Деловой туризм. Возможности и перспективы развития в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Основным результатом работы стало выявление и конкретизация возможностей развития делового туризма в нашей стране на примере Сочинского и Московского регионов. Данные результаты возможно использовать в изучении возможностей развития делового туризма в нашем регионе. Сегодня Барнаул себя позиционирует наряду с другими городами Сибири как деловой центр.
На основе полученных результатов сделаны следующие выводы:
Деловой туризм в условиях мирового кризиса должен стать тем фактором, который будет способствовать развитию экономического потенциала России. Анализ потенциала делового туризма и индустрии MICE регионов России показал, что каждый из них имеет неплохие возможности для проведения MICE-мероприятий, однако, сложившаяся экономическая ситуация, видимо, не позволит максимально их использовать.

Содержание

Введение………………………………………………………………….4
1 Деловой туризм: понятие, особенности, основные тенденции………………………………………………………………….......6
Понятие делового туризма. Его принципы и формы……………….6
Особенности делового туризма………………………………………9
Правовое регулирование в сфере туризма…………………………16
2 Оценка современного состояния делового туризма в РФ……………………………………………………………………………….21
2.1 Деловой туризм в Сочинском регионе……………………………….21
2.2 Развитие делового туризма в Московском регионе…………………27
3 Анализ перспектив развития делового туризма в РФ.............................................................................................................................31
3.1 Инфраструктура делового туризма в РФ…………………………….31
3.2 Туристические фирмы, предоставляющие услуги по организации делового туризма…………………………………………………………………37
Заключение…………………………………………………………….39
Список литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

3569 курсовая.docx.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

2. Федеральный закон Российской  Федерации от 5 февраля 2007 г. №  12-ФЗ "О внесении изменений  в Федеральный закон "Об  основах туристской деятельности  в Российской Федерации"

3. ГОСТ Р51185-98 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования".

4. Межгосударственный стандарт "Туристско-экскурсионное  обслуживание.

К сожалению, и действующие  нормативные правовые акты субъектов  Российской Федерации не всегда регулируют актуальные проблемы развития регионального туризма. Часто региональные законы создаются по одним и тем же канонам, что и Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Вместе с тем, федеральный закон и законы субъектов Российской Федерации имеют очевидное изначальное различие. Первые - призваны заложить единые (общие) подходы к государственному регулированию в сфере туризма, а вторые – особенности применительно к конкретным территориям субъектов Российской Федерации.

Основные направления  совершенствования нормативного правового  регулирования в сфере туризма  предполагают разработку правовых актов, касающихся всех секторов развития индустрии  туризма.

К ним относятся вопросы совершенствования  федерального и регионального законодательства, стимулирования инвестиционной активности, повышения качества туристских услуг, государственной поддержки внутреннего туризма.

Меры по совершенствованию  федерального и регионального законодательства включают в себя следующие вопросы [20]:

  • ужесточение юридической ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере туризма;
  • содействие унификации законодательства субъектов Российской Федерации в сфере туризма;
  • реализация государственной политики в области безопасности туризма, в том числе повышение юридической ответственности лиц и организаций, оказывающих услуги в области безопасности туризма.

Актуальным является принятие комплекса мер, направленных на повышение культуры безопасности туризма и предполагающих формирование у туристов и экскурсантов сознательного отношения к обеспечению личной безопасности, а также к охране окружающей среды, культурно-историческому и природному наследию.

Необходима реализация действующих норм законодательства в части создания в местах активного отдыха и туризма условий для беспрепятственного доступа к средствам связи, а также для страхования рисков, связанных с прохождением туристами и экскурсантами маршрутов повышенной опасности.

Основным содержанием норм законодательства о туристской деятельности являются вопросы защиты прав потребителей туристского продукта, правового регулирования деятельности туроператоров и турагентов, а также публичной организации предпринимательской деятельности в сфере туризма. Именно в этой области правового регулирования в 2007 году произошли кардинальные изменения (изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (№ 12-ФЗ от 5 февраля 2007 г.).

С принятием Закона механизм лицензирования туристской деятельности, существовавший в период 1993 – 2006 годов, был заменен на более эффективный способ государственного регулирования туристской деятельности - единый федеральный реестр туроператоров (далее – реестр). В связи с этим основным документом, необходимым предпринимателям для внесения сведений о них в реестр, является договор страхования ответственности туроператора или банковская гарантия исполнения обязательств туроператора (финансовое обеспечение). С 1 июня 2008 г. для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, размере финансового обеспечения не может быть менее 10 млн. рублей, а для туроператоров, занимающихся внутренним туризмом – 500 тыс. рублей [18].

Важное место в деятельности федеральных органов исполнительной власти уделяется вопросам безопасности туризма. В январе 2008 года вступил в силу Административный регламент по предоставлению государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания. Административный регламент направлен на своевременное обеспечение туристов достоверной информацией об угрозах безопасности в стране (месте) временного пребывания [22].

В целях эффективного развития туризма в разрабатываемых субъектами Российской Федерации нормативных правовых актах целесообразно отражать следующие актуальные вопросы правового регулирования туризма [23]:

  • определения и поддержки в субъекте Российской Федерации приоритетных направлений туристской деятельности;
  • защиты прав и законных интересов туристов в субъекте Российской Федерации, реализации на его территории мер обеспечения безопасности туризма;
  • содействия информационному обеспечению регионального туризма, в том числе путем продвижения регионального туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;
  • содействия стандартизации и классификации объектов туристской индустрии, расположенных на территории субъекта Российской Федерации;
  • классификации и оценки туристских ресурсов субъекта Российской Федерации, установления режима их охраны, порядка сохранения целостности туристских ресурсов и реализации мер по их восстановлению, определения порядка использования туристских ресурсов с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую природную среду;
  • содействия в субъекте Российской Федерации кадровому обеспечению и развитию научных исследований в сфере туризма;
  • содействия деятельности предпринимателей в сфере туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Оценка современного состояния делового туризма в РФ

 

2.1 Деловой туризм в  Сочинском регионе

 

 

,Один из ведущих британских экспертов в сфере делового и конгрессного туризма Тони Кэрри провел двухдневный образовательный семинар «Маркетинг в деловом туризме» для работников сочинских гостиниц и санаториев. По мнению английского специалиста, «во всем мире компании, занятые организацией деловых встреч и конференций, сейчас активно ищут новые интересные места для их проведения, стремясь не только разнообразить предложения, но и существенно снизить расходы на. Именно по этой причине столь популярны сейчас многие города Восточной Европы»[24].

У Сочи в этом плане  немало преимуществ. Благодаря своему субтропическому климату, выгодному  расположению между морем и горными  склонами город,  является привлекательным местом не только для отдыха, но и для проведения международных встреч. При грамотной маркетинговой политики курорт может привлечь еще большее количество международных деловых встреч.

Председатель Ассоциации делового туризма России Вадим Зеленский убежден, что развитие делового туризма в Сочи после Олимпиады достигнет такого уровня, что город-курорт станет центром делового туризма.

Во время выставки MICE-Forum, состоявшейся накануне в Москве, Зеленский отметил, что «такой статус город обретет благодаря большому количеству зданий и сооружений гостиничного, спортивного и туристического характера, строящихся к Олимпийским играм» [24].

К началу Олимпийских игр в Сочи произойдет экспансия торговых марок гостиниц. Каждый из крупных отелей Сочи располагает залами для проведения конференций, крупнейший из отелей рассчитан на 5 500 номеров, имеет конгресс-зал на 1000 человек. Гостиничный комплекс «Дагомыс», находящийся на реконструкции, после открытия будет располагать тысячей номеров, несколькими конференц-залами, рассчитанными на размещение от 10 до 100 участников, а также киноконцертным залами, вместимостью 1000 зрителей. Помимо этого Сочи, Лазаревское и Адлер располагают летними театрами. Такое количество мест размещения дает возможность городу-курорту Сочи стать настоящим центром делового туризма[24].

Развитие делового туризма в  Сочи будет идти стремительно еще  и благодаря тому, что значительная часть спортивных сооружений, строящихся к Олимпийским играм, после Олимпиады будет перепрофилирована. В том числе, они будут превращены в выставочные залы.

Можно отметил, что после завершения олимпийского строительства Сочи превратится в уникальный российский курорт с точки зрения количества залов, гостиниц и спортивных объектов. В этом отношении с городом-курортом может сравниться разве что Казань, в которой также строится развитая инфраструктура в преддверии Универсиады 2013 года[24].

По моему мнению, избыток мест размещения после окончания Олимпийских игр может привести к снижению стоимости на турпродукт Сочи. В связи с этим у туристов, в том числе деловых туристов, появится возможность воспользоваться созданной инфраструктурой за невысокую плату. 

Также можно отметить, что стоимость мест размещения будет составлять в Сочи порядка 2–5 тысяч рублей в отелях пяти и четырех звезд. Значительную часть спортивных сооружений можно будет задействовать для проведения соревнования корпоративного характера [24].

Так же снизится стоимость и перевозок. Объясняется, это ростом объема железнодорожных и авиационных перевозок.

Подводя итог своим оптимистическим прогнозам, Можно отметил, что в Сочи будет создании отличный продукт, который будет предлагаться по низкой стоимости. В связи с этим многие представители деловых кругов для проведения мероприятий будут выбирать Сочи вместо Москвы. К Олимпиаде в Сочи произойдет экспансия гостиничных брендов. В каждом из крупных отелей предусмотрены залы для конференций.

Прошедший в Москве в  отеле «Ренессанс» 18-19 июня 2007 г. 1-й Russian  BusinessTravel Congress (RBTC) показал, что интерес российских компаний к проведению деловых мероприятий очень большой. Формат мероприятия включал конференцию по деловому туризму и деловые встречи поставщиков услуг делового туризма и потенциальных заказчиков. На сегодняшний день, как отметили участники мероприятия, основными дестинациями для проведения корпоративных мероприятий являются Москва и зарубежные направления, так как существующая в России инфраструктура не удовлетворяет требованиям заказчиков, в роли которых, как правило, выступают крупные российские компании или российские представительства ведущих западных компаний. Российские дестинации на конгрессе были представлены только курортом Сочи, который показался организаторам мероприятия наиболее перспективным для делового туризма регионом. Интерес к Сочи со стороны участников был достаточно большой, так как в последние годы Сочи превратился в южную столицу России, принимающую большое количество крупных мероприятий, в том числе и на высшем уровне.  
Компания «Ривьера-Сочи» выступала на конгрессе в качестве местной принимающей компании – Destination Management Company (DMC). DMC являются ключевыми игроками на рынке делового туризма и специализируются на оказании полного пакета услуг по проведению делового мероприятия на базе своей дестинации [8].

Туристская компания «Ривьера-Сочи», основанная в 1999 году, предоставляет  полный пакет услуг принимающего туроператора на курортах Юга России и ежегодно обслуживает более 15000 туристов. Сегодня «Ривьера-Сочи»  хорошо известна на туристском рынке как динамично развивающаяся компания, отличающаяся профессионализмом персонала и современными стандартами обслуживания [12]. 

С 2004 года компания активно развивает направление делового туризма и корпоративного обслуживания. Среди  её корпоративных партнеров: компании DHL, MR Group, RAMIRENT, Севергал, Авикос, Российский союз промышленников и предпринимателей, Сочинский Государственный Университет туризма и курортного дела, Северо-Кавказский Государственный Технический Университет, Нижневартовский Государственный Гуманитарный университет, Банк ВТБ (Краснодар), Академсервис, Инекско Вояж, Business Travel Group (BTG), Транс Азия Трэйд  и др [12].

«Ривьера-Сочи» - член Российского  Союза туриндустрии и Российской Ассоциации делового туризма (RBTA), лауреат премии «Лидеры туриндустрии» за успехи в развитии делового туризма.  
На сайте  компании представлена информация о возможностях делового туризма в Краснодарском крае: в Сочи, на Красной Поляне, в Анапе, Геленджике и Туапсинском районе [12].

Благодаря опыту, профессионализму и энтузиазму  сотрудников компания предлагает партнерам современный корпоративный сервис, индивидуальный подход, оптимальный бюджет и высокий уровень проведения мероприятий. Большой опыт принимающей компании позволяет ей, учитывая все особенности дестинации, выбрать удачное место проведения, разработать интересную программу и безукоризненно провести мероприятие любого уровня.

ООО «Навигатор» – универсальная многопрофильная компания, одним из направлений деятельности которой, является организация делового туризма. На ее сайте лаконично представлен спектр организации услуг делового туризма.Опишем основные из них [14].

Семинар – это занятие в группе для повышения квалификации или какой-либо специальной подготовки, атренинг – это применение на практике полученных на семинаре знаний. Семинары и тренинги в Сочи уже на протяжении нескольких десятков лет пользуются большой популярностью среди крупных российских предприятий. С осени по весну многие сочинские гостиницы и санатории специализируются на проведении семинаров и тренингов по самым различным направлениям и тематикам. Их по праву можно считать самой лёгкой и эффективной формой обучения сотрудников, лучшие конференц-залы способствуют быстрому и полному восприятию информации, а кофе-брейк на берегу моря под тихий шепот волн идеально успокаивает и восполняет умственные и физические возможности [14].

Информация о работе Деловой туризм. Возможности и перспективы развития в России