Безопасность международного туризма как главнейшее его условие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 13:31, реферат

Краткое описание

Туристская поездка практически всегда содержит элементы нового и существенно отличающегося от привычной среды обитания, в том числе и то, что может представлять определенную опасность для путешествующего лица. Практика международного туризма показывает, что с увеличением количества путешествующих и расширением географии поездок резко возрастает необходимость более полного учета специфики поездок и соблюдения мер безопасности. Прежде всего это касается регионов со сложной социально-политической обстановкой. Фактически речь идет о риске таких поездок, вплоть до реальной угрозы жизни и здоровью туристов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.docx

— 41.91 Кб (Скачать документ)

А вот пример худшего варианта разворота  событий. В канун Рождества в  Будапеште 45-летний израильский турист грузинского происхождения в  дорогом и престижном отеле "Атриум Хайят" как бы случайно познакомился с молодой и привлекательной туристкой из Минска. Начавшаяся романтичная история закончилась достаточно быстро. При прогулке по улицам двое сообщников "туристки" затолкали израильтянина в машину, надели на голову мешок и увезли на частную квартиру. Номер в отеле туриста был ограблен на общую сумму 30 тыс. долл. США, помимо этого от него путем пыток добивались получения "ссуды" в размере 100 тыс. долл. США.

Подобные печальные примеры  можно продолжать и далее. Но все  они произошли из-за чрезмерной доверчивости самих туристов и абсолютном игнорировании  элементарных правил осторожности и  личной безопасности.

            О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПОЕЗДКЕ.

До отъезда сделайте несколько  копий страниц заграничного и  общегражданского паспортов, а также  авиабилета. Хранить их надо отдельно от подлинников и денег. На обороте  ксерокопий обязательно напишите телефоны российского посольства, принимающей  турфирмы или представителя российской турфирмы в этой стране, если таковой  есть.

 Действия при утрате за границей документов:

- получить в местной полиции  справку о происшествии;

- имея справки и ксерокопии  паспортов, обратиться в консульство  РФ для оформления Свидетельства  на возвращение в РФ (такая  услуга стоит порядка 50 долл. США).

В любой зарубежной поездке следует  помнить, что с момента пересечения границы турист становится иностранным гражданином! И он обязан в полной мере выполнять требования законов, нормы и правила того государства, которое он посещает.

В турпоездке необходимо неукоснительно соблюдать и уважать не только местные законы, но также и народные обычаи и традиции. Как предписывают рекомендации ВТО, с этими правилами необходимо ознакомиться до поездки. Особенности пребывания могут касаться всего, включая стиль одежды и многих мелких деталей быта. Даже привычное для европейцев "слегка беззаботное" поведение может в мусульманских странах быть воспринято как неуважительное и оскорбляющее религиозные или национальные чувства местных жителей. Возьмем, например, естественное для каждого туриста фотографирование или видеосъемку. В ряде африканских и арабских стран нельзя снимать административные здания, полицейских и лиц в форме. Нельзя фотографировать женщин! Поэтому имеет смысл предварительно вежливо поинтересоваться: можно ли тот или иной объект фотографировать. Как уже было отмечено раньше, серьезным должен быть и подход к выбору одежды: в мусульманских странах мини-юбки, шорты, прозрачные кофты не допускаются, иначе конфликтная ситуация и последующие за этим неприятности туристу будут обеспечены.

Желательно уточнить местные порядки  торговли. Промышленные товары и одежду желательно приобретать в крупных  торговых центрах (там и стоимость  ниже, и вещи лучшего качества). Ни в коем случае не покупать табачные изделия у уличных торговцев (это, как правило, сплошные подделки).

Также нужно осведомиться о правилах проезда в общественном транспорте, а также об особенностях дорожного  движения и управления взятым на прокат автомобилем. Взаимоотношения с  дорожной полицией требуют особого  внимания и серьезных забот. Если Вас останавливает на дороге полицейский, - не пытайтесь открыть дверцу авто и выскочить ему навстречу (как  к "родному гаишнику"). Следует  остановиться и чуть-чуть опустить стекло, руки положить поверх руля, чтобы  было видно, что в них ничего нет, и спокойно ждать, когда полицейский  сам подойдет к машине. Ни в коем случае не пытайтесь, по привычке, предложить полицейскому какую-либо взятку, - за это  можно угодить в тюрьму. Не спорьте  с полицейским, даже если Вы уверены, что правы. Доказать ничего не удастся, а вероятность неприятностей  возрастет во много раз. Действуйте спокойно и уверенно, ни в коем случае не повышайте голос и не размахивайте руками. Такие жесты могут быть расценены полицейским как угроза, а в ответ им могут быть предприняты правомерные "ответные действия", вплоть до применения оружия.

Во многих странах законами предусмотрено  наказание за "безвинное" нахождение в обществе лиц, которые могут  подозреваться полицией в совершении тех или иных преступлений (контрабанда, наркотики, вывоз предметов антиквариата и т.д.). Поэтому выбор попутчиков должен быть весьма тщательным, особенно это касается выходцев из стран СНГ. Если Вы взяли на прокат автомашину, то никаких "голосующих" на дороге подвозить не следует и постарайтесь ни на минуту не оставлять машину открытой (если Вы находитесь не в европейской  стране). Лучше не останавливаться  в безлюдных или не охраняемых местах. Не оставляйте без присмотра  свои вещи и багаж.

В турпоездке разнообразие и качество пищи зависит прежде всего от стоимости тура и количества звезд отеля. В большинстве случаев подача блюд осуществляется в форме "шведского стола", когда турист сам формирует меню из предложенного разнообразия блюд.

Цивилизованные правила поведения  за "шведским столом" следующие:

- не следует походить на совсем голодного человека, дорвавшегося до еды и торопящегося как можно больше сразу съесть;

- не накладывать себе в тарелку  слишком много еды с упором  на мясные блюда; 

- не увлекаться незнакомыми  блюдами; 

- есть надо не спеша, только  тогда можно почувствовать вкус  и аромат блюд.

Турист просто обязан съесть до конца  все, что он сам положил на свою тарелку. Недоеденные и оставленные  на тарелке блюда (иногда это бывает десяток надкушенных пирожных) свидетельствуют  о низком уровне общей культуры туриста  и, кроме того, оскорбляют других посетителей  ресторана и обслуживающий персонал.

В жарких странах туристам хочется  попробовать много свежих фруктов. На базарах там продается более 500 видов съедобных плодов. Наиболее популярны авокадо, бананы, гренадиллы (среднее между гранатом и крыжовником), гуава, джекфрут (подобие дыни), дуриан (король фруктов - огромный шипастый плод с запахом клубники, протухшего сыра и прочих "ароматов", далеких от кулинарии, но невообразимо вкусный), залакка (сладкая груша в кожуре апельсина), кажу (целебный фрукт с ромовым вкусом), карамбола (звездообразный плод кисло-сладкого вкуса), киви, кинкан (жесткий мандарин), личи (подобие винограда с твердой оболочкой и большой несъедобной косточкой), лангосат (сли­ва в кожуре), лаймквит (сладкий лимон), манго, мангостин (манго с дольками внутри), нектарин, папайя (почти дыня, а иногда даже лучше), рамбутан (колючий шарик, вкусный внутри), рамби (финики в кожуре), помело (большой грейпфрут), фейхоа, цитрон (несъедобный в сыром виде, горький лимон), физалис (пахнущий лекарствами помидоро-огурец), финики, чико (груша с клубникой в тонкой кожуре), яблоко дракона (зеленая шишка со сливочным кремом), яблоко крабовое, розовое и прочее.

Меры предосторожности, которые  необходимо соблюдать при покупке  экзотических фруктов:

- не покупать неизвестно что; 

- не брать потемневшие и давленые  фрукты, а также те, что лежат  рядом с ними;

- некоторые фрукты (бананы, манго,  папайю) собирают в недозрелом  виде для жарки или варки,  поэтому, прежде чем купить  что-то, на вид весьма знакомое  и симпатичное, надо спросить, можно ли это сразу есть  или же требуется сначала каким-либо способом приготовить;

- фрукты можно мыть теплой  проточной водой не менее трех  минут, так как большинство  из них, включая цитрусовые, покрывают  воскообразной защитной пленкой,  в том числе содержащей вещества, отпугивающие насекомых и сдерживающие  развитие болезнетворных бактерий. Эта защитная пленка может  содержать соли серы, ртути и  прочее;

- осторожно и тщательно очищать  фрукты от кожуры, поскольку она  является самым доступным местом  для микробов. На кожуре также  сохраняется большая часть пестицидов, которыми травили насекомых-вредителей;

- больше двух дней экзотические  фрукты нельзя хранить даже  в холодильнике, особенно очищенные,  так как в жарких странах  микробы устойчивы к холоду;

- важно знать, что, независимо  от внешнего вида, приятного запаха  и нежного вкуса, у экзотических  фруктов нельзя есть твердую  оболочку, семена и внутренние  перемычки; 

- при малейшем расстройстве  желудка и при прочих недомоганиях  следует немедленно обратиться  к врачу. 

Еще раз напомню, что отношение  к экзотическим фруктам в турпоездке должно быть крайне осторожным. В тропиках многие фрукты имеют несколько иной вид, чем мы их себе представляем. В качестве примера приведу два случая. Один известный журналист в пятизвездочном отеле в Египте съел вместе с кожурой плод манго, посчитав его за большую темно-зеленую сливу, после чего долго мучился от аллергии. Другой весьма знающий человек сорвал и вдоволь накушался "дыни", оказавшейся в действительности растением, из которого делают мочалки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обеспечение безопасности участников туристских походов – важнейшая задача в комплексе мероприятий по организации, подготовке и проведению похода, а профилактика несчастных случаев по праву занимает ведущее положение в туризме. На обеспечение безопасности направлены основные руководящие документы по самодеятельному, спортивному и ознакомительному туризму.

Безопасность является важнейшей  потребностью человека наряду с потребностью в пище, воде, одежде, жилище, информации. Эта общенаучная категория выступает  интегральной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости различных объектов конкретного мира во внутренней и  внешней политике, обороне, экономике, экологии, социальной политике, здоровье народа, информатике, технологии и т.п.

Обеспечение безопасности достигается  проведением единой государственной  политики как системы мер экономического, политического, организационного, научно-технического и иного характера, адекватных угрозам  жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Безопасность  можно обеспечить двумя путями:

- устранением источников опасности, самой возможности каких-либо стихийных бедствий, аварий, потрясений и катаклизмов;

- повышением защищенности от опасностей, способности надежно противостоять им.

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 Маринин М.М. «Туристские формальности и безопасность в туризме».


Информация о работе Безопасность международного туризма как главнейшее его условие