Генеральный менеджер и его роль в деятельности гостинично-ресторанного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 08:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение роли генерального менеджера в деятельности гостинично-ресторанного комплекса, а так же рассмотрение его прямых обязанностей и ответственности.
Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1) показать на сколько важен руководитель;
2) обосновать функции генерального менеджера;
3) рассмотреть обязанности и степень ответственности руководителя.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Управленческая структура предприятия……………………………………..5
1.1 Деятельность менеджера и его функции в гостинично-ресторанном комплексе……………………………………………………………...………….5
1.2. Должностные обязанности и степень ответственности руководителя..…7
1.3 Профессиональные требования к генеральному менеджеру……….…… 11
2. Генеральный менеджер в гостинично-ресторанном комплексе…………. 12
2.1. Понятия менеджер, генеральный менеджер, директор. Их отличия…… 13
2.2. Основные качества менеджера в гостинично-ресторанном комплексе……………………………………………………………………….. 16
2.3. Власть и личное влияние менеджера……………………………………... 19
3. Рабочие условия руководителя в гостинично-ресторанном комплексе………………………………………………………………..……… 21
Заключение……………………………………………………………………... 22
Список использованной литературы………………………………………….. 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

3. Права

Менеджер гостинично-ресторанного комплекса  имеет право:

3.1. Запрашивать и получать от  структурных подразделений сведения, справочные и другие материалы, необходимые для выполнения обязанностей, предусмотренных настоящей Должностной инструкцией.

3.2. Давать подчиненным ему сотрудникам  обязательные для исполнения  указания.

3.3. Принимать меры при обнаружении  дисциплинарных нарушений работников гостинично-ресторанного комплекса и докладывать об этих нарушениях руководителю предприятия для привлечения виновных к ответственности.

3.4. По согласованию с руководителем  предприятия привлекать экспертов  и специалистов в отрасли гостинично-ресторанного хозяйства для консультаций, подготовки заключений, рекомендаций и предложений.

3.5. Знакомиться с документами, определяющими  его права и обязанности по  занимаемой должности, критерии  оценки качества исполнения должностных  обязанностей.

3.6. Вносить на рассмотрение руководства  предложения по совершенствованию  работы, связанной с предусмотренными  настоящей Инструкцией обязанностями.

3.7. Требовать от руководства  предприятия обеспечения организационно-технических  условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

4. Ответственность 

Менеджер гостинично-ресторанного комплекса  несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение  или неисполнение своих должностных  обязанностей, предусмотренных настоящей Должностной инструкцией, в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные  в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим  административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального  ущерба предприятию - в пределах, установленных действующим трудовым  и гражданским законодательством  Российской Федерации. (6)

 

1.3. Профессиональные требования к генеральному менеджеру

Опыт работы и специализированное образование являются неотъемлемыми атрибутами любого человека, претендующего на должность менеджера любого звена в гостинично-ресторанном комплексе. Индустрия гостеприимства предъявляет самые высокие требования к управленческому персоналу.

Опыт работы в индустрии гостеприимства является наиболее важным критерием для получения должности управляющего в гостинично-ресторанном комплексе. Чтобы преуспеть в роли управляющего, необходимо иметь ряд личностных качеств.

Люди, которым эта роль явно удалась, называют чаще:

- качества прирожденного лидера;

- внимательность к мелочам;

- умение довести каждое дело  до конца;

- талант общения с людьми;

- терпеливость;

- способность эффективно делегировать свои полномочия;

- умение создать команду из лучших специалистов своего дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Генеральный менеджер в гостинично-ресторанном комплексе

Менеджер гостинично-ресторанного комплекса — это человек, находящийся на руководящей позиции. Конкретное название профессии и профессиональные обязанности могут меняться в зависимости от компании-работодателя. В некоторых гостинично-ресторанных комплексах данная должность может называться Генеральный менеджер.

Требования к работе генерального менеджера гостинично-ресторанного комплекса  замыкаются вокруг каждодневных, операционных вопросов обеспечения качественного обслуживания гостей, контроля над издержками и увеличением доходов. Здесь от генерального менеджера требуется интенсивная вербальная коммуникация и частые общения с подчиненными. Управленческая его роль подразумевает:  

         1) проведение мониторинга и оценку большого количества внутренней информации. При этом должен избежать ошибок и распределить свое собственное ограниченное время на решение важных операционных вопросов. 
          2) подготовку  и развитие своих подчиненных, разработке планов и программ, позволяющих усовершенствовать операционное управление в гостинично-ресторанном комплексе, в приведении в соответствие своей организационной структуры и стратегии обслуживания с внешними условиями. Это требует от него проведения мониторинга и оценки внутренней и внешней информации, инициирования разработки различных планов и программ по увеличению организационной и операционной эффективности. А также выделения своего собственного времени для решения финансовых и кадровых вопросов. 
            3) грамотное использование капитала для долгосрочного жизнеобеспечения гостинично-ресторанного комплекса  с учетом стратегических намерений по обслуживанию, а также с обеспечением организационной стабильности, которая позволит гостинично-ресторанному комплексу осуществить свой стратегический план. (7)

    1. . Понятия менеджер, генеральный менеджер, директор. Их отличия.

Каждая организация имеет иерархическое строение. Поскольку непосредственное управление деятельностью большого числа людей рано или поздно становится невозможным и возникает необходимость в последующих уровнях. По этой причине организация всегда приобретает форму пирамиды. Верхушка пирамиды — лидер организации, основание — ее рядовые члены, средняя часть, которая постепенно сужается, приближаясь к вершине, — это различные промежуточные уровни управления. (1, с. 14)

Члены организации подчиняются правилам и указаниям, а иерархические отношения позволяют контролировать волю работника, приспосабливая его индивидуальность к организационным функциям и безличным требованиям организации. (1. с. 15)

В данной работе автор хочет рассмотреть иерархию таких профессий как менеджер, генеральный менеджер и директор.

Для начала необходимо рассмотреть каждое понятие по отдельности.

Менеджер (от англ. manage «управлять») или управляющий — специалист по управлению производством и обращением товаров. Управляющие организуют работу на предприятии, руководят производственной деятельностью сотрудников предприятия. Управляющий является должностным лицом предприятия, в котором он работает, и входит в средний и высший руководящий состав предприятий. (8)

Менеджеры играют в организации множество различных ролей, из которых можно выделить три ключевые. Во-первых, это роль по принятию решения, выражающаяся в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.п. Право принятия управленческих решений имеет только менеджер. Будучи наделенным таким правом, он несет ответственность за последствия принятого решения. Поэтому менеджер должен не только уметь выбрать наилучший вариант решения, но и решиться на то, чтобы рискнуть повести руководимый им коллектив в определенном направлении.

Во-вторых, это информационная роль, состоящая в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет эту информацию в виде фактов и нормативных установок и,  наконец, разъясняет политику и основные цели организации. От того, насколько менеджер владеет информацией, насколько он может ясно и четко доводить ее до членов организации, сильно зависит результат его работы.

В-третьих, менеджер выступает в качестве руководителя, формирующего отношения внутри и вне организации, мотивирующего ее членов на достижение целей, координирующего их усилия и, наконец, выступающего в качестве представителя организации. Менеджер должен быть лидером, за которым люди готовы идти, идеям которого они готовы  верить. Поддержка членами коллектива своего руководителя является той базой, без которой ни один менеджер, каким бы хорошим и грамотным специалистом он ни был, не сможет успешно управлять своим коллективом. (9)

Генеральный менеджер- Менеджер (управляющий) независимо от того, является он директором или нет, отвечающий за постановку задач и формирование политики, за вопросы, связанные с планированием и организацией, контролем и управлением компанией (предприятием, фирмой).

Функции генерального менеджера меняются с изменением размера компании, степени сложности решаемых ею задач, соответствующее влияние оказывает и внешняя среда. Выполняемая им роль в целом одинакова для большинства компаний и фирм. Его основные организационные функции: организация деятельности всех структур предприятия - формирование рациональной структуры в соответствии со стратегией деятельности компании, с тем чтобы каждый работник наилучшим образом отвечал предъявляемым к нему требованиям; управление - руководство деятельностью предприятия, стимулирование качественного выполнения работы каждым работником; контроль - обеспечение надлежащего выполнения работы всеми элементами организационной структуры управления предприятием (система контроля служит для измерения качества и количества проделанной работы, главным ее элементом является наличие обратной связи между получателем информации о результатах работы и соответствующими исполнителями, планами, нормами, стандартами с целью анализа и устранения выявленных отклонений); координация - объединение в единое целое всех усилий каждого элемента организации путем соблюдения бюджета, регулярного проведения совещаний, заседаний, при наличии развитой системы связи. (2, с.57)

Директор - первый, главный руководитель компании, фирмы, направления деятельности. Директор управляет компанией в соответствии с ее уставом, имеет право первой подписи на денежных документах и обладает правом приема и увольнения с работы сотрудников. (10)

Директор или управляющий – это верхняя ступень в иерархии персонала гостинично-ресторанного комплекса. Директор осуществляет руководство всеми службами гостинично-ресторанного комплекса, как коммерческими, так и сервисными. (11)

Вернемся к вышесказанной иерархии:

Директор

Генеральный менеджер

Менеджер

Таким образом, если выстраивать иерархию из данных трёх профессий, она будет выглядеть именно так.

 

 

 

 

 

    1. . Основные качества менеджера в гостинично-ресторанном комплексе

Деятельность менеджера в гостинично-ресторанном комплексе разнообразна. В процессе работы менеджеру приходится выполнять множество функций:

  • Организация и планирование деятельности коллектива и своей собственной работы;
  • Распределение заданий и инструктирование подчиненных;
  • Контроль над выполнением обязанностей и заданий, проверка и оценка результатов работы;
  • Заполнение форм отчетности, подготовка и изучение отчетов;
  • Ознакомление с новинками в мире гостинично-ресторанного бизнеса, техники и технологии, выдвижение и рассмотрение новых идей и предложений;
  • Знакомство с текущей корреспонденцией;
  • Ответы на звонки и прием посетителей;
  • Проведение собраний и представительство;
  • Ведение переговоров.

Современный менеджер гостинично-ресторанного комплекса должен обладать целым рядом качеств, без которых он не сможет эффективно выполнять свои обязанности.

1. Менеджер гостинично-ресторанного комплекса должен быть хорошим управляющим, способным организовать работу подчиненных таким образом, чтоб она была максимально эффективной. Естественно, менеджер должен предъявлять к себе те же требования, что и к другим людям.

2. Менеджер гостинично-ресторанного комплекса должен быть лидером, способным увлечь людей и повести их за собой. А поэтому он должен иметь авторитет, обладать высоким уровнем профессионализма, нести положительные эмоции.

3. Менеджеру гостинично-ресторанного комплекса приходится быть воспитателем, который способен выявить и развить у подчиненных их способности и положительные личные качества. Если менеджер гостинично-ресторанного комплекса не умеет воздействовать на людей и помогать им проявлять себя с лучшей стороны, у него никогда не получиться создать крепкий коллектив, члены которого будут хорошо понимать, для чего он существует, и станут действовать в его интересах.

4. Менеджер гостинично-ресторанного комплекса должен быть прекрасным дипломатом, способным наладить контакт как с подчиненными и другими сотрудниками, так и с властями и партнерами.

5. Менеджеру гостинично-ресторанного комплекса приходится быть инноватором – человеком, который способен реализовать в реальности планы, которые могут показаться необоснованными. Прежде всего, это касается внедрения нового продукта.

Данная роль менеджера не может быть не реализована, если он не будет достаточно компетентным и профессиональным.

6. Работа менеджера гостинично-ресторанного комплекса не мыслима без контактов с другими людьми. В процессе работы менеджер вынужден общаться как с сотрудниками, так и с клиентами. Поэтому менеджер гостинично-ресторанного комплекса должен быть хорошим коммуникатором. Слово «коммуникатор» появилось не так давно; используется для обозначения человека, который умеет эффективно общаться, обладает высокой культурой общения и умеет воздействовать на людей.

Эта роль менеджера гостинично-ресторанного комплекса требует от него самых разнообразных умений и навыков. Во-первых, это языковая грамотность, умение правильно и красиво говорить, грамотно писать и точно, емко и кратко выражать свои мысли.

Во-вторых, это высокий уровень общей культуры, знакомства с основными достижениями человечества в духовных и материальных сферах, умение говорить не только на специальные, но и на общие темы. Человек, который умеет поддержать беседу и ненавязчиво показывает свои глубокие знания, во все времена вызывал уважение, симпатию и интерес. Имея дело с деловыми партнерами, осознается, что успех сделки часто зависит не только от ее выгодности для сторон, но и от того впечатления, которое человек оставляет о себе.

Информация о работе Генеральный менеджер и его роль в деятельности гостинично-ресторанного комплекса