Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой необходимости развития анимационной деятельности в России, которая вытекает из противоречия между сложившимся уровнем практической деятельности, ее распространенности и потребностью в педагогической модели анимационной деятельности и отсутствием всего этого на практике.
В последние годы заметно обострилось противоречие между потребностью молодежи использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения и неумением реализовать себя в свободное время

Содержание

Введение 3

Глава 1. Молодежный туризм – как одна из форм досуговой деятельности 8
1.1. Специфические особенности туристской деятельности в России: сущность, функции, современные тенденции 8
1.2. Специфика и виды туризма в структуре молодежного досуга 18
Глава 2. Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика 29
2.1. Понятие анимации, как одной из составляющей туристической деятельности 29
2.2. Организация анимационных программ в различных видах молодежного туризма 48

Заключение 57

Список использованной литературы 60

Прикрепленные файлы: 1 файл

туризм (2).doc

— 324.50 Кб (Скачать документ)

Туризм, являясь многоплановым видом досуга, сочетающем в себе различные важные для молодежи функции, может играть в жизни молодых людей основную роль в процессе удовлетворения их потребностей43. Повышенный интерес молодежи к туризму В. Егорычева объясняет отсутствием в нем назидательности, возможностью реализовать социально-культурный потенциал в благоприятной социально-психологической атмосфере. Исследования показали, что, по мнению молодых людей, в туризме, как правило, отсутствует парадность, формализм и заорганизованность, в туристической деятельности оптимально сочетаются массовые и камерные формы работы. Интерес молодежи к различным видам туризма объясняется тем, что каждый отдельный человек может выбрать для себя ту область туристической деятельности, в которой наиболее могут удовлетворится его интересы. Такие виды туризма, как спортивный и познавательный являются наиболее подходящими этой возрастной категории и наиболее востребуемыми ею. В спортивном туризме преобладает атмосфера взаимоподдержки и оптимизма, так необходимые в молодом возрасте. Для большинства молодых туристов занятия спортивными и другими видами туризма доставляют удовольствие и радость общения друг с другом. Преимущество туризма в том, что он в процессе формирования туров сближает новых людей, что является не частым явлением в других досуговых сферах44.

Как известно потребительский выбор молодежи определяют наклонности и привычки индивида, его вкусы, предпочтения и мотивация. Все эти характерные черты позволяют ответить на вопросы: почему большое количество молодых людей ежегодно отправляются в путешествие.

Говоря о конкретных мотивах участия молодежи в туристической деятельности, следует иметь в виду, что ведущим ее началом является стремление содержательно и интересно провести свободное время.

Итак, характер использования досуга в туризме позволят утвердится молодой личности, что иногда трудно сделать в учебном заведении, на производстве. Сфера туризма предоставляет молодому человеку большую свободу выбора. В целом - молодежный туризм, являясь одной из форм молодежного досуга, имеет большое значение в жизни молодого человека, так как он направлен на восстановление физических и психических сил, удовлетворяет потребности молодого человека в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика

 

2.1. Понятие анимации, как одной из составляющей туристической деятельности

Термин «anima» в переводе с латинского – душа стало коренным источником происхождения многих понятий, например, музыкальных – conanima (с душой) animato (воодушевленно), в том числе и понятия «социокультурная анимация»45. В отечественной литературе понятие «социокультурная анимация» на русском языке впервые ввел Е.Б. Мамбеков, исследовавший проблему организации досуга во Франции средствами «анимационной деятельности»46. Социокультурная анимация – это инновационное направление социокультурной досуговой деятельности, способное вести новые идеи и новые формы общения. Социокультурная анимация как целостное понятие, как явление и как практическая деятельность, привлекает, прежде всего, своей особой феноменальностью, пробуждающей научный и практический интерес к её осмыслению и изучению. Под социально-культурной анимацией подразумевают также не только способ развлечения, но и психолого-педагогический процесс организации культурно-досуговой деятельности.

Простые формы анимации всегда являлись ограниченной частью туристской деятельности и турпродукта, но массовым, индустриальным явлением туранимация становится в 1970-е годы в результате увеличения потребительского спроса на разнообразные турпродукты и услуги в разных странах, а также в результате отклика турпредприятий на спрос.

Анимация, являясь одной из относительно молодых отраслей прикладной социальной психологии и педагогики, выступает в роли целостной системы, носящей социально-культурный характер, имеющей соответствующую институциональную подсистему, ресурсную базу, специфическое содержание и методы анимационной деятельности. Как целостная система она включает в себя методы диагностики, программирования, реализации и оценки результативности психолого-педагогической деятельности в социуме ставит перед собой цель распространения идей так называемого нового воспитания как особой практики гуманистической педагогики и создания оптимальных условий для того, чтобы выбор досуговой деятельности в наибольшей степени отвечал запросам индивида.

Учреждениями, где функционирует «служба анимации», являются отели, гостиницы, дома отдыха, детские и подростковые оздоровительные лагеря и др., в основном те, где присутствует динамика сменяемости групп отдыхающих. Здесь анимация представлена как специфическая досугово-развлекательная деятельность, являющаяся неотъемлемой частью деятельности таких учреждений по оказанию услуг отдыхающим, условием качественного их обслуживания и своеобразной формой рекламы, направленной на многократное привлечение гостей и их знакомых.

Организация деятельности такой службы основана на так называемой «анимационной философии», содержание которой сводится к следующему: использование каждой возможности, чтобы «пробудить» отдыхающих к активной жизни; создать хорошее настроение; получить положительные впечатления; восстановить физические и духовные силы; заставить забыть о повседневных проблемах; направить развлечения в созидательное русло; приобрести дополнительные знания в области культуры и искусства47. Аниматор должен обладать следующими основными профессионально-значимыми качествами, необходимыми ему в анимационной деятельности:

  • компетентность в вопросах, связанных с разработкой анимационных программ, режиссурой;
  • коммуникабельность;
  • организаторские и педагогические способности;
  • умение работать с людьми и решать конфликтные ситуации;
  • высокая культура общения;
  • эрудиция, нестандартность мышления;
  • честность, порядочность;
  • лидерство;
  • творческая фантазия;
  • артистические способности48.

Приведенная выше система профессиональных качеств является упорядоченной по наиболее важным критериям овладения ими аниматорами. Также можно отметить наблюдательность, находчивость, чувство юмора, эстетический вкус, интеллект, эмоциональность, доброжелательность ведущего-аниматора в процессе анимации.

Задачи, стоящие перед социально-культурной анимацией в сфере культуры искусства на всех этапах становления личности включают в себя следующее:

  1. создание особых психолого-педагогических условий, способствующих преодолению психологических препятствий к социальному взаимодействию;
  2. создание условий для раскрытия личности и установления межличностных и межгрупповых социально-психологических отношений;
  3. обеспечение условий для свободного развития, творческого самовыражения личности, ориентация на пробуждение самостоятельности и активности, достижение желаемых результатов;
  4. восстановление духовно-нравственных ориентации личности средствами социально-культурной деятельности;
  5. комплексная оценка и помощь в осознании индивидом различного рода ситуаций и способов действия в них;
  6. осознание собственных неосознанных желаний; реальных возможностей, последствий, их роль в достижении результата49.

Задачей социально-культурной анимации является не только изучение условий, которые ведут к тому или иному развитию личности, но и выявление социально-культурных технологий и методов, с помощью которых можно содействовать благоприятному развитию и преодолению негативных тенденций, а именно: социальная защита, социально-психологическая коррекция, творческая реабилитации и др. Данные технологии выступают как индивидуальные, групповые и макрогрупповые методы социально-культурной анимации проявляя себя в постоянных, периодических и разовых формах работы.

Основной принцип, на основе которого выстраивается анимационная работа, можно определить так; человек - это уникальное, активное, стремящееся к самоактуализации, творческое существо, наделенное потенциями к непрерывному развитию и самореализации, обладающий определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своем50.

Так как направления воспитательного процесса выступили в роли приоритетов, то с учетом специфики направленность деятельности социально-культурной анимации выглядит следующим образом:

  • анимационная работа по изменению негативного отношения общества к отчуждаемой личности, формирование мировоззренческой системы базовых ценностей, обозначение гражданской позиции;
  • деятельность по восстановлению системы межличностных отношений индивида, его поведение в группе;
  • формирование эстетических, этических и духовных ценностей;
  • формирование системы правовых знаний, правовой культуры личности;
  • формирование установок толерантного сознания и противодействия экстремизму;
  • формирование адекватного самопонимания, самоощущения, самоанализа, самоответственности и самовыражения;
  • добровольная, волонтерская и профессиональная анимация;
  • деятельность по общественной и профессиональной интеграции населения;
  • деятельность по пропаганде здорового образа жизни, взаимодействие с социальными группами различной направленности;
  • привитие культуры знаний, умение и навыков в области экологии и природоохранной деятельности;
  • воспитание культуры семейно-бытовых отношений;
  • подготовка и переподготовка кадрового состава, обслуживающего персонала51.

Анимация-это не только своеобразная услуга, цель которой повышение качества обслуживания, но и своеобразная форма рекламы, повторного привлечения гостей и их знакомых, что содействует продвижению туристического продукта на рынке для повышения доходности и прибыльности турбизнеса52.

Гостиничная анимация является одним из эффективных средств привлечения гостей в отель. Она влияет и на позитивную оценку работы отеля в целом. Это своеобразные дополнительные услуги клиенту, цель которых пробудить в них положительные эмоции, почувствовать удовлетворение от отдыха и желание приехать в этот отель еще раз.

Туристская анимация- это туристская услуга, при оказании которой турист вовлекается в активное действие, основана на личных контактах аниматора с туристами, на совместном участии их в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туркомплекса. Это разновидность туристической деятельности, осуществляемой в туркомплексе, отели, круизном теплоходе, поезде, которая вовлекает туристов в разнообразные мероприятия через участие в специально разработанных программах досуга53.

Конечной целью туристской анимации является удовлетворенность туриста отдыхом - его хорошее настроение, положительные впечатления, восстановление моральных и физических сил. В этом заключаются важнейшие рекреационные функции туристской анимации54.

Предпосылками возникновения туристской анимации являются негативные последствия индустриализации и урбанизации.

Следствием быстрого технического развития (индустриализации) являются такие факторы, как повсеместное техническое окружение и экологическое загрязнение, монотонность труда, физическая и психологическая утомляемость, нехватка времени и сил на творчество и любимое дело (хобби).

Урбанизация также создала различные негативные последствия: повышенную плотность городского населения, увеличенные жизненные нагрузки, усталость от множественных случайных (анонимных) человеческих контактов в городской среде.

Реакцией на эти негативные последствия является желание выехать из города на чистую природу, прикоснуться к духовным ценностям (истории, культуре, искусству), разнообразить жизненные впечатления, устранить физическую и психологическую усталость, познать новое, новых людей, найти и проявить себя в общении с ними, побыть в кругу друзей в обстановке отдыха и развлечений. И как следствие этого - повышенный спрос на такие туристские услуги, как различные виды спортивно-самодеятельного туризма, хобби-туры, экологические природоориентированные туры, экскурсионно-развлекательные маршруты, спортивно-увеселительные и лечебно-восстановительные услуги.

Таким образом, изменение уклада, стиля жизни современного молодого человека, характера ее трудовой и учебной деятельности в связи с индустриализацией и урбанизацией привело к изменению ее потребностей в отдыхе и соответственно к изменению содержания туристского продукта. Теперь помимо размещения и питания он стал включать и другие элементы, направленные на удовлетворение потребностей в развлечениях, веселом проведении досуга, в эмоциональной разгрузке, как следствие в обиходе туристской деятельности и терминологии гостиничного обслуживания возникло понятие «туристская анимация» - вид деятельности, направленной на удовлетворение анимационных потребностей туриста.

Технико-технологический прогресс позволял создать необходимое материально-техническое оснащение анимационных программ. В эти годы уже большинство западных туристов не привлекали туры и программы путешествий, предлагающие только проживание, питание и некоторый набор экскурсий. Возникла необходимость в разработке новой философии рекреационной деятельности в туркомплексах и гостиницах (от курортных до деловых и конгрессных), в разнообразии форм и программ. Питание как услуга, например, приняло следующие виды: диетическое питание, питание плюс медицинский контроль, приготовление пищи с участием туриста, лечебное питание, дегустация блюд, вин, праздники пива и др.

В СССР неплохих результатов по массовости достиг - самодеятельный спортивный туризм. Это массовое явление, элементы которого стали развиваться и в западных странах. В США мощное развитие получили клубный отдых и отдых в национальных парках, спортивные танцы, аэробика, спортивные игры, тренажеры, массажи, сауны, бани стали неотъемлемой частью гостиничных услуг.

Организация такого отдыха связана с формированием и реализацией таких программ развлечений (анимационных программ), которые бы отвлекали отдыхающего от жизненных повседневных проблем, проводили его эмоциональную разрядку, являясь не только средством избавления от усталости, но и средством нейтрализации негативных сторон повседневной жизни.

Из трех главных рекреационных функций (лечебной, оздоровительной и познавательной) туристская анимация призвана выполнять прямым образом две функции - спортивно-оздоровительную и познавательную. Косвенным образом при соответствующих условиях выполняется и лечебная функция.

В практике анимационного дела для целевого конструирования анимационных программ можно выделить следующие функции туристской анимации:

  • адаптационную, позволяющую перейти от повседневной обстановки к свободной, досуговой;
  • компенсационную, освобождающую человека от физической и психической усталости повседневной жизни;
  • стабилизирующую, создающую положительные эмоции и стимулирующую психическую стабильность;
  • оздоровительную, направленную на восстановление развитие физических сил человека, ослабленных в повседневной трудовой жизни;
  • информационную, позволяющую получить новую информацию о стране, регионе, людях и т. д.;
  • образовательную, позволяющую приобрести и закрепить в результате ярких впечатлений новые знания об окружающем мире;
  • совершенствующую, приносящую интеллектуальное и физическое усовершенствование;
  • рекламную, дающую возможность через анимационные программы сделать туриста носителем рекламы о стране, регионе, туркомплексе, отеле, турфирме55.

Информация о работе Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика