Политика Австралии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2012 в 06:53, курсовая работа

Краткое описание

Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политика Австралии.docx

— 41.11 Кб (Скачать документ)

Введение

 

               Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

              Австралия имеет федеративное устройство и включает в себя 6 штатов:

Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная  Австралия — и 2 территории: Северная территория, Австралийская Столичная территория. Территория страны составляет 7682 тыс.кв.км, расположена на Австралийском материке, о.Тасмания и другими островами.  
Столица Австралии — г. Канберра. Австралия — федеральное государство в составе содружества, возглавляемого Великобританией. Глава государства — английская королева, представленная генерал-губернатором, который назначается по рекомендации австралийского правительства. Высший законодательный орган — Федеральный парламент, состоящий из Сената, избираемого на 6 лет (76 членов, обновляется наполовину каждые 3 года) и палаты представителей (148 членов), избираемого на 3 года.

               Целью работы является изучение региональной политики Австралии.

               Объектом исследования работы является Австралия.

               Метод исследования - анализ и синтез информации на основании учебной и научной литературы.

  1. Политическое устройство Австралии

                   По результатам референдума 1999 года Австралия официально остается монархией во главе с Королевой Английской Елизаветой Второй. Фактическая форма правления – парламентская республика во главе с премьер-министром. 
                   Высшим законодательным органом страны является парламент. Согласно Конституции, в него входят: Королева Великобритании, представленная генерал-губернатором, Сенат – верхняя палата, представленная 76 сенаторами, и Палата представителей – нижняя палата, в чей состав входят 150 депутатов.

                 Структура австралийского парламента копирует структуру британского парламента и, в какой-то степени, Конгресса США. В Сенате каждый из 6 штатов представлен 12 сенаторами, а каждая территория – двумя. Выборы в Сенат проходят по партийным спискам. Сенаторы избираются сроком на 6 лет, при этом каждые три года половина состава Сената меняется. По Конституции разрешается изменять число сенаторов – при этом каждый из первоначальных штатов должен сохранять равное представительство и иметь не менее 6 сенаторов. Это положение не касается вновь принятых штатов и территорий. В соответствии с парламентским актом 1973 года, Австралийская Столичная Территория и Северная Территория избирают по два сенатора.1

                   Палата представителей состоит из независимых депутатов, которые избираются в округах сроком на три года по системе абсолютного большинства. Каждый штат должен быть представлен в парламенте минимум пятью депутатами.

                   Как и в Великобритании, правительство формируется из состава парламента. При этом премьер-министром автоматически становится лидер партии большинства.

  1. Федеральный парламент Австралии и правительство Австралии (кабинет министров)

 

                 Федеральный парламент Австралии согласно конституции имеет исключительную компетенцию в решении вопросов объявления войны и мира, установления дипломатических отношений, управления колониальными и подопечными территориями страны. Он также занимается вопросами внешней торговли, налогообложения, иммиграции, судопроизводства и др.

                 Законодательная инициатива и исключительное право внесения финансовых законопроектов принадлежит в Австралии палате представителей.

                Сенат может лишь формально одобрять все законопроекты, принятые палатой представителей. Он хотя и имеет право приостанавливать прохождение законопроектов, но на практике это очень редко бывает. Как правило, подготовленные нижней палатой законопроекты лишь формально утверждаются сенатом. Все вопросы в обеих палатах австралийского парламента решаются открытым голосованием. В случае разделения голосов поровну проводится повторное голосование.2

                     По австралийским законам, разногласия между верхней и нижней палатами регулируются генерал-губернатором. В случае неодобрения сенатом в течение двух раз подряд законопроекта, принятого палатой представителей, генерал-губернатор может распустить обе палаты парламента и назначить новые выборы. И если вновь избранный сенат снова отклонит законодательный проект, предложенный нижней палатой, то генерал-губернатор созывает заседание обеих палат и проводит совместное голосование.

                   По конституции, высшая исполнительная власть в Австралии принадлежит генерал-губернатору и кабинету министров. Но фактически генерал-губернатор теперь потерял  право  вмешиваться в управление страной. Всей полнотой исполнительной власти обладает лишь кабинет министров.

                     Правительство Австралии (кабинет министров) формируется, как правило, лидерами той партии, которая получила большинство мест в парламенте.

                   Во главе кабинета министров стоит премьер-министр. Он руководит работой министров, контролирует их деятельность и председательствует во время заседаний кабинета.

                    По инициативе бывшего премьер-министра Мензиса в интересах австралийской буржуазии была проведена реорганизация правительства, выразившаяся в создании внутри кабинета министров узкого кабинета. В него входят лишь несколько министров, занимающих наиболее ответственные посты в правительстве.3

                  Правительство Австралийского Союза пользуется неограниченной властью в стране, а парламент не контролирует его деятельность. В настоящее время право законодательной инициативы фактически принадлежит уже не парламенту, а кабинету министров. Любой законопроект, вносимый в парламент правительством, получает одобрение, так как члены парламентской фракции в силу партийной дисциплины обязаны голосовать за него.

                  У власти в Австралии находится либерально-аграрная коалиция, действующая в интересах монополистических кругов страны и игнорирующая запросы трудящихся.

                  В результате выборов в парламент в 1966 г., несмотря на большую оппозицию к правительству консерваторов со стороны рабочего класса и Коммунистической партии, у власти снова осталась либерально-аграрная коалиция. До сих пор ее бессменным лидером и премьер-министром был Р. Мензис.

                20 марта 1966 г. Мензис объявил об уходе с поста лидера либеральной партии в парламенте и автоматически сложил с себя полномочия премьер-министра. Новым лидером и соответственно главой правительства Австралии стал Горальд Холт, занимавший до этого пост министра финансов. Он и сформировал новое правительство.

Уход Мензиса с политической арены объясняется не только его  преклонным возрастом. Он продиктован  прежде всего желанием австралийской  буржуазии проводить более гибкую политику, которая хотя бы для видимости  носила характер самостоятельности.

                 Мензис во внешней политике всегда выступал на стороне сил крайне правой реакции. Он открыл доступ в страну американскому капиталу, при нем усилилось военно-политическое сотрудничество Австралии с США. Австралия приняла участие в организации блока АНЗЮС и направила свои войска на войну в Южный Вьетнам. Во внутренней политике Мензис снискал известность своей открытой поддержкой монополий, антирабочим законодательством и неистовым антикоммунизмом.4

                 Перед новым премьером встает много острых проблем, решение которых осложняется неблагоприятным соотношением сил в сенате.

                  Политический курс нового правительства, как полагают наблюдатели, не претерпит принципиальных изменений, хотя премьер-министр и заявил, что Австралия не намерена дальше увеличивать расходы на оборону.

                  Жизнь показала, что новое правительство, возглавляемое Холтом, не устояло перед диктатом США и Англии и пошло на резкое увеличение военного бюджета. Англия требует от Австралии взять на себя «более справедливое бремя» в ее военных планах в Индийском океане, а США настаивают принять «более активное участие» в американской агрессии в Южном Вьетнаме.

                  Проводимая Австралией гонка вооружений, ее прямое участие в американской агрессии в Южном Вьетнаме и английских планах в бассейне Индийского океана не только тяжелым бременем ложится на плечи австралийцев. Подобная политика встречает растущее осуждение со стороны австралийского народа, народов Азии и всего прогрессивного человечества.

Органы власти всех штатов Австралии построены по образу и  подобию федерального правительства  и призваны защищать интересы господствующих классов крупной буржуазии и  скваттеров. В каждом штате законодательная  и исполнительная власть принадлежит  губернатору, местному парламенту и  правительству.

                   Права федерального правительства и властен штатов строго разграничены конституцией. Постоянной тенденцией центральных органов власти является как можно большее подчинение себе штатов.5

                Во всех штатах созданы департаменты, осуществляющие общее руководство и контроль над деятельностью всей системы местного самоуправления, занимающегося вопросами муниципального хозяйства.

               Высшая судебная власть в стране принадлежит федеральному верховному суду, члены которого (как правило, представители парламента, преимущественно сенаторы) пожизненно назначаются генерал-губернатором.

В каждом из штатов Австралийского Союза имеется Высший суд. В случаях  разногласий верховного и высшего  судов в основу берется решение  первого.

«Демократическая» конституция  действует далеко не так демократично, как это может казаться с первого  взгляда. В Австралии внепарламентские учреждения и организации играют первостепенную политическую роль. Фактически во всех буржуазных партиях Австралии  существуют еще «партии» в партиях (в том числе и в лейбористской). В них входят партийные вожди  и функционеры, которые, не будучи иногда даже членами парламента, имеют большое  политическое влияние.

                 Австралийское буржуазное правительство защищает интересы капиталистов. Доказательством этого является повседневная деятельность правительства Холта. Роль австралийского государства можно проиллюстрировать на примере деятельности арбитражных судов.

Правительство Холта, лейбористские  правительства Нового Южного Уэльса и ряда других штатов приняли законы, фактически лишающие рабочих права  на забастовки, делающие их незаконными. Кроме того, в стране был создан промышленный суд, метко называемый рабочими «судом наказания и взыскания».

                За короткое время своего существования этот суд по заявлениям предпринимателей наложил на профсоюзы штрафы и взыскал с них судебные издержки на много тысяч фунтов стерлингов. Правительством были приняты также решения, позволяющие отнять у профсоюзов контроль над голосованием внутри союзов и разными путями вмешиваться в их внутренние дела. Профсоюзы постоянно сталкиваются со стремлением предпринимателей снизить заработную плату трудящимся и не находят поддержки у правительства.6

                    Во внутриполитической жизни Австралии большую роль играют четыре политические партии: лейбористская, либеральная, аграрная и коммунистическая.

                  Лейбористская партия Австралийского Союза принадлежит к старейшим и наиболее многочисленным реформистским партиям мира.

Она создана в 90-х годах XIX в. В ней насчитывается около 1,3 млн. членов с учетом входящих в  ее состав профсоюзов.

                   Вскоре после создания лейбористской партии большинство в парламенте (в 1904 г.) составляли ее члены. Лейбористы находились у власти также в 1908-1909, 1910—1913, 1914-1917, 1929—1931 и в 1941 — 1949 гг.

На парламентских выборах  в 1948 г. лейбористская партия потерпела  поражение, уступив свое место б  правительстве коалиционному большинству  либерально-аграрной партии.

                    По социальному составу, программе и практической деятельности лейбористская партия никогда не была чисто рабочей партией. Она издавна была по существу либеральной, реформистской, правосоциалистской, партией обуржуазившейся рабочей аристократии.

Большинство членов ее —  рабочие, чиновники, почтово-те-леграфные  служащие, мелкие лавочники и т. д. Руководящая верхушка лейбористской  партии состоит из крупных адвокатов, фермеров, буржуазных интеллигентов  и профсоюзных бюрократов.7

                    Деятельность членов лейбористской партии Австралии в течение длительного времени мало чем отличалась от деятельности членов либеральных буржуазных партий других стран. Лейбористы не были в оппозиции к буржуазному правительству, а являлись его помощниками.

                 Руководство лейбористской партии проводит реакционную внешнюю и внутреннюю политику. Лидеры партии, тесно связанные с монополистическим капиталом своей страны, а также Англии и США, не выражают подлинных интересов рабочего класса.

Информация о работе Политика Австралии