Экотуризм в регионе КМВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 11:47, дипломная работа

Краткое описание

Главной движущей силой бурного развития экологического туризма является быстро растущий спрос на рекреацию на природе, который определяется увеличением несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психологическим потребностям. Удовлетворение этого спроса, и соответственно, успех развития экологического туризма на охраняемые природные территории (ОПТ), как никакой другой отрасли зависит от качества окружающей среды, поскольку туристами ценится именно ее первозданность. Поэтому экологический фактор естественным образом становится экономической категорией.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………6
Глава 1. МЕСТО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ КМВ………………..12
Понятие экологического туризма и его значение для сохранения окружающей среды…12
Государственное регулирование охраны природы и природоохранное законодательство в рекреационном центре Кавказские Минеральные Воды……………19
Анализ антропогенной нагрузки на территорию и экологической обстановки в регионе…24

Глава 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА В ЭКОЛОГО-КУРОРТНОМ РЕГИОНЕ КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ 33
Экотуристский потенциал региона Кавказских Минеральных Вод и степень его фактического использования 33
Перспективные инновационные проекты экотуризма в регионе Кавказские Минеральные Воды……42
Задачи экологического туризма в целях сохранения природного потенциала региона Кавказские Минеральные Воды 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...58
ЛИТЕРАТУРА……………………………………….…………..……………..63
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..68

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ2.doc

— 441.00 Кб (Скачать документ)


С О Д Е Р Ж  А Н И Е

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………6

 

Глава 1. МЕСТО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИИ И

                ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ КМВ………………..12

    1. Понятие экологического туризма и его значение для  сохранения окружающей среды……………………………………………………….12

    1. Государственное регулирование охраны природы и природоохранное законодательство в рекреационном центре Кавказские Минеральные Воды……………………………………………………………………….19
    2. Анализ антропогенной нагрузки на территорию и экологической обстановки в регионе…………………………………..............................24

 

Глава 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА В ЭКОЛОГО-КУРОРТНОМ РЕГИОНЕ КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ………………………………………………………………….33

 

    1. Экотуристский потенциал региона Кавказских Минеральных Вод и степень его фактического использования ……………………………...33
    2. Перспективные инновационные проекты экотуризма в регионе Кавказские Минеральные Воды…………………………………………42
    3. Задачи экологического туризма в целях сохранения природного потенциала региона Кавказские Минеральные Воды  ………………...49

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...58

ЛИТЕРАТУРА……………………………………….…………..……………..63

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..68

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вторая половина XX и начало XXI столетий отмечены обострением ряда глобальных проблем, в том числе экологической. Большинство специалистов-экологов считают, что население планеты сегодня проживает в ситуации экологического кризиса, имеющего тенденцию перерасти в экологическую катастрофу. Проблема охраны природы сегодня выходит на мировой, межнациональный уровень. Именно поэтому экологический туризм – одна из наиболее бурно развивающихся отраслей мировой туристской индустрии. Первое условие, которое отличает его от использовавшихся ранее форм организации и проведения отдыха на природе – это осмысленная, экологически и экономически выверенная политика в использовании ресурсов рекреационных территорий, разработка и соблюдение режима «неистощительного» природопользования, который призван обеспечить не только сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий, но и устойчивость самой туристской деятельности.

Главной движущей силой бурного  развития экологического туризма является быстро растущий спрос на рекреацию  на природе, который определяется увеличением  несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психологическим потребностям. Удовлетворение этого спроса, и соответственно, успех развития экологического туризма на охраняемые природные территории (ОПТ), как никакой другой отрасли зависит от качества окружающей среды, поскольку туристами ценится именно ее первозданность. Поэтому экологический фактор естественным образом становится экономической категорией.

Первые шаги в организации экологического туризма, безусловно, связаны с развитием  туристской деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) страны, каким является эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды. Все это  делает тему исследования актуальной и своевременной.

Степень изученности  проблемы. Первым крупным многосторонним мероприятием в области экологии следует считать Конференцию по международной охране природы, на которой было подписано Соглашение об учреждении Консультативной комиссии по международной охране природы.1 В октябре 1948 г. создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который в октябре 1996 г. проводил свою 20-ю Генеральную ассамблею, получившую название «Всемирный конгресс по охране природы».

Вопросы охраны природы и рационального  использования природных ресурсов оказались в программах деятельности ряда органов и специализированных учреждений Организации Объединенных Наций, таких, как ЭКОСОС-ЕЭК, ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ, МАГАТЭ, а также многих международных правительственных и неправительственных организаций. В июне 1972 г. состоялась Стокгольмская конференция ООН по окружающей человека среде, которая приняла Декларацию принципов и План действий, положивших начало широкой и многолетней природоохранной деятельности Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Двадцать лет спустя, в июне 1992 г. Конференция ООН по окружающей среде и развитию, продолжая традиции Стокгольмской конференции, рассмотрела положение дел с охраной окружающей среды в мире и определила дальнейшие шаги человечества в достижении целей устойчивого развития. Принятые Конференцией Декларации и «Повестка дня на XXI век»2 стали основополагающими документами современного международного экологического сотрудничества и развития международного экологического права. Принципы охраны окружающей среды нашли отражение в документах ООН. В частности, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН записано, что «охрана природы должна проводиться заблаговременно и, во всяком случае, одновременно с экономическим развитием на основе эффективного внутреннего законодательства и международного права».3 Отношение международного сообщества к проблеме экологического воздействия на окружающую среду установлено в Декларации по туризму,4 Хартии туризма5 и др. 

Тенденции развития экологического туризма  определены Всемирной Туристской Организацией (ВТО). По прогнозам ВТО экологический туризм входит в число пяти основных стратегических направлений развития на период до 2020 года, а Россия рассматривается ВТО как один из особо перспективных регионов экологического туризма.

Принципы устойчивого развития туризма нашли отражение и  в Глобальном этическом кодексе туризма, работа над которым была начата экспертами Всемирной Туристской Организации ещё в 1977 году. В частности, одна из статей Кодекса гласит: «…следует планировать объекты туристкой инфраструктуры и виды туристской деятельности таким образом, чтобы обеспечивать защиту природного наследия, которое составляют экосистемы и биологическое разнообразие…; участники туристского процесса, и особенно, профессионалы сферы туризма должны соглашаться с наложением определенных ограничений и пределов на деятельность, которую они осуществляют».6 Эти же принципы отражены в Монреальской декларации по туризму: «…защита окружающей среды должна устоять перед давлением со стороны организаций или лиц, озабоченных только коммерческим успехом или личным обогащением»7.

Справедливости ради следует отметить, что в нашей стране принято  много хороших законодательных  и нормативных актов по защите окружающей среды,8 в частности, и в законе РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» оговаривается проблема предельно допустимых нагрузок на окружающую природную среду.9 Однако их исполнение из-за отсутствия, в первую очередь, финансовых и материальных средств, происходит крайне медленно и непоследовательно.

Проблемами экологии и сохранения природных ресурсов уже давно занимаются ведущие специалисты, ученые и исследователи. Миллионы людей объединяются под знаменами партии Зеленых. Экология является приоритетным направлением деятельности ЮНЕСКО.

Следует, однако, указать, что из поля зрения этих исследователей выпала проблема туристской эколого-социальной практики как определенной социоприродной целостности в системе общественной жизни. Однако со второй половины XX в. экотуризм формируется в качестве специфической подсистемы общества, выступая конкретно-историческим проявлением процесса сближения общества и природы. Он является структурным образованием общественной жизни, которое воплощает единство и соотнесенность ее элементов с природными факторами бытия: способствует разрешению социально-экологических противоречий, выступает своеобразным критерием способности общества решать экологические проблемы.

Проблемы развития экологического туризма в целом и в отдельных  регионах пока ещё мало  исследованы. Наблюдаются большие разночтения  и разногласия в терминологии и практике организации экотуристской деятельности. Особенно это характерно для Российской Федерации, где значительные природные и культурно-исторические туристские ресурсы часто используются нерационально.

Предметом исследования является экологическая обстановка и экологические ресурсы региона Кавказские Минеральные Воды.

Объектом нашего исследования являются концепции экологического туризма, особенности технологии проектирования экологических туров.

 Целью данной работы является проведение экологического мониторинга и определение задач реализации экологического туризма в эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды. Поставленная цель определила структуру дипломной работы, порядок, характер изложения в ней материала. Для достижения цели ставим следующие задачи:

  • определить понятие экологического туризма и его значение для  сохранения окружающей среды;

  • изучить порядок государственного регулирования охраны природы и природоохранное законодательство в рекреационном центре Кавказские Минеральные Воды;

  • сделать анализ антропогенной нагрузки на территорию и экологической обстановки в регионе;
  • изучить экотуристский потенциал региона Кавказских Минеральных Вод и степень его фактического использования;
  • рассмотреть перспективные инновационные проекты экотуризма в регионе Кавказские Минеральные Воды;
  • определить задачи экологического туризма в целях сохранения природного потенциала региона Кавказские Минеральные Воды

Методические основы исследования: Данное исследование опирается на многочисленные международные, российские и региональные нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы туристской деятельности, экологии и природопользования. В своем исследовании автор опирался на работы ряда исследователей, таких как Славянов Н.Н., Молчанов Г.И., Лукъянчиков М.С., Филиппова О.Н., Писаренко Е.А., Овдиенко Н.И., Храбовченко В.В.и др.

В работе использовались специализированные периодические издания, такие как Экологический журнал «Волна», «Курортный край»; центральные издания «Аргументы и факты», «Российская газета»; региональные печатные издания «Ставропольская правда», «Кавказская здравница» «Бизнес ТВ» и др., а также информация статистических изданий и Интернет-сайтов

Трактуя эколого-социальную практику как своеобразное проявление синтеза природного и социального, автор, в том числе, опирался на работы, рассматривающие общие аспекты и закономерности взаимодействия общества и природы.

Методология исследования. Теоретической основой исследования явились исторические, географические, природные и социальные исследования. Значительное внимание было уделено анализу работ классиков по проблеме экологии. При подготовке дипломной работы автором использовался системный анализ, конкретно-исторический анализ, структурный подход, принцип единства исторического и логического, диалектический метод исследования.

Практическая значимость исследования определяется синтезом предпосылок туризма и оснований социальной экологии, что позволяет в дальнейшем идти по пути создания стратегии экологического туризма на государственном уровне, а также разрабатывать частнонаучные вопросы (культивирование экологического сознания населения, укрепление экологического потенциала социума, создание новых социальных институтов и т.д.). Материалы исследования могут использоваться в образовательном поле экологии туризма и экологического права в рекреационном центре Кавказские Минеральные Воды. Изученный мировой опыт экологического туризма и сделанные рекомендации помогут при разработке экологических туров по региону, что будет способствовать сохранению природных ресурсов Кавказских Минеральных Вод.

Глава 1. МЕСТО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ КМВ

    1. Понятие экологического туризма и его значение для  сохранения окружающей среды 

 

Негативное влияние массового туризма на окружающую среду и туристские ресурсы были отмечены ещё в 70-х годах прошлого века в зарубежных и отечественных исследованиях. Например, уже в 1973-1983 г.г. в Польше по этой причине протяженность туристских водных маршрутов по рекам и озёрам сократилась на 40%, а морских – на 70%. Площадь повреждённых лесов возросла на 60%. С 1976 года в США в каньоне Балингер в результате движения автотранспорта, обслуживающего туристов, средний темп смыва почвы и грунта в 86 раз превышал предельно допустимых.10 В качестве примеров можно также привести факт деградации природы в ряде крупнейших национальных парков США, Долины Гейзеров на Камчатке, рекреационных территорий в Альпах, скопление гор мусора на Эвересте и Тропе Инков в Южной Америке и т.д. Рекреационная деградация природных территорий вызвала необходимость внедрения в туристскую практику системы мер по защите природы, т.е. внедрение технологий экологического менеджмента природопользования.

По мере реализации проблем возрастало и количество публикаций, конференций  и совещаний, посвящённых рациональному использованию природных и культурно-исторических ресурсов. Только в 1999 году за рубежом было опубликовано более 400 работ на эту тему.11 Итогом поиска стала разработанная в 1996 году ВТО, Всемирным советом по путешествиям и туризму (WWNNC), организацией «Зелёный мир» концепция устойчивого развития туризма в ХХI веке – «Agenda 21 for travel and tourism industry»12 - всесторонней программе действий, принятой 182 правительствами. Под устойчивым развитием понимается процесс, происходящий без нанесения ущерба туристским ресурсам. Это достигается таким управлением ресурсами, при котором они могут возобновляться с той же скоростью, с какой используются либо переходом с медленно возобновляемых ресурсов на быстро возобновляемые.

Информация о работе Экотуризм в регионе КМВ