Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 07:51, курсовая работа

Краткое описание

Менеджмент безопасности в туризме - это система управ¬ления технологическим процессом обслуживания туристов, направленная на достижение стратегической цели успешно¬го функционирования предприятий, обслуживающих туристов в условиях рынка, а именно: гармонизации решения экономиче¬ских (хозяйственных) проблем предприятий и проблем безопас-ности (создания безопасной среды для туристов и туристских предприятий, позволяющей надежно, устойчиво и эффективно удовлетворять потребности туристов).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………...…………………………………………………………...3
Глава 1. Роль системы безопасности в туриндустрии
1.1.Обеспечение безопасности в гостиницах, ресторанах, культурно-развлекательных центрах…………………………………………………............5
1.2.Виды и системы безопасности на маршрутах………………………………………………………………………..13
Глава 2. Анализ системы безопасности в туристическом маршруте
2.1.Исследование структуры системы безопасности на водном маршруте…………………………………………………………………………18
2.2.Разработка комплекса системы безопасности на водном маршрут «Золотая Ривьера»……………………………………………………………….22 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….………………………………………………………30 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ…………………………...……………………………………..31

Прикрепленные файлы: 1 файл

турагенство,курсовая.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

Риск для жизни и здоровья человека в туристско-экскурсионном  обслуживании возникает в условиях: существования источников риска; проявления данного источника на опасном для человека уровне; подверженности человека воздействию источников опасности. Поэтому главной задачей туроператора при организации тура и обслуживании туристов является защита их от возможных источников риска.

Источники риска могут быть разнообразными - это и травмоопасность, и воздействие окружающей среды, и пожароопасность, и биологические и психофизиологические воздействия, и нагрузки. Кроме того, в туризме существуют и прочие специфические факторы риска, обусловленные информационным обеспечением, уровнем профессиональной подготовленности обслуживающего персонала, туроператора.

Организация безопасности - понятие  комплексное, включающее ряд аспектов, являющихся равно важными для туристов.

Работу по организации и обеспечению  безопасности туристов в путешествии условно можно разделить по следующим направлениям:5

- борьба с природными и техногенными  катастрофами в туристских центрах и предотвращение рисков для туристов;

- предупреждение   эпидемиологических,   бактериологических и других медицинских рисков и соблюдение соответствующих формальностей;

- организация безопасности туристов  во время перевозки;

- страхование туристов в путешествии,  а также профессиональной ответственности турпредприятий;

- создание туристской полиции  и секьюрити.

При этом необходимо серьезно относиться к предупреждению так называемых специфических факторов риска в туризме, связанных прежде всего с квалификацией туристских кадров, начиная с контактного обслуживания, завершая высшим звеном управления. От этих людей напрямую зависит безопасность туристов, так как она обеспечивается грамотным планированием маршрутов и трасс передвижения, надежным обслуживанием, достоверным и исчерпывающим информированием туристов о возможных рисках во время путешествия и т.д.

В России так же, как и в других развитых государствах, принимаются меры по предупреждению возможных рисков при совершении путешествий в страны, не благополучные по политической обстановке. Принято постановление Правительства Российской Федерации «О комплексе мер по обеспечению эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций» от 30 декабря 1994 г. № 1451. Приняты законодательные акты, которыми на федеральные органы исполнительной власти возлагается обязанность информировать турагентов, туроператоров и туристов об угрозе безопасности, в том числе через государственные средства массовой информации.

Специфические вопросы обеспечения безопасности и менеджмента безопасности в различных типах туристских предприятий, участвующих в обслуживании туристов в наиболее общем и кратком виде, приведены в приложении 1.

1. Предоставление качественного и безопасного питания - важнейший компонент предлагаемого комплекса услуг. Сбалансированное, рациональное питание способствует восстановлению энергии, затраченной во время похода или экскурсии, укреплению здоровья туристов и хорошему отдыху. Для организации питания требуется выполнять ряд важных функций: закупка и хранение сырья, организация приготовления пищи, обработка и хранение предметов сервировки, обслуживание туристов. Выполнение указанных функций регулируется специальными актами органов торговли, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора. Деятельность объектов общественного питания в России регламентирована Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья туристов законодатель предъявляет требования к хранению и обработке пищевых продуктов, кухне и ее оборудованию, питьевой воде, совместимости блюд, количеству калорий, обслуживающему персоналу и ряд других. Согласно этим требованиям, кухня, ее оборудование, кухонные принадлежности, посуда, стекло должны быть чистыми, гигиеничными, практичными и содержаться таким образом, чтобы гарантировать здоровье и безопасность. Чтобы обеспечивать эффективное, бесперебойное обслуживание, необходимо постоянно содержать в исправном состоянии техническое и технологическое оборудование (морозильные камеры, холодильники, контейнеры, плиты и т. п.). Продукты в процессе транспортировки, хранения и переработки должны подвергаться охлаждению, вентиляции, защите от пыли, насекомых и грызунов.

Обслуживающий персонал должен пройти профессиональную подготовку в соответствии с квалификационными требованиями, а также по меньшей мере один сотрудник должен пройти подготовку по вопросам безопасности в сфере общественного питания. Организаторам услуг питания, как и вообще организаторам всего отдыха, необходимо учитывать, что создание персоналом сердечной и дружелюбной атмосферы делает отдых более комфортным и приятным и способствует тому, чтобы турист в будущем захотел вновь приобрести такие услуги.

2. Экскурсионное обслуживание, без которого не обходится ни одна туристская поездка. Экскурсионное обслуживание является одной из форм распространения знаний и информации, формирования интересов человека, организации его культурного досуга. Экскурсионные услуги необходимо предоставлять с учетом факторов риска: сезона, возрастных особенностей, физической подготовки, состояния здоровья и интересов туристов.

Основной задачей туристско-экскурсионного предприятия является профессиональная подготовка экскурсоводов/гидов-переводчиков и качественная разработка и безопасное проведение самой экскурсии, поскольку экскурсия может проходить в лесу, по реке, вдоль автомагистрали и т. п. Необходимым требованием к экскурсионному обслуживанию является наличие таких документов, как технологическая карта экскурсии, контрольный текст экскурсии, портфель экскурсовода, схема трассы маршрута транспортной экскурсии, которые предусматривают все особенности экскурсионного маршрута.

До начала проведения экскурсии  необходимо, чтобы экскурсовод/гид-переводчик ознакомил группу с правилами прохождения по маршруту и правилами безопасности во время экскурсии. Расстановка группы у объекта определяется заблаговременно - так, чтобы природные явления (дожди, солнечные лучи) и другие вредные факторы не являлись угрозой для жизни, здоровья и имущества туристов и экскурсантов, а опасные участки местности были огорожены.

Эффективность любой экскурсии  во многом зависит от техники ее проведения, к которой предъявляется ряд требований: знакомство экскурсовода/гида с группой, правильная расстановка группы у объекта показа, выход туристов или экскурсантов из автобуса и возвращение в автобус или другое транспортное средство, использование экскурсоводом микрофона, соблюдение времени, отведенного на экскурсию и на паузы, ответы на вопросы экскурсантов и т.д. Обеспечивая безопасность туристов до и во время экскурсии, организаторам экскурсионного обслуживания и экскурсоводам/гидам необходимо иметь в виду такой фактор, как психофизиологические нагрузки (учесть возрастную категорию группы, ее интересы, обращать внимание на усталость экскурсантов, их заинтересованность в тематике экскурсии, уметь подробно и грамотно преподносить информацию, замечать отношение экскурсантов к показу и рассказу, оперативно оценивать их реакцию и т. д.).

3. Туристские перевозки являются важнейшим составным элементом туристской индустрии и неотъемлемой частью туристского продукта и должны надежно обеспечивать требования безопасности. Транспортное обслуживание туристов - наиболее сложный в технологическом отношении блок тура, к тому же любое транспортное средство является источником повышенной опасности (под источником повышенной опасности подразумевается любая деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими свойствами), следовательно, процесс перевозки может нанести телесные повреждения, причинить вред психическому и физическому здоровью туриста, стать причиной утраты багажа.

 

 

 

 

 

 

2.2. Разработка комплекса системы безопасности на водном маршруте: «Золотая Ривьера»

 

 

Экскурсионная программа под чартерные вылеты на Майорку  с 27.06 по 26.09.08

к круизам  «Золотая Ривьера» 27.06.08 / 11.07.08 / 25.07.08 / 08.08.08 / 22.08.08 / 12.09.08/ 26.09.08

на лайнере Thomson Spirit

Стоимость пакета экскурсий (3 экскурсии)  299 евро/чел

 

НИЦЦА / МОНТЕ-КАРЛО, Вильфранш, Франция

Княжество Монако – это сказочное  по своей красоте маленькое государство, удивительное своей гостеприимной атмосферой. Здесь соединились традиционная элегантность старого города и всепобеждающая роскошь Монте-Карло, знаменитого на весь мир своими отелями и казино. Здесь нет бедных людей и преступности. Вы увидите исторический центр Монако и известное во всем мире Казино Монте-Карло

В Ницце Вам будет предоставлено  свободное время для прогулки.

Стоимость экскурсии –  85 евро/чел

Продолжительность –  7 часов

Примечание: Входные билеты в соборы и музеи Монте-Карло не включены в стоимость экскурсии. Если Вы хотите посетить Казино, то при себе нужно иметь паспорт, форма одежды не допускает шорты, майки и сандалии. Дети до 21 г. в Казино не допускаются.

Корабль стоит на тендере, поэтому  до берега необходимо добраться на шаттле. Дорога из Вильфранша до Монте Карло занимает около 40 минут

Минимальная группа 20 человек

ПИЗА / ФЛОРЕНЦИЯ, Ливорно, Италия

Начинается экскурсия с остановки  в Пизе, где Вы увидите самую  знаменитую достопримечательность  Пизы – Падающую башню и Площадь Чудес. Из Пизы Вы отправитесь во Флоренцию, где увидите знаменитый Домский собор – собор Санта Мария дель Фьоре со знаменитым куполом Брунеллески – главная достопримечательность города. Этот, третий  в мире по величине,  собор непременно произведет на Вас незабываемое впечатление. Рядом находится Баптистерий Иоанна Крестителя и знаменитая колокольня – бессмертное творение Джотто. У Вас будет возможность увидеть один из самых знаменитых соборов Флоренции – Собор Санта Кроче – усыпальница знаменитых флорентийцев, таких как Галлилео Галилей, Макиавелли, Микельанжело и т.д. Далее Вам будет предложена прогулка по Золотому мосту – где Вы сможете посмотреть и приобрести ювелирные украшения.

Стоимость экскурсии  - 115 евро/чел
Продолжительность –  9 часов

Примечание: В стоимость экскурсии  не включены входные билеты в музеи  и соборы, за исключением входного билета в собор Санта Кроче, который  включен в стоимость экскурсии.

Дорога от Ливорно до Пизы занимает 30 мин.,  от Пизы до Флоренции около 1,5 ч.

Внимание! Напоминаем, что  туристы  не допускаются посещать церкви в  шортах,   коротких юбках и футболках  с открытыми плечами

Минимальная группа 25 человек

 

 

РИМ, Чивитавеккья, Италия

Современный Рим – это музей  под открытым небом. Этот город притягивает, как магнит, бесконечностью неразгаданных тайн. Сюда устремляются в поисках прекрасного, в стремлении соприкоснуться с самой Историей и Культурой, самим ощутить, что Рим по праву называют Вечным. 

Рим невозможно познать до конца, он не раскрывает всех тайн и красот ни тем, кто приезжает на несколько дней, ни тем, кто живет здесь многие годы. Каждый римлянин, как бы хорошо он не знал свой город, в чем-то похож на туриста. В этом городе можно бывать неоднократно, и каждый раз видеть его по-новому.

В Риме встреча с гидом (на Площади Св.Петра у кафе «Сан Пьетро»).  Посещение собора Святого Петра, самого большого и самого главного христианского храма, построен на месте захоронения Св. Петра. Собор хранит множество шедевров: Пьета — одна из первых работ Микеланджело, балдахин, установленный над папским престолом работы Бернини, бронзовая статуя Св. Петра, гробницы пап  и площади перед ним наиболее величественного и потрясающе прекрасного архитектурного ансамбля, символизирующего вечность Церкви на земле. Живописное расположение на холмах, обилие грандиозных руин, пышных дворцов, церквей, многообразие площадей, лестниц, фонтанов, обелисков придают «Вечному городу» неповторимое очарование и величие. Во время обзорной экскурсии Вы увидите самые знаменитые достопримечательности Рима - Римский форум, Палатинский холм, Форум Траяна, Капитолийский холм, Колизей,  Фонтан ди Треви

Если останется свободное время, вы сможете самостоятельно погулять по Риму и сделать покупки в  лучших магазинах. После экскурсии на автобусе Вы вернетесь в порт Чивитавеккья.

Стоимость экскурсии – 99 евро/чел

Продолжительность –  8 часов

Примечание: В стоимость экскурсии  не включены входные билеты в храмы  и музеи Рима

Дорога из порта Чивитавеккья в  Рим занимает около 1,5 ч. Гид присоединяется к группе в Риме.

Внимание! Напоминаем, что  туристы  не допускаются посещать церкви в  шортах,   коротких юбках и футболках  с открытыми плечами, более того при визите в собор Св. Петра  в Ватикане, проводится проверка ручной клади. Во время визита в собор Св. Петра в Ватикане, гид не может проводить экскурсию внутри храма и дает все объяснения перед собором, во время визита в собор используются наушники

Минимальная группа 25 человек

САРДИНИЯ, Ольбия, Италия /ОПЦИЯ

Легенда гласит, что здесь Создатель вступил на землю, оставив свой первый след.

Свое название Сардиния получила от греческого “сандалиотис”. Именно сандалию напомнила древним грекам форма  этого острова. Ваш тур начнется из порта Ольбия, откуда Вы отправитесь  в Порто Черво, сердце элитного курорта Коста Смеральда, где люди встречаются на коктейль  для непринужденных. Далее Вас ждет знакомство с живописнейшим городом Берчидда, а также Музеем Вина, где Вам предстоит дегустация лучших сортов этого региона.

Информация о работе Безопасность в туризме