Формальные и неформальные группы в организации, влияющие на эффективность деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Индивиды очень редко работают в изоляции от других. Это может происходить только в тех исключительных случаях, когда работник выполняет строго индивидуальное задание, контролируемое только высшим руководством организации, когда он автономно контактирует с внешней средой и принимает решения в основном самостоятельно.
Однако большинство ситуаций, возникающих в ходе организационной деятельности, характеризуют именно групповые отношения. Группы в организациях являются основой эффекта синергии, и, как правило, члены организации просто не мыслят свою деятельность вне группы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика ООО «Кварц» кафе «Афоня» 5
1.1. Организационная характеристика и основные направления деятельности фирмы 5
1.2. Организационно-правовая форма 6
1.3. Организационная структура управления кафе «Афоня» 9
1.4. Теоретические основы влияния формальных и неформальных групп на эффективность организации 11
Глава 2. Формальные и неформальные группы в кафе «Афоня», влияние на эффективность деятельности фирмы 17
2.1. Формальные и неформальные группы кафе «Афоня»: структура, особенности 17
2.2. Оценка влияния неформальных групп фирмы на общую эффективность 23
2.3. Диагностика и анализ проблем управления формальными и неформальными группами кафе «Афоня» 27
Глава 3. Разработка предложений по повышению эффективности работы формальных и неформальных групп кафе «Афоня» 31
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организационное поведение КУРСОВАЯ.doc

— 504.00 Кб (Скачать документ)

 

Отличительные признаки формальных групп кафе «Афоня»:

  • четко определенный состав и структура, организационные нормы;
  • общие цели и задачи, жесткое распределение ролей;
  • однозначное определение прав и обязанностей членов группы. 

Взаимодействие членов формальных групп кафе «Афоня» регламентируется документами, такими как Устав, положения об отделах, должностные инструкции, приказы, а также устными распоряжениями директора кафе.

Формальные группы кафе «Афоня» формируются и функционируют как официальная часть трудовой организации (часть организационной структуры), а непосредственной основой межличностных контактов выступает совместная деятельность по выполнению своей функции в кафе. 

Качественные характеристики формальных групп кафе «Афоня» и их роль в организации представлены в таблице 5.

Таблица 5

Качественные характеристики формальных групп кафе «Афоня»

Название группы

Кол-во человек

Степень сплочен-ности

Роль в организации

Качество выполнения своих функций

Дирекция

4

5

Организация управления кафе, стратегические и оперативные управленческие решения, контроль выполнения и результатов управленческих решений.

Обеспечение высокого уровня обслуживания гостей кафе. Организация и контроль работы кафе на линии раздачи, в залах. Обеспечение эффективного взаимодействия между линией раздачи и подразделения кухни.

5

Среднее звено

7

4

Организация непосредственного управления исполнителями, оперативные решения и контроль их выполнения.

4

Бармены

6

3

Учет и расстановка товаров, работа с покупателями, консультирование.

3

Официанты

3

3

Принятие заказов от клиентов, обслуживание столов.

Учет продаж, первичная бухгалтерская информация.

4

Повара

2

4

Приготовление блюд, контроль процесса приготовления еды, соблюдение техники безопасности.

4

Мойщики посуды

2

2

Мытье посуды, сортировка чистой посуды

3


 

Как было сказано в теоретической части данной работы, одним из важнейших факторов эффективности групп является их сплоченность. На основе анализа обстановки в кафе, уровня текучести кадров, качества лидерства и т.д. нами были сделаны экспертные оценки сплоченности группы. Так же на основе опроса руководства кафе (Директора и заместителя директора) нами  также по пятибалльной шкале проставлены оценки качества выполнения формальных функций групп в кафе.

Анализ данных таблицы 5 свидетельствует о том, что чем сплоченнее группа, тем качественнее она выполняет свои функциональные обязанности.

Однако, как только был создан трудовой коллектив кафе «Афоня», он стал также социальной средой, где люди взаимодействуют отнюдь не только по предписаниям руководителей.

В силу разнообразия интересов работников трудового коллектива кафе «Афоня» в нем независимо от формальной структуры постоянно образуются различные неформальные группы. Их состав и соотношение с формальной структурой организации представлены на рисунке 3.

Причиной существования неформальных групп в кафе является общность целей, интересов и склонностей людей, их взглядов, привычек, устремлений. 

Как правило, в неформальной группе кафе «Афоня» выделяется лидер. Лидером является лицо, которое ведет членов группы за собой, потому что обладает благоприятными для них качествами.

 

Рисунок 3. Структура неформальных групп кафе «Афоня»

 

Лидер неформальной группы, как правило, не наделен административной властью, то есть он не имеет формального права распоряжаться и требовать исполнения (хотя в состав неформальных групп кафе «Афоня» входят и формальные лидеры, но они не используют свою административную власть в общении с членами своего круга общения). Но его влияние на членов неформальной группы может быть очень значительным.

Неформальная или социально-психологическая структура трудового коллектива кафе «Афоня» объединяет в себе ряд неформальных групп, которые образуются в нем вне компетенции руководства.

Характеристики неформальных групп кафе «Афоня» представлены в таблице 6.

Таблица 6

Неформальные группы кафе «Афоня»

Название группы

Лидер группы

Объединяющие факторы группы

Степень сплочен-ности

Группа 1

Директор

Заместитель директора кафе является сыном директора. Они часто общаются вне работы, тесные родственные связи.

5

Группа 2

Старший бармен

Руководители среднего звена с директором кафе тесных взаимоотношений вне работы не поддерживают. Вместе проводят перерывы на работе, часто общаются вне работы семьями. Члены группы – женщины, 32 и 26 лет, с активной жизненной позицией, примерно одинаков социальный статус и достаток.

4

Группа 3

Официант

Молодые женщины (24, 22 и 20 лет), которые давно работают в организации. Две из них отвечают за непосредственный процесс продаж в баре. Третья участница группы – самая молодая и амбициозная официантка, стремиться подняться по карьерной лестнице.

5

Группа 4

Повар горячего цеха

Женщины (35 и 42 лет), а также повар мясного цеха – мужчина 33 лет, которые пришли в магазин одновременно. Живут в соседних домах, давно дружат.

3

Группа 5

Мойщик посуды

Самая многочисленная группа организации. Все женщины в возрасте от 45-57 лет. Не стремятся к карьерному росту, но чутко реагируют на малейшие изменения в организации. Являются «блюстителями порядка», часто неодобряют действия более молодого руководства.

5


 

Неформальные отношения между отдельными группами кафе «Афоня» складываются и существуют независимо от служебной субординации людей на основе общности интересов, сходства характеров, психологической близости, симпатий и антипатий, общественного признания, авторитета.

Неформальная структура трудового коллектива создается личными качествами его членов. Неформальные объединения кафе «Афоня» оказывают сильное влияние на качество деятельности трудового коллектива и на его организационную эффективность.

 

  1. Оценка влияния неформальных групп фирмы на общую эффективность

 

Далее рассмотрим положительное и отрицательное воздействие неформальных групп кафе «Афоня» и приведем примеры такого воздействия.

Положительное воздействие неформальных групп кафе «Афоня» на эффективность деятельности кафе представлено в таблице 7. Степень влияния – экспертная оценка по пятибалльной шкале. В таблице также приведена значимость показателя того или иного способа влияния. Сумма этого столбца равна единице. После анализа всех способов положительного и отрицательного влияния и их степени воздействия, мы сможем оценить то, насколько это влияние в большей степени положительно или отрицательно.

Таблица 7

Положительное воздействие неформальных групп кафе «Афоня» на эффективность деятельности кафе

Способ влияния

Проявление в кафе «Афоня»

Степень проявления

Значи-мость показа-теля

Способствует повышению обшей эффективности организации.

Сплоченные неформальные группы кафе часто сообща могут решить неразрешимые для формального лидера проблемы, поддерживают и помогают друг другу в процессе выполнения функциональных обязанностей.

5

0,3

Облегчает управленческую нагрузку менеджмента.

Группа 2 является лояльной по отношению к директору, стратегические решения практически не требуют контроля, так как члены неформальной группы заинтересованы в положительных результатах.

Группа 3 осуществляет «контроль на местах», часто помогая более молодым сотрудницам за счет большого опыта.

4

0,15

Благоприятствует выполнению рабочих заданий.

Группа 3 часто помогает своей наименее опытной сотруднице в выполнении функциональных обязанностей.

В группе 5 взаимовыручка также считается нормой, и если кто-то из продавцов болеет, то другие с готовностью его замещают по просьбе начальства.

3

0,05

Способствует сотрудничеству и кооперации.

Группа 2, 5 и 3 постоянно работают в команде.

4

0,05

Благоприятствует сокращению разрыва в способностях менеджеров.

Заместитель – довольно молодая женщина, на которую, тем не менее, возложены важные обязанности. Директор часто оказывает ей серьезную помощь даже простым советом.

3

0,1

Улучшает коммуникации.

Внутри групп сотрудникам проще договориться, информация распространяется хорошо, практически отсутствуют коммуникационные барьеры.

3

0,05

Способствует удовлетворению от труда и стабильности рабочих групп.

Разговор с сотрудниками кафе выявил тот факт, что группы наименее удовлетворены своим трудом и процессом работы в кафе. Для этих групп характерна низкая сплоченность, отсутствие хорошего лидера.

4

0,15

Служит клапаном для эмоций рабочих.

Нередко искреннее выражение своих соображений и эмоций по поводу какой-то проблемы помогает ее решить и восстановить равновесие в организации.

3

0,05

Побуждает менеджеров к более тщательному планированию.

Неформальные группы оказывают большое влияние на решения директора, так как их недовольство или наоборот сотрудничество могут оказать большое влияние на практическую реализацию решения. Директор научилась ставить себе в помощь это влияние.

4

0,1


 

Таким образом, на основе анализа данных таблицы 6 можно сделать вывод о том, что неформальные группы кафе оказывают большое положительное влияние на эффективность работы всей организации.

Но неформальные группы кафе «Афоня» оказывают и отрицательное воздействие на эффективность деятельности магазина, и этот факт тоже необходимо учитывать (табл.8).

 

Таблица 8

Отрицательное воздействие неформальных групп кафе «Афоня» на эффективность деятельности магазина

Способ влияния

Проявление в кафе «Афоня»

Степень прояв-ления

Значи-мость показа-теля

Способствует появлению нежелательных слухов.

Женский коллектив кафе любит делиться информацией о тех или иных событиях в организации. Но неформальность общения часто способствует распространению информации до людей, которые ее знать не должны. Кроме того, нежелательно распространение слухов о личной жизни руководства, которые вредят субординации.

4

0,1

Благоприятствует формированию нежелательных установок.

Нежелательными установками в рамках деятельности сотрудников кафе могут быть:

  • «мы можем давить на руководство, так как дружим с ним»;
  • «можно всегда надеяться на помощь и не быть столь ответственным в работе»;
  • «я мало значу среди своих коллег, результаты моего труда и мое мнение никого не интересуют»;
  • «мой друг начальник и я могу безнаказанно ошибаться и нарушать служебную дисциплину»;

4

0,15

Затрудняет осуществление перемен.

Членов сплоченных групп устраивает их позиция в кафе, и они редко приветствуют перемены (смена графиков работ, порядок начисление премий, распределение по отделам кафе).

3

0,2

Инициирует конфликты между индивидами и группами.

Часто сотрудники кафе переносят свои личные конфликты на работу. Это мешает установлению продуктивных отношений, выполнению своих прямых обязанностей.

2

0,15

Негативно воздействует на поведение и самооценку некоторых работников.

Члены группы 5 считают себя незначительными людьми в кафе.

3

0,05

Ослабляет мотивацию и удовлетворение.

Особенно ярко это проявляется также в группе 3, так как результатов труда их непосредственное начальство «не замечает», а высшее руководство не вдается в такие подробности.

2

0,05

Находится вне сферы контроля менеджмента.

Директор не может контролировать отношения в неформальных группах компании, реализовывать непопулярные меры в отношении членов некоторых групп.

4

0,15

Благоприятствует проявлениям конформизма.

  • конформизм снижает способность самостоятельно ориентироваться в новых и непривычных условиях;
  • конформизм притупляет критичность восприятия окружающей реальности;
  • конформизм способствует некритичной подмене индивидуальных морально-этических норм социальными;
  • конформизм способствует развитию предрассудков и предубеждений против меньшинств;
  • конформизм снижает способность к оригинальным и творческим идеям.

3

0,05

Инициирует ролевые конфликты.

Чаще всего данная ситуация возникает в группах 3 и 4, когда сотрудники кафе оспаривают лидерство в той или иной проблемной ситуации. Иногда это сильно мешает продуктивной работе и качественному исполнению функциональных обязанностей.

3

0,1


 

Итак, на основе приведенных в таблице 6 и 7 данных, мы рассчитаем коэффициенты, которые будет характеризовать степень положительного и отрицательного влияния неформальных групп на деятельность кафе.

=4,05

=3,2

Таким образом, в исследуемой организации неформальные группы оказывают все-таки в большей мере положительное влияние, нежели отрицательное.

Чтобы успешно управлять трудовым коллективом, руководителю кафе «Афоня» необходимо не только уметь анализировать межличностные отношения внутри группы, но также знать характер межгрупповых отношений (функциональных и личностных).

 

  1. Диагностика и анализ проблем управления формальными и неформальными группами кафе «Афоня»

 

С большинством сотрудников кафе (10 человек) нами было проведено индивидуальное диагностическое интервью. Результаты интервью  анонимны. Это означает, что никто кроме нас не знает, кто из респондентов какую информацию предоставил в общий пул. Продолжительность интервью: от 30 минут до 1 часа. В результате проведения развивающего диагностического интервью с десятью сотрудниками рабочей группы кафе «Афоня», был выявлен список проблем фирмы.

Структуризация проблемного поля компании кафе «Афоня» была начата с обобщения проблем,  были вычеркнуты из списка те проблемы, которые представляются несущественными или повторяющимися в другой формулировке. В итоге группировки проблем, мы получили четыре тематических блока, представленных в таблице 9.

Таблица 9

Группировка проблем кафе «Афоня»

Блок проблем

Номер проблемы

Название проблемы

  1. Взаимодействие с внешней средой

1

Отсутствие первичных данных о рынке.

16

Слабая ориентация на клиента.

8

Отсутствие системы управления маркетингом в компании.

28

Реклама носит несистемный характер.

  1. Структура управления

3

Затрудненное горизонтальное согласование.

10

Высокий уровень централизации компании.

23

Трудности межфункциональной координации.

5

Слабая реакция на изменения.

  1. Стратегическое управление и целеполагание

13

Отсутствие долгосрочной стратегии развития компании.

18

Цели отдельных сотрудников и неформальных групп не согласуются с целями фирмы.

20

Отсутствие комплексной системы финансового планирования на предприятии.

  1. Работа с персоналом компании

29

Слабая мотивация к введению и разработке инноваций.

9

Отсутствие развитой корпоративной культуры.

30

Недостаток образовательных программ.

Информация о работе Формальные и неформальные группы в организации, влияющие на эффективность деятельности