Деловой туризм. Возможности и перспективы развития в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Основным результатом работы стало выявление и конкретизация возможностей развития делового туризма в нашей стране на примере Сочинского и Московского регионов. Данные результаты возможно использовать в изучении возможностей развития делового туризма в нашем регионе. Сегодня Барнаул себя позиционирует наряду с другими городами Сибири как деловой центр.
На основе полученных результатов сделаны следующие выводы:
Деловой туризм в условиях мирового кризиса должен стать тем фактором, который будет способствовать развитию экономического потенциала России. Анализ потенциала делового туризма и индустрии MICE регионов России показал, что каждый из них имеет неплохие возможности для проведения MICE-мероприятий, однако, сложившаяся экономическая ситуация, видимо, не позволит максимально их использовать.

Содержание

Введение………………………………………………………………….4
1 Деловой туризм: понятие, особенности, основные тенденции………………………………………………………………….......6
Понятие делового туризма. Его принципы и формы……………….6
Особенности делового туризма………………………………………9
Правовое регулирование в сфере туризма…………………………16
2 Оценка современного состояния делового туризма в РФ……………………………………………………………………………….21
2.1 Деловой туризм в Сочинском регионе……………………………….21
2.2 Развитие делового туризма в Московском регионе…………………27
3 Анализ перспектив развития делового туризма в РФ.............................................................................................................................31
3.1 Инфраструктура делового туризма в РФ…………………………….31
3.2 Туристические фирмы, предоставляющие услуги по организации делового туризма…………………………………………………………………37
Заключение…………………………………………………………….39
Список литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

3569 курсовая.docx.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

Объем рынка делового туризма в России, по экспертным оценкам, в 2007 году составил порядка $60 -80 млн. В 2008-м ожидается как минимум 25-процентный рост объемов сегмента, а в 2009 году рынок может увеличиться  вдвое. Этот вид туризма становится все более популярным в мире. Причем в последнее время и аналитики, и операторы говорят о резком скачке спроса [8].

Необходимость организации  и обслуживания, как корпоративных  поездок, так и многочисленных мероприятий в сфере делового туризма послужили причиной создания мощной индустрии услуг. Инфраструктура делового туризма включает выставочные и конгрессные центры, бизнес-отели, бизнес-авиацию, платежные системы, современные технологии, благодаря которым деловой человек вне зависимости от своего местонахождения способен держать руку на пульсе своего бизнеса.

В целом структура  делового туризма многогранна: деловые  поездки принимают самые разные формы, сочетаются между собой (одна поездка может преследовать несколько  целей), комбинируются с общепринятыми формами классического туризма, с рекреацией. Иногда очень трудно отделить один сегмент делового туризма от другого.

Обзор внутренней структуры MICE-сегмента индустрии делового туризма  включает три вида поездок: для участия  в работе конгрессов, конференций, саммитов и симпозиумов; выставок и торговых ярмарок; в инсентив-мероприятиях.

Далеко не все туроператоры могут предоставить услуги именно по организации бизнес-туризма. А потребность  в этом растет с каждым днем. Ведь деловой туризм - это и обмен опытом, и поиск инвесторов, партнеров, кадров. От развития бизнес-туризма на прямую зависит процветание и развитие как отдельной компании, так и экономики страны в целом.

Немаловажное значение в этом вопросе имеют и гостиницы. Деловой туризм предполагает размещение в специализированных бизнес-отелях. Как правило, такие гостиницы относятся к категории четырехзвездочных. Категория может быть и выше. Бизнес-отели оборудованы всем необходимым для продуктивной работы и полноценного отдыха. Это и комфортные номера, и оборудованные всем необходимым конференц-залы. Одно из главных требований к деловым гостиницам – они должны быть удобно расположены. Под удобным расположением имеется в виду центр города. В последнее время стало развиваться строительство бизнес-гостиниц, особенно в крупных городах. [4]

Особую роль в развитии делового туризма играют конвеншн-бюро — специализированные маркетинговые компании, которые представляют и продвигают туристскую территорию на рынке путешествий. Эти MICE-посредники обладают полной информацией об инфраструктуре делового туризма, индустрии гостеприимства, компаниях, специализирующихся на обслуживании деловых туристов, и всех мероприятиях, проходящих в данном месте. Спектр их деятельности очень широкий: консалтинг, обучение персонала, продвижение и реклама продуктов, маркетинг, выставочная и конгрессная деятельность, а также привлечение инвестиций. Конвеншн-бюро, как правило, являются некоммерческими организациями. Все участники индустрии делового туризма тесно взаимодействуют друг с другом посредством разных технологий и обмениваются потоками информации [6].

Тесное и качественное взаимодействие между субъектами индустрии  делового туризма обеспечивается благодаря  инновационным решениям, широкому использованию  достижений в области информационных технологий и систем связи.

Современные информационные технологии и системы связи неодинаково внедрены в разных секторах индустрии делового туризма. В секторе инсентив-путешествий они используются профессиональными организаторами, менеджерами направления и поставщиками услуг, которые с помощью веб-сайтов и электронной почты налаживают прямую и обратную связь с клиентами — деловыми туристами и их представителями.

Цель деловых поездок  определяет специфичность всей отрасли: отсутствие такой ярко выраженной сезонности, как в обычном туризме; прогнозируемость (планирование деловых поездок происходит за несколько месяцев); особенности организации и инфраструктуры. Остановимся на особенностях инфраструктуры подробнее.

При совершении деловых  поездок важно выбрать не только гостиницу нужной «звездности», удобно расположенную по отношению к месту проведения деловых мероприятий, но и, по возможности, специализированную, то есть ориентированную именно на индивидуальных и корпоративных клиентов, посещающих город с деловыми целями.

Так, например, некоторые гостиницы полностью ориентированы на деловых туристов: они называются бизнес-отелями. Такие отели стараются учитывать все особенности деловых путешествий, имеют удобное расположение в городе, предоставляют своим клиентам целый комплекс дополнительных услуг, связанных как с деловой целью визита, так и с приятным отдыхом: трансфер на автомобилях представительского и бизнес-класса, оборудованные конференц-залы и комнаты переговоров, курьерская служба, услуги переводчика, секретаря, организация экскурсий по достопримечательностям города [6].

Именно по этому для  развития делового туризма недостаточно строительства удобных бизнес-отелей. Помимо гостиниц нужно развивать  и другие секторы инфраструктуры бизнес-туризма.

Таким образом, специфика  делового туризма обуславливает  и специализацию в инфраструктуре делового туризма, в большей степени  ее основного компонента – гостиничного сектора. [1]

 

 

 

3.2 Туристические фирмы,

предоставляющие услуги по организации делового туризма

 

Число фирм, специализирующихся на предоставлении полного комплекса  услуг путешествующим бизнесменам  сравнительно невелико - около 15-20 компаний. Это, во-первых, представительства западных сетевых корпораций, таких как American Express Travel Services, Carlson Wagonlit Travel, Rosenbluth International, BTI Russia. Во-вторых, собственно операторы по деловому туризму - «Аэро Клуб», Andrews Travel House, Infinity Travel, UTS, Aerotour, группа компаний «Конкорд», «МОСКО», «Эпик Тревел», «Элиос Тревел» и некоторые другие. В последнее время собственные отделы для обслуживания бизнесменов и корпоративных клиентов стали формировать крупные компании, основная деятельность которых связана с организацией отдыха [8].

По данным, представленным на сайте Ассоциации Делового туризма (Russian Business Travel Associaction (RBTA)), можно сделать вывод, что они то и занимают две трети российского рынка делового туризма[2].

Все эти компании связаны  либо с информационными технологиями, либо с авиабилетами и авиационными перевозчиками. А еще есть страховые вопросы, гостиничные, автомобильные. Их, как правило, решают представители малого и среднего бизнеса. Таких компаний, по данным Ассоциации, в России около сотни. И они работают по всем основным направлениям: инсентив-туры, выставки, конгрессы и совещания.

Характерно, что на российском рынке делового туризма часто  встречаются клиенты, которые не всегда точно знают, что они, в  конечном итоге, хотят получить. Есть еще одна трудность: продуманная  и интересная программа может легко провалиться, если компания не имеет надежных партнеров, способных ее реализовать.

Специалисты постоянно  подчеркивают необходимость заказа и приобретения таких программ у  профессионалов - фирм, специализирующихся на данном направлении. Что вполне объяснимо.

По информации BTAA, чаще всего для зарубежных деловых  поездок российские бизнесмены по-прежнему выбирают страны Европы – в частности, Великобританию, Францию и Германию. При этом темпы развития европейских  направлений замедляются, что связано  с ужесточением визовой политики стран ЕС. Растет спрос на азиатские направления – Ближний Восток и государства Юго-Восточной Азии. Однако самыми популярными странами, куда российские компании вывозят корпоративных туристов, остаются Турция и Египет. Они по-прежнему предлагают более дешевый, чем у конкурентов, сервис, не требуют оформления виз, а главное, перелет туда занимает менее пяти часов. Кроме того, во многих 5- или 4-звездочных отелях в Турции и Египте группам от 100 человек бесплатно предоставляют в аренду конференц-зал для деловых мероприятий[8].

В России наиболее популярны  направленные на повышение профессионального  уровня и квалификации участников комбинированные  инсетив-поездки: выездные конгрессы, семинары, симпозиумы, под которые  подстраивается развлекательная программа. И под этот спрос уже формируется предложение: во всех более или менее вместительных отелях последнего поколения (включая курорты) предусмотрен один, а чаще несколько конференц-залов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Выделим наиболее важные проблемы и состояние делового туризма в Российской Федерации в России в целом:

1) отсутствие грамотного  продвижения и PR по формированию  достоверного положительного образа  Регионов Россиидля развития  въездного туризма. Не случайно  утверждают, что «имидж - это большие деньги, имидж - это больше, чем деньги». Нужна профессиональная имиджелогия в деловом туризме. Одной из самых ключевых проблем является кросс-культурная компетенция бизнесменов и профессионалов делового туризма, включаю работников PR, их знание национальных и языковых различий, умение общаться и вести переговоры с представителями разных культур. В наше бурное время успех в бизнесе зависит не только от внешних факторов (экономики, политики и т.п.), но и от понимания людьми культурных различий;

2) отсутствие целенаправленной, узкопрофессиональной, продуманной на государственном и межведомственном уровнях подготовки кадров. По-прежнему наши специализированные институты туризма предпочитают выпускать «работников широкого профиля». В западных странах уже давно поняли, что деловой туризм - это специфическая и тонкая работа с предпринимателями, это профессиональный консалтинг и менеджмент. Поэтому в этой отрасли должны работать особенные специалисты-профессионалы, хорошо разбирающиеся не только в тонкостях организации деловых поездок, но и в специфике ведения бизнеса, потребностях бизнес-путешественников, множестве нюансов организации деловых мероприятий, протоколе и многом другом, практическое отсутствие институтов, готовящих специалистов по деловому туризму в регионах России;

3) отсутствие должного  внимания к участию в международных  выставках индустрии делового  туризма. Выставка - это инструмент  продвижения бизнеса. В России  и в Российской Федерациисуществует  всеобщая недооценка роли выставок  делового туризма с точки зрения российской государственной политики и предпринимательства. А стоимость достижения бизнес-контактов и результатов на таких выставках порой в 4-5 раз ниже, чем при использовании других видов деятельности, например, рекламы. Зачастую используется не более 5-10% возможностей, которые дают выставки MICE;

4) Действующий порядок  выдачи российских виз гражданам  иностранных государств, безопасных  в миграционном отношении, не  всегда способствующий росту  въездного туризма;

5) Несоответствие цены и качества размещения в гостиницах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

  1. Биржаков, М.Б. Введение в туризм / М.Б. Биржаков. – СПб.: Издательский дом Герда, 2002.- 320с.
  2. Бабкин, А.В. Специальные виды туризма. Глава 6. Деловой туризм / А.В. Бабкин. Все о туризме[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tourlib.net/books_tourism/babkin06.htm.– Загл. с экрана.
  3. Волков, Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес / Ю.Ф. Волков. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 296 с.
  4. Гаранина, Е. Гостиницы для деловых туристов/ Е. Гаранина //Парад Отелей. 2004. № 2.- С. 23-48.
  5. Гасиев, М. Основы делового туризма и индустрии MICE в России и за рубежом: сравнение и тенденции / М. Гасиев. – М., 2004. – 145с.
  6. Драчева,  Е.Л. Экономика и организация туризма / Е.Л. Драчева – М.: КНОРУС, 2007. – 576 с.
  7. Зорин, И.В. Квартальнов, В.А. Энциклопедия туризма / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов: справочник. – М.: Финансы и статистика, 2004. 65с.
  8. Евпланов, А. Бизнес-туризм в России / А. Евпланов [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://www.rg.ru/2010/10/12/zelenskij.html. – Загл. с экрана.
  9. Иностранцы рассматривают Москву только как центр делового туризма [Электронный ресурс]. – Режим доступа к ресурсу: http://www.g-n.ru/actual/analytics/2012/02/09/inostrancy-rassmatrivayut-moskvu-tolko-kak-centr-d.html. – Загл. с экрана.
  10. Квартальнов, В.А. Туризм: теория и практика: в 5 т. / В.А. Квартальнов: избранные труды: Иностранный туризм: Учебное пособие. – М.: Финансы и Статистика, 2003. – 232с. – 4 т.
  11. Козырев, В.М. Менеджмент туризма: Экономика туризма: Учебник / В.М. Козырев. – М. 2002. – 320 c.
  12. Компания «Ривьера-Сочи» [Электронный ресурс]. – Режим доступа к ресурсу: http://www.riviera-sochi.ru/?part=about.-Загл. с экрана.
  13. Москва - центр делового туризма [Электронный ресурс]. – Режим доступа к ресурсу: http://www.rezon-realty.ru/PublicDescription.aspx?PublicID=338. – Загл. с экрана.
  14. ООО «Навигатор». Семинары в Сочи [Электронный ресурс]. – Режим доступа к ресурсу:http://www.navigator-mas.ru/viewpage.php?page_id=90#chapter1.-Загл. с экрана.
  15. ООО «Навигатор». Конференции в Сочи [Электронный ресурс]. – Режим доступа к ресурсу: http://www.navigator-mas.ru/viewpage.php?page_id=90#chapter2. – Загл. с экрана.
  16. ООО «Навигатор». Презентации в Сочи [Электронный ресурс]. – Режим доступа к ресурсу: http://www.navigator-mas.ru/viewpage.php?page_id=90#chapter3. –Загл. с экрана.
  17. ООО «Навигатор».MICE в Сочи  [Электронный ресурс]. – Режим доступа к ресурсу:  http://www.navigator-mas.ru/viewpage.php?page_id=90#chapter5. – Загл. с экрана.
  18. Официальный сайт Федерального агентства по туризму Минспорттуризма России [Электронный ресурс]. – Режим доступа к ресурсу: http://www.russiatourism.ru/. – Загл.с экрана.
  19. Папирян, Г.А. Международные экономические отношения: Маркетинг в туризме/ Г.А. Папирян: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 160с. – 86с.
  20. Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы). Концепция федеральной целевой программы. – М., 2010 г.
  21. Рябова, И.А. Экономика и организация туризма: международный туризм / И.А. Рябова – М.: КНОРУС, 2005. – 478 с.
  22. Рынок делового туризма в России: современные тенденции[Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://mice.rsochi.com/press. – Загл. с экрана.
  23. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. – М., 2008. – 96с.
  24. Сочи после Олимпийских игр станет новым центром делового туризма [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://ria.ru/tourism/20110315/354231769.html. – Загл. с экрана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Информация о работе Деловой туризм. Возможности и перспективы развития в России