Формальные и неформальные группы в организации, влияющие на эффективность деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Индивиды очень редко работают в изоляции от других. Это может происходить только в тех исключительных случаях, когда работник выполняет строго индивидуальное задание, контролируемое только высшим руководством организации, когда он автономно контактирует с внешней средой и принимает решения в основном самостоятельно.
Однако большинство ситуаций, возникающих в ходе организационной деятельности, характеризуют именно групповые отношения. Группы в организациях являются основой эффекта синергии, и, как правило, члены организации просто не мыслят свою деятельность вне группы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика ООО «Кварц» кафе «Афоня» 5
1.1. Организационная характеристика и основные направления деятельности фирмы 5
1.2. Организационно-правовая форма 6
1.3. Организационная структура управления кафе «Афоня» 9
1.4. Теоретические основы влияния формальных и неформальных групп на эффективность организации 11
Глава 2. Формальные и неформальные группы в кафе «Афоня», влияние на эффективность деятельности фирмы 17
2.1. Формальные и неформальные группы кафе «Афоня»: структура, особенности 17
2.2. Оценка влияния неформальных групп фирмы на общую эффективность 23
2.3. Диагностика и анализ проблем управления формальными и неформальными группами кафе «Афоня» 27
Глава 3. Разработка предложений по повышению эффективности работы формальных и неформальных групп кафе «Афоня» 31
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организационное поведение КУРСОВАЯ.doc

— 504.00 Кб (Скачать документ)

Преимущество:  способность осуществлять стандартизированные активности с высокой эффективностью и низкими затратами.

Недостатки: цели функциональных подразделений могут не соответствовать целям организации и ставятся превыше них. Затруднена кросс-функциональная координация. Жесткая формализация деятельности приводит к неспособности организации справляться с внештатными ситуациями, быстро и адекватно реагировать на изменение рыночной ситуации, появление новых возможностей и угроз.

Основные функциональные подразделения (отделы), их наименование и предназначение представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные функциональные подразделения (отделы) кофе «Афоня»

Должность

Кол-во (чел)

Обязанности

Заместитель директора

1

Обеспечение высокого уровня обслуживания гостей кафе. Организация и контроль работы кафе на линии раздачи, в залах. Обеспечение эффективного взаимодействия между линией раздачи и подразделения кухни.

Повар

3

Приготовление блюд, контроль процесса приготовления еды, соблюдение техники безопасности

Официант

2

Принятие заказов от клиентов, обслуживание столов

Мойщик посуды

2

Мытье посуды, сортировка чистой посуды

Бармен

2

Занимается приготовлением напитков и коктейлей.

Техник

1

Работа по установке и обслуживанию оборудования.

Дворник

1

Уборка территории вокруг кафе, уборка кафе


 

В соответствии с этим деление определим функциональные обязанности управленческого персонала Кафе «Афоня».

Высший уровень управления Кафе «Афоня» (директор) – обеспечивает общее руководство предприятием,  обеспечивают интересы и потребности владельцев акций, вырабатывают политику предприятия и способствуют ее практической реализации.

Руководители среднего уровня управления (заместитель директора) – обеспечивает политику функционирования Кафе «Афоня», разработанную высшим руководством и отвечают за доведения более детальных заданий до подразделений и  отделов, а также за их выполнение. Они имеют широкий круг обязанностей и обладают большой свободой принятия решений.

Низший уровень управления Кафе «Афоня»  (старший повар) – руководитель, находящийся непосредственно над рабочими. Они являются ответственными за доведение конкретных задач до исполнителей и обеспечение условий их выполнения.

 

  1. Теоретические основы влияния формальных и неформальных групп на эффективность организации

 

В самом общем смысле группа – реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, совместной деятельностью или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства и определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию.

Когда человек начинает свою работу в организации, он вскоре оказывается вовлеченным в одну или несколько социальных групп. Объединение людей в группы вносит существенные коррективы в их личностное поведение, и очень часто человек ведет себя наедине иначе, чем в коллективе. Поведение человека под влиянием коллектива существенно меняется.

Социальная группа это тип социальной общности людей, объединенных в процессе совместной деятельности, которая обладает следующими признаками1:

  • общими целями и задачами деятельности;
  • внутренней организацией;
  • групповыми ценностями;
  • собственным признаком обособления;
  • групповым давлением;
  • стремлением к устойчивости;
  • закреплением традиций, символики.

Формальные группы обычно выделяются как структурные подразделения в организации, имеют формального назначенного лидера, структуру ролей, должностей внутри группы и официально закрепленные за ними функции и задачи. Они существуют в рамках официально принятых организаций, и их цели задаются извне.

Неформальные группы создаются спонтанно членами организации в соответствии с их взаимными симпатиями, общими интересами, увлечениями, привычками, без распоряжения руководства и формальных решений. Взаимодействие членов группы осуществляется на основе общих интересов и связано с достижением общих целей. В неформальных группах, так же как и в формальных организациях, имеются неписаные правила и нормы поведения. Они организованны: есть иерархия, лидеры и задачи.

Особое значение неформальных организаций связано с тем, что их взаимодействие с формальными системами определяет эффективность организации. Формальные планы и политика организации не адекватны динамике проблем, ибо они далеко не всегда учитывают возможные трудности и не отличаются гибкостью (в отличие от неформальных взаимоотношений).

Потенциальные достоинства неформальных групп и с их деятельностью возможные проблемы представлены в таблице 3.

Таблица 3

Положительное и отрицательное влияние неформальных групп2

Положительное влияние

Отрицательное влияние

  1. Способствует повышению обшей эффективности организации.
  2. Облегчает управленческую нагрузку менеджмента.
  3. Благоприятствует выполнению рабочих заданий.
  4. Способствует сотрудничеству и кооперации.
  5. Благоприятствует сокращению разрыва в способностях менеджеров.
  6. Улучшает коммуникации.
  7. Способствует удовлетворению от труда и стабильности рабочих групп.
  8. Служит клапаном для эмоций рабочих.
  9. Побуждает менеджеров к более тщательному планированию.
  1. Способствует появлению нежелательных слухов.
  2. Благоприятствует формированию нежелательных установок.
  3. Затрудняет осуществление перемен.
  4. Инициирует конфликты между индивидами и группами.
  5. Негативно воздействует на поведение и самооценку некоторых работников.
  6. Ослабляет мотивацию и удовлетворение.
  7. Находится вне сферы контроля менеджмента.
  8. Благоприятствует проявлениям конформизма.
  9. Инициирует ролевые конфликты.

 

Одно из достоинств неформальной организации – возможность облегчить управленческую нагрузку. В том случае, когда менеджер уверен, что неформальная организация поддерживает цели компании, исчезает необходимость жесткого контроля, так как порядок поддерживается самими работниками, появляется возможность делегирования полномочий и децентрализации власти. Поддержка менеджмента неформальными группами способствует укреплению взаимодействия работников и отделов организации, повышению производительности и реализации принятых планов.

Неформальная организация способствует сокращению разрыва в способностях менеджеров. Если менеджер не очень силен в вопросах планирования, неформальную помощь может оказать подчиненный, что означает повышение общего уровня управления. Кроме того, деятельность неформальной организации может привести к повышению уровня удовлетворения от труда сотрудников и стабильности рабочих групп (насыщаются потребности их членов в принадлежности и безопасности).

Нередко неформальная организация становится весьма эффективным коммуникативным каналом, позитивно воздействует на формирование чувства локтя, повышение квалификации своих членов, их ориентацию в рабочей среде3. Именно неформальная организация выполняет функции эмоционального клапана, «открывающегося» в момент крушения планов работника или при возникновении других проблем. Дружеское, открытое обсуждение возникших трудностей в узком кругу способствует уменьшению стрессов работников. Неформальная организация побуждает менеджеров просчитывать свои планы более чем на один «ход» вперед и взвешенно использовать имеющиеся у них властные рычаги, ибо многим управленцам прекрасно известно, что неявное сопротивление сотрудников обрекало на неудачи самые блестящие проекты.

Достоинства неформальной организации проявляются наиболее ярко в сплоченных группах, когда все ее члены имеют положительные установки по отношению к компании. Под сплоченностью обычно понимается степень, в которой члены группы поддерживают друг за друга, полагаются на помощь коллег, стремятся к пребыванию в рядах коллектива. Показатели производительности членов сплоченной группы удивительно стабильны, текучесть кадров невелика. Уровень же производительности непосредственно связан с их внутренними установками (положительными и отрицательными) относительно процесса труда и организации.

Функционирование неформальных систем создает и определенные проблемы. Практически в каждой из них, бок о бок, рука об руку идут как положительные, так и отрицательные эффекты.

Например, в то время как в одной из ее частей распространяется полезная информация, в другой «расползаются» непроверенные слухи. «Настроение» неформальных организаций весьма переменчиво. Так, рабочая группа может встретить новичка «с распростертыми объятиями», что позитивно влияет на его отношение к труду и показатели производительности, и она же может «ощетиниться», отвергнуть пришельца, устраивая ему обструкцию, что нередко заканчивается увольнением.

Одна из основных проблем неформальных систем – противостояние переменам, ибо каждая группа стремится оградить принятые в ней взаимодействия от внешнего влияния, от каких-либо изменений. Что хорошо на настоящий момент, хорошо на все времена. Если в условиях автократического руководства группа ограничивала производительность, данная установка сохраняется и при переходе к участию в управлении. В неформальных организациях не пользуются спущенными сверху инструкциями, но их с успехом заменяют устные соглашения, привычки и культура группы.

Очевидно, что неформальные организации могут оказывать серьезное давление на своих членов. Групповые взаимодействия теснейшим образом связаны с ежедневной жизнью рабочих, которые практически не осознают, что они находятся под мощнейшим «прессом» культурных норм и коллективных установок. Чем теснее они связаны с группой, тем сильнее ее давление. Итак, конформизм основан на принятых в группе нормах, т. е. требованиях неформального коллектива к поведению его членов, которые могут быть жесткими или либеральными (в зависимости от поведения членов группы). Группы ожидают от своих членов их соблюдения, а каждый индивид волен принимать или отвергать принятые в ней правила (т.е. оставаться в группе или выходить из нее). Такие нормы распространяются как на выполнение рабочих задач, таки на взаимоотношения членов группы в организации, как на начальника и подчиненных, так и на коллег.

 Нередко  деятельность организации осложняется ролевыми конфликтами, когда сотрудники пытаются соответствовать как требованиям неформальных групп, так и работодателя (поскольку очень часто они вступают в конфликт). То, что хорошо для работников, далеко не всегда является благом для организации. Вряд ли кто-либо из сотрудников откажется от дополнительного перерыва для чашечки кофе, но лишние 15 минут утром и вечером означают непосредственный вычет из доходов компании. Избежать подобных конфликтов позволяет тесное взаимодействие менеджмента и неформальных групп, что дает возможность учесть интересы формальной и неформальной организаций, а достижение взаимоприемлемых решений способствует повышению производительности и уровня удовлетворения от труда работников. В то же время полная гармония потребностей сторон вряд ли достижима.

 

 

 

 

  1. Формальные и неформальные группы в кафе «Афоня», влияние на эффективность деятельности фирмы

  1. Формальные и неформальные группы кафе «Афоня»: структура, особенности

 

Трудовой коллектив кафе «Афоня» состоит из нескольких малых групп. Каждая группа выполняет определенные функции и занимает в технологическом процессе определенное место, она обладает некоторой обособленностью.

Малой группой данной организации мы называем общность людей, члены которой поддерживают между собой непосредственные контакты, и чья деятельность часто осуществляется на виду друг у друга. Формальную структуру организации можно проиллюстрировать в виде развернутой организационной структуры компании (рис.2).

Рисунок 2. Формальные группы кафе «Афоня»

Практическая часть данной курсовой работы проводится на примере конкретной организации, но для удобства мы будем использовать не имена сотрудников, а название их должностей и порядковых номеров при необходимости.

Охарактеризуем количественный состав формальных групп кафе «Афоня» (табл.4).

Таблица 4

Формальные группы кафе «Афоня»

Название группы

Лидер группы

Участники группы

Дирекция

Директор

Директор

Заместитель директора

Среднее звено

Заместитель директора

Заместитель директора

Старший повар

Старший официант

Официанты

Старший официант

Старший официант

Официант

Бармены

Старший бармен

Старший бармен

Бармен 1

Бармен 2

Повара

Старший повар

Старший повар (повар холодного цеха)

Повар горячего цеха

Повар мясного цеха

Техник

Дворник

Мойщики посуды

Старший повар

Старший повар

Мойщик посуды 1

Мойщик  посуды 2

Информация о работе Формальные и неформальные группы в организации, влияющие на эффективность деятельности