Австралия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 15:08, реферат

Краткое описание

К металлическим рудам относятся руды железа, марганца, хрома, алюминия, свинца и цинка, меди, олова, золота, платины, никеля, вольфрама, молибдена и др. Размеры их добычи и состав существенно влияют на экономику отдельных стран, развитие и размещение промышленности.

Содержание

Введение. 2
Краткая характеристика Австралии. 3
Металлорудные ресурсы 4
История открытия и разработки ресурсов. 5
Промышленность Австралии связанная с металлорудными ресурсами. 8
Литература 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

австралия_418.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)


Оглавление:

 

Введение.

 

К металлическим рудам  относятся руды железа, марганца, хрома, алюминия, свинца и цинка, меди, олова, золота, платины, никеля, вольфрама, молибдена и др. Размеры их добычи и состав существенно влияют на экономику отдельных стран, развитие и размещение промышленности.

Железные руды служат основным сырьем для производства черных металлов. Прогнозные мировые запасы железной руды оцениваются в 600—800 млрд т, а разведанные - в 260 млрд т. Содержание железа в руде в среднем составляет 40%. Б зависимости от процентного содержания железа руды делят на богатые и бедные. Богатые руды, с содержанием железа выше 45%, используются без обогащения, а бедные проходят предварительное обогащение. Ресурсами железных руд располагают многие развитые и развивающиеся страны. По их запасам выделяются Россия, Бразилия, Австралия, США, Канада, Китай, Индия, Франция, Швеция.

Обеспеченность мирового хозяйства железной рудой при современном уровне ее добычи (0,9—1,0 млрд т. в год) составляет 250 лет.

В производстве черных металлов большое значение имеют легирующие металлы (марганец, хром, никель, кобальт, вольфрам, молибден), применяемые при выплавке стали как специальные добавки для повышения качества металла. По запасам марганцевых руд выделяются ЮАР, Габон, Бразилия, Индия, Китай, Австралия, Украина, Грузия; никелевых руд — Новая Каледония (острова в Меланезии, юго-западная часть Тихого океана), Канада, Индонезия, Филиппины; хромитов — ЮАР, Зимбабве; кобальта - Заир, Новая Каледония, Австралия, Индонезия; вольфрама и молибдена — США, Канада, Южная Корея, Австралия.

 

Краткая характеристика Австралии.

 

Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

Государство, расположенное  на материке Австралия и ряде ближайших  островов, самый крупный из которых  остров Тасмания. Общая площадь-7 682 300 км2 (площадь суши-7 617 930 км2). Длинна береговой линии-25 760 км. Вдоль северо-восточного побережья в Караловом море простирается Большой Барьерный риф, длинна которого составляет 2 500 км. Вдоль восточного берега, оставляя узкую прибрежную полосу, от мыса Йорк на севере и до Бассова пролива на юге и продолжается на острове Тасмания, тянется Большой Водораздельный хребет, протяженностью 3 300 км. Средняя высота его 300-400, самая высокая часть-южная-Австролийские Альпы (гора Костюша 2 228 м). В центре материка находится обширная зона низменностей, большую часть которых составляют бассейны реки Муррей (Марии) и озера Эйр, а также равнина Налларбор. На западе страны располагается Большое Западное плато с четырьмя пустынями: Большой пустыней викторией, Большой Песчаной пустыней, пустыней Гибсона и пустыней Симсона. Австралия очень бедна пресной водой. Основная часть рек располагается на севере: реки Муррей (Марри), Дарлинг и другие. Реки, расположенные в центре и на западе странны, в летний сезон пересыхают. Большинство озер страны соленые. Исключение не составляет и самое большое озеро Эйр с уровнем воды ниже уровня моря на 12м. В Австралии имеются полезные ископаемые: уголь, железная руда, медь, олово, серебро, уран, никель, вольфрам, свинец, цинк, алмазы, есть также природный газ и нефть. Луга и пастбища занимают большую часть территории страны (58%), под пахотную землю отведено 6%.

 

Металлорудные ресурсы.

 

Австралия богата разнообразными полезными  ископаемыми. Новые открытия минеральных руд, сделанные на континенте за последние 10-15 лет, выдвинули страну на одно из первых мест в мире по запасам и добыче таких полезных ископаемых, как железная руда, бокситы, свинцово-цинковые руды.

Самые большие в Австралии  залежи железной руды, которые начали разрабатываться с 60-х годов нашего века, находятся в районе хребта Хамерсли на северо-западе страны (месторождения Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта и др.). Железная руда имеется также на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе), в штате Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании - месторождение Савидж-Ривер (в долине р. Савидж).

Крупные месторождения полуметаллов (свинец, цинк с примесью серебра и меди) находятся в западной пустынной части штата Новый Южный Уэльс - месторождение Брокен-Хилл. Важный центр добычи цветных металлов (меди, свинца, цинка) сложился около месторождения Маунт-Айза (в штате Квинсленд). Залежи полуметаллов и меди имеются также на Тасмании (Рид-Розбери и Маунт-Лайелл), меди - в Теннант-Крике (Северная Территория) и в других местах.

Основные запасы золота сосредоточены  в выступах докембрийского фундамента и на юго-западе материка (штат Западная Австралия), в районе городов Калгурли и Кулгарди, Норсмен и Уилуна, а также в Квинсленде. Более мелкие месторождения встречаются почти во всех штатах.

Бокситы залегают на полуостровах Кейп-Йорк (месторождение Уэйпа) и Арнемленд (месторождение Гов), а также на юго-западе, в хребте Дарлинг (месторождение Джаррадейл).

Содержащие марганец руды находятся на острове Грут-Айленд - в заливе Карпентария и на северо-западе страны - в районе Пилбары.

Месторождения урана обнаружены в  различных частях материка: на севере (полуостров Арнемленд) - неподалеку от рек Саут и Ист-Аллигейтор, в штате  Южная Австралия - около оз. Фром, в штате Квинсленд - месторождение Мэри-Катлин и в западной части страны - месторождение Йиллирри.

В Австралии имеются крупные  месторождения хрома (штат Квинсленд), Гингин, Донгара, Мандарра (Западная Австралия), Марлин (штат Виктория).

История открытия и разработки ресурсов.

 

Освоение начиналось с юга штата Квинсленд, там был освоен крупный угольный бассейн, который ныне экспортирует коксующийся и энергетический уголь даже в больших количествах, чем бассейн в Новом Южном Уэльсе. Затем началась добыча каменного угля и медной руды в районе Гладстона, кобальтовой и никелевой руд в районе Таунсвилла, медной и висмутовой руды, золота в районе Теннант-Крик. Но все же главные события происходили на крайнем севере Австралии, в ее тропической зоне. В самом начале сырьевого бума на западном побережье полуострова Кейп-Йорк было сделано крупное геологическое открытие — обнаружено крупнейшее в мире месторождение высококачественных бокситов, содержащих 50—60 % глинозема. В середине 60-х годов началась их добыча открытым способом и возник горно-промышленный поселок Уэйпа. Здесь часть бокситов перерабатывается в глинозем, а часть вывозится на глиноземный завод в Гладстоне, также один из крупнейших в мире, или экспортируется. Примерно тогда же началась эксплуатация месторождений марганца на острове Грунд-Айленд в заливе Карпентария; здесь же был создан крупный экспортный порт.

Второе крупное геологическое  открытие было сделано в северной части Северной территории, в районе административного центра этой территории — Дарвина (город был так назван в честь Чарльза Дарвина, побывавшего здесь во время кругосветного плавания на корабле "Бигль"). В 70-х годах к югу от Дарвина, в бассейне реки Аллигейтер, был разведан уравново-рудный пояс, на который теперь приходится 1/10 всех запасов этого сырья в стране.

Наконец, третье крупное  геологическое открытие было сделано  на севере штата Западная Австралия уже в 1978 году. После изысканий, продолжавшихся несколько лет, геологи нашли на плато Кимберли месторождение алмазов, которые до этого в Австралии вообще не были известны. Оказалось, что эти алмазы генетически связаны не с кимберлитовыми, а с так называемыми ламороитовыми трубками взрыва. Самая большая из них — "Арджайл" — разрабатывается с середины 80-х годов. Местные алмазы считаются уникальными из-за редкого розоватого оттенка некоторых экземпляров. Работа на прииске ведется вахтовым способом. Раз в две недели рабочих доставляют сюда из Перта — за две с половиной тысячи километров — на самолетах. Продукция с прииска также доставляется в Перт, откуда затем продается на биржи Лондона и Антверпена. В начале 90-х годов добыча алмазов в Австралии составила уже 40 млн каратов. Это значит, что она уже немного обогнала Заир, Ботсвану, Россию, ЮАР, Намибию и вышла на первое место в мире.

Теперь скажем коротко  о сдвиге горно-добывающей промышленности Австралии на запад, который сказался на всей экономике штата Западная Австралия. При этом можно выделить два района — южный и северо-западный.

Основной профиль южного района в течение многих десятилетий  определялся добычей золота. Он сохранился и в наши дни, прежде всего благодаря открытию к северу от Калгурли новых крупных месторождений этого благородного металла. Однако еще важнее то, что здесь же в середине 60-х годов были открыты крупные месторождения никелевых руд, а затем возник крупный горно-заводской центр Камбалда. Черновой никель теперь выплавляется в Калгурли, а рафинированный — в новом промышленном городе Куинана под Пертом. В Куинане же построен металлургический комбинат полного цикла, работающий на каменном угле и железной руде этого района. А из окрестностей Перта в Калгурли и Камбалду, расположенные у границы  
пустыни, по 560-километровому водопроводу транспортируется пресная  
вода.

Но еще большие преобразования, начиная с 60-х годов, произошли  в северо-западном районе. Здесь, в  пределах горного хребта Хамерсли, после второй мировой войны был  открыт крупнейший железорудный бассейн  с запасами как высококачественных гематитов, так и железистых кварцитов. Сначала было решено не эксплуатировать этот бассейн, чтобы сохранить его резервы для будущего развития черной металлургии Австралии. К тому же он расположен слишком далеко от основных потребителей железной руды на Юго-Востоке материка. Но затем оказалось, что по отношению к такому потребителю, как Япония, железорудный бассейн Хамерсли (его называют также бассейном Пилбара) расположен очень даже выгодно. Японские же инвестиции помогли освоить его. У ряда месторождений возникли горно-заводские поселки, в которых, кстати, в основном заняты рабочие-иммигранты из Западной Европы. Руда здесь добывается открытым способом и грузится в железнодорожные составы иногда по 150 вагонов, но с тремя локомотивами. Эти составы доставляют руду в порты вывоза — Порт-Хедденд и Дампир, которые по размерам грузооборота уже обогнали Сидней и Мельбурн. Отсюда и начинается морской "транспортный мост" Австралия — Япония. Руда вывозится также в Китай, Республику Корею, Тайвань, некоторые другие страны.

Промышленность  Австралии связанная с металлорудными ресурсами.

 

Одно из наиболее старых отраслей хозяйства Австралии горнодобывающая промышленность. Как уже упоминалось, Австралийский материк богат самыми разнообразными полезными ископаемыми. От 50% до 90 и даже 99% продукции горнодобывающей промышленности вывозит в другие страны.

Горнодобывающая промышленность Австралии играет важную роль в экономике  страны т.к. горнорудное сырье составило, да и составляет сейчас, одну из основных статей австралийского экспорта.

По данным научного исследования в год на одного жителя Австралии  в среднем добывается 50 тонн железной руды, 55 тонн известняка, 4 тонны цинка, 200 тонн угля, 175 куб.м. сырой нефти. Австралия  — один из главных всемирных экспортеров  полезных ископаемых, хотя и разрабатывает только 0,02% от всей территории Австралии, т.к. в некоторых регионах имеются трудности доступа или отдаленность месторождений, или нерентабельность разработок.

В течение 1980х гг. большой  приток инвестиций в горнодобывающую и обрабатывающую промышленность привел к увеличению темпов производства. Австралийские рабочие самые квалифицированные. Условия работы в настоящее время резко отличаются от условий работы 10 и более лет назад. Потребность использования новых технологий постоянно увеличивается, и поэтому сегодня промышленность включает в себя новые отрасли науки и техники, деловой администрации и маркетинга, контроля за состоянием окружающей среды и т.д.

Развитие горнодобывающей  промышленности с самого ее зарождения определялось широким вложением английского капитала.

Черная металлургия  Австралии.

За 1994 год  добыча железной руды составило 123,9 млн. т. (по весу). Выплавка некоторых металлов увеличилась, и составило 7,2 млн. т. (чугуна), а стали 7,6 млн. т.

В Австралии развиты все стадии производства черных металлов - доменное, сталелитейное, прокатное, а также изготовление специальных сталей и сплавов и разные виды металлообработки. Большое развитие получила выплавка цветных металлов: меди, олова, цинка и т.п. Черная и цветная металлургия обеспечивают возросшие нужды машиностроения и других отраслей промышленности.

Основные месторождения  железной руды: Пилбара (Западная Австралия), месторождения Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта, на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе), в штате Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании - месторождение Савидж-Ривер (в долине р. Савидж).

Производится  и выплавка черновых металлов в районе медного месторождения Маунт-Айза и некоторых других.

Основные центры черной металлургии в Австралии расположены на восточном побережье (города Порт-Кембла, Ньюкасл, Мельбурн).

Цветная металлургия Австралии.

За 1994 Добыча меди, тысяч. тон 381. Производство рафинированной меди из руд и вторичного сырья, тыс. т 331. Добыча цинка, тыс. т 985,1. Производство чушкового цинка, тыс. т 315. Добыча свинца, тыс. т 519. Производство рафинированного свинца из первичного и вторичного сырья, тыс. т 211. Добыча олова, тыс. т8. Производство первичного олова, тыс. т 0,2. Добыча алюминия, тыс. т 1382. Производство первичного алюминия, тыс. т 1382. Бокситы, тыс. т41733.

Основные центры цветной  металлургии Сидней, Белл-Бей, Рисдон, Порт-Кембла, Калгурли-Боулдер.

 

Литература:

    1. Антонова И.Ф. Экономическая география Австралии. М.: МГУ, 1996.
    2. Воляновский Л. Материк, переставший быть легендой. -М., 1991.
    3. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Часть II. Ярославль: Верхне-Волжское книжное изд-во, 1998.
    4. Мухин Г.И. Австралия и Океания. – М.: Просвещение, 1967.
    5. Роуз Ф. Аборигены Австралии. М.: Наука, 1981.
    6. Социально-экономическая география зарубежного мира /Под ред. В.Вольского/ - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998.

Информация о работе Австралия