Современные молодежные стили

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 04:08, реферат

Краткое описание

Как отдельное течение молодежная мода начала развиваться не так давно, лишь в 60-е годы ХХ века. До этого различий между одеждой для молодежи и взрослого поколения не было практически никаких. С приходом в массы рок-н-рольной культуры, изменились и требования молодых людей к одежде, теперь от нее требовали не только согревающих и защищающих свойств, но и возможности противопоставить себя старшему поколению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

современные молодежные стили.docx

— 2.59 Мб (Скачать документ)

                                                      Введение

 

  

Как отдельное течение молодежная мода начала развиваться не так давно, лишь в 60-е годы ХХ века. До этого различий между одеждой для молодежи и взрослого поколения не было практически никаких. С приходом в массы рок-н-рольной культуры, изменились и требования молодых людей к одежде, теперь от нее требовали не только согревающих и защищающих свойств, но и возможности противопоставить себя старшему поколению.

Неудивительно, что молодежная мода получила бурное развитие, ведь спрос рождает предложение. К тому же, это одна из самых демократичных направлений современной индустрии мод. Вполне логичным и нормальным считается сочетание дешевой футболки и отлично сшитого пиджака, например. Джинсы стали уместны даже в дорогом ресторане. Такие эксперименты особенно характерны для молодого поколения.

На сегодняшний день молодежная мода просто изобилует различными стилями: от традиционного классического и спортивного до «винтаж», «гранж», «панк», «хипстер», «инди стиль», «casual», «эмо»,  «готический стиль», «стрит стайл», «элегантный  готический аристократ» .

                         

                                             Содержание

 

Первым рассмотрим один из моих любимых  стилей – винтаж.

Винтаж (фр. Vintage — винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.

Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть не моложе 30 лет), в которой чётко просматривается «писк моды» и пик стиля времён её создания.

       

Стиль винтаж несёт отзвук той эпохи, откуда он берёт своё происхождение. Это и томная изысканность эпохи 20-х, это и мелодии блюза 30-х годов, военизированная мода 40-х, подчёркнутая женственность 50-х, стиль хиппи 70-х и асимметричность линий 80-х годов. И всё это винтаж.

Стилисты относят к  этому стилю одежду периода 10-х - 80-х годов прошлого века. Уже более 20 лет прошло с того времени, как  эта одежда покинула подиумы, но число  поклонников винтажного стиля неуклонно продолжает расти.

 

Хочу обратить ваше внимание на стиль  гранж.

Стиль гранж (англ.grunge) – направление в моде, которое подразумевает отрицание общепринятых норм внешнего вида. Это своего рода протест против следования модным тенденциям. Явление зародилось в Америке.

Происхождение стиля

Слово «гранж» имеет сленговое происхождение, в американском просторечии так называют что-то неприятное, отвратительное и отталкивающее.

В мир моды стиль гранж пришел из рок-музыки. Родиной этого направления стал город Сиэтл, из которого вышли такие группы как Alice in Chains, Soundgarden, Pearl Jeam и Nirvana, именно они и создали новый взгляд на действительность, вылившийся в целую субкультуру и гранжевое отрицание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Маргинальный шик»

Стиль гранж неоднороден, эклектичен, его задача – совмещать самые несовместимые фактуры, цвета, рисунки, линии. Все и сразу – таков смысл этого стиля. Представители этого направления в моде одновременно напоминали панков и хиппи. В их облике привлекали внимание длинные спутанные волосы, старая секондхендовская одежда, рваные джинсы, полинялые футболки, мятые куртки, рваные платья и вытянутые свитера, а также этнические детали, кеды и армейские ботинки. Эти люди были равнодушны к тому, как их воспринимают окружающие, им самим было все равно, как они выглядят.

Поклонникам гранжа льстило, когда их случайно путали с уличными бомжами. Молодежь, которая создала такой стиль – это дети мировых кризисов. Они пережили непростые времена и стали воспринимать общество как врага. Они хотели разрушить его устои и его стереотипы. Самую большую ненависть гранжистам внушали роскошь, гламур и классика.

 

В Высокую моду гранж пришел в начале 90-х благодаря творчеству американского модельера Марка Джейкобса (Marc Jacobs). Этого дизайнера очень интересовал стиль одежды современной молодежи, для того, чтобы изучить его как следует Марк регулярно посещал ночные клубы Нью-Йорка. Там он внимательно рассматривал внешний вид присутствующих. Немало его интересовали и маргинальные слои общества. К тому же дизайнер наблюдал за прохожими на улицах, и старался зафиксировать все самое интересное.

В 1993 году вышла его коллекция  в уличном стиле, которая вызвала  настоящую бурю в модной сфере. Основу ее составили сарафаны с рисунком в виде маленьких цветочков. Такие  модели очень напоминали одежду сирот  в бедных приютах. Однако эти сарафанчики  сочетались с массивными шнурованными ботинками. Помимо этого Джейкобс представил мешковатые тренчи, рубашки и вытянутые свитера. Марк продемонстрировал на подиуме весь ассортимент секонд-хенда, да к тому же в самых немыслимых комбинациях.

Джейкобс стал популярен, несмотря на то, что критики с презрением отнеслись к увиденному на подиуме.

 

Подобные отзывы для модельера  звучали как комплимент. Благодаря  своему протесту против высокой моды Марк Джейкобс стал одним из ведущих дизайнеров в США и Европе. Модные журналы заполнились фотографиями моделей в стиле гранж, в рваных колготках, одетых как бомжи под заголовками «маргинальный шик».

Гранж – это культурная революция, он подразумевает не только внешний протест, но и более глубокий смысл. Представители этого направления выступают за свободу личности, свободу ее самовыражения. Они хотят, чтобы на первом месте для человека стояли искренние чувства и духовность, а не материальные блага. Одежда в стиле гранж, для этих людей, нужна лишь для защиты тела и удобства, серьезно к ней относиться нельзя. Эстетика не в силах принести человеку счастье – считают гранжисты.

Это самое провокационное и дерзкое направление современной  моды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Панк или панки (англ. «punk») – молодежное направление в культуре, возникшее в конце 60-х – начале 70-х годов в Великобритании; стиль – панк неотъемлемо связан с именем дизайнера Вивьен Вествуд.

Слово «punk» в английском языке до появления собственно самого панк-течения использовалось как ругательство, означавшее примерно то же, что и «подонок». В других случаях оно могло употребляться, как обычное нецензурное выражение.

В американском жаргоне слово «punk» использовалось по отношению к заключенным-шестеркам или же просто к людям, имеющим отношение к преступной деятельности. Также слово «punk» могло означать «отбросы», «гнилье», «грязь». 

 

Внешний вид и атрибуты панков:

  • разноцветные ирокезы – чем ярче и неестественнее цвет и грязнее волосы, тем лучше; для торчащих ирокезов используется лак, гель или пиво;
  • кожаные куртки-косухи с заклепками, иногда раскрашенные;
  • рваные или разрезанные джинсы, часто с заплатками, заправленные в массивные армейские башмаки на толстой подошве со шнуровкой (гады, лучше с металлическими носами). Либо подвернутые штаны, надеваемые под короткие тяжёлые ботинки (банки) или кеды;
  • иногда джинсы предварительно вымачивают в растворе отбеливателя, чтобы добиться рыжих разводов;
  • черные футболки с символикой или названиями рок-групп, рваные застиранные майки или тельняшки;
  • клетчатые штаны;
  • крупные цепи, набор булавок и значков, напульсники с шипами, ремень с бляшкой в виде черепа или с крестами и тому подобные аксессуары;
  • анархистские знаки и британский флаг;
  • подтяжки, иногда болтающиеся до колен;
  • черные колготки в крупную сеточку;
  • черная подводка для глаз;
  • и вообще все, что может шокировать общество.

 

Истоки панка, как стиля, берут  свое начало в 60-х годах, когда в  эпоху хиппи под влиянием «Beatles» и «Rolling Stones» появились молодежные команды, исполняющие рок-н-ролл. Несмотря на то, что хиппи оказали сильнейшее влияние на мировую культуру, в 70-х годах они уже немного поднадоели. Молодежи хотелось чего-то нового и острого. Вместо мирного лозунга хиппи «Любовь и мир» панки предпочли формулу «Секс и насилие», а главными словами панк-стиля стали «анархия», «бунт» и «помойка».

Изначально стиль «панк» возник как направление в музыке благодаря  американской группе «Ramones». Жанр «панк-рок» предполагал не столько умение, сколько стремление играть в сочетании с нарочито примитивным звучанием, вызывающе вульгарным поведением на сцене и нырянием в зрительскую толпу.

При всей своей вульгарности и маргинальности панк-стиль настолько захватил умы, что даже итальянская версия издания «Vogue» в 1976 году посвятила несколько страниц панковской антимоде. В 1977 году Зандра Роудс (прозванная «принцесса панка») представила свою коллекцию под названием «Концептуальный шик», где были показаны нарядные атласные платья с прорехами и английскими булавками. Мода на панк-стиль привела к тому, что многие ведущие модельеры решили использовать его с коммерческой точки зрения. Они начали выпускать специальные коллекции, которые отличались высоким качеством (в отличие от самоделок самих панков) и шли нарасхват, принося высокую прибыль.

Сейчас панк-стиль в одежде встречается  редко. Довольно часто можно услышать о том, что итальянские и французские  мастера создают коллекции под  влиянием стиля «панк», но это уже  скорее пост-панк, где от панк-стиля  остались немногочисленные элементы.

 

 

Поговорим о хипстерах..

Хипстер – стиль одежды представителей одноименной молодежной субкультуры, философией которых является внешняя и внутренняя свобода, непотребительский образ жизни, некоммерческие вещи. Название произошло от английского словосочетания «to be hip» («быть в теме») с добавлением суффикса «-ник» по аналогии с историческим прототипом – битником.

В США 40—50-х годов XX века среди представителей «поколения бит» существовал термин «хипстеры», обозначавший джазовых музыкантов и сформировавшуюся вокруг них богемную контркультуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хипстеры ХХI века выделились примерно в 2004 году из представителей среднего класса в возрасте от 14 до 25 лет. Хипстеры стремятся остаться в стороне от общества, которое, по их мнению, пытается  подчинить всех своим меркам. Основу субкультуры составляет особый внешний вид, по наличию которого оценивается достойность окружающих.

Хипстеры увлекаются  альтернативным искусством, оцененным авторитетами их круга (музыкой в стиле инди-рок, лоу-фай и синтипоп, артхаусным кино, модными писателями, творчеством малоизвестных дизайнеров и пр.). Представители субкультуры имеют творческие профессии (фотограф, журналист, дизайнер, галерист, диджей и пр.) или работу, так или иначе связанную с искусством (в музыкальных и книжных магазинах, модных ночных клубах, дизайнерских бутиках и т. д.).

Существует манифест хипстеров, где затрагиваются темы лживости власти, зомбирования людей посредством телевидения, отсутствия свободы слова и предпринимательства. В обращении подчеркивается возможность изменить существующую обстановку в стране силами хипстеров (без указания способов воздействия).

Атрибуты стиля

Культура хипстеров подразумевает  наличие определенных вещей, обладание  которыми возводится в ранг культа. Важными атрибутамихипстерского стиля являются современные гаджеты марки Apple (iPad, iPod, iPhone, MacBook), фотоаппараты и записные книжки Молескин. Из фотокамер приветствуются ломографы (пластмассовые пленочные аппараты с 16 кадрами в катушке) марок Lomo, Зенит, Holga, Diana F+, желательно с объективом fish eye. Также  допускаются зеркальные модели, к которым предпочтительны дополнения в виде нескольких объективов и вспышки.

Ломография считается неотъемлемой частью культуры хипстеров. Особенность ломографических снимков заключается в том, что фотограф ловит мгновение из жизни, не обращая внимания на такие возможные технические недостатки кадра, как нечеткость, отсутствие правильного освещения и прочее. Главное, это передать сам момент. Существует десять правил ломографии, последнее из которых звучит так: “Забудь о правилах!”

 

 

Молескин – это дерматиновый блокнот на резинке, в который хипстер заносит результаты своего творчества. Хипстеры имеют аккаунты в большинстве социальных сетей, но отдают предпочтение международным (Facebook, Twitter и пр.). Представители субкультуры носят классические стрижки с длинной челкой или собирают волосы в неаккуратный пучок на затылке. Волосы иногда красят в синий, зеленый или розовый цвета. Представители субкультуры часто пропагандируют вегетарианство и органическое питание. Культовым местом для хипстеров является Лондон.

Одежда хипстеров

Газета Time:

«Свитер, перешедший к вам  от бабушки, очки хипстера в стиле  Боба Дилана плюс бриджи из джинсовой ткани, кроссовки «Converse» и банка «Pabst» – бам, вот вам и хипстер».

Специфический стиль одежды является основой молодежной субкультуры  хипстеров. Ее представители придают  большое значение сочетанию фирменных  вещей бюджетных марок (Zara, Topshop, H&M, Pull&Bear, Gap, KixBox) с самодельными и винтажными деталями костюма. Во внешнем виде присутствует нарочитая небрежность.

Информация о работе Современные молодежные стили