Австралия как туристический регион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является:
1 Определение общей характеристики Австралии;
2 Произвести анализ двух городов Австралии по соотношению туристической отрасли в данных городах.
Задачи курсовой работы:
1. Рассмотреть Австралию в целом как страну. Географическое положение Австралии.
2. Рассмотреть население Австралии.
3. Рассмотреть Австралию как туристический регион.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Австралия.docx

— 56.00 Кб (Скачать документ)

Времена года. Австралийцы не только “ходят головой вниз”, но и времена года у них тоже “переставлены”. Когда там весна, мы собираем урожай на даче, когда у них сорокаградусная жара, мы дрожим от холода, а осень там наступает, когда мы празднуем Пасху. Самое подходящее время для поездок в Австралию - с апреля по сентябрь. Экзотика - в разумных пределах. Австралия - единственная страна в тропиках, где нет опасности подхватить какую-нибудь тропическую болезнь, например малярию или желтую лихорадку.13

Язык. Официально - английский. На самом деле - его местная разновидность “страйн”, представляющая собой нечто среднее между нью-йоркской манерой говорить в нос и британским “кокни” с примесью ирландского акцента. На первый взгляд, главной целью в "страйне” является искоренение всех слов длиннее двух слогов. А вообще австралийская привычка говорить сквозь зубы с полузакрытыми губами идет с тех времен, когда каторжники общались так, чтобы не быть услышанными охранниками и чтобы мухи в рот не залетали. Следует отметить и тенденцию к частому использованию ругательств в качестве своеобразной пунктуации. Тех, кто учил английский в средней школе, встреча с местными носителями языка повергает в подавленное состояние, особенно если она происходит в австралийской пивной.

Этикет. Австралийцы - веселый и гостеприимный народ, жизнелюбивый и открытый. То, что мы видели в австралийском фильме про Крокодила Дан-ди, где главный герой идет выпивать с едва знакомым таксистом, совсем не выдумка. Надо признать, что, в отличие от Сиднея, Перта или Дарвина, где такое вполне может произойти, в Мельбурне стараются больше придерживаться приличий. К тому же такая жизнь нараспашку отнюдь не свойственна аборигенам, которые весьма застенчивы.

Гостиницы. Представлены здесь на любой вкус и кошелек: от роскошных отелей в крупных городах до мотелей по доступной цене. Довольно уютны традиционные гостиницы, расположенные в отреставрированных старинных домах. Однако в некоторых из них нет отдельных номеров. Для тех же, кто хочет открыть для себя жизнь простых австралийцев, рекомендуем остановиться в одном из многочисленных кемпингов или в парках трейлеров-караванов, где между жильцами устанавливаются теплые соседские отношения. Обычно там живут рабочие с семьями, переезжающие с места на место в поисках работы. 14

Покупки. Большинство магазинов работает с 9.00 до 13.00 и затем, после обязательного перерыва, с 15.00 или 16.00 -до 20 часов. В воскресенье (и, как правило, в понедельник утром) все магазины, кроме туристических лавок в центре, закрыты.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Анализ двух городов Австралии. Сидней и Аделаида.

Аделаида

Аделаида (Adelaide) — столица  штата Южная Австралия, город  с потрясающей упорядоченной  планировкой, широкими улицами и  просторными площадями. Пляжи с  белоснежным песком здесь органично  соседствуют с урбанистической  архитектурой, бутики модных дизайнеров находятся в шаговой доступности  от национальных парков с коалами  и вомбатами, и при всём этом в  Аделаиде совершенно не ощущается ритм мегаполиса. Здесь можно совершать  этно-поездки по окрестным благодатным  долинам, проблуждать весь день по шоппинг-моллам, и устроить головокружительный пикник на вершине Аделаидских холмов.

Транспорт в городе. Расстояния между достопримечательностями центра Аделаиды можно легко преодолеть пешком: большинство популярных среди туристов мест расположены между площадью Виктории и Северной террасой, по обе стороны улицы Кинг Уильям. Общественный транспорт Аделаиды включает в себя автобусы, трамваи и поезда, все они управляются муниципальной компанией Adelaide Metro. Проезд на любом виде транспорта — по единым билетам Metroticket. Билет сроком действия на 2 часа стоит 4,40 $; за 8,30 $ можно приобрести проездной на сутки (что удобно, если вы часто разъезжаете по Аделаиде в течение дня). Автобусная сеть города весьма обширна и логично устроена. Наибольшей популярностью среди туристов пользуется бесплатный маршрут № 99 под названием City Loop: это кольцевая линия по всем основным достопримечательностям Аделаиды. Автобусы отправляются каждые 15-30 минут в зависимости от дня недели и движутся как по, так и против часовой стрелки.

Кухня и рестораны Аделаиды. В Аделаиде целые улицы посвящены питанию: на них по обе стороны располагаются рестораны, пиццерии, закусочные и фаст-фуды. Большинство заведений придерживаются азиатских гастрономических традиций: и желающие отведать блюда японской, китайской и вьетнамской кухни гарантированно найдут ресторан на любой вкус и кошелёк. К числу таких «вкусных» магистралей относится Rundle street, Hutt street, O’Connell Street и Melbourne street. Обратите особое внимание на местные вина: Аделаида — один из главных винодельческих регионов Австралии.

Развлечения, экскурсии и  достопримечательности Аделаиды. В Аделаиде впечатляющее количество архитектурных памятников, музеев, выставочных залов и картинных галерей. Что касается исторических зданий, то с первых мгновений чувствуется, что их создавали не просто с утилитарной целью, а, что называется, вкладывали душу и крайне тщательно подходили к «лицу» города. В непосредственной близости от Аделаиды находятся 4 национальных парка (до каждого не более 15 км.), а в черте города — сразу несколько ботанических садов, ландшафтных парков и рекреационных зон. С наследием аборигенов гарна, коренными жителями аделаидских земель, можно познакомиться Южноавстралийском музее — здесь более 3000 оригинальных артефактов. Под крышей музея также расположилась Галерея биологического разнообразия, в интерактивной форме рассказывающая о флоре и фауне Южной Австралии. Институт культуры аборигенов Тандания — ещё одно популярное место, где регулярно устраиваются выставки, проводятся шоу-программы национальных танцев и мастер-классы по аборигенской жизни. Жизнь Аделаиды европейской кипит на Северной террасе (North Terrace): здесь находится Городской парк, Центр изобразительных искусств Lion Art, здание Парламента, Государственная библиотека и Картинная галерея. На восточной оконечности района расположились Национальный винодельческий центр Австралии и Ботанический сад. Полюбоваться панорамным видом на город можно с холмов Лофти и Монтефиоре (разрешается движение транспорта, а также устройство пикника). Чтобы воочию увидеть богатейший растительный и животный мир Австралии, стоит посетить национальные парки Belair (здесь можно погулять по бушу, сыграть партию в теннис и устроить полдник на пленере), Cleland (с акцентом на фауну: вомбаты, динго, валлаби, кенгуру, страусы-эму; тут же можно обнять коалу и сфотографироваться с ней), Morialta (с живописными водопадами в зимний период) и частный заказник Warrawong, предлагающий дневные и ночные ознакомительные туры с гидом или без.

Более подробно о достопримечательностях Аделаиды.

  • Центр изучения культуры аборигенов «Тандания»

Тандания – это уникальное место для тех, кто хочет познакомиться  с культурой аборигенов Австралии. Здесь выставляются работы уже известных  и начинающих художников. Тандания находится в Аделаиде и дает возможность  прочувствовать все разнообразие культуры и искусства коренного населения  Австралии.

Тандания на языке аборигенов – это название местности, на которой  построен город Аделаида, здесь на протяжении многих тысяч лет жили племена аборигенов, и проходили  их ритуальные обряды. Музей находится на ул. Гренфел. Он основан в 1989 г. и является самым старым в Австралии культурным центром, принадлежащим аборигенам, где работают только представители коренных народов.

 В Тандании несколько  галерей с работами местных  художников, которые признаны как  на местном, так и на международном  уровне. Все экспозиции постоянно  обновляются. Кураторы музея постоянно  ищут новые работы, наиболее полно  отражающие все богатство культурного  наследия коренного населения  Австралии.

 Посетители здесь могут  послушать, как аборигены играют  на своем любимом музыкальном  инструменте диджириду (старинный  духовой инструмент, представляющий  собой длинную, ок. 2 м., деревянную  или бамбуковую трубу). Они также  рассказывают туристам, почему этот  инструмент так важен для них  и какое ритуальное значение  имеют те или иные звуки.  Представления проходят со вторника  по пятницу в 12.00, или в другое  время по предварительной договоренности. Кроме этого здесь можно увидеть представления с ритуальными танцами аборигенов и жителей островов Торресова пролива и послушать истории об их жизни. Такие презентации проходят в музее по субботам и воскресеньям в полдень, или также по предварительной договоренности.

  • Ботанический сад Аделаиды

Ботанический сад Аделаиды был основан в 1857 г. Площадь парка  примерно равна 34 Га, здесь выращиваются самые разные растения со всего света. На сегодняшний день в парке сохранилось  несколько деревьев, которые были посажены еще в позапрошлом веке. Для выращивания тропических растений в ботаническом саду Аделаиды было необходимо построить несколько оранжерей. Так, в 1968 г. появилась первая стеклянная оранжерея специально для выращивания викторианской кувшинки. Впервые это растение вне своей среды обитания зацвело в Англии в 1849 г., а второй раз в Аделаиде. Процесс цветения даже освещался местными газетами. Ботанический сад примечателен архитектурой. Например, «Пальмовый (или Тропический) Дом» (The Palm/Tropical House) – знаменитая оранжерея в Викторианском стиле, расположенная к западу от главного озера в саду. Она была привезена из Бремена в 1875 г. и открылась в 1877 г., а реконструирована в 1995 г. По состоянию на 2007 г. оранжерея демонстрирует обширную коллекцию флоры мадагаскарских саванн. Открытый в 1996 г., Национальный Испытательный Сад Роз – первый в Австралии сад такого рода, где розы перед началом их культивации проверяются на пригодность для австралийского климата. Сад является совместным предприятием как Ботанического Сада Аделаиды, так и Национального Испытательного Общества Роз Австралии и цветочной промышленности страны. Испытательный сад был построен на территории бывшего Муниципального Трамвайного треста департамента Хакни. В парке есть Средиземноморский сад водных растений, пруд, в котором растут лотосы, 15музей экономики растениеводства. В коллекции сада множество пальм, редчайшие водные растения такие как, например, гигантская кувшинка, а также цикады, орхидеи, бромелиевые и многое другое. В саду среди прочих растут такие виды семейства Розовых, как роза нуазет, розы бурбоны, чайные розы и шиповниковые. Для их культивации применяются унифицированные, разработанные в ходе многочисленных испытаний садоводческие методы. В Саду работает группа из 10 опытных специалистов-цветоводов, которая проводит селекционные опыты и следит за тем, чтобы все розы прививались. О результатах объявляют публично в конце испытательной деятельности (конец сезона), и лучшие розы по результатам смотра получают призы. В 2004 г. сэр Клифф Ричард вывел новую розу в Испытательном Саду, назвав ее «Сэр Клифф Ричард». Новый цветок тут же стал окружен небольшой группой поклонников и энтузиастов цветоводства. Они поставили выращивание этого сорта на поток, и с тех пор он пользуется популярностью как у австралийцев, так и у всех гостей Пятого континента.

Сидней. Крупнейший город Австралии Сидней — яркий пример удачного синтеза ультрасовременных небоскрёбов делового центра со старинными «средиземноморскими» зданиями, парками и пляжами оживлённого курорта. По городу «проложено» великое множество насыщенных экскурсионных маршрутов.16

Транспорт. Проблем с перемещениями по городу у вас возникнуть явно не должно — здесь отлично работает общественный транспорт, а сочетая разные виды вы гарантировано сможете добраться абсолютно до любой точки города. Если вы планируете арендовать машину, имейте в виду, что по будням вас ожидают довольно большие пробки примерно с семи до десяти утра и с четырех дня до семи вечера, а по выходным — с утра до ночи в районе побережья. Когда же дороги не слишком перегружены, путь от центра до окраин должен занять около 45 минут.

Развлечения, экскурсии и  достопримечательности Сиднея. В Сиднее есть множество интересных мест, некоторые из которых уже заработали всемирную известность — например, находящаяся в самом центре города Сиднейская Опера. Немного уступает ей в известности Харбор-Бридж, самый большой мост в Сидее. Его длина составляет 503 метра — всего на 15 метров меньше, чем у самого большого стального арочного моста в мире. На мосту осуществляются экскурсии, во время которых можно подняться по боковой арке на самый верх — оттуда открывается прекрасный вид на весь город. Самое высокое здание во всем Сиднее (и второе по высоте во всем Южном полушарии) — Сиднейская башня. Ее высота — 305 метров и она, как ни странно, не имеет никакого отношения к телевидению, внутри нее только рестораны, магазины, места для отдыха и две смотровых площадки. На восточной стороне гавани Дарлинг находится Сиднейский аквариум. В отличие от башни и моста, он не бьет никаких мировых рекордов ни по размером, ни по количеству обитателей, но, тем не менее, тоже очень интересный. В нем содержится больше 650 видов рыб и морских животных, всего около 6000 особей. А посмотреть на все это можно из подземных тоннелей, окруженных акриловым стеклом — рыбы будут плавать прямо у вас над головой. Посмотреть на других животных, содержащихся в неволе, можно в огромном зоопарке Taronga Zoo, находящемся на северном берегу, в парке Symbio в Хеленсбурге или в двух специальных парках с коалами и рептилиями. Если вас интересует местная фауна в более естественной среде обитания, то тут иногда даже никаких билетов покупать не нужно. Недалеко от гавани Дарлинг можно посмотреть на китов, просто прогуливаясь по городу можно увидеть летучих мышей (больше всего их бывает на закате около Харбор-Бриджа и к востоку от оперного театра) и опоссумов (просто почаще поглядывайте вверх на деревья в парках после наступления темноты), а в некоторых парках можно встретить ибисов, ярких разноцветных попугаев и кенгуру. Ну если вы заодно решите ознакомиться и с австралийской флорой, лучше всего этим заняться в Королевском Ботаническом саду — он был построен в 1816 году и с тех пор разросся на 30 гектар, на которых вы сможете увидеть больше 7500 видов растений. 17

Еще одна знаменитая достопримечательность  — Собор Пресвятой Девы Марии, одна из австралийских национальных святынь и одновременно самая  вместительная церковь в стране.

Более подробно о достопримечательностях Сиднея.

  • Опера в Сиднее Sydney Opera House

Когда мы говорим «Австралия»  или «Сидней», то сразу представляем причудливое здание Сиднейской Оперы. Похожая на лебедя или сюрреалистический  корабль, пытающийся развернуть паруса, или на исполинские раковины, здание Оперы – это главный символ Сиднея. Она находится недалеко от моста Харбор Бридж, в гавани на Беннелонг Пойнт. Это место получило такое название по имени австралийского аборигена, друга первого губернатора колонии. До здания оперы на этом месте располагался форт, а затем — обычное трамвайное депо. Здание Оперы занимает площадь в 2,2 Га. Образ белых раковин над водой — именно таков был творческий замысел молодого и дерзкого архитектора Йорна Уотзона. 29 января 1957 г. его проект был выбран из 233 предложений, представленных на международном конкурсе под эгидой правительства Нового Южного Уэльса. Строительство здания началось в 1959 г. Внутри здания Сиднейской Оперы в платформу врезаны два амфитеатра, над ними — фойе и бары, а дальше —  арки облицованных белой черепицей больших раковин, парящих на высоте. В действительности реализовать воздушный проект оказалось непросто. Проблемы были вызваны сложностью геометрии и повторяемостью форм раковин. Чуть позже Уотзон разрешил проблему конструкции Оперы: все сегменты раковины должны быть вырезаны из одной сферической поверхности! Говорят, на решение зодчего подтолкнул четырехлетний сын, который показывал, как умеет чистить апельсины. Шкурка цитрусового доказала, что из сферы можно получить примыкающие друг к другу криволинейные поверхности. В итоге все части раковин были собраны на месте, ребра были «прошиты» натяжными тросами, и своды Сиднейской Оперы развернулись веером, образовав соответствующую сторону раковины. «Чешуйки» с керамической черепицей перекрыли промежутки между ребрами, всего 1 млн. черепиц покрывают 4 тыс. «чешуек». В центре чешуйки расположены блестящие черепицы, а по краям — матовые, таким образом, образовывается переливчатая поверхность, о которой и мечтал Уотзон. «Солнце, свет и облака сделают кровлю живой», — сказал когда-то он. — «Так что зрителям никогда не надоест смотреть».18 Сам архитектор был вынужден оставить строительство Оперы в Сиднее из-за разногласий с новым правительством. Тем не менее, 20 октября 1973 г. здание было официально открыто королевой Елизаветой II. Во время торжественной церемонии она сказала:  «Строительство Пирамид сопровождалось очень острыми разногласиями, но и сейчас, через 4 тыс. лет, они считаются одним из чудес света. Я верю, что так будет и со зданием Оперы в Сиднее». Так и получилось. Проект осуществляли, постоянно защищаясь от нападок и преодолевая бурный поток возмущения. Зато сейчас Оперный театр в Сиднее не только возвел на новую высоту музыку, но и стал символом всей страны. Лучше всего любоваться на это чудо архитектуры и дизайна с кормы корабля, тогда здание превращается в подобие воздушного замка или белокрылого лебедя, готового взлететь.19

Информация о работе Австралия как туристический регион