Безопасность в туризме. Тур Новосибирск-Австрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 18:52, реферат

Краткое описание

Туризм является одной из крупнейших и динамично развивающихся отраслей экономики. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16 рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 7,9% экспорта товаров и услуг.
Поэтому безопасность человека в туристических поездках приобрела особую важность за последние годы. Это связано как с увеличением количества путешествующих, так и с увеличением количества техногенных (террористических актов) и природных (особенно связанных с изменением климата) чрезвычайных ситуаций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Программа (описание) тура……………………………………………....…....5
2. Обеспечение безопасности в процессе прохождения тура………………...10
Список использованных источников…………………………………..……….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

безопасность в туризме.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Безопасность  проживания в туристских гостиницах обеспечивается соблюдением:

  • требований строительных норм и правил при проектировании и строительстве объектов обслуживания туристов;
  • требований безопасности технической эксплуатации зданий, сооружений и оборудования, установленных нормативными документами;
  • техническим оснащением, соответствующим действующим нормативам;
  • мерами, гарантирующими личную безопасность туристов и сохранность их имущества.

В целях обеспечения  безопасности жизни и здоровья туристов должны соблюдаться установленные в нормативных документах требования по хранению, транспортированию и приготовлению пищевых продуктов в соответствии с СаНПиН 42-123-5774-91 «Санитарные правила для предприятий общественного питания».

Транспортные  перевозки туристов во время экскурсий, походов и путешествий осуществляются в соответствии с требованиями действующих  Правил обслуживания пассажиров на конкретных видах транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного, водного и т.д.).

В каждом туристском предприятии должны быть разработаны  и утверждены планы действий персонала  в чрезвычайных ситуациях (стихийных  бедствиях, пожарах и других), включающие взаимодействие с местными органами управления, участвующими в спасательных работах. Руководитель туристского предприятия несет ответственность за подготовленность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Контроль за выполнением требований безопасности туристов обеспечивают органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью в соответствии с их компетенцией.

Контроль осуществляется в начале сезона - при проверке готовности туристского предприятия и трассы к эксплуатации, а также в ходе текущих проверок. Текущие проверки обеспечения безопасности туристов проводятся в соответствии с планами и графиками технических осмотров (испытаний) зданий, сооружений, транспортных средств, пляжей и мест для купаний, туристского снаряжения и инвентаря, выдаваемого туристам пунктами проката, проверок приготовления пищи, сроков и условий хранения и транспортирования продуктов питания, проверок готовности туристов к выходу в походы.

Контроль безопасности обслуживания туристов осуществляется на основе использования следующих  методов:

  • визуального (путем осмотра соответствующих объектов: территории, по которой проходит трасса туристского похода, туристского снаряжения и инвентаря и т.д.);
  • с использованием средств измерения (измерения состояний окружающей среды, качества воды, воздуха и т.д., технического состояния трассы, подъемных механизмов, транспортных средств и т.д.);
  • социологических исследований (путем опроса самих туристов и обслуживающего персонала);
  • аналитического (анализа содержания документации: паспорта трассы, медицинского журнала осмотра туристов, выходящих на маршрут, других документов, обобщений результатов всех других обследований).

Безопасность  жизни и здоровья туристов, а также  сохранность их имущества является объектом обязательной сертификации туристских услуг в РФ.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». – КонсультантПлюс. Режим доступа: http:// base.consultant.ru/ cons/ cgi/ online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129632

2. Безопасность в туризме // Приключенческий клуб Эльбрусский странник. Режим доступа: http://www.clamber.ru/207-bezopasnost-v-turizme.html

3. Храбовченко В.В. Экологический туризм. Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. – С. 65 – Все для студента. Режим доступа http://www.twirpx.com/file/81869/

4. Штюрмер Ю. А. Опасности в туризме, мнимые и действительные. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Физкультура и спорт, 1983. - С. 103 – «Скиталец» - сервер для туристов и путешественников. Режим доступа http://www.skitalets.ru/books/shturm_opasnosti/

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 

 

Краткая памятка туристу автобусного тура Новосибирск-Австрия

Информация о правилах поездок и соблюдении техники безопасности

 

  • В поездке туристы должны иметь при себе:

- действительный загранпаспорт

- виза, срок действия которой полностью включает в себя время поездки

- медицинская страховка

- минимум 45€ наличными на каждый день пребывания за границей, всего 360€

Кроме того при  поездке с ребенком:

  • ребенок должен быть вписан в загранпаспорт сопровождающего родителя либо иметь собственный загранпаспорт и визу
  • если с ребенком едет один родитель — документ, подтверждающий родство 
  • если ребенок едет без родителей с сопровождающим лицом — нотариально заверенное разрешение обоих родителей. При этом ответственность за ребенка полностью несет сопровождающее лицо.

Туристы несут  полную личную ответственность за правильное оформление загранпаспортов (наличие печатей, нотариальных доверенностей, действие самостоятельно открытых виз) и т.п.

Все вопросы  по таможенным правилам стоит уточнить у гида до прохождения контроля или  самое правильное на сайтах соответствующих  государственных органов до поездки.

 

  • Транспортное обслуживание (общая информация)

 

Транспортное  обслуживание осуществляется автобусами, микроавтобусами, имеющими необходимые  разрешительные документы, лицензии. Транспортные средства предоставляются их владельцами  по заказу нашей компании для конкретной экскурсии в зависимости от количества туристов в группе. Страховка, легальное оформление и вид (внутреннего и наружного убранства) транспортных средств определяется владельцами транспортных средств согласно требованиям органов транспортного контроля. Компания-туроператор не несет ответственности за транспортные средства и их исправность.

Компания не несет юридической и финансовой ответственности, если в ситуациях, неподконтрольных Компании, производится вынужденная замена транспортного  средства, если в процессе проведения тура произошла поломка или вынужденная остановка транспортного средства (самолет, поезд, автобус и т.д.), либо в результате обстоятельств, неподконтрольных Компании (условия погоды, авария и т.п.), проведение тура становится невозможным по техническим причинам. В этом случае покрытие расходов туристов производится страховыми компаниями при наличии индивидуальных страховок «от невыезда». Компания – туроператор эти расходы туристов не покрывает. 

При наступлении форсмажорной ситуации турист обязан строго следовать указаниям гида, имеет право покинуть группу и возвращаться в РФ самостоятельно только по согласованию и с разрешения гида. Перерасчет стоимости тура производится соразмерно тяжести форсмажора. Перерасчет стоимости тура не производится, если форсмажор произошел вследствие действий непреодолимой силы (стихийные бедствия, аварии не по вине водителя и т.п.), противоправных действий туристов или третьих лиц, заминок при прохождении границы по вине туристов или ошибочных действий сотрудников таможни. При поломке автобуса подменный транспорт подается в срок до 12 часов.

 

  • Правила поведения в поездке

 

У туриста есть не только права, но и обязанности. Все  вопросы решает только руководитель группы /гид/, отвлекать водителя во время движения категорически запрещено. При движении туристического автобуса во всех странах категорически нельзя вставать, ходить по салону автобуса (по ПДД) и если есть ремни безопасности ими необходимо пользоваться на всех рядах. Курение в автобусе запрещено. Следует бережно относиться к оборудованию автобуса: запрещается входить с мороженым, чипсами и т. п. едой. Мусор следует складывать в пакеты и выносить на стоянках. Туалеты имеют ограниченную вместимость, они предназначены только для экстренных ситуаций – пользуйтесь, пожалуйста, туалетами на стоянках (автобус делает остановки через 3-4 часа пути). Из соображений безопасности нельзя выставлять сумки в проход, класть тяжелые или способные упасть предметы на верхние полки. После 22 часов в автобусе следует соблюдать тишину. Распитие спиртных напитков запрещается, если это создает какие-либо неудобства для окружающих. Лица, намеренно нарушающие правила поведения могут быть сняты гидом с маршрута без компенсации недополученных услуг. Не оставляйте личные вещи без присмотра (особенно в публичных местах), паспорт храните отдельно от денег. За утерянные /украденные/ вещи отвечает их владелец! При утрате паспорта восстановлением права вернуться на родину турист занимается самостоятельно за свой счет (это не должно создавать проблем у остальных туристов и гида)!

Просим уважительно  и дружественно относиться ко всем участникам путешествия.

 

  • Взаимоотношения с гидом на маршруте

 

Гид (прежде всего  помощник и друг) уполномочен решать все административные и организационные  вопросы согласно должностной инструкции, а так же проводить, при наличии специальной квалификации, экскурсии. Если Вы хотите отделиться от группы, проинформируйте гида заранее. Рекомендуем внимательно слушать гида и держать при себе телефоны фирмы (гида, попутчиков), важно знать следующий пункт назначения (название, адрес или телефон) и время прибытия в него.  Гид корректирует программу тура с учетом ситуации на границе, транспортной ситуации на дорогах. Именно гид определяет время и место сбора, все распоряжения гида в рамках программы тура обязательны для исполнения. Автобус ждет опаздывающих 10 минут, затем составляется акт и групповой тур продолжается. Опоздавшие туристы догоняют группу самостоятельно за свой счет (держите при себе паспорт и деньги). Во время проведения туристических и экскурсионных туров через каждые 2,5-3 часа пути автобус делает остановки в специально оборудованных местах для посещения туалетов, кратковременного отдыха. Время пребывания на таких остановках определяет руководитель тура. 

Туристы, желающие выпить кофе, чай, перекусить и т.д., делают это за свой собственный счет. Компания не несет юридической и финансовой ответственности в случаях более позднего, чем предусматривалось, прибытия на промежуточные или конечные пункты маршрута.

 

  • Прохождение государственных границ Россия - Австрия

 

Представитель пограничных властей сообщают гиду или водителю автобуса порядок для  Вашей группы, они доводят его  до сведения туристов и он обязателен для исполнения всеми пассажирами! На границах нельзя фотографировать, снимать на видео и провоцировать шуточным не адекватным поведением серьезные последствия для всей группы. Будьте внимательны к окружающим, обо всех подозрительных моментах сообщайте гиду. Паспорта, медицинские страховки (в ЕС), доверенности на детей (в России) и деньги всегда нужно брать с собой. При выходе с вещами из автобуса забираются абсолютно все вещи и предметы – всё оставленное считается возможной контрабандой со всеми вытекающими последствиями.

 

  • Гостиницы (правила поведения)

 

В гостиницах необходимо соблюдать тишину, чистоту, не оставлять после себя пищевые отходы, бутылки и консервные банки

Если Вы пользуетесь  в номере мини-баром, телефоном, не забудьте оплатить эти услуги в рецепции.

Если в гостинице  есть видеоканал, просим учесть, что он платный.

Не применяйте чрезмерных усилий при пользовании  оборудованием номера - расходы по возмещению возможного ущерба несете Вы.

Во многих отелях в осенне-зимний сезон желаемая температура  в номере устанавливается специальным  терморегулятором на радиаторах.

Категорически запрещается выносить продукты со шведского  стола, в противном случае налагаются крупные штрафы.

Прежде чем  взять проспекты, открытки и т. д. на стенде в гостинице, выясните их стоимость.

На завтрак  приходите в назначенное время  самостоятельно.

Администрация гостиницы не несет ответственности  за утерю ценных вещей, денег и  документов, оставленных в номере.

 

  • Розыск забытых туристом вещей

 

Все запросы  по забытым в отелях, транспорте,  вещах могут быть выполнены на платной основе (услуги поиска и хранения забытых вещей за рубежом платные).

 

  • Что взять с собой в тур Новосибирск - Австрия

 

Правило простое: всё должно быть практично, удобно, комфортно и компактно!

Сумки: нужна  большая и обязательно компактная для автобуса (продукты на день, фото-видео).

Одежда нужна  комфортная и не забудьте удобную  обувь, зонтик, купальный костюм… 

Продукты можно  брать только не требующие специальных  условий хранения + посуду и салфетки.

Не забудьте зарядные устройства и батарейки  для техники, дома зарядите аккумуляторы….

Лекарства: возьмите с собой из дома всё нужное для  Вашего полноценного отдыха.

Медицинская страховка  с памяткой, выданная Вам на руки – ознакомьтесь с условиями до поездки.

 

 




Информация о работе Безопасность в туризме. Тур Новосибирск-Австрия