Формальные и неформальные группы в организации, влияющие на эффективность деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Индивиды очень редко работают в изоляции от других. Это может происходить только в тех исключительных случаях, когда работник выполняет строго индивидуальное задание, контролируемое только высшим руководством организации, когда он автономно контактирует с внешней средой и принимает решения в основном самостоятельно.
Однако большинство ситуаций, возникающих в ходе организационной деятельности, характеризуют именно групповые отношения. Группы в организациях являются основой эффекта синергии, и, как правило, члены организации просто не мыслят свою деятельность вне группы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика ООО «Кварц» кафе «Афоня» 5
1.1. Организационная характеристика и основные направления деятельности фирмы 5
1.2. Организационно-правовая форма 6
1.3. Организационная структура управления кафе «Афоня» 9
1.4. Теоретические основы влияния формальных и неформальных групп на эффективность организации 11
Глава 2. Формальные и неформальные группы в кафе «Афоня», влияние на эффективность деятельности фирмы 17
2.1. Формальные и неформальные группы кафе «Афоня»: структура, особенности 17
2.2. Оценка влияния неформальных групп фирмы на общую эффективность 23
2.3. Диагностика и анализ проблем управления формальными и неформальными группами кафе «Афоня» 27
Глава 3. Разработка предложений по повышению эффективности работы формальных и неформальных групп кафе «Афоня» 31
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организационное поведение КУРСОВАЯ.doc

— 504.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

                                                                                 

 

                                                                                   КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организационное поведение»

на тему: «Формальные и неформальные группы в организации, влияющие на эффективность деятельности »

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса

группы 3 МТГз

Федотова Елена Геннадьевна

Проверил: к.в.н., профессор

кафедры теории менеджмента

Макаров В.Д

 

 

  Нижний Новгород

2011

 

 

 

 

Содержание

Стр.

 

 

 

Введение

 

Индивиды очень редко работают в изоляции от других. Это может происходить только в тех исключительных случаях, когда работник выполняет строго индивидуальное задание, контролируемое только высшим руководством организации, когда он автономно контактирует с внешней средой и принимает решения в основном самостоятельно.

Однако большинство ситуаций, возникающих в ходе организационной деятельности, характеризуют именно групповые отношения. Группы в организациях являются основой эффекта синергии, и, как правило, члены организации просто не мыслят свою деятельность вне группы.

Отличительная особенность организации состоит в том, что работа в ней осуществляется всегда внутри групп или команд. При этом не имеют никакого значения особенности работы, выполняемой данной организацией.

Исходя из определения Шоу, можно считать, что организация любого размера состоит из нескольких групп. Руководство создает группы по своей воле, когда производит разделение труда по горизонтали (подразделения) и по вертикали (уровни управления). 

Формальная организация создается по воле руководства. Но как только она создана, она становится также и социальной средой, где люди взаимодействуют отнюдь не по предписаниям руководства. Люди из разных подгрупп общаются за чашкой кофе, во время собраний, за обедом и после работы. Из социальных взаимоотношений рождается множество дружественных групп, неформальных групп, которые все вместе представляют неформальную организацию.

В официальных группах обычно развита широкая система неформальных отношений и неформальных групп. Это обстоятельство играет очень важную роль для функционирования официальной группы и производственных коллективов. Ведь в неформальной группе взаимоотношения складываются на основе эмоциональной близости и взаимных симпатий, а это ведет к созданию благоприятного социально-психологического климата в официальной группе. В официальной группе, трудовом коллективе существует строгое распределение ролей и отношений между коллегами по работе, руководителями и подчиненными, в отличие от этого, в неофициальных группах члены этого же коллектива объединены еще дружескими чувствами, взаимными симпатиями, общими интересами.

Тема данной работы «Формальные и неформальные группы в организации, влияние на эффективность деятельности».

Актуальность темы. Менеджера не может не интересовать состояние взаимодействия в группе, потому что от этого зависит эффективность управления. Так как зачастую неформальные отношения играют большую роль, чем формальные, менеджер должен знать законы групповой динамики и способы влияния на развитие неформальных взаимодействий. Это влияние должно быть целенаправленным. Эффективная группа – это группа, в которой взаимодействия характеризуются сплоченностью, взаимоуважением, взаимопониманием.

Цель данной работы – изучить роль, влияние формальных и неформальных групп на эффективность функционирования организации. Для достижения поставленной цели нам предстоит решить ряд задач:

  • провести всесторонний анализ кафе «Афоня», на примере которого будет изучаться проблема влияния на эффективность деятельности фирмы формальных и неформальных групп;
  • дать теоретическое обоснование изучаемой проблеме;
  • провести анализ состояния проблемы влияния формальных и неформальных групп на эффективность деятельности фирмы;
  • провести разработку предложений по повышению эффективности работы формальных и неформальных групп кафе «Афоня».

 

  1. Характеристика ООО «Кварц». кафе «Афоня»

  1. Организационная характеристика и основные направления деятельности фирмы

 

Кафе «Афоня» работает на рынке с 2003 года. Блюда кухни кафе «Афоня» заслуженно пользуются популярностью у завсегдатаев. Кафе может предложить своим клиентам как классические, так и фирменные блюда, авторами которых являются повара заведения. По предварительному заказу повара могут приготовить любое блюдо из продуктов, имеющихся на рынках города. Удобная парковка и возможность оставить машины на охраняемой стоянке повышают уровень комфорта при посещении кафе.

Цель деятельности кафе «Афоня»:

  1. развитие предприятия,
  2. увеличение выручки кафе,
  3. повышение финансового результата предприятия, сокращение издержек,
  4. формирование имиджа заведения. 

Кафе «Афоня» представляет собой заведение общественного питания и отдыха, похожее на небольшой ресторан, но с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом продукции. Укрупненные группы ассортимента кафе представлены в таблице 1. Номенклатура продуктов по каждому типу составляет от 5 до 15 наименований.

Таблица 1

Укрупненные группы ассортимента кафе «Афоня»

№ п/п

Наименование продукта

Единицы измерения продуктов

Кофе

Чашка

Кофе из свежемолотых зерен

Чашка

Кофе капучино

Чашка

Мороженное

Порция

Коктейли молочные

250г.

Пирожное

шт.

Бутерброды

шт.

Горячие блюда

порция

Десертные блюда

порция

Вино

бутылка

Пиво

бутылка

Окорочка гриль

порция

Салаты

порция

Фрукты

250г.

Пельмени

Порция

Позы

Порция (3 шт.)

Пицца

порция

Суп

250г.

Борщ

250г.

Шампанское

бутылка


 

Кафе «Афоня» работает ежедневно с 11:00 до 12:00. Особенностью работы кафе является двойной режим работы. С 10:00 до 18:00 кафе работает в режиме бистро. С 18:00 до 12:00 – в режиме ресторана.

 

  1. Организационно-правовая форма

 

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это форма объединения капитала, сочетающаяся с возможностью личного участия в деятельности организации. Именно поэтому  ООО является самой распространенной формой.

Эта организационная форма требует уже создания органов управления, а значит и разработки устава, регламентирующего вопросы внутренней и внешней деятельности общества. 

Система управления не менее чем двухуровневая: общее собрание участников и исполнительный орган. Возможен коллективный исполнительный орган (правление, дирекция), но обязательно должно быть должностное лицо, выступающее от имени организации без доверенности.

В соответствии с уставом ООО «Кварц» кафе «Афоня» органами Общества являются:

  1. Общее собрание Участников Общества;
  2. Директор.

Общее собрание Участников Общества является высшим органом управления Общества. К исключительной компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

  • определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
  • изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;
  • утверждение годового отчета и бухгалтерского баланса;
  • утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);
  • принятие решения ценных бумаг;
  • принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;
  • увеличение Уставного капитала за счет дополнительных вкладов отдельных Участников (Участника) и (или) за счет вкладов третьих лиц;
  • изменение порядка распределения прибыли и внесение соответствующих изменений в Устав;
  • продажа принадлежащей Обществу доли Участникам Общества, в результате которой изменяются размеры долей его Участников, продажи доли третьим лицам, а также внесения связанных с продажей доли изменений в учредительные документы;
  • решение о совершении крупной сделки;
  • создание филиалов и открытие представительств.
  • решение иных вопросов, предусмотренных Уставом и Законом.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания Участников Общества, не могут быть переданы на решение исполнительных органов Общества.

Единоличный исполнительный орган – Генеральный директор.

Директор Общества осуществляет текущее руководство работой Общества и несет ответственность за выполнение главных задач и функций Общества.

Директор:

  • осуществляет оперативное руководство работой Общества в соответствии с его программой;
  • представляет на утверждение Общего собрания Участников Общества проекты программ и планов, а также отчеты об их исполнении;
  • без доверенности действует от имени Общества, представляет его во всех учреждениях и организациях, открывает в банках расчетные и иные счета, выдает доверенности, совершает сделки;
  • принимает на работу и увольняет работников Общества;
  • принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам деятельности Общества;
  • решает вопрос о списании с баланса Общества недостач и потерь материальных ценностей, морально устаревшего, изношенного и непригодного для дальнейшего использования оборудования, затрат по прекращенным и неосуществленным капитальным работам;
  • самостоятельно заключает договор и контракты;
  • принимает меры поощрения работников и налагает на них взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка;
  • осуществляет подготовку необходимых материалов и предложений для рассмотрения Общим собранием Участников и обеспечивает выполнение принятых Общим собранием Участников решений;
  • осуществляет иные полномочия и совершает любые другие действия, необходимые для достижения целей Общества, за исключением тех, которые в соответствии с Законом и Уставом не отнесены к компетенции Общего собрания Участников Общества.

 

  1. Организационная структура управления кафе «Афоня»

 

Выбор вида организационной структуры для конкретной организации – довольно сложный вопрос и ответ на него не всегда очевиден. Решающим образом выбор вида структуры зависит от двух факторов: от степени изменчивости внешней среды и от «установок» высшего руководства (или собственников).

Схема организационной структуры управления Кафе «Афоня» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема организационной структуры управления Кафе «Афоня»

 

Компании, обладающие данным типом оргструктуры, организованы по функциональному принципу. Такая организационная структура характеризуется высокой степенью специализации, централизации, и формализации, узким охватом контроля. В таких организациях существует множество строго формализованных правил, процедур и политик, работа разбита по функциональным подразделениям, принятие решений следует по цепочке подчиненности.

Информация о работе Формальные и неформальные группы в организации, влияющие на эффективность деятельности