Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой необходимости развития анимационной деятельности в России, которая вытекает из противоречия между сложившимся уровнем практической деятельности, ее распространенности и потребностью в педагогической модели анимационной деятельности и отсутствием всего этого на практике.
В последние годы заметно обострилось противоречие между потребностью молодежи использовать досуг как сферу удовлетворения творческих потребностей, самоутверждения, полноценного общения и неумением реализовать себя в свободное время

Содержание

Введение 3

Глава 1. Молодежный туризм – как одна из форм досуговой деятельности 8
1.1. Специфические особенности туристской деятельности в России: сущность, функции, современные тенденции 8
1.2. Специфика и виды туризма в структуре молодежного досуга 18
Глава 2. Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика 29
2.1. Понятие анимации, как одной из составляющей туристической деятельности 29
2.2. Организация анимационных программ в различных видах молодежного туризма 48

Заключение 57

Список использованной литературы 60

Прикрепленные файлы: 1 файл

туризм (2).doc

— 324.50 Кб (Скачать документ)

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав и формы взаимосвязей единиц и звеньев, выполняющих функции управления предприятием. Звено это организационно обособленный, самостоятельный орган или группа людей, объединенных общим видом выполняемых функций. Количество звеньев на каждом уровне определяется оптимальными требованиями специализации.

Проектирование организационной системы управления предусматривает определение:

• состава и содержания функций;

• степени централизации и децентрализации функций, а также числа уровней управления;

• числа линейных и функциональных звеньев каждого уровня;

• функций каждого звена всех уровней;

• подчиненности между звеньями19.

В настоящее время в России туризм активно развивается, существует несколько видов туризма, например: велотуризм, джип-туры, рафтинг и другие.

Протяженность территории, большое количество районов с низкой плотностью населения, многообразие ландшафтов и климатических зон, обилие природных и историко-культурных достопримечательностей создали предпосылки для развития в России активного туризма: пешеходного, лыжного, водного, велосипедного, горного, конного, авто- и мототуризма20. В последние несколько лет развитие активного туризма в России силами туристических фирм приобретает все более заметный характер. Работа инструкторов, постоянно отслеживающих ситуацию на маршрутах и обеспечивающих во время проведения туров безопасность, в том числе и благодаря взаимодействию и обмену информацией с подразделениями МЧС, наличие у турфирм специального снаряжения, оборудования и средств связи, позволяют приобщиться к активному туризму людям, не обладающим специальными знаниями и достаточным опытом для организации самостоятельных путешествий.

Лыжный туризм в России является одним из наиболее массовых видов активного туризма, поскольку большая часть страны находится под снежным покровом несколько месяцев в году21. Интерес к лыжному туризму в России за последние годы практически не изменился. Лыжный туризм в России по-прежнему популярен, тем более, что сегодня лыжные туры, организуемые туристическими фирмами, могут проходить с максимальным комфортом.

Динамично развивается в России водный туризм - организация путешествий на парусных и гребных судах по рекам, озерам, морям и водохранилищам. Все большую популярность на территории страны набирает рафтинг - сплав по порожистым рекам на больших надувных бескаркасных судах - рафтах, которые обладают большой плавучестью, надежны, устойчивы на воде и удобны для размещения группы туристов22. С появлением этого вида судна сплав по бурным рекам перестал быть привилегией туристов-водников, на протяжении многих лет традиционно осуществлявших рискованные самодеятельные походы на байдарках и плотах. Основными центрами проведения рафтинг-туров являются Алтай, Карелия и Кавказ. Растущая популярность сплавов по бурной воде вызвала в России появление туров для каякеров. Основное преимущество туристических поездок перед выездами, организуемыми клубами – возможность принять участие всем желающим при отсутствии необходимости перевозки громоздкого снаряжения, а главное лодок. Уверенно специальными программами каякинга может похвастаться Карелия, причем сразу в двух категориях: для новичков и для экстремалов.

Один из самых экологичных и полезных для здоровья видов туризма - велотуризм - путешествия на велосипедах по равнинной и пересеченной местности, горным тропам на дорожных, спортивных и горных велосипедах - привлекает не только ощущением скорости, свободы, но и познавательными экскурсиями и возможностью полноценного отдыха на природе23. У велотуризма в России огромное будущее, чему в последнее время в немалой степени способствует популярность велосипеда как экономичного, довольно быстрого средства передвижения, возможность его практически повсеместного использования, востребованность этого дружественного природе транспорта при проведении модных в настоящее время экологических туров. Для велотуристов налажены маршруты в Центральной России и в Поволжье, на Урале (преимущественно Южном), в предгорьях Кавказа, в Байкальском регионе.

В России постепенно набирают популярность и другие виды туризма с активными способами передвижения – джип-туры и сафари на снегоходах и квадроциклах24. Отдых в движении имеет ряд несомненных преимуществ, в числе которых - путешествие небольшой компанией на значительные расстояния, отсутствие изматывающей физической нагрузки и необходимости нести на себе тяжелый багаж. При организации джип-туров атмосфера странствий и приключений и даже азарт являются неотъемлемыми атрибутами путешествия независимо оттого, основан ли джип-тур на созерцании красивых видов, или это трофи-рейд, включающий строительство переправ через реки и вытягивание машин из грязи. Активно джипинг развивается в Краснодарском крае, в Карелии, налажены джип-туры в Центральной России, на Алтае и Байкале.

Потенциал развития сафари на снегоходах в России огромен. В северных регионах России снежные сафари могли бы серьезно разнообразить традиционные программы отдыха и привлечь значительное количество российских и иностранных туристов. В настоящее время наибольшее количество путешествий на снегоходах проводится на северо-западе России, разработан ряд маршрутов в Центральной России и Сибири.

Въездной и внутренний туризм в России до конца 1980-х годов формировали достаточно прибыльную отрасль отечественной сферы услуг, что позволяло благополучно развиваться известным санаторным комплексам на Черноморском побережье, Северном Кавказе, в Закавказье, Прибалтике и т.д.. Распад страны и новые хозяйственные реалии, а также снижение роли государственных органов власти в организации туризма потребовали коренной перестройки этой системы отрасли. На базе действовавших в советский период государственных туристских структур (структура профсоюзного отдыха, «Интурист», «Спутник» и др.) в стране быстро стали развиваться коммерческие структуры, которым удалось отладить организацию выездного туризма25. Внутренний и въездной туризм какое-то время пребывал в стагнации, однако в последние годы эта диспропорция начинает выравниваться.

По мнению Г.А. Аванесовой, внутренний туризм восстанавливается уже на современной технологической основе и реализуется на фоне высокой конкуренции в мировом туристском бизнесе26.

Реконструкция материально-технической, сервисной и экскурсионной базы отечественного туризма начиналась в столицах, в ряде регионов Европейской части страны, вокруг наиболее притягательных для массового туриста историко-культурных центров (города «Золотого кольца», Псков, Великий Новгород и др.), а также в здравницах Краснодарского и Ставропольского краев. Например, в 2003 г. российские черноморские курорты приняли около 5 млн. отдыхающих, в последующие два года поток туристов увеличился примерно на 15%27. На сегодняшний день, с учетом победы Сочи на выборах проведения очередных Олимпийских игр, сложившаяся ситуация в традиционно туристских южных регионах позволяет отечественным бизнесменам и инвесторам уверенно смотреть в будущее.

Постепенно туристский бизнес стал рассматриваться на многих российских территориях в качестве прибыльной отрасли регионального хозяйства. Общий спад экономического развития, а также кризисное состояние местной социокультурной сферы не давали возможности внедрять масштабные и амбициозные проекты. Но во многих традиционно туристских регионах рекреационная инфраструктура неуклонно обновлялась, а в ряде российских регионов, включая малоосвоенные и отдаленные, начала создаваться впервые. Привлекательность многих российских регионов становилась очевидной по мере повышения ценности таких разновидностей туристского отдыха, как активный, экологический, провинциальный (деревенский), а также культурно-этнический, экстремальный, спортивный, конный, лыжный, пеший туризм28.

Успешное развитие внутреннего туризма в немалой степени происходит благодаря предпринимательским инициативам, помощи местных властей и на основе рыночных механизмов. На определенном этапе реформирования отечественной экономики в крупных городах представители успешных отраслей отечественного бизнеса (в частности, строительного, банковско-инвестиционного и др.) начали проявлять интерес к туристским ресурсам на местах. В регионах партнерами внешних инвесторов становятся как местная предпринимательская элита, так и представители региональной власти. Развитие инфраструктуры туристского досуга на местах стимулирует подбор и сервисное обучение местного персонала, способствует распространению современных технологий обслуживания. Все это свидетельствует о создании в российских регионах условий для освоения природно-культурных ландшафтов с целью развития наиболее востребованных видов туризма.

Проявляют необычайную активность в этом направлении представители бизнес-структур, расположенных в русской глубинке, а также на малоосвоенных и отдаленных территориях, например, северных, сибирских, дальневосточных. Удачным можно считать опыт турфирм Республики Саха—Якутии, Красноярского края, Камчатки, где действует немало уникальных туристских программ.

В каждом российском регионе местные предприниматели и органы власти стремятся найти культурно-рекреационные ресурсы, которые способны привлечь как отечественных, так и зарубежных туристов. На Южном Урале наиболее востребованы программы, связанные с посещением археологического заповедника «Аркаим», с конными и велосипедными турами, сплавами на катамаранах по рекам, а также их различные комбинации с пешими походами29. Туристские предложения, связанные с посещением озера Байкал, привлекают путешественников комплексным подходом: программы в этом случае рассчитаны на освоение важнейших исторических достопримечательностей региона, на знакомство с основными природными зонами Варгузинского хребта.

Даже, казалось бы, ничем не примечательные регионы средней полосы России выставляют на туристский рынок свои предложения. Местные турфирмы Тульской. Ярославской, Вологодской, Калужской, Рязанской, Пензенской и других областей в летний сезон предлагают деревенский туризм, рассчитанный на отдых в живописных и экологически здоровых условиях. Чистая деревенская изба, обильная натуральная еда, баня с веником, посещение грибных или ягодных мест, фотоохота, прогулки на лошадях — услуги, которые чаще всего получают туристы за весьма умеренную плату.

В некоторых туристских фирмах Центральной России потребителям предлагают на лето арендовать деревенскую усадьбу: дом с садом, огородом, сельскохозяйственными животными30. Вкладывая труд в приусадебное хозяйство, арендаторы получают право распоряжаться сельскохозяйственной продукцией по своему усмотрению. В данном случае опробуется более трудоемкий вариант деревенского отдыха, нежели в итальянской провинции, где потребители могут помогать фермеру по хозяйству, а могут и не помогать — все формы обслуживания они все равно получат. Российским потребителям предлагается и такой вариант отдыха, где они могут самостоятельно вести приусадебное хозяйство. В нашей социальной и экономической ситуации такой вариант деревенского туризма находит своих клиентов. Подобные услуги ценятся представителями определенных городских слоев — группами работников с невысокими доходами, семьями с детьми, студентами, пенсионерами и др.

На пути развития регионального туризма в России остается немало препятствий. Во многих регионах страны, рассчитывающих сохранить собственную инфраструктуру туризма, процесс ее обновления не завершен. И причины этого далеко не всегда связаны с отсутствием инвестиций. Например, за прошедшие годы сложно обновлялась сервисно-рекреационная инфраструктура во многих традиционных туристских регионах Северного Кавказа. Это, безусловно, свидетельствует о нехватке финансовых ресурсов, но основная причина состоит в нежелании людей приезжать на отдых на Северный Кавказ в силу социально-напряженных условий жизни и опасностей, связанных с терроризмом31.

Вместе с тем местные здравницы на Северном Кавказе продолжают функционировать, обеспечивая отдых местного населения. В этом проявляется еще одна примета туристской деятельности в российской провинции. Многие рекреационные здравницы на местах сохраняются как оздоровительные центры регионального значения, хотя обновление инфраструктуры обслуживания могло бы заметно улучшить их статус — туристские ресурсы позволяют это сделать.

Если говорить о перспективах развития туристского отдыха в нашей стране, то прогнозы специалистов оптимистичны. В рамках провинциального туризма (т.е. связанного с поездками на отдаленные, не затронутые урбанизацией, но культурно освоенные территории), можно было бы развивать такие формы путешествий, как экологический, ностальгический, этнический, культурно-познавательный, приключенческий, экстремальный туризм32.

В недалеком будущем многие территории страны способны стать самыми перспективными, предлагая более продолжительные и комплексные путешествия, охватывающие несколько российских регионов. Поэтому следует восстанавливать и создавать интегративное туристское пространство Волжского региона, районов Крайнего Севера (северный туризм), Сибирского, Дальневосточного (с Камчаткой и Сахалином), Алтайского регионов и т.п. Создав на этих территориях единую туристскую инфраструктуру, которая частично распалась в постсоветское время или просто не существовала ранее, можно ожидать мощных прорывов в развитии российского туризма.

В регионах требуется создать современные ресурсы и инфраструктуру туризма. Предстоит реконструировать такие ведущие направления деятельности, как туристские перевозки, сервис в области размещения и питания, кадровое обеспечение и в целом местную социокультурную инфраструктуру33.

Возрождение внутреннего туризма в нашей стране невозможно без участия государства. В этом направлении необходим тщательно проработанный проект, поэтапная реализация которого позволит постепенно привлекать туристские потоки на разные российские территории. Все это также предполагает консолидированную волю местных властей, заинтересованных бизнес-структур, а также масштабные вложения, от которых трудно ждать быстрой отдачи.

Активный туризм в России является одним из главных видов туристической деятельности, в ряде регионов он выступает основополагающим фактором устойчивого развития экономики. Отдых на природе в сочетании с получением знаний в области истории и географии страны дает возможность людям, уставшим от воздействия техногенной среды, не только восстановить защитные функции организма, но и в целом - гармонию в своем мироощущении; является перспективным направлением в рациональном природопользовании, сохранении культуры, образовании, воспитании и формировании мировоззрения.

Информация о работе Анимационные технологии в современном молодежном туризме: общая характеристика