Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 07:51, курсовая работа

Краткое описание

Менеджмент безопасности в туризме - это система управ¬ления технологическим процессом обслуживания туристов, направленная на достижение стратегической цели успешно¬го функционирования предприятий, обслуживающих туристов в условиях рынка, а именно: гармонизации решения экономиче¬ских (хозяйственных) проблем предприятий и проблем безопас-ности (создания безопасной среды для туристов и туристских предприятий, позволяющей надежно, устойчиво и эффективно удовлетворять потребности туристов).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………...…………………………………………………………...3
Глава 1. Роль системы безопасности в туриндустрии
1.1.Обеспечение безопасности в гостиницах, ресторанах, культурно-развлекательных центрах…………………………………………………............5
1.2.Виды и системы безопасности на маршрутах………………………………………………………………………..13
Глава 2. Анализ системы безопасности в туристическом маршруте
2.1.Исследование структуры системы безопасности на водном маршруте…………………………………………………………………………18
2.2.Разработка комплекса системы безопасности на водном маршрут «Золотая Ривьера»……………………………………………………………….22 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….………………………………………………………30 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ…………………………...……………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

турагенство,курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

Стоимость экскурсии –  68 евро/чел

Продолжительность –  5 часов

Примечание: В стоимость экскурсии  не  включен входной билет в  музей вина. Он оплачивается на месте  по цене 6,5 евро.

Минимальная группа 10 человек

Обязанности руководителя в морском  круизе

Для организации прогулок или экскурсий на речных судах туристско-экскурсионная организация подает предприятию пароходства заявку с указанием маршрутов, количества требуемых пассажирских судов (мест), продолжительности поездок, периода использования судов и количества рейсов. Заявка должна подаваться не позднее 1 сентября предшествующего плановому года.

После закрепления пароходством за туристской организацией судов (мест) в срок до 1 января заключается договор. Заявки на разовые экскурсионные  поездки должны быть поданы предприятию  пароходства заблаговременно (за 15 дней до поездки).

Оплата производится за 15 дней (разовых за 10 дней) до поездки. Полученные путевки (или билеты) на экскурсионную (прогулочную) перевозку  обратно не принимаются и возврат  платежей по ним не производится. До начала поездки руководитель экскурсии обязан предъявить кассе пристани (вокзала) копию поручения о внесенных платежах и сдать справку о количестве реализованных путевок, на основании которых ему выдается билет на групповую перевозку. Суда для посадки подаются за 30 мин. до отхода в рейс. При посадке на экскурсионное судно пассажиров сверх указанного в групповом билете количества мест, при наличии у них билетов составляется акт в трех экземплярах за подписью капитана и предъявляется экскурсионной организации. В акте указывается количество таких пассажиров, время и маршрут поездки. На основании акта с экскурсионной организации взыскиваются дополнительные платежи и оформляются дополнительные проездные документы. При отсутствии у таких пассажиров путевок (билетов) с них взыскивается через кассу плата за проезд по установленному тарифу с выдачей проездных документов (путевок или билетов).

При отмене рейса по причине, не зависящей от предприятия пароходства, или неполном использовании мест - экскурсионная организация оплачивает районному пассажирскому управлению (порту, пристани, причалу) полную стоимость перевозки согласно договору.

Реализация оставшихся путевок может быть произведена  в день отправления на пристани через  кассу с возмещением экскурсионной  организации суммы выручки за вычетом комиссионного сбора или разрешается продажа через кассы, специально организованные экскурсионной организацией на вокзале.

Договорная документация теплоходного круиза

При организации теплоходных  путешествий отношения между  туристской фирмой, организующей круиз, и организациями, участвующими в обслуживании туристов (пароходствами, УРСами, принимающими турфирмами, дающими береговое экскурсионное обслуживание в портах захода н др.) оформляются на договорной основе.

Договора на обслуживание туристов на теплоходных турах заключаются турфирмой со следующими предприятиями и организациями:

1. С речными и морскими  пароходствами - на аренду теплоходов. Такой договор включает:

    • количество, наименование судов и количество мест по категориям;
    • маршруты круизов и их сроки;
    • количество постельных комплектов на один рейсооборот для каждого судна и их стоимость;
    • стоимость оплаты на каждый рейсооборот;
    • общую сумму по договору за перевозку туристов;
    • ответственность сторон.

2. Договор с УРСом  (конторой или управлением), трестом судовых ресторанов на питание туристов на маршруте круиза. Этот договор включает:

    • перечень судов, сведения о количестве рейсов, продолжительности одного рейса (в сутках), количестве туристов в рейсе, маршруте и стоимости дневного рациона питания одного туриста в день, с указанием стоимости набора продуктов;
    • обязанности конторы судовых ресторанов по выполнению принятых договорных обязательств;
    • обязанности туристско-экскурсионной организации (обеспечение полной посадки туристов);
    • разработку тематики и проведение вечеров отдыха в залах ресторана совместно с его работниками;
    • порядок расчетов за питание;
    • ответственность сторон.

3. Договора с принимающими  турфирмами по маршруту следования  теплохода на предоставление  экскурсионного обслуживания. К этим договорам должны прикладываться графики заезда теплоходов в порты городов приема с указанием дат и ориентировочного времени прибытия и отправления; программа обслуживания туристов и калькуляция.

4. Договор с управлением  кинофикации (с кинопрокатом) на предоставление кино копий для демонстрации туристам в кинозалах теплоходов за наличный расчет. В отдельных случаях такие договора заключаются непосредственно между управлением кинофикации и пароходством. Если копии видеофильмов берутся на прокат, такие договора не заключаются. При отсутствии на судне киноаппаратуры настоящим договором предусматривается предоставление ее (на условиях проката) на судно на время туристских перевозок.

5. Договор с библиотеками  на снабжение рейсов книгами.

6. Договор с музыкальным коллективом (при организации длительных круизов).

Обязанности руководителя по обеспечению  безопасности туристов

Под безопасностью туризма  понимаются личная безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесение  ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий.

Об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания туроператоров, турагентов и туристов информирует федеральный  орган исполнительной власти в сфере  туризма. В свою очередь, возможность  публиковать информацию об угрозе безопасности туристов федеральному органу незамедлительно и безвозмездно предоставляют средства массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы.6

Туроператоры и турагенты  обязаны предоставить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов. Кроме этого, турфирмы обязаны незамедлительно информировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествия, а также о не возвратившихся из путешествия туристах.

    Туристы, предполагающие  совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Менеджмент безопасности в туризме - это система управления технологическим процессом обслуживания туристов, направленная на достижение стратегической цели успешного функционирования предприятий, обслуживающих туристов, и позволяющая сохранить жизнь, здоровье и имущество туристов во время путешествия, а также жизнь, здоровье и имущество тех, кто их обслуживает.

На человека в условиях автономного  существования неблагоприятно воздействуют различные природные факторы, которые нередко оказываются экстремальными.

Худшие исходы случаются тогда, когда туристы, оказавшись в крайне тяжелых условиях, не готовы преодолеть возникшие осложнения в силу одной или целого ряда причин. Сюда следует отнести: психологическую неготовность быстро и четко реагировать на изменение ситуации, физическую неподготовленность, недостаточную предварительную специальную тренированность и др.

Необходимо, чтобы все участники  путешествия обладали примерно равным опытом предыдущих походов и хорошо знали друг друга. Важно, чтобы еще при формировании группы не было взаимных антипатий и фракционности. В противном случае в походе могут возникнуть ссоры, стихийные митинги, а это уже достаточное основание для прекращения маршрута. Сложность планируемого маршрута должна соответствовать опыту туристов.8

Основой, которая объединяет все виды туризма и служит базой для совершенствования специального технического мастерства, является практика жизни в полевых условиях. Опыт, приобретаемый во все более сложных путешествиях, и обуславливает создание необходимого «запаса прочности». Как показывает анализ различных чрезвычайных происшествий в походах, подавляющее большинство аварий объясняется именно неграмотностью туристов.

Во время путешествий, преодоления препятствий и выполнения общих работ на стоянках в группе должно существовать строгое единоначалие, поддерживаемое дисциплиной, единой волей коллектива. Нарушения должны осуждаться всеми участниками похода, так как дисциплина в походе – не только категория порядка, но и самая главная мера безопасности.

Очень важно обеспечение безопасности туристического предприятия от любых внешних и внутренних посягательств для повышения конкурентоспособности, минимизации издержек от рисков и обеспечения динамического развития предприятия.

Список литературы

1. Биржаков М.Б., Казаков Н.П. безопасности в туризме. – М., 2005.

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М., 2006.

3. Гаранин Н.И. Менеджмент безопасности в туризме и гостеприимстве. – М., 2005.

4. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы. – М., 2002.

5. Маринин М.М. Туристические формальности и безопасность в туризме. – М., 2004.

6. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. / Авт. И.В. Зорин и др. – М., 2002.

7. Соловьев Э.Я. Коммерческая тайна и ее защита. – М., 2001.

8. Степанов Е.А., Корнеев И.К. Информационная безопасность и защита информации. – М., 2001.

9. Туризм и гостиничное хозяйство. / Под ред. А.Д., Чудновского. – М., 2001.

10. Ярочкин В.И. Информационная безопасность. – М., 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
     

1 Гаранин Н.И. Менеджмент безопасности в туризме и гостеприимстве. – М., 2005. С. 5.

2 Соловьев Э.Я. Коммерческая тайна и ее защита. – М., 2001. С. 18.

3 Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М., 2006. С. 229.

4 Гаранин Н.И. Менеджмент безопасности в туризме и гостеприимстве. – М., 2005. С. 39.

5 Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы. – М., 2002. С. 119.

6 Тихонов В.М. Международные туристские организации. М.: Транспорт, 1991.

7 Рекомендации ВТО по медицинскому страхованию и помощи при международных путешествиях //     Турконсультант. – 1999. – №6. – С. 151.

8 Биржаков М.Б., Казаков Н.П. безопасности в туризме. – М., 2005. С. 20.


Информация о работе Безопасность в туризме