Безопасность в туризме. Тур Новосибирск-Австрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 18:52, реферат

Краткое описание

Туризм является одной из крупнейших и динамично развивающихся отраслей экономики. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16 рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 7,9% экспорта товаров и услуг.
Поэтому безопасность человека в туристических поездках приобрела особую важность за последние годы. Это связано как с увеличением количества путешествующих, так и с увеличением количества техногенных (террористических актов) и природных (особенно связанных с изменением климата) чрезвычайных ситуаций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Программа (описание) тура……………………………………………....…....5
2. Обеспечение безопасности в процессе прохождения тура………………...10
Список использованных источников…………………………………..……….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

безопасность в туризме.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Безопасность  в туризме

Тур Новосибирск-Австрия

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

Новосибирск, 2014 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………..……….3

1. Программа (описание) тура……………………………………………....…....5

2. Обеспечение безопасности в процессе прохождения тура………………...10

Список использованных источников…………………………………..……….15

Приложение  «Краткая памятка туристу автобусного тура Новосибирск-Австрия»……………….……………….………………………………………...16

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Туризм является одной из крупнейших и динамично  развивающихся отраслей экономики. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового продукта, 7% мировых  инвестиций, каждое 16 рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 7,9% экспорта товаров и услуг.

Поэтому безопасность человека в туристических поездках приобрела особую важность за последние  годы. Это связано как с увеличением  количества путешествующих, так и  с увеличением количества техногенных (террористических актов) и природных (особенно связанных с изменением климата) чрезвычайных ситуаций.

Туроператоры  и турагенты обязаны предоставить туристам всю исчерпывающую информацию, медико-санитарные правила. Эти требования должны в обязательном порядке доводиться до сведения клиентов до начала поездки.

Цель данной работы – изучить систему безопасности в туризме на примере туристического автобусного тура из Новосибирска в  Австрию.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить  следующие задачи:

1) рассмотреть обеспечение безопасности в туризме по следующим аспектам: транспортная составляющая, безопасность в средствах размещения туристов, страхование туристов, безопасность во время экскурсий, особенности обеспечения безопасности туристов в процессе реализации тура;

2) разработать памятку для туристов, покупающих рассматриваемый тур.

Объект данной работы – безопасность в туризме.

Предмет данной работы – общие требования, меры и методы безопасности в туризме. 

1 Программа (описание) тура

 

Вид тура: коммерческий

Состав группы: люди различных профессий, возрастов, численность от 5 человек

Фирма отправитель: Турфирма «Касабланка», г. Новосибирск, Челюскинцев 44/2-офис 2.

Группа формируется в г. Новосибирск. На железнодорожном вокзале «Новосибирск-Главный» туристов встречает представитель фирмы.

Программа по дням:

 День 1. Встреча группы на железнодорожном вокзале за 1 час до отправления поезда. Отправление в Москву, поезд (плацкарт).

День 2. В дороге Железнодорожный переезд.

День 3. Прибытие в Москву. Свободное время в Москве. Отправление в Брест.

День 4. Брест. Утром прибытие в Брест. Отъезд за границу. Посадка в автобус. Транзит по территории Польши, Чехии (680 км.) Ночь в транзитном отеле.

День 5. Прага. Завтрак. Посадка в автобус. Отправление в Прагу (около 140 км). Обзорная пешеходная экскурсия по Праге. Ночь в отеле Праги.

День 6. Мюнхен. Завтрак. Переезд в столицу Баварии – Мюнхен (около 390 км). Экскурсия по исторической части города. Для желающих ужин в пивной Хофбройхаус. Ночь в отеле под Мюнхеном.

День 7. Мюнхен - Баварские замки*. Завтрак. Свободный день для посещения музеев в Мюнхене или поездка по замкам Баварии. Предлагается посещение грандиозного замка Нойшванштайн – одного из самых необычных сооружений Европы, любимого детища герцога Людвига II Баварского замка Хоэншвангау. Посещение одной из красивейших деревень Европы Обераммергау, известной расписными сказочными домиками. Вечером переезд в Зальцбург (около 120 км) – родину Моцарта. Ночь в отеле под Зальцбургом.

День 8. Зальцбург. Завтрак. Обзорная экскурсия по Зальцбургу. Свободное время. Отправление в Вену (около 340 км). По дороге остановка на знаменитых Озерах Зальцкаммергут. Ночь в отеле под Веной.

День 9. Вена. Завтрак. Обзорная экскурсия по Вене. Свободное время для посещения музеев. Отправление в Чехию (около 300 км). Ночь в отеле под Брно.

День 10. Краков. Завтрак. Переезд в Краков (около 150 км). Обзорная пешеходная экскурсия. Транзит по территории Польши (около 450 км). Ночь в транзитном отеле (Белоруссия).

День 11. В дороге. Завтрак. Трансфер к ж/д вокзалу Бреста. Отправление в Москву.

День 12. В дороге. Прибытие в Москву. Отправление домой.

День 13. В дороге Железнодорожный переезд.

День 14. Прибытие. Прибытие на железнодорожный вокзал.

 

Мероприятия, отмеченные «*» оплачиваются дополнительно.

 

В стоимость  тура входит:

- Проезд «Новосибирск – Москва – Брест – Москва – Новосибирск» (плацкарт), возможен переезд на прямом поезде до Бреста;

- Постельное белье в поезде;

- Транспортно-экскурсионное обслуживание на автобусах еврокласса;

- Проживание в отелях 2-3 *** в 2-х – 3-х местных номерах с удобствами или с удобствами на блок;

- Питание: завтрак после ночи в гостинице;

- Транспортно-экскурсионное обслуживание;

- Медицинская страховка;

- Услуги сопровождающего от 10 чел.;

- Визовые услуги.

В стоимость  тура не входит:

- Питание в поезде.

- Камера хранения;

- Проезд на общественном транспорте;

- Дополнительные экскурсии, входные билеты, посещение аквапарка и т.д. и т.п.

Транспорт

- железнодорожный  транспорт (для проезда в Москву)

В зависимости  от количества человек в группе используется транспорт:

- комфортабельные легковые машины или микроавтобусы на 10 - 15 посадочных мест (Фольксваген, Мерседес-Бенц и т.п.). Аренда в компании «Microavto».

- автобусы туристического класса (кофеварка, кондиционер, туалет для экстренных ситуаций, видеосистема, 1 или 2монитора)

Предполагаемые  дополнительные траты

- местные сувениры.

- самостоятельное питание в дни прогулок по городам. В городах множество кафе и ресторанов, в основном европейская кухня.

Рекомендуется взять в дорогу:

- небольшая подушечка (удобнее всего надувная в форме полумесяца)

- плед (прохладное время года)

- удобная обувь (для пеших прогулок и экскурсий)

- теплые вещи (на прохладные вечера)

- ветровка и зонт (для непогоды)

- солнцезащитные очки (летом)

- резиновые тапочки (для принятия душа в отеле)

- утюг, фен, шампунь

- полотенце и купальный костюм (в летнее время для посещения водоемов и аквапарков)

- индивидуальная аптечка

- сухие супы, фрукты, хлеб, сыр и мясные продукты в вакуумной упаковке, чай, сахар, кофе, овощи (в дорогу)

- прохладительные напитки (минеральная вода, сок)

- небьющаяся посуда, кипятильник или небольшой электрический чайник

- зарядные устройства от мобильных телефонов, фотоаппаратов, а также запасные флэш-карты, кассеты, фотопленки, плеер, записная книжка, авторучка

- деньги на непредвиденные расходы (от 100 до 300 евро на человека, в зависимости от того, сколько турист готов потратить на посещение заведений общепита и сувениры)

Страховка

Данная программа  предусматривает медицинскую страховку - это страховой полис, который даёт право на бесплатное медицинское обслуживание в стране пребывания. Полисы бывают разных видов - от оплачивающих медицинскую помощь только при несчастных случаях до включающих в себя любое медицинское обслуживание.

Минимальное страховое покрытие тура должно составлять 30 000 евро.

Страхование от невыезда - это дополнительная страховка, позволяющая вам застраховать риски  в случае невозможности совершить  поездку по уже забронированному и оплаченному туру. Страховые  случаи необходимо уточнять, так как разные страховые компании могут добавлять или убирать, но основные страховые случаи при страховании от невыезда следующие:

- отказ в выдаче визы (при условии, что страховка по отмене поездки была оформлена до того, как были поданы документы на визу);

- экстренная госпитализация, смерть застрахованного / его близкого родственника (супруга / супруги, матери, отца, детей / усыновленных детей, родных сестер и братьев).

Если в результате наступления страхового случая  нет возможности совершить оплаченную поездку, страховая компания компенсирует  возможные штрафные санкции, которые предусмотрены договором в случае отказа от поездки. 

2 Обеспечение безопасности в процессе прохождения тура

 

Согласно ФЗ от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под безопасностью туризма понимается «личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий», т.е. безопасность трактуется как отсутствие опасностей, хотя такой подход и не вполне верен.

Известно, что  опасности подстерегают человека всегда и везде, даже в повседневной жизни, являясь его неизменным спутником

Таким образом, согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» безопасность в складывается из трех компонентов:

- личная безопасность туристов;

- безопасность их имущества;

- безопасность окружающей среды, в которой путешествуют туристы, т.е. фактически безопасность используемых туристских ресурсов.

В соответствии с тем же Федеральным законом  туроператоры и турагенты обязаны  предоставить туристам исчерпывающие  сведения об особенностях путешествия  и об опасностях, с которыми они  могут там встретиться, а также  осуществить предупредительные  меры, направленные на обеспечение безопасности туристов. Аналогичные требования к туроператорам предъявляются и в других странах.

Требования  к туристско-экскурсионным услугам  по обеспечению безопасности жизни  и здоровья туристов и экскурсантов, а также методы контроля за соблюдением таковых отражены в ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов». Данные стандарты безопасности в туризме были разработаны впервые и введены в действие в 1994 г.

В них указывается, что при оказании туристских услуг  должен быть обеспечен приемлемый уровень  риска для жизни и здоровья туристов. Очевидно, что уровень  приемлемости риска чрезвычайно  сложно измерить не только для разных видов туризма (например, для приключенческого и делового), но и для разных людей (туристов).

Отмечается, что  риск для жизни и здоровья туриста  возникает при следующих условиях:

- существования источников риска;

- проявления данного источника на опасном для человека уровне;

- подверженности человека воздействию источников опасности.

В практике разбора  опасных ситуаций в туризме часто  используется термин «несчастный случай». Его можно определить как непреднамеренная травма или смерть человека, происшедшие в результате неожиданного травмирующего воздействия во время туристского путешествия.

Турист обязан соблюдать во время путешествия  правила личной безопасности, соблюдать  законодательство иностранных государств, уважать их социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования, соблюдать правила прохождения таможенных и пограничных пунктов, соблюдать правила пассажирских перевозок на используемых в туре транспортных средствах, соблюдать правила проживания в отелях и придерживаться общепринятых норм поведения на маршруте.

 

Опасности во время прохождения автобусных туров и правила поведения

 

Автобусный  экскурсионный туризм в два раза опасней железнодорожного и в  четыре раза - авиационного. В дороге могут случаться неожиданности.

Кратко охарактеризуем основные опасности, которые могут  возникнуть в путешествиях на автобусе:

- физические (транспортные аварии, аварии инженерных систем в местах следования);

- химические (пыль; вредные и опасные вещества в салоне автобуса);

- биологические (болезнетворные микроорганизмы в салоне автобуса);

- психофизиологические (захват заложников, напряжение внимания; эмоциональные нагрузки; паника).

Туристское предприятие (в данном случае Турфирма «Касабланка») должно иметь комплект действующих нормативных документов по обеспечению безопасности туристов и руководствоваться ими в своей деятельности.

Информация о работе Безопасность в туризме. Тур Новосибирск-Австрия