Деловой туризм. Возможности и перспективы развития в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Основным результатом работы стало выявление и конкретизация возможностей развития делового туризма в нашей стране на примере Сочинского и Московского регионов. Данные результаты возможно использовать в изучении возможностей развития делового туризма в нашем регионе. Сегодня Барнаул себя позиционирует наряду с другими городами Сибири как деловой центр.
На основе полученных результатов сделаны следующие выводы:
Деловой туризм в условиях мирового кризиса должен стать тем фактором, который будет способствовать развитию экономического потенциала России. Анализ потенциала делового туризма и индустрии MICE регионов России показал, что каждый из них имеет неплохие возможности для проведения MICE-мероприятий, однако, сложившаяся экономическая ситуация, видимо, не позволит максимально их использовать.

Содержание

Введение………………………………………………………………….4
1 Деловой туризм: понятие, особенности, основные тенденции………………………………………………………………….......6
Понятие делового туризма. Его принципы и формы……………….6
Особенности делового туризма………………………………………9
Правовое регулирование в сфере туризма…………………………16
2 Оценка современного состояния делового туризма в РФ……………………………………………………………………………….21
2.1 Деловой туризм в Сочинском регионе……………………………….21
2.2 Развитие делового туризма в Московском регионе…………………27
3 Анализ перспектив развития делового туризма в РФ.............................................................................................................................31
3.1 Инфраструктура делового туризма в РФ…………………………….31
3.2 Туристические фирмы, предоставляющие услуги по организации делового туризма…………………………………………………………………37
Заключение…………………………………………………………….39
Список литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

3569 курсовая.docx.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

Конференция в Сочи может быть посвящена какому-либо событию или юбилею, а также проводиться через определённые промежутки времени, что позволит специалистам-участникам конференции быть в курсе всех мероприятий мирового уровня, регулярно проводимых в Сочи. Конференция в Сочи – это не только знакомство с новыми интересными людьми, это деловая поездка в Олимпийскую столицу России. Город Сочи готов принять практически любое количество участников конференции. Для этого в Сочи на базе многих гостиниц оборудованы самые современные конференц-залы, кинозалы, закрытые и открытые площадки для проведения конференций в Сочи [15].

Презентация – это показ, демонстрация чего-либо нового с целью популяризации продукта. Цель презентации – донести до как можно большего числа потенциальных потребителей какую-либо новинку. Проводя презентации в Сочи, производитель с лёгкостью добивается поставленной цели: здесь о товаре или услуге узнают не только сочинцы, а также многочисленные гости Сочи из разных городов России, которые возвращаясь домой, с удовольствием рассказывают обо всём увиденном и услышанном на презентациях своим близким и родным. Таким образом, проводя презентацию в Сочи, можно считать, что она проводится в нескольких городах России. Для проведения презентаций в Сочи по последним мировым стандартам оборудовано множество выставочных залов, закрытых и открытых площадок. Коммерческая эффективность презентации во многом зависит от окружающей обстановки места проведения, погоды и настроения участников[15].

Всемирно известный город-курорт Сочи традиционно считается лучшим местом проведения всевозможных выставок на самые различные тематики. Помимо бесконечных праздников, развлечений, деловых и культурных мероприятий в Сочи регулярно проходят выставки известных деятелей искусства, экономические форумы, выставки-продажи продукции различных отраслей мировой промышленности.Выставки в Сочи посвящены реализации как самых распространенных, так и новых продуктов, товаров и услуг, начиная от канцелярии и заканчивая высокими технологиями.Выставки в Сочипроводятся повсюду: в парках, на пляжах, в больших гипермаркетах и павильонах. Самые большие и значимые выставки в Сочи проводятся в специально оборудованных выставочных центрах, а также на базе сочинских гостиничных комплексов.Где участникам и посетителям выставок во время деловой поездки предоставляется уникальная возможность в промежутках между работой на выставке полюбоваться красотами Большого Сочи, окунуться в море или просто расслабиться под южным солнцем. В Сочи очень часто проводятся развлекательные выставки, где в специально возведенных павильонах демонстрируются, например: экзотические насекомые, восковые фигуры, композиции из цветов и камней и многие другие экспоненты. Составлен план выставочных мероприятий на 2012 г., куда водит более 20 мероприятий (Приложение 1) [15].

В мире становится всё  больше и больше туристов, путешествующих с деловой целью. По статистике 2/3 всех деловых мероприятий проходят в городах-курортах.

В Сочи MICE туризм с каждым годом становится на новый виток развития, обладая всем необходимым для MICE, Сочи уже не уступает крупнейшим деловым центрам мира. На базе всех сочинских четырёх- и пятизвёздочных отелей регулярно, одно за другим проводятся деловые мероприятия многих крупнейших фирм России.

И это не удивительно, ведь совмещение MICE поездки с отдыхом на сочинском побережье – это лучший способ повышения умственных возможностей и трудоспособности.Самое популярное время для MICE в Сочи – это зима, когда во многих городах России идёт снег, Сочи встречает MICE туристов ласковым солнцем, яркими цветами и южным гостеприимством [16].

 

 

 

2.2 Развитие делового  туризма в Московском регионе

 

 

Гипертрофированную роль в развитии российского делового туризма играет Москва (80% всех прибытий в страну с деловыми целями). Здесь расположены представительства крупных иностранных компаний и филиалы региональных фирм, среди столичных туроператоров получили распространение передовые технологии, создана современная инфраструктуразалы и др. Все это позволяет позиционировать Москву как туристский центр мирового уровня с ярко выраженной деловой ориентацией [13].

За 9 месяцев 2011 г. столицу  посетили более 3,4 млн. иностранных  туристов, что на 11,1% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Более половины иностранных гостей совершают в Москву поездки с деловой целью.По данным годового обзора, подготовленного международной консалтинговой компанией Colliers International, в прошлом году совокупный номерной фонд гостиничного рынка г. Москвы в сегменте 3-4-5 звезд вырос на 4,1% по сравнению с предыдущим годом и составил более 29 тыс. номеров (без учета гостиниц, расположенных в при аэропортовой зоне Шереметьево,  Домодедово и Внуково). В 2011 г. были открыты 8 гостиниц общим номерным фондом 1 111 номеров. При этом лишь 57% от заявленного объема были введены в эксплуатацию в срок, поскольку даты открытия «Азимут Отель» (Варшавское шоссе, вл. 9) и Mercure Арбат (Смоленская пл., вл. 6) были перенесены на 2012 год, а Hilton Doubletree Внуково (аэропорт Внуково) – на 2013 год.Доля гостиниц под управлением международных операторов осталась неизменной и составляет одну треть номерного фонда в сегменте от 3 до 5 звезд. При этом в основном, международные операторы представлены в верхнем сегменте: под их управлением находится почти 3/4 гостиниц категории 4/5 звезд, а в сегменте отелей 3 звезды они управляют только 4% гостиниц.По данным Комитета по туризму г. Москвы, в конце 2010 г. впервые за последнее время был зарегистрирован рост въездного потока, достигнув показателя 3,99 млн. зарубежных гостей. За 9 месяцев 2011 г. столицу посетили более 3,4 млн. иностранных туристов, что на 11,1% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По данным Мосгорстата, общее количество лиц, размещенных в гостиницах города по итогам I полугодия 2011 года, превысило докризисную отметку и составило 2,17 млн. человек, что на 20% больше по сравнению с I полугодием 2010 года.С точки зрения рекреационного туризма Москва снова проигрывает другим туристическим центрам: только каждый третий иностранный турист, побывавший в столице, отметил рекреационные цели. Основной целью визита более половины иностранных гостей стали вопросы делового характера. Ожидается развитие направления, связанного с посещением столицы для образования и профессиональной подготовки, которое сформировалось среди «прочих» целей поездки в последнее время. 
В 2011 г. незначительный рост среднегодовой загрузки и показателя ADR (средней цены за номер) отелей сегмента люкс (+0,7% и +2,5% соответственно) позволил увеличить показатель дохода с номера (Rev PAR). Однако, по сравнению с предыдущим годом, темп роста Rev PAR снизился и составил 3,2% (рост Rev PAR 2010 г. к 2009 г. – +5,5%). В сегменте отелей высшей и выше средней категорий показатель Rev PAR впервые продемонстрировал рост с 2009 г. Это обстоятельство обусловлено в большей степени увеличением ADR на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., поскольку средняя заполняемость осталась почти на том же уровне (+1% к 2010 г.). Наибольшее увеличение среднегодовой загрузки (+10,1%) было отмечено в отелях средней категории, что позволило увеличить Rev PAR на 9,8% по сравнению с 2010 г. Максимальный уровень загрузки в диапазоне 83,3%-89,0% был зафиксирован в летний период и в сентябре. В 2012 г. ожидается увеличение номерного фонда в сегменте 3-4-5 звезд Москвы на 3,6%, причем всеми новыми гостиницами будут управлять сетевые операторы. Основная доля нового гостиничного предложения формируется в ЦАО. Однако по-прежнему ощущается дефицит предложения «современного стандарта» в среднеценовом сегменте. Ольга Мусиенко, руководитель отдела консалтинга Colliers International, комментирует ситуацию: «Положительная динамика показателей загрузки, Rev PAR и ADR гостиниц Москвы позволяет говорить о восстановлении гостиничного рынка Москвы и его дальнейшем росте. Реализация городской целевой программы развития туризма на ближайшие несколько лет будет способствовать качественному развитию туристической индустрии города»[13].

Учитывая, что цена аренды мест под презентации и семинары в пансионатах и бизнес-центрах  Московской области с каждым годом  лишь растет, и места во многих из них расписаны на несколько месяцев  вперед, для некоторых фирм проводить презентации и конференции в Турции становится выгоднее, чем в Подмосковье.

На сегодняшний день во многих международных рейтингах  Москва называется практически самым  дорогим городом мира. Эксперты ставят ее в один ценовой ряд с Нью-Йорком, Токио, Лондоном и другими мировым столицами.Надо отметить, что уровень дохода жителей столицы начал существенно расти в последние 10 лет. И до сих пор является самым высоким в стране. По уровню превышения среднего дохода на человека и средней официальной заработной платой Москва прочно держит первое место в России (надо отметить, что Пермь занимает второе). Кроме того, что Москва является центром делового туризма, в ней сосредоточено еще и огромное количество исторических памятников. Начиная от самого Кремля, в котором сейчас размещается резиденция Президента России, заканчивая подмосковными дворцами и усадьбами (некоторые из которых вошли в черту города).По количеству российских и иностранных туристов Москва, безусловно, является абсолютным лидером среди российских городов. Многие люди, посещающие Москву на очень непродолжительное время (например, приезжающие по рабочим вопросам), снимают почасовые отели в Москве.Туристы, которые приезжают в столицу с целью углубления в историческое прошлое, задерживаются на более продолжительный срок. Для того, чтобы посетить хотя бы самые известные достопримечательности, потребуется не менее недели. Мини гостиница - это то, что предпочитают иностранцы. Именно в них предлагают достаточно высокий уровень сервиса по приемлемым ценам. Обычно в таких гостиницах включены завтраки и ужины (на выбор постояльцев). Кроме посещения Кремля, иностранцы обычно посещают Китай город (главные памятники - собор Василия Блаженного, частично сохранившийся Богоявленский монастырь, Гостиный двор, ГУМ и т.д.); Белый город, Замоскворечье (район Москвы, который начал свое активное развитие во времена правления Петра I), Таганка (расположена между реками Москва и Яуза).В историческом центре Москвы зафиксирована самая высокая стоимость квадратного метра квартир. Это касается как вторичного жилья, так и новостроек. Так как здесь наблюдается дефицит земельных участков, они застраиваются девелоперами новостройками VIP класса. Площадь таких квартир начинается от 100 квадратных метров, отделка мест общего пользования является высококлассной. Кроме посещения исторических памятников, гости города посещают музеи, галереи, выставки и театры [18]

3 Анализ перспектив развития делового туризма в РФ

 

3.1 Инфраструктура делового туризма в РФ

 

 

Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристический потенциал, занимает незначительное место на мировом туристическом рынке. На ее долю приходится около 1 процента мирового туристического потока. Очевидным является и то, что туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере, и создание условий для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма [2].

По оценкам ВТО, потенциальные  возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей c деловыми, туристскими и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу. Анализ современного состояния внутреннего туризма указывает на недостаточный уровень его развития как по качественным, так и по количественным характеристикам [8].

Основными факторами, сдерживающими  развитие въездного туризма, в настоящее время являются [8]:

  • образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации;
  • действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, не всегда способствующий росту въездного туризма;
  • неразвитая туристическая инфраструктура, значительный моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (2-3 звезды) с современным уровнем комфорта;
  • отсутствие практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций в средства размещения туристов и иную туристическую инфраструктуру;
  • отсутствие до 2002 года государственной некоммерческой рекламы туристических возможностей страны за рубежом;
  • невысокое качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии;
  • из-за низкого уровня подготовки кадров и отсутствия опыта работы в условиях рыночной экономики, в том числе вследствие длительного периода эксплуатации курортно-туристских средств размещения через систему социального страхования;
  • несоответствие цены и качества размещения в гостиницах.

В нашей стране развитие делового туризма началось в середине 1990-х гг., но еще до сих пор этот сегмент туристического рынка окончательно не сформировался и продолжает развиваться. В январе 2003 года создана Ассоциация Делового Туризма как независимая неправительственная организация. Ее цель - объединение фирм, организаций, компаний, учебных заведений, профессиональных изданий, являющихся субъектами рынка делового туризма и индустрии MICE в России [5].

Миссия - развивать деловую инфраструктуру Москвы и России в целом и привносить на российский рынок основные положения Международной концепции индустрии MICE, которые уже приняты на Западе.

Главная проблема делового туризма России - это отели, а поскольку  почти все гостиницы, располагающие уровнем комфорта самого высокого класса, находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, то, соответственно, основные участники рынка делового туризма: турфирмы, и их клиенты, сосредоточены в этих городах. Большинство же гостиниц на периферии не соответствуют по уровню комфорта даже одной звезде согласно требованиям действующих стандартов.

Еще одной проблемой  развития российских региональных гостиниц делового назначения является отсутствие широкого спектра дополнительных услуг. Пока под деловым туризмом в России подразумевают лишь обслуживание деловых поездок и деловых мероприятий, забывая об услугах по оздоровлению, услугах, обеспечивающих возможность совершать деловые поездки с семьей и т.п.

Данная проблема усугубляется и тем, что в удаленных от центра России городах зачастую вообще отсутствуют развлекательные и оздоровительные центры, где можно получить приемлемые по качеству сервиса услуги.

Немаловажным отрицательным  фактором является отсутствие соответствующей  статистики. В России подсчет деловых туристов ведётся на основе информации заграничных источников.

По оценкам Russian Business Travel Agencies Association (BTAA), доля MICE в совокупном обороте отечественной туристской индустрии ($2 – 2,5 миллиарда) превышает 50% ($1,2 миллиарда) за 2005 год. Хотя "деловые путешественники" в общем турпотоке из России составляют всего 20 – 25%, в среднем стоимость их поездки значительно выше, чем у туриста-частника. Корпоративные мотивационные туры – самый узкий и в то же время наиболее дорогой сегмент рынка BTAA, указывает, что корпоративные заказчики тратят на инсентив ежегодно примерно $350 – 450 миллиона, а за 2006 год этот показатель вырос на 30%. Такого рода заказы не только формируют до четверти всего оборота туристического рынка, но и обеспечивают операторам самую высокую в отрасли маржу. По словам Романа Горохова, директора Travel Management Company (TMC) – входящей в NickoTravel Group, она составляет 10 – 15%, в то время как бронирование гостиниц и авиабилетов приносит не более 7% прибыли [8].

Информация о работе Деловой туризм. Возможности и перспективы развития в России