

а) каждодневных, операционных вопросов обеспечения качественного обслуживания гостей, контроля над издержками и увеличением доходов; проведение мониторинга и оценку большого количества внутренней информации;

б) подготовки   и развития своих подчиненных, разработке планов и программ, позволяющих усовершенствовать операционное управление в гостинично-ресторанном комплексе.

в) грамотного использования капитала для долгосрочного жизнеобеспечения гостинично-ресторанного комплекса с учетом стратегических намерений по обслуживанию, а также с обеспечением организационной стабильности, которая позволит гостинично-ресторанному комплексу осуществить свой стратегический план. Т.е. его деятельность- это руководство, а также самостоятельные, но тесно связанные концепции власти и личного влияния, необходимые для успеха гостинично-ресторанного комплекса и получение прибыли.

Работа генерального менеджера в гостинично-ресторанном комплексе очень ответственна, так как на его плечи возложено очень много обязанностей. Прежде всего, это:

- Организация работы и обеспечение экономической эффективности деятельности гостинично-ресторанного комплекса.

-  Осуществление контроля над качеством обслуживания клиентов.

- Принятие мер по обеспечению гостинично-ресторанного комплекса квалифицированным персоналом, правильному сочетанию экономических и административных методов руководства.

- Осуществление мероприятия по внедрению прогрессивных форм организации труда и обслуживания клиентов и другое.

Таким образом, профессия «генеральный менеджер» по-прежнему остается одной из самых популярных и, что даже более важно, одной из наиболее востребованных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Т.Н.Хейфец, Г.А.Гольц.  Менеджмент. – Челябинск, 2010, с.110

2. Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике. - Минск, 1997, с. 320

3. И.С. Агеева, Е.С.Фурсова Методические рекомендации по написанию  курсовой работы. – Челябинск, 2013

4. http://www.ref.by/refs/54/31932/1.html

5. http://www.center-yf.ru/data/Menedzheru/Deyatelnost-menedzhera.php

6. http://jobdescription.onlydoc.ru/managerhotel.htm

7. http://rudocs.exdat.com/docs/index-859.html

8. http://ru.wikipedia.org/wiki

9. http://besonus.narod.ru/Manager.htm

10. http://enc-dic.com/rusethy/Direktor-31.html

11. http://www.city-of-hotels.ru/165/personell-hotels-ru/manager-hotel.html

12. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=45990

13. http://otherreferats.allbest.ru/management/00148586_0.html

14. http://www.info-library.com.ua/books-text-2656.html

15. http://katalog.turkompot.ru/turizm/C/3.9.1..php

16. http://www.wikigrain.org/?req

 


Информация о работе Генеральный менеджер и его роль в деятельности гостинично-ресторанного комплекса